Генеалогическое древо моей семьи

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Генеалогическое древо моей семьи

Пинкив Ю.С. 1
1МБОУ СОШ с УИОП №60 г.Кирова
Пахолкова Е.Н. 1
1МБОУ СОШ с УИОП №60
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

«Стараемся не растерять корней.

Любовь к корням проносим через годы.

В связи с вышеизложенным, верней

Нас называть иначе - корнеплоды!»

Лев Красоткин

Цель работы:

- Узнать, что такое генеалогическое древо

и как оно составляется.

Задачи исследования:

Узнать, что такое генеалогическое древо

Изучить мою родословную

Понять, как составляется родовое дерево

Попытаться составить генеалогическое древо моей семьи.

Гипотезы:

Составление генеалогического древа важный процесс в воспитании будущего поколения.

Методы:

Изучение литературы и других источников информации по составлению генеалогического древа, анализ, обобщение, изучение моей родословной, беседа с родственниками.

ЧТО ТАКОЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО

Генеалогия или родословие — систематическое собрание сведений о происхождении, преемстве и родстве фамилий и родов; в более широком смысле — наука о родственных связях вообще.

Генеалогия является вспомогательной исторической дисциплиной и занимается изучением родственных взаимосвязей людей, историей родов, происхождением отдельных лиц, установлением родственных связей, составлением поколенных росписей и генеалогических древ. Генеалогия связана с геральдикой, дипломатикой и многими другими историческими дисциплинами.

ВИДЫ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ДРЕВА

КЛАССИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ

Cтроится от предков к потомкам. Обычно выделяется супружеская пара - основатели рода, информация от которых записывается внизу схемы. Выше по стволу дерева находятся дети, еще выше - внуки. В этой схеме не только родные, но и двоюродные братья и сестры находятся на одной строке, то есть в одном поколении.

Классическое генеалогическое древо чаще всего строится в патриархальном виде, то есть указываются предки человека, прежде всего по мужской линии. При этом потомство дочерей может вообще не фигурировать в схеме, особенно если оно носит чужую фамилию. В то же время, можно спокойно построить матриархальное древо, в котором будут фигурировать прежде всего потомки по женской линии.

ДЕРЕВО, ПОСТРОЕННОЕ ОТ ПОТОМКА К ПРЕДКАМ

В этом случае центром древа становится один человек, а ниже или выше указываются его родители, затем - бабушки и дедушки. Такое древо будет сложно дополнить, но его плюс в том, что в нем учитываются все предки отдельного человека, а не только родственники по отцовской или материнской линии.

Само по себе генеалогическое дерево хорошо тем, что помогает в простой и краткой форме сохранить память об основных событиях в семье и давно умерших предках.

ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ДРЕВА

- Поговорить со своими пожилыми родственниками

В процессе разговора нужно попытаться выяснить о каждом из родственников те факты, которые могут помочь в архивных поисках. Имена, фамилии, отчества, хотя бы приблизительные даты и место рождения, дату смерти - для составления древа семьи подобная информация является первостепенной.

- Составить подробный список всех, кто имеет отношение к родословному древу вашей семьи

Записать не только их имена, отчества, фамилии, даты рождения и смерти, но также и их профессии. Пометить населенные пункты, в которых они проживали.

 

- Архив

Чтобы не ошибиться с выбором архива, нужно выяснить прежде, на территории какого именно уезда (или губернии) находились те города и сёла, в которых в прошлом жили ваши родственники. Сегодня эти сведения всего за несколько минут можно получить через Интернет. Многие населенные пункты переименовывались, причем не один раз, - это тоже надо иметь в виду.

Составляя генеалогическое древо семьи, начинать свои архивные поиски нужно с её последнего места жительства, и продвигайтесь в обратном направлении: от более поздних родов к более ранним. Искать нужную информацию в архивных залах можно самостоятельно - и бесплатно. Однако если, по вашему запросу, родословным древом вашей семьи станут заниматься архивные работники, - эту услугу придется оплатить.

- Документы и перепись Православной церкви

Изучая древо своей семьи, вы вряд ли можно обойтись без документов и переписей Православной церкви. Имейте в виду, что она вела записи не только о своих прихожанах, но и о людях других вероисповеданий. Узнайте, к какому приходу был прикреплен населенный пункт ваших родных.

В приходских метриках записывались не только даты рождения или смерти человека. Там можно найти информацию о том, к какому сословию он принадлежал, когда венчался, каким по счету был для него этот брак. Как правило, в записях о венчании указывались и имена свидетелей. Это значит, что, изучая древо своей семьи, можно получить дополнительные сведения о том, каков был круг её общения.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ. СОСТАВЛЕНИЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО ДРЕВА

В данном разделе исследовательской работы было принято решение составить генеалогическое древо моей семьи. В настоящее время этот вопрос остается актуальным, так как каждый человек хочет знать своих предков.

Для данной работы был проведен ряд опросов среди моих родственников. Изучение и обработка полученной информации. Так же мной была составлена пробная схема, а затем и не большое генеалогическое древо моей семьи.

Тип древа, которое я выбрала – это построение от потомка к предкам. В центре древа становится один человек, а выше указаны родители, затем - бабушки и дедушки. Такой вид древа выбран не случайно, его плюс в том, что в нем учитываются все предки, а не только родственники по отцовской или материнской линии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семье принадлежит основная общественная функция – воспитание детей, она была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи социальных и культурных ценностей, определяющим фактором формирования личности ребенка. Семья - это род, а символом рода всегда считалось дерево. Членов семьи объединяет кровное родство, любовь, общие интересы.

Психологи утверждают, что во многих российских семьях есть проблема: не все дети знают, как зовут их родителей. Не знают полного имени, отчества бабушек и дедушек. Уходят в прошлое семейные традиции, праздники. Забываются понятия “род”, “родословная”, “предки».

В работе над темой «Генеалогическое древо моей семьи» я узнала, что такое генеалогическое дерево, попыталась разобраться в его построении. С помощью бесед с родственниками попыталась узнать свою родословную и составить генеалогическое древо.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Мой род в истории: Учебное пособие для основной школы / авт. сост. А. Г. Мосин. – Москва: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2006. – 328 с.: ил.

2.     Калистратова, Э.А. Азбука родоведа. Методическое пособие / Э.А. Калистратова. – Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2006. – 80 с.

 

3.     Родовед Режа. Наши родные деревни и села. Сборник статей. Выпуск 2. – Реж: ООО «Режевской Печатный Дом», 2012. –129 с.

4.     Цымбалова, Л.Н. Тайны происхождения наших фамилий: [Текст]: / Л.Н. Цымбалова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 473, [1] c. – (Книга – сенсация).

5.     Дан, О. Составь свою родословную (+СD – программа построения фамильного дерева) / О.Дан. – СПб.: Питер, 2011. – 128с.: ил.

6.     Калистратова, Э.А. Как найти корни своего рода: Практическое пособие / Э.А.Калистратова. – Екатеринбург: Млада, 2010. – 66с.

Рекомендательный список литературы для взрослых:

Докучаев, В.В. Наследники рода. Семейная энциклопедия «Истоки»: [Текст] / В.В. Докучаев, Л.Н. Докучаева. – Екатеринбург: Издательский  Дом «Филантроп», 2007. – 100с. – (Библиотечка молодой семьи).

2.     Калистратова, Э.А. Пособие по составлению родословия / Э.А. Калистратова. – Екатеринбург: «Филантроп», 2007. – 100с.

Просмотров работы: 179