Как люди выживают на Севере

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как люди выживают на Севере

Савина Т.Д. 1
1МАОУ "Школа №77 им. Героя Советского Союза В.В. Мыльникова"
Микова А.А. 1
1МАОУ "Школа №77 им. Героя Советского Союза В.В. Мыльникова"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Скажите, задавались ли вы вопросом, как выживают люди на Севере?

Мы, жители города Ростова-на-Дону, «столицы Юга», как многие его называют, даже не представляем себе жизнь на Севере. Ведь зимой, когда температура опускается чуть ниже нуля, мы уже замерзаем и не хотим выходить на улицу.

Тема выживания на Севере очень актуальна в наши дни. Человечество развивается с такой скоростью, что с каждым годом у человека появляется все больше возможностей для решения особо важных проблем. Как же в современном мире люди справляются с проблемой выживания на Севере?

Этот вопрос не давал мне покоя, и в рамках своего проекта я решила отправиться в путешествие в самые крайние точки Севера и самостоятельно убедиться в возможности выжить в «невыживаемых» условиях.

Целью проекта является изучение условий жизни северных народов.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

исследовать климатические условия Севера;

изучить быт народов севера;

изучить культуру северян;

изучить современные условия жизни на севере.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ СЕВЕРА

В работе рассмотрены природные условия крайнего севера, тундры и тайги.

Сложно представить, что есть место, где никогда не тает лед. Но такое место существует, и это Крайний Север – Арктика, он же Северный полюс.

В России к Крайнему Северу мы отнесем следующие районы: республика Карелия, Мурманская область, Архангельская область, Республика Коми, Ханты-Мансийский, Ненецкий, Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край, республика Тыва, республика Саха, Магаданская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край, Сахалинский край и другие районы, частично отнесенные к территории Крайнего Севера.

Зимой здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки – Полярная ночь. И тянется она полгода. Зато летом солнце не заходит – сплошной день. Однако, все же и летом Арктика бела от снега и льда.

Вечная мерзлота… суровый климат… полярные ночи… Кто же выживет в таких условиях?

Пожалуй, главными жителями данной территории можно считать белых медведей, моржей и тюленей. А что касается людей, на Крайнем Севере живут и работают отважные полярники. Они сутками следят за погодой и по радио сообщают о ней на Большую землю. Еще они наблюдают за движением льдов в океане и подсказывают капитанам самый безопасный путь.

Дальше на юг протянулась тундра.

Зимой между Арктикой и тундрой разницу заметить нельзя – снег да лед. Морозы достигают минус 50 градусов. Лишь в августе отмечаются положительные температуры до +10-15 градусов, однако возможно наступление заморозков в любой день лета. Кругом мхи и лишайники, которые большую часть времени скрываются под сугробами. Бродят олени да полярные волки.

Тундра сменяется зоной Тайги. Начинается она с редких скрючившихся от холодных ветров деревьев, а дальше… сплошной зеленый океан лесов. Ни пути, ни дороги – то болота топкие, то бурелом. Тайга пересечена реками – Обь, Енисей, Ангара, Лена… Встречается лось-великан, бурый медведь, зайцы, белки, а за глухарями и рябчиками охотится лесная кошка – рысь. Чем дальше мы движемся к югу, тем реже встречаются в лесах ели, пихты, лиственницы. Кончается тайга.

2. ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА, ПРОШЕДШИЕ СКВОЗЬ ВЕКА

Начнем мы наше путешествие с самых крайних точек Севера.

В отличие от других районов, на Севере встречаются территории, где жизнь идёт почти так же, как шла и сто, и двести лет назад, - с соблюдением обычаев и обрядов. Здесь, на крайнем Севере, в тайге и в тундре, идёт настоящая жизнь оленеводов, рыбаков и охотников. На севере живут ненцы, саамы, нанайцы, чукчи, коряки эвенки, эскимосы и другие немногочисленные народы.

2.1. Дома и жилища

Традиционное жилище — чум. Чум состоит из еловых шестов, которые устанавливаются в форме конуса. В центре чума находится очаг. Пространство справа и слева от очага служит жилой частью чума.

Поселение оленеводов — стойбище — состоит из нескольких чумов.

Оленеводы часто живут не в чумах, а в балках или ярангах. Балок - реечный каркасный домик, обтянутый шкурами и парусиной. Внутри он похож на вагон купе: койки в два яруса, столик, маленькая железная печка. Яранга гораздо шире чума, у неё более сложный деревянный каркас. Внутри выделяют два помещения - холодное у входа, где готовят пишу и занимаются хозяйственными делами, и тёплое заднее, в котором спят.

2.2. Оленеводство, охота, рыболовство

Оленеводством занимаются в основном жители Севера. Они имеют крупные стада, для себя и на продажу получают мясо, шкуры, молоко.

Охота на Севере происходит в течение всего года.

Основное занятие жителей Приобья и народов Приамурья - рыболовство. Но в той или иной мере рыболовством занимаются все народы Севера.

Традиционная кухня представлена разными видами оленины, а также речной и морской рыбой в сыром и вареном виде. Летом собирают грибы и ягоды. И ягоды, и съедобные травы консервируют в кожаных мешках - бурдюках, залив растопленным жиром. Зимой их используют как приправу к мясу.

2.3. Способы передвижения

Переезжают с места на место рыбаки летом в лодках, зимой - на нартах с собачьей упряжкой, а в последние годы - на снегоходах. Охотники и оленеводы добираются пешком, на оленях, на собаках, и также на снегоходах.

2.4. Одежда

Рассмотрим одежду на примере эвенков и чукчей.

Традиционная верхняя одежда эвенков - кафтан. Шили его из шкур оленя. Под кафтан надевали нагрудник из меха. Головной убор делали из шкурки с головы оленя. Обувь эвенков – унты. Шьют их из замши, сукна, кожи, шкуры с ноги оленя.

Что касается одежды чукчей, она глухая, без разреза спереди или сзади. Шили её из шкур молодых оленей и нерп. Подол, рукава, ворот обшивали собачьим мехом. Летняя одежда и обувь была из замши и нерповых шкур. В дождливую погоду чукчи, жившие на побережье, надевали непромокаемую одежду, сшитую из кишок моржа.

2.5. Культура

Культура северных народов основана на поклонении духам. Посредником между людьми и духами выступает шаман. Значение шамана для северного поселения огромно. Он излечивает больных, предсказывает будущее, совершает обряды проводов душ умерших, помогает в житейских делах.

Обрядовые танцы народов Севера - это одно из богатейших направлений в искусстве. Эти танцы многообразны, они выражают характер северного народа, их быт, обряды, праздники, обычаи и традиции, передающиеся из поколения в поколение. Своими танцами северный народ рассказывает о своей жизни.

3. ЦИВИЛИЗАЦИЯ НА СЕВЕРЕ

Двигаясь от крайних точек Севера к Югу мы наконец встречаем цивилизацию. Перед нами появляется множество северных городов. Хотелось бы сформулировать интересные факты о жизни современных

1. «Большие цифры»

Видимость на улицах северных городов часто снижена из-за погодных условий. Поэтому номера домов и маршрутов автобусов указаны цифрами, которые значительно крупнее, чем в других районах России. Иначе их просто невозможно разглядеть.

2. «Дома на сваях»

В Норильске, как и во многих других городах Заполярья, применяется технология строительства домов на сваях, которые забиваются на глубину не менее 10-15 метров. Делается это для того, чтобы избежать разрушения постройки из-за ежегодных промерзаний и оттаивания верхних слоев земли.

3. «Яркие фасады»

Суровый северный климат способствует тому, что большую часть года города выглядят очень унылыми. Чтобы компенсировать негативное влияние «серости» на жителей, здания в северных населенных пунктах раскрашивают в яркие цвета.

P.S. Не знаю, правда ли это, но так говорят жители северных городов.

4 . «Круглосуточно работающие автодвигатели»

Многие водители-северяне, которые пользуются автомобилем в зимний период, не глушат двигатели по 5 месяцев в году. Это увеличивает расход бензина, однако завести мотор в 40-градусный мороз практически невозможно.

5. «Актированные дни для школьников»

У школьников в северных городах гораздо больше выходных, чем у нас. Дополнительные дни отдыха возникают за счет «актированных» дней, когда занятия в школе отменяют из-за плохой погоды.

6. «Продуктовые запасы на “черный день”»

Во время снежной бури, которая парализует жизнедеятельность города и может длиться несколько дней, сходить за едой в магазин невозможно, поэтому многие северяне имеют дома «неприкосновенный запас» продуктов длительного хранения.

7. «Зимняя одежда по принципу капусты»

Не замерзнуть на улице в морозы на Крайнем Севере можно только с помощью правильного подбора одежды. Правильно – это значит многослойно. Даже варежки поверх перчаток для северян – это норма.

8. «Летний снег»

Безморозный период за полярным кругом составляет всего 70 календарных суток в год. Однако даже в это время выпадение снега в арктической зоне – не редкость. Снегопады здесь бывают даже в июле и августе.

9. «Полярный день и полярная ночь»

Жители Заполярья знают, что день и ночь могут длиться гораздо дольше стандартных суток: во время полярного дня солнце не опускается за горизонт, а во время полярной ночи – не поднимается над ним.

10. «Волшебное Северное сияние»

Чтобы северный народ не унывал зимой, она дарит ему удивительное природное явление – Северное сияние. Когда наблюдаешь северное сияние, кается, что ты на краю света, волшебное чувство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Со временем жизнь на севере меняется – появляется все больше возможностей для развития цивилизации на Севере, чего очень не хватает многим северянам. В заполярном круге добывают нефть, газ, разные металлы; в устьях рек построены мощные порты; строятся города, а тайга – главный источник древесины.

Однако, узнав такую интересную культуру северных народов, хочется сказать, что нельзя забывать традиции и обычаи коренных народов. Важно уделять больше внимания проблемам сохранения национальной культуры. Например, проводить фестивали культур малых народов, на которых выступят сказители, исполнятся обряды, проведутся традиционные состязания.

Во время своего путешествия я была не только полярником, но и художником. В свободное время я пыталась изобразить на своем листе все, что видела. Хотелось бы поделиться с вами моими рисунками.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Большой географический атлас школьника. АСТ-Пресс, 2001

Все обо всем. Ликум А. 1

Жизнь на севере и юге. От северного полюса до экватора. А. Эдмунд

Почемучка. Дитрих А.К., Юрмин Г.А., Кошурникова Р.В. Педагогика-Пресс, 1994

https://youtu.be/Bq42tziTGSM

https://youtu.be/s3ijPa3elHQ

http://webmandry.com/zhizn-v-tundre-zimoj-i-letom-mestnoe-naselenie-ili-zhiteli-tundry-video-film/

http://www.visitnao.ru/nenetskiy-okrug/kultura-i-traditsii/korennye-narody/

http://arctika.info/narodyi/kultura

Просмотров работы: 85