Физические свойства слайма

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Физические свойства слайма

Шишунова Т.И. 1
1МОУ СОШ №3 г. Талдома
Морозова Ю.Е. 1
1МОУ СОШ №3 г. Талдома
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Однажды, мне подарили игрушку, которая продаётся в пластмассовой баночке. С одной стороны, она похожа на желе, но не тает. С другой стороны, ее можно переливать, брать в руки, и она не будет вытекать. И название у неё какое-то странное - слайм.

Это игрушка очень популярна у моих друзей и одноклассников. Слайм может быть разного цвета, прозрачный и нет, растекаться и держать форму. Мне хотелось самой создать свой собственный слайм и изучить его свойства.

Гипотеза: я сама создам свой собственный слайм.

Целью проекта стало создание слайма и изучения его свойства.

Были поставлены следующие задачи:

На основе данных сайтов в сети интернет раскрыть значение слова слайм, определить, что это такое, узнать историю его появления;

Изучить состав и свойства слайма;

Узнать, какие бывают слаймы;

Найти рецепты изготовления слаймов в домашних условиях;

С помощью анкетирования выяснить, почему слаймнравится ребятам;

Сделать вывод.

Основная часть

Слайм (англ. Slime— «слизь»), лизун — игрушка, впервые выпущенная компанией Mattel в 1976 г. Состоит из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости. Основным компонентом слайма, выпущенного Mattel в 1976 году, была гуаровая камедь. Он был зелёного цвета и продавался в пластиковой баночке. С тех пор его выпускало много других компаний, а название «слайм» стало нарицательным. На постсоветском пространстве игрушка известна как «лизун», вероятно, из-за того, что в русском переводе персонаж Слаймер (Slimer) фильмов и мультсериала «Охотники за привидениями» переводился как «Лизун».

Вреда здоровью не несёт, однако желательно избегать попадания на слизистые оболочки. Основные компоненты — полисахарид (гуаровая камедь) и бура. Вместо полисахарида могут использоваться другие полимеры (например, клей), вместо буры могут использоваться другие загустители, включая раствор для линз, борную кислоту, тетраборат натрия и другие.Основные компоненты для приготовления — это клей определённого вида и активатор. Остальные «ингредиенты» добавляются по предпочтению, такие как: пищевые красители, гель для душа, лосьоны, шампунь, пена для бритья, искусственный снег, блёстки, и т. д. [1]В зависимости от добавок слаймы бывают различным: клауд (добавляется искусственный снег), кранчи(добавляются пенопластовые шарики), баттер (добавляется специальная глина), клиар (прозрачный, как стекло), флаффи (добавляется много пены для бритья), слизь (сделан из специального клея).

Изучив информацию в интернете, я купила два вида клея, тетраборат натрия и решила начать экспериментировать. Первые слаймы выходили либо очень липкими, или растекались. Я нашла свою ошибку. Была не соблюдена пропорция клея и загустителя. Следующие слаймы выходили хорошие, с ними можно было играть, я дарила их друзьям.

Но меня больше интересовали их свойства.

Я решила сделать два вида слайма, взять разные основы и провести эксперименты.Для первого я взяла клей ПВА, для второго канцелярский клей. Итак,я его назвала «образец П», состоит из:

Клей ПВА

Тетраборат натрия

Зубная паста

Пена для бритья

Второй, назвала «образец К» состоит из:

1.Канцелярский клей

2.Тетраборат натрия

В проведении опытов мне помогали мои братья и сестры.

Результаты своих экспериментов я решила занести в таблицу.

Свойства

«образец П»

«образец К»

1.Какой на ощупь, цвет, прозрачность.

Очень мягкий, нежный, цвета мяты (т.к. зубная паста была мятная), не прозрачный.

Мягкий, желеобразный, прозрачный.

2.Хрустит ли?

Сильно хрустит, за счет пузыриков.

Хрустит

3.Надуваются ли пузыри?

Надуваются, большие.

Пузыри не надуваются, сразу рвется.

4.Условия хранения.

Хранить нужно в закрытой банке.

Хранить нужно в закрытой банке.

5.Что будет происходить, если его нагревать?

При нагревании становится мягким, но течь начинает не сразу, начинает прилипать к рукам.

При нагревании сразу начинает течь, становится очень мягким и тягучим, к рукам не прилипает.

6.Резко разорвать.

Чуть-чуть тянется и рвется.

Ровно рвется, как будто его разрезали.

7.Медленно тянуть.

Очень сильно растягивается.

Чуть-чуть тянется и рвется.

8.Ударить молотком.

Становится плотным.

Сразу проминается и рвется.

9.Оставить на открытом воздухе на 30 мин.

Покроется корочкой.

Останется прежним.

10.Плотность.

0.6 гр/см3

0.9 гр/см3

11. Как ведет себя в воде?

Плавает

Тонет

Я провела опрос одноклассников, что они знают о слаймах. Некоторые ребята вообще не знают, что такое слайм, остальные написали, что им очень нравятся слаймы и они сними играют. Некоторые написали, что слаймы успокаивают, снимают стресс, нравится запах.

Заключение

За время работы над проектом я очень много узнала нового. Истратила много клея, пены и зубной пасты. Создала различные виды слаймов. Изучила свойства слаймов. На основе сравнительной таблицы сделала вывод, что слайм на основе клея ПВА очень нежный и мягкий, легко растягивается, можно надувать пузыри, хрустит, если его нагревать будет прилипать к рукам, при ударе молотком становится плотным, оставлять на открытом воздухе нельзя, покроется корочкой, а если хранить в отрытой банке высохнет. Слайм на основе канцелярского клея получается желеобразный, пузыри надуть не получится, плохо тянется сразу рвется, при нагревании становится очень мягким и тягучим, при ударе молотком проминается и рвется. Хранить следует в закрытой банке, со временем тоже высохнет на открытом воздухе, как и на основе клея ПВА, но не так быстро.

Библиографический список

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотров работы: 405