Птицы мира или "летающие" крысы

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Птицы мира или "летающие" крысы

Болябкина Е.С. 1
1МАОУ СОШ №11, г. Североуральск
Верещагина О.А. 1
1МАОУ СОШ № 11, г. Североуральск
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Наверняка каждый человек видел голубей, ведь их живет немало на улицах наших городов. Голуби – одни из самых известных видов птиц, которые встречаются почти в любой точке мира. На площадях и в скверах многих городов часто можно наблюдать трогательную картину: малыш в центре голубиной стаи кормит пернатых, да еще и пытается потрогать их руками. А родители в это время, умиляясь, стоят в сторонке и фотографируют. При этом мало кто из них задумывается о том, могут быть опасны городские голуби или нет (Приложение 1).

В одной из телепередач я услышала термин «летающие» крысы. Меня заинтересовало – кого же так называют? Я была очень удивлена, что «летающие» крысы - это городские голуби. Посмотрев телепередачу «Чудо техники», я узнала о вреде, который приносят нам эти птицы (Приложение 2).

Я задумалась, а чего больше в них, добра или зла? Так началась работа над моим проектом.

Тема моего исследования: «Птицы Мира или «летающие» крысы.

Актуальность выбранной темы: Я считаю, что тема моей работы актуальна. Голуби – это безобидные, доверчивые и красивые птицы, знакомые человеку с давних времен, но не многие люди осознают, какую опасность могут приносить эти птицы здоровью и жизни людей.

Среди своих одноклассников и учащихся нашей школы я провела социологический опрос: (Приложение 3).

- Подкармливаете ли вы голубей?

- Кормите ли вы голубей со своих рук?

- Знаете ли вы, что голуби являются разносчиками опасных болезней?

-Знаете ли вы, какой вред приносят голуби?

На вопросы ответили 47 человек. Среди моих одноклассников и учащихся нашей школы.

Цель моего исследования: узнать, действительно ли голуби несут опасность окружающему миру.

Я поставила перед собой задачи:

- изучить источники, рассказывающие нам о голубях, как о «птицах мира»;

- собрать информацию о заболеваниях, переносчиками которых являются голуби;

-посетить «Центр гигиены и эпидемиалогии»;

- посетить городскую ветеринарную клинику;

- узнать, какой ущерб наносят голуби технике;

- рассказать о своем исследовании одноклассникам, жителям моего двора;

- составить памятку «Как правильно вести себя с голубями на улице»;

Выдвигаю гипотезу: если человек будет правильно выстраивать свои отношения с этими птицами, то голуби не принесут вреда окружающему миру.

Объект исследования: голуби.

Предмет исследования: вред голубей для окружающего мира.

В своих исследованиях я использовала следующие методы работы:

- поиск, изучение, отбор информации в научной литературе и интернет - ресурсах;

- эмпирический;

- социологический опрос;

- мои исследования;

- обобщение полученной информации.

1. Птицы Мира

Голубя во всех странах считают символом мира. У древних римлян еще до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили свое гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.

Согласно священному писанию, Ной со своего ковчега трижды выпускал голубя в надежде на то, что тот принесёт весть об окончании всемирного потопа. В первый раз голубь вернулся ни с чем, во второй принёс в клюве оливковую ветвь, а в третий не вернулся вовсе, что означало, что «вода сошла с земли».

С этой птицей связаны легенды о любви и верности. Ведь голуби живут с одним партнером и выбирают его на всю жизнь. 

В Древней Руси существовало поверье, что выпустившему голубя человеку будет сопутствовать удача.

Голуби веками служили людям, передавая послания, спасая этим жизни. Официально голубь объявлен птицей мира в 1949 году, после войны, на Всемирном конгрессе сторонников мира, проходившего одновременно в Париже и Праге, ведь голубь применялся в качестве почтальона, переносившего на своих лапках письма во время войны. Голуби в сутки могли преодолеть 1000 километров. С тех пор голубь получил звание «птицы мира».

Но сегодня этих прекрасных птиц все чаще называют «летающими» крысами. В крупных городах основным местом обитания голубей являются мусорные свалки. А это ведет к тому, что голуби становятся, как и крысы, переносчиками различных инфекций, даже намного опаснее грызунов, поскольку летая, птицы охватывают более широкий ареал.

2. «Летающие» крысы

2.1.Голуби – переносчики опасных заболеваний

Почти в каждом дворе найдется немало людей, которые считают своим долгом покормить голубей. Не зная всей опасности, с лёгким сердцем кормят их с рук.

В Москве, кстати, голубей стало больше после 1957 года — их развели (свыше 35 тысяч особей) для Всемирного фестиваля молодежи и студентов. По окончании мероприятия птиц распустили, но не учли, что размножаются они очень быстро.

Голуби, по словам орнитологов, уже давно превратились во вредителей, «летающих» крыс. Голубей называют летающими крысами, потому что они часто находят пищу в мусорных баках и являются переносчиками опасных заболеваний.

Прочитав в журнале «Познавай - ка» статью терапевта, врача высшей категории, кандидата медицинских наук Елены Марочкиной «Чем опасны уличные голуби», я узнала, что эти пернатые способны переносить до 90 возбудителей инфекций. И некоторые из них являются опасными для человека. Это туберкулез, рожа, орнитоз, энцефалит, сальмонеллез, туляремия, тиф, холера, чума, гепатит, чесотка, дизентерия, дифтерия, оспа.

Например, орнитоз - коварное заболевание поражает легкие, центральную нервную систему, печень и селезенку.

Сальмонеллез - инфекция, вызывающая поражения пищеварительного тракта.

Птичий туберкулёз - заражение происходит через воду и пищу, загрязненную птичьим пухом. Микобактерия поражает дыхательную и лимфатическую систему человека, возможен смертельный исход.

Гистоплазмоз - заражение происходит при вдыхании спор птичьего помета, находящегося в почве.

Криптококкоз - легко заразиться от голубиных гнёзд. Болезнь начинается с лёгочных симптомов, может перейти в тяжёлые поражения головного мозга (менингит).

В случае если, вас поцарапает или клюнет голубь, немедленно обратитесь в больницу, чтобы ввели противовирусную сыворотку.

В 2005 году обнаружили, что дикие голуби являются переносчиками птичьего гриппа, опасного для человека.

Также, подобно грызунам, городские голуби копаются на помойках и переносят различных насекомых – клопов, блох, различных жуков и клещей. Они живут как на самих голубях, так и в их гнездах.

2.2.Голуби – вредители и загрязнители

Болезни, которые переносит голубь – это не единственный вред, который эта птица может причинить окружающему миру.

Голуби размножаются семь раз в году. Каждый год один голубь оставляет на асфальте и зданиях города до 12 кг помета, который является самым эффективным птичьим удобрением, а с другой стороны, он содержит мочевую кислоту, разъедающую красивейшие исторические здания, памятники, механизмы и машины.

Городским властям по всему миру досаждает, конечно, помет.

В городах голуби гнездятся на чердаках и верхних технических этажах, часто создавая неудобства для жителей домов, которые страдают от запаха голубиного помета, непрерывного воркования и порхания птиц. Известны случаи, когда голубиный помет вместе с дождевой водой серьезно повреждал потолки и стены в квартирах. Больше всего в данной ситуации страдают аллергики.

Помёт голубей, покрывающий опорные конструкции мостов, вышек, строений, трубопроводов, вызывает их усиленную коррозию и разрушение. Своим помётом и жизнедеятельностью голуби наносят многомиллионные убытки строениям мегаполисов, сильно сокращая срок службы зданий и памятников архитектуры.

Ветер всегда заносит на поверхность памятников, в небольшие трещины, если они там есть, остатки пищи. Ударяя клювом по этой трещине, голубь делает ее больше. Затем в эту трещину попадает едкий помёт, и процесс уничтожения архитектурного памятника ускоряется.

Коммунальщики, регулярно очищая памятники и фасады зданий, не только улучшают их вид, но и спасают от разрушения.

Голуби также иногда поселяются на продуктовых складах, принося вред продуктам и убытки.

От голубиного помета страдают и автомобилисты. Голуби загаживают машины, их помет значительно повреждает краску, что приводит в дальнейшем к коррозии и уменьшению срока службы автомобиля.

Помёт голубей, поселяющихся в предприятиях, связанных с машиностроением, попадает в механизмы и открытые двигатели.

При взлете самолета голуби могут залететь в турбину самолета и вывести из строя двигатель, что приведет к авиакатастрофе.

Отсюда следует вывод: голуби, действительно, опасны для человека, и для окружающего мира.

3. Мои исследования

3.1. Посещение городской ветеринарной клиники

С целью более подробно узнать об опасности, которую несут городские голуби, я обратилась в городскую ветеринарную клинику. Ветеринарному врачу, Быковой Светлане Николаевне, я задала вопросы: «Опасны ли городские голуби?», «Как отличить больную птицу от здоровой?»

Светлана Николаевна считает, что птиц в городе стало много. Взлетающие голуби поднимают в воздух множество мельчайших частиц своих перьев и помета. Попадая в дыхательные пути человека, эти частицы вызывают вспышку болезни. Самой распространенной и опасной болезнью является орнитоз. Он поражает легкие, центральную нервную систему, печень и селезенку.

Светлана Николаевна рассказала: «Два года назад мама с маленьким сыном привезли больного голубя. Они нашли его на городской площади во время прогулки. По внешнему виду птицы можно было сразу определить что, птица не здорова. Мальчик был в перчатках, так как на улице была зима, это и уберегло ребенка от возможности заражения. Перчатки мальчика я посоветовала выбросить, промыть нос, а руки тщательно продезинфицировать».

Из разговора со Светланой Николаевной я узнала, как отличить больную птицу от здоровой. Больной голубь выглядит взъерошенным, вялым, со скрюченными лапками, с блёклыми или склеившимися перьями. Перья могут быть посечёнными, как будто их подстригли маленькими ножницами. Помет у больных птиц жидкий. Живут они одни, без стаи, которая изгоняет их из-за опасности заражения. Часто, именно по этой причине, они попадают в руки детям и старушкам с добрым сердцем.

Следует вывод:городские голуби опасны для здоровья человека, необходимо уметь отличать больную птицу от здоровой.

3.2. Посещение «Центра гигиены и эпидемиологии»

С целью провести анализ голубиного помета, я посетила «Центр гигиены и эпидемиалогии».

Во дворе нашего дома обитает большое количество голубей. Стая птиц поселилась на крыше и карнизах общежития, а также около мусорных баков. Надев перчатки и медицинскую маску, я взяла смыв голубиного помета и обратилась к заместителю главного врача Сутуловой Светлане Львовне. Светлана Львовна сообщила, что провести исследования на орнитоз в нашей службе нет возможности, так как для этого нужна расширенная лаборатория. Такие лаборатории находятся в больших городах. Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, источником и переносчиком которых могут являться птицы городской среды, благополучная, управление Роспотребнадзора по городу Североуральску постоянно проводит эпидемиологическую оценку рисков заболеваемости людей.

В больших городах, как рассказала Светлана Львовна, обстановка иная. По информации петербургского Роспотребнадзора за январь - май 2017 года в городе зарегистрировано 18 случаев орнитоза.  За такой же период прошлого года зарегистрировано 24 случая орнитоза. Все заболевшие — взрослые. За 11 месяцев 2017 года в Москве зарегистрировано 9 случаев орнитоза, из них у 2-х детей до 17 лет. В 2018 году зарегистрирован 1 случай орнитоза.

«На данный момент есть сообщение из города Екатеринбурга», – рассказывает Светлана Львовна. «В городе началось массовое заболевание голубей. По сообщению научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН Нины Садыковой, птицы начали болеть азиатской чумой. Этим вирусным заболеванием могут заразиться домашние птицы, в том числе декоративные.

Не стоит прикармливать голубей. Птицы получают «медвежью» услугу, отучаясь самостоятельно заботиться о пропитании. В результате неестественных условий существования, увеличивается численность их стай.

Следует вывод: жители города должны знать о том, что есть риск получить инфекцию от контакта с голубями.

4. Борьба с «летающими» крысами

Как же уберечь окружающий мир от вреда голубей?

Достаточно перестать их подкармливать. Всегда важно помнить, что обязанность человека - заботиться о своем здоровье, и особенно, о здоровье своих детей. Медики советуют не контактировать с дикими птицами.

В нашем городе проводятся мероприятия по профилактике инфекционных заболеваний от голубей. Об этом мне также рассказала специалист «Центра гигиены и эпидемиологии» Светлана Львовна

Это благоустройство населенных пунктов, регулирование численности городских птиц, соблюдение правил перевозки, содержания и продажи птиц в птицеводческих хозяйствах, зоомагазинах, своевременная дезинфекция помещений.

Благоустройство населенных пунктов обеспечивается за счет недопущения замусоривания территорий; своевременной очистки контейнеров от твердых бытовых отходов, содержания чердачных помещений в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Во многих городах Европы вообще запрещено кормить голубей и всячески способствовать их жизнедеятельности. Хотите сделать доброе дело - съездите в приют к домашним животным и покормите их.

В России тоже многие города начали борьбу против голубей. При входе в метро применяются специальные шипы, чтобы голуби не могли сидеть на карнизах, барельефах.

В борьбе с голубями устанавливают биоакустические системы, воспроизводящие голоса диких птиц. Такие системы установлены рядом с входом в станции Московского метро. Но включают такие системы только ночью, и на станциях вдали от жилых домов, чтобы не пугать горожан.

Для автомобилей уже разработали средства по анти-голубиному уходу за машинами на щелочной основе. Они не вредят краске, но хорошо отмывают следы испражнений.

На взлетных полосах в аэропортах заводят настоящих хищников. Например, в аэропорту Домодедово живут ястребы. Каждый день орнитологи вместе с ястребом совершают обход, а иногда и облет территории. Ястребы не только ловят голубей, но и пугают их своим появлением.

Голубиная охота происходит и в центре Москвы. Соколы живут даже в Кремле. А в научном институте «Экология» специально разводят Сапсанов, чтобы выпускать их в город. Попав на свободу, Сапсаны строят гнезда на высотных зданиях Москвы. Нападают Сапсаны прежде всего на больных и слабых голубей.

Заключение

По результатам моей работы следует, что хотя голубей считают птицами Мира, но они опасны для окружающего мира.

В ходе моих исследований я узнала, почему голубей называют «летающими» крысами. Они являются переносчиками опасных для человека инфекционных заболеваний, вредителями и загрязнителями.

Я достигла поставленной цели. Мне удалось подтвердить свою гипотезу - если человек будет правильно выстраивать свои отношения с голубями, то эти птицы не принесут вреда окружающему миру. Начать можно с малого: элементарно, мусорные баки закрыть крышками. Птицы не будут слетаться и питаться отходами, да, и неприятный запах не будет распространяться на всю округу, особенно, в летние тёплые дни. Не стоит подкармливать голубей в общественных местах, особенно детям. Хотите сделать доброе дело - съездите в приют к домашним животным и покормите их.

Мною была составлена памятка «Как правильно вести себя с голубями на улице».

О своих исследованиях я рассказала не только в своем классе, но и учащимся других классов. Поделилась своими исследованиями с любителями покормить голубей в своем дворе. Результат был положительным. Жители моего двора отнеслись со всей серьезностью к моим исследованиям.

Список используемой литературы и интернет-источников

1. Голуби и люди. Вред от городских голубей и как с ним бороться http://tailytales.ru/2017/07/14/11395/

2. Журнал «Познавайка» от 28.07.2018г.

3.Федеральный закон от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». СП 3.1.7.2815-10 "Профилактика орнитоза"

4. «Чудо техники» выпуск от 01.10.2017г. https://pikabu.ru/story/opasnyi_li_gorodskie_golubi_dlya_cheloveka

5. https://dni.ru/bloggers/2015/7/10/308756.html «Могут ли навредить голуби человеку?»

16

Просмотров работы: 200