Сокровищница природы

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сокровищница природы

Гулаева А.А. 1
1МКОУ«СОШ а.Кумыш имени Муссы Батчаева»
Джатдоева А.Ш. 1
1МКОУ«СОШ а.Кумыш имени Муссы Батчаева»,
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире имеет огромное значение осознание ответов на такие вопросы как: с чего начинается любовь к родной республике? К местам, где ты родился и вырос? К красоте и многообразию? По моему мнению, она начинается с принятия и изучения того, что было, а также возможности сохранить и приумножить то, что есть. Многие интересуются красотой и чистотой нашей республики, и объяснить это можно только тем, что люди стали понимать, как окружающая среда влияет на здоровье и самочувствие в целом.

Актуальность исследования в том, что природа республики — это неотъемлемая часть нашей жизни. И мы должны относиться к ней с любовью и уважением.

Я очень люблю посещать различные уголки нашей республики, любоваться красотой природы и просто гулять. С родителями мы часто посещаем заповедники и заказники.

Цели исследования:

- Посетить различные места, которые несут в себе культурную и историческую ценность, а также заказники и заповедники и рассказать о них в этой работе;

- Формирование у учащихся представления о природе родной республики через анкетирование и рассказ об этих местах;

- Развитие наблюдательности, любознательности, а также умений самостоятельно делать выводы на основе полученной информации;

-Изучение сокровищ природы родной республики для бережного к ним отношения.

Объект исследования: территория Карачаево-Черкесской Республики.

Задачи исследования:

- Подобрать и изучить литературу по заданной теме;

- Выявить особо ценные объекты на территории республики, которые имеют природную ценность и посетить их для подробного изучения;

- Посмотреть какие бывают созданные природой территории, которые нуждаются в охране и заботе;

-Рассказать на примерах, какие территории в республике могут именоваться «Сокровищница природы»

- Разработать и провести анкетирование среди одноклассников по теме исследования.

- Сделать выводы по результатам анкетирования.

Гипотеза: Знание и понимание того, как богата наша республика на природные красоты и чудеса, поможет пополнить знание о красоте родной республики и увидеть ее с новой стороны.

Природа уникальна, она основана на красоте и добре. Сохраняя природу родного края, мы сохраняем наследие, которое обязаны передать своим потомкам. Нет ничего важнее гуманного и осознанного отношения к сокровищам природы. Эта работа дает нам возможность изучить и понять, что же такое влечет нас на Родину, где бы мы ни находились.

ГЛАВА 1. ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

КАРАЧАЕВО - ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Я очень люблю посещать красивые и интересные места, а также любоваться животными и растениями, реками и горами. Это приносит мне такое приятное чувство, я вижу и понимаю, как красив наш родной уголок.

Памятники природы – уникальные или типичные природные урочища (рощи, озера, участки долин рек и побережий), отдельные объекты природы. В Карачаево-Черкесии взято под охрану 74 памятника природы, это не только реки, моря и горы, не только заповедники, заказники. Это пещеры, это водопады, это целые плато, это сооружения, оставленные нам нашими предками. Хотелось бы рассказать немного о тех, которые мне довелось посетить:

Медовые водопады – очень красивое и живописное место, расположенное на территории нашей республики. У которого даже есть своя легенда: говорят, что когда-то в древности местные скалы облюбовали для своих ульев дикие пчелы, все стены пещер были застроены их сотами, полными меда. Но однажды река изменила свое русло и смыла медовые кладовые. И долго еще с гор текла вода со вкусом меда. Я посетила медовые водопады с семьей и это не забываемые впечатления. (Приложение1)

Горло Барлога - пещера в Урупском районе КЧР. Самая глубокая пещера на территории Российской Федерации. Глубина — около 900 м. Длина — около 3000 м. Вход в пещеру расположен в верховьях р. Ацгара, являющейся первым правым притоком р.Уруп — отверстие в полке разрушенного скального выступа известняка. Я посетила ее и увидела, как она интересна.

(Приложение 2)

Гора Эльбрус - считается самой высокой горой в России, но это не главная ее особенность. На протяжении многих веков про Эльбрус слагают легенды и рассказывают сказки. Погода там коварна и не предсказуема. (Приложение 2)

Нижне-Архызское городище. Что же это за место?Аланы - это древний народ, который существовал с начала нашей эры и вплоть до четырнадцатого века на этой территории.

Городище и башня Адиюх. Городище было основано в 7-8 веках нашей эры в нескольких километрах от места, где сейчас находится аул Хабез, на высоком берегу реки Малый Зеленчук. (Приложение 3)

Ущелье и каньон реки Аманауз. Ущелье реки Аманауз поражает своей красотой и многообразием природных достопримечательностей. Это исток кавказкой реки Теберды.

Чучхурский водопад. Образуется этот водопад благодаря мощным потокам реки Чучхур, которая течет из Чучхурского ущелья в ущелье Домбай-Ульген.

Шоанинский храм - недалеко от Карачаевска находится древнейший христианский храм, построенный еще в 10 веке. Шоанинский храм - это уникальная достопримечательность Карачаево-Черкесии - храм, возвышающийся на горном склоне и являющийся старинным памятником архитектуры и истории. Этот храм часто посещают туристы. (Приложение 4)

Буковый лес - расположенный рядом на восточной окраине поселка Архыз, является памятником природы. Там до сих пор растут старые деревья 200-220-летнего возраста. Его населяют представители фауны: зубр, кавказский олень, бурый медведь, рысь, кабан, косуля, ласка, белка, енот. Сейчас стадо зубров составляет около 50 голов.

Индышский минеральный источник находится в Карачаевском районе, бассейн р. Кубань, в 1,5-2 км от пгт. Эльбрусский. Дата образования 1978 год. Три источника минеральной воды типа 'Нарзан'

Маринское ячеистое выветривание песчаника. На правом берегу р. Мара в 7 км от устья (р.Кубань). Дата образования 1981год. Скалы у дороги Карачаевск—Кисловодск. Высота скал 30—35 м. На них два песчаника кремового цвета, песчаник изъеден выветриванием, создавшим каменные кружева, отверстия разной формы и глубины—овальные, круглые, четырехугольные от 5—6 до 20—40 см.

Минеральные источники Махарской долинынаходятся в Карачаевском районе, аул Учкулан в 1,5 км выше слияния рек Махар и Гондарай. Расположены источники рядом с озером Уллу-Кёль, что значит в переводе «большое озеро». В получасе ходьбы от озера в долине реки Махар, выходят на поверхность источники нарзана, находятся на высоте 1750 м. Лечебные качества нарзана высокие. (Приложение 4)

Озеро Хурла-Кель. Левый берег р. Худес, бассейн р. Кубань. Дата образования 1978год. Хурла-Кёль – одно из древнейших озер на земле. Есть предположение, что ему не менее 10 тысяч лет. Хурла-Кёль по праву называют патриархом среди озёр и музеем природы, поскольку в акватории водоёма и вокруг него сохранились реликтовые растения древнеледниковой эпохи. Озеро расположено в межгорной котловине на высоте двух тысяч метров.

Скала Кекля-Каявозвышается над восточной окраиной аула Верхняя Мара. Она является памятником природы. Высота ее — 1 846 м над уровнем моря. Скала имеет причудливую форму. Дата образования 1978год.

ГЛАВА 2. ЗАКАЗНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ

КАРАЧАЕВО- ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Федеральный «Даутский» заказник

Заказник расположен в Карачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики. Общая площадь составляет 74 900га, на востоке граничит с Тебердинским государственным заповедником. Дата образования 22 июля 1986 года.

К основным объектам охраны относятся: тур, серна, косуля, кабан, медведь, куница, белка. Занесенные в Красную книгу России - кавказская выдра, кавказский тетерев, беркут, бородач, черный гриф, белоголовый сип, сапсан, балобан, змееяд. Среди растений здесь много редких и исчезающих растений, занесенных в Красную книгу России, в том числе тис, береза Радде, лещина древовидная, хмелеграб, пыльцеголовник красный.

Мы часто ездим всей семьей на отдых, иногда проводим там целый день. Там очень чистый воздух и красивые горы и леса. (Приложение5)

Черемховский заказник

Черемховский заказник расположен восточнее заказника Дамхурц, верховья р. Уруп, на территории Урупского района. Расстояние от начала заказника до районного центра ст. Преградная-16 км, а до г. Черкесска 125 км, а п. Уруп расположен на северной границе заказника. Общая площадь заказника- 36000га.

Охраняемые объекты: кавказский благородный олень, косуля, серна, медведь, лесная и каменная куницы и др.

Архызский государственный заказник

Архызский государственный заказник расположен на территории Зеленчукского района. Он находится в 60 км от районного центра- станицы Зеленчукской, с которой соединяется асфальтной дорогой. С юга граничит с Главным Кавказским хребтом, а с востока с Тебердинским заповедником. Общая площадь заказника составляет 35500(га)

Архызский государственный заказник образован в 09 августа 1967 году для разведения медведя, тура, серны и оленя, Постановлением Президиума Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 20 августа 1998г. № 249 Архызский государственный заказник из комплексного преобразован в Архызский государственный заказник республиканского значения, срок действия заказника продлен до 2018 года.

На территории Архызского заказника раположен поселок Архыз, где находится туристический комплекс «Романтик» и известные Софийские водопады.

Охраняемые объекты: зубр, кавказский, благородный олень, серна, медведь, рысь, барсук, лесная и каменная куницы, кавказский тур и др. (Приложение 6)

Заказник Дамхурц

Заказник Дамхурц находится на территории Урупского района. Он находится в 16 км от районного центра- станицы Преградной. Государственный заказник «Дамхурц» на западной границе граничит с Кавказским государственным заповедником и Краснодарским краем, а с южной стороны-с Абхазией. Общая площадь заказника 3000га.

Охраняемые объекты: кавказский благородный олень, косуля, медведь, рысь, кавказский улар, кеклик, кавказский тур.

Хасаутский заказник

Хасаутский заказник создан на территории Малокарачаевсого района, в целях улучшения охраны и воспроизводства диких зверей и птиц, а также для более рационального использования охотничьих угодий. (Приложение 7)

Эльбурганский заказник

Эльбурганский заказник организован на территории Хабезского района в междуречье р. Кубань и р.Зеленчук с целью сохранения и воспроизводства охотничьих ресурсов на территории КЧР. Общая площадь заказника- 15000га. Охраняемые объекты: косуля, кабан, енотовидная собака, лисица, заяц-русак и др.

Лабинский заказник

Лабинский заказник организован на территории Урупского района для сохранения и увеличения охотничьих запасов на территории Урупского района и КЧР в целом. Дата образования 26.06.1980г. Общая площадь составляет 15000га.

Белая скала

Заказник Белая скала расположен на территории Урупского района в целях охраны самой крупной в Европе и на всей территории СССР колонии белоголовых сипов, а также гнездящихся здесь бородачей. Площадь заказника «Белая Скала» составляет 400 га. Дата образования 10.08.1987 г. На территории заказника запрещены все виды охот. Охранная зона на территории заказника «Белая Скала» отсутствует.

ГЛАВА 3. ЗАПОВЕДНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ

КАРАЧАЕВО – ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Заповедники – территории, типичные или уникальные для данной зоны, образованы с целью сохранения их в естественном виде, навсегда изъяты из хозяйственной эксплуатации. Название «заповедник» появилось очень давно и означает длительный и извечный запрет на хозяйственное использование угодьями, то есть «заповедь» их.

На территории Карачаево- Черкесской Республики такие территории свободны для посещения туристов и просто людей которые хотят посетить чудесные места.

Я с родителями неоднократно посещала эти природные сокровищницы. Там прекрасны не только красивые места, но и так же животные, которых можно встретить, прямо на территориях их обитания.

Тебердинский государственный природный биосферный заповедник

Заповедник учрежден 23 января 1936 г. для сохранения и изучения уникальных высокогорных природных комплексов Северо-Западного Кавказа. С 1997 г. заповедник входит во Всемирную сеть биосферных резерватов. Территория заповедника отнесена к одноименной ключевой орнитологической территории международного значения как место высокой концентрации редких видов хищных птиц. Заповедник находится на юге Карачаево-Черкесской Республики и включает верховья р. Теберды и участок в долине р. Кызгич. С юга заповедник ограничивает Главный Кавказский хребет, с запада и востока — его отроги, с севера — притоки р. Теберды: Джамагат и Муху. Состоит из двух участков — Тебердинского и Архызского общей площадью 85,1 тыс. га. Площадь охраняемой территории 36 350га.

В 1997 году заповедник получил статус биосферного. (Приложение 8)

Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Заповедник учрежден 12 Мая 1924 г. для сохранения и изучения горных природных комплексов Западного Кавказа. Занимает ведущее место среди всех заповедников России по видовому разнообразию животных, растений и грибов, в том числе занесенных в Красную книгу России. С 1978 г. заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов. Территория заповедника входит в состав объекта Всемирного природного наследия «Западный Кавказ». Заповедник находится на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики. Состоит из двух участков: основного Горного и Хостинского (тисосамшитовая роща), расположенного на побережье Черного моря. Общая площадь заповедника составляет 280,3 тыс. га.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА - АНКЕТИРОВАНИЕ

(Приложение 9)

Для проведения анкетирования была разработана анкета, которая была роздана ученикам школы для ответов на вопросы. После того как все ученики ответили на все вопросы или на те, на которые знали ответ, я провела анализ работы для того, чтобы понять на какие были получены ответы и правильно ли ответили? И на какие вопросы ответ не был дан.

По результатам анкетирования можно с уверенность сказать, что большинство учеников знает, что на территории нашей республики есть заповедники и заказники. Конечно четкое определение заповедникам и заказникам многие не дают, но в общих словах объясняют, что это за территории и чем они отличаются от остальных территорий.

А вот остальные достопримечательности называют многие и в больших количествах, потому как посещают родственников и друзей в нашей республике. А территория не такая уж и большая, часто все достопримечательности видны и с федеральной трассы, поэтому даже если с уверенностью их название не называется, но все равно их видят и слышат о них.

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С исторических времён человека окружал богатый и разнообразный мир растений и животных. К сожалению, некоторые люди не понимают значения растительного и животного мира в жизни человека. Они топчут траву, рвут цветы, рубят деревья и кустарники, уничтожают животных, забывая о том, что это может привести к их исчезновению. Природа Карачаево-Черкесии сохранилась до нашего времени благодаря людям, которые бережно относились к природе и сохранили ее до наших дней, но это не значит, что в будущем мы должны менее бережно относиться к природе.

Посетив все эти места и познакомившись с природой поближе, я могу с уверенностью сказать, что охрана природы— одна из важных задач нашего времени.

Идя к будущему, человек должен заключить с природой союз и сохранять ее повсеместно. А такая сокровищница природы, как территория Карачаево-Черкесской Республики должна охраняться особенно тщательно.

Свою работу я хочу закончить словами Михаила Пришвина:

«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранились, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

4.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Заповедная Россия. Кавказский государственный природный биосферный заповедник

2. Современная экологическая ситуация и проблемы природопользования в Карачаево- Черкесской Республике. © 2006, Карачаево-Черкесский государственный университет.

3. Сухарев А. Я., Волосов М. Е., Дадонов В.Н. и др. Памятники природы // Большой юридический словарь / Под ред. Сухарева А. Я.— 3-е изд., доп. и перераб. — М.: Инфра-М., 2007. — 858 с. — ISBN 978-5-16-002606-0.

© 2011, Минприроды Российской Федерации.
4.Тебердинский государственный природный биосферный заповедник

 

Просмотров работы: 25