Проблема утилизации и переработки отходов в современном обществе

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Проблема утилизации и переработки отходов в современном обществе

Насырова К.И. 1
1МАОУ СОШ с.Старые Туймазы
Халилова Н.Т. 1
1МАОУ СОШ с.Старые Туймазы
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Одной из важнейших экологических проблем нашего времени является загрязнение окружающей среды.

На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем от 300 кг до одной тонны мусора в год. Если весь накапливающийся за год мусор не уничтожать и не перерабатывать, а сыпать в одну кучу, образуется гора высотой с Эльбрус - высочайшую горную вершину Европы (5642 м).

Свалки с отходами представляют также значительную санитарную опасность, так как являются благоприятной средой для развития паразитов, служат местом размножения переносчиков инфекционных заболеваний, грызунов и мух.

Огромное количество мусора, образующееся в результате жизнедеятельности человека, привело к появлению целой отрасли промышленности, занимающейся его переработкой. Возникло новое научное направление — гарбология, что в переводе означает мусороведение.

Но каждая проблема должна решаться с самого себя, поэтому давайте зададимся вопросом: знаем ли мы какие материалы подлежат переработке и как нам это выяснить?

Цель работы: Выделить методы утилизации и переработки бытовых товаров. Оценить обстановку утилизации бытовых отходов в с.Старые Туймазы и Туймазинском районе.

Задачи:

провести обзор литературы в области утилизации и переработки бытовых отходов.

провести обзор классификаций экомаркировок и их значения.

изучить методы утилизации и переработки отходов в с. Старые Туймазы и Туймазинском районе.

Современные методы утилизации и переработки мусора.

В соответствии с ГОСТом 30772-2001, утилизация мусора — деятельность по использованию мусора на этапах его технологического цикла, либо переработка и повторное его применение.[1]

Переработка - это процесс разрушения и повторного использования материалов, которые в противном случае были бы выброшены как мусор.

Рециклинг — разновидность переработки отходов, связанная с повторным использованием сырья по прямому назначению. Он подразумевает возврат сырья, прошедшего обработку, в производственный цикл. Рециклинг — более узкое понятие по отношению к утилизации. [2]

В мире уже налажен сбор вторичного сырья. В большинстве развитых стран используются отдельные контейнеры для разных видов мусора: пищевых отходов, стекла, бумаги, опасных веществ и др. Это значительно экономит средства при их переработке.

Мусору можно и нужно давать «вторую жизнь». Прежде чем подробнее рассматривать вопрос вторичного сырья, давайте разберемся какие виды мусора нас окружают.

Классификация мусора:

Бытовые отходы:

- бумага, книги, тетради, журналы, картонные пакеты из-под молока или сока; стеклянные банки и бутылки; металлические банки; овощные очистки, яичная скорлупа (органические остатки); пластиковые упаковки; полиэтиленовые мешки и пакеты; изношенная одежда (носки, колготки, не подлежащие штопке и т.д.) изделия из древесины; металлические, железные, резиновые вещи (например, старые игрушки) и многие другие вещи.

Спецотходы:

- батарейки; остатки красок, лаков, клеев; остатки косметики (тени для век, лак для ногтей, жидкость для снятия лака); неиспользованные или просроченные медикаменты; остатки бытовой химии (средства для чистки, дезодоранты, пятновыводители, аэрозоли, средства по уходу за мебелью и др.); ртутные термометры; отслужившая свой срок электротехника и электроника (в ней присутствует ртуть, медь, свинец и др.)

Например, батарейка выброшенная на обычной свалке под действием высокой температуры и кислотности быстро повреждается. Вредные вещества попадают в подземные воды, отравляют почву и накапливаются в живых организмах. Так человек может получить их в виде питьевой воды либо в виде молока от коровы, пасшейся на отравленном лугу. Представьте, какой же наносится окружающей среде в мировом масштабе. Поэтому, спецотходы нельзя выбрасывать и уничтожать в общей куче мусора.

Также, есть еще и отходы промышленных предприятий, к счастью в нашем селе нет таких крупных предприятий.

Остановимся подробнее на основных видах отходов, которые можно использовать повторно: металлолом, стекло, макулатура и пластик.

Металлолом отправляют на производство новых изделий: жестяных банок, прутов, труб и т.д.

Если стеклянное изделие не повреждено- выполняют качественную очистку. В случае полной переработки из него выдувают новую стеклотару. Из превращённого в крошку стекла делают песок для строительства.

Макулатуру из старых книг и газет используют для производства новых печатных материалов.

Пластик химически перерабатывают (с учётом его сорта) и используют при сборке пластмассовых изделий.

Значение экомаркировок на товарах или «Это все знаки!»

Когда мы покупаем продукты, одежду, бытовую химию или любую другую вещь, мы часто видим помимо состава различные знаки (они же маркировки). Но редко, когда мы задумываемся: «что же они значат? ».
В этом разднле мы и раскроем секрет таинственных знаков!
Экомаркировка –графический символ, подтверждающий соответствие товара определенным нормам безопасности для окружающей среды и здоровья потребителя.

Рассмотрим самые популярные экомаркировки, которые мы можем встретить на различных материалах, имеющихся в нашем доме [3]:

Продукты питания

Эти знаки указывают на то, что:

-продукт выращен без применения химических удобрений и пестицидов;

-произведен без красителей и искусственных пищевых добавок;

MSC:

-морепродукты выловлены в соответствии с требованиями по сохранению популяции;

-вылов морепродуктов осуществлялся с помощью легальных методов;

- в продукте отсутствуют компоненты животного происхождения.

К осметика:

A nimal-friendly: косметика, не тестируемая на лабораторных животных.

- экологичное производство

-отсутствие в продукте ГМО, красителей, ингредиентов животного происхождения (кроме молока и меда);

-биоразлагаемая или перерабатываемая упаковка;

-не тестируется на животных

Бытовая химия:

« Благоприятный для окружающей среды выбор»

-чистящее средство не содержит компонентов, опасных для окружающей среды.

Э лектроника и бытовая техника:

«ТСО» - соответствие электроприбора требованиям безвредного производства, безопасного использования и экономичного потребления электроэнергии.

-запрет на выброс электроприбора в мусорный

контейнер из-за его высокой степени

токсичности.

- определяет низкое энергопотребление электроприбора

-электроприбор не содержит веществ, разрушающих озоновый слой

У паковочные материалы:

Зеленая точка:

-материал подлежит вторичной переработка;

-производитель дает гарантию его приема для последующей переработки;

«Петля Мебиуса»

-материал может быть переработан;

-упаковка частично или полностью изготовлена из вторичного сырья;

«Замкнутый цикл»

-упаковка готова для последующей переработки;

-цифры внутри треугольника означают тип материала

Рассмотрим маркировки на предметах из пластмассы: [4]

№ 1 –используется для изготовления емкостей для разлива напитков, кетчупов, растительного масла, косметических средств и прочего. Использовать можно лишь раз, так как при повторном использовании материал выделяет опасное вещество, которое способно вызывать болезни. В Европе и США из данного вида пластика запрещено изготавливать детские игрушки.

№ 2– используется при изготовлении пластиковых пакетов, одноразовой посуды, пищевых контейнеров, пакетов для молока и тары для моющих и чистящих средств. Поддается переработке, годен для вторичного использования.

№ 3 - используется в технических целях (пластиковые окна, мебель, трубы, тары и прочее). Противопоказан для пищевого использования. Один из самых опасных видов пластмассы. При сжигании выделяет в воздух очень опасные яды.

№ 4 - известен по пакетам, мусорным мешкам, компакт-дискам и линолеуму. Поддается переработке и вторичному использованию.

№ 5 - из данного материала изготавливают пищевые контейнеры, шприцы и детские игрушки.

№ 6 – из данного типа пластика сделаны стаканчики для йогурта, мясные лоточки, коробочки под овощи и фрукты и теплоизоляционные плиты. Специалисты рекомендуют по возможности отказаться от использования данного вида пластика или сократить его потребление к минимуму.

№ 7 (O или OTHER) –в данную группу входят пластмассы, не получившие отдельный номер. Из них изготавливаются бутылочки для детей, игрушки, бутылки для воды, упаковки.

Лесобумажная продукция:

-продукция происходит из леса, в котором ведется экологически ответственное лесное хозяйство.

-древесина, использованная для производства продукции, берется их устойчиво управляемых лесов, вырубка которых не наносит вред экологии.

Различные категории эко-товаров:

Разноцветная полоска на тюбиках определяет химический состав продукта- миф или реальность?

"Тёмный прямоугольник означает, что продукт, который Вы используете состоит полностью из химии, содержит грубый абразив и много синтетических компонентов. 100% химия! "

Что же на самом деле?

Эти цветные полоски называются фотометками. И никакого отношения к составу продукта они не имеют. Они нужны только производителям. Цвет фотометки выбирается из тех цветов из палитры Pantone, которые используются в дизайне упаковки конкретной зубной пасты или крема.

А нужны эти фотометки для того, чтобы тюбики правильно ориентировали в тубонаполнительной машине. Световой луч считывает метку, а чтобы датчик распознал ее, цвет должен максимально совпадать с цветом фона. 

Утилизация и переработка бытовых отходов в с. Старые Туймазы и Туймазинском районе.

Процессы рециклинга (переработки мусора) в России находятся лишьна первоначальной стадии своего развития. Отходы собираются в общие контейнеры. Раздельный сбор внедряется только в крупнейших городах.

Утилизация мусора в России сводится к выбрасыванию мусора на свалки.

Около 4% от общего оборота отходов проходят переработку, когда как в некоторых европейских странах данный показатель достигает 50% [5].

Далее рассмотрим, как обстоит данная ситуация на территории с. Старые Туймазы, в котором мы проживаем и на территории Туймазинского района в целом.

На сегодняшний день на территории сельского поселения организован вывоз твердо-бытовых отходов с населения по мешочной системе.

Проведена реформа ТКО(твердые коммунальные отходы):

Цель «мусорной» реформы — формирование современной, экологически безопасной отрасли обращения с ТКО; создание объектов инфраструктуры, в том числе высокотехнологичных, по сбору, сортировке, обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, ликвидация несанкционированных свалок отходов и предотвращение образования новых.

В перспективе – вовлечение максимально возможного объема отходов во вторичное использование в виде вторсырья, минимизация объема отходов, подлежащих захоронению на специализированных полигонах. [6]

Также реформа направлена на ликвидацию многочисленных несанкционированных свалок.

Организацией, осуществляющий контроль и вывоз ТКО на территории Туймазинского района является ООО «Экология Т». Данная организация занимается транспортированием различных видов отходов 4-5 классов опасности, в том числе твердых коммунальных отходов. Обработка отходов ведется с целью максимального извлечения вторичного сырья для его повторного использования. Размещение отходов осуществляется на лицензированных полигонах, которые построены с применением современных технологий [7].

В с. Старые Туймазы установлены контейнеры для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок, расположенные вблизи магазинов.

П
режде чем выбросить бутылку на улице, давайте задумаемся, что так она может лежать не месяц, год, пять и десять лет, ведь время разложения пластиковой бутылки составляет 200 лет, а алюминиевой банки -500 лет. Выделяя вредные вещества в воздух, которым мы (и последующие 15 поколений нашего потомства) и живые организмы будем дышать, и попадая в почву, на которой мы выращиваем продукты питания.

Входе посещения администрации сельского поселения по адресу: с. Старые Туймазы, ул. Школьная, 30а, мы узнали, что там размещен контейнер для сбора энергосберегающих, ртутных ламп состав которых опасен для окружающей среды и здоровья человека, поэтому не следует выбрасывать использованные лампы с бытовым мусором.

Старотуймазинская сельская библиотека собирает отработанные батарейки (при поездке в Уфу, наша семья сдает батарейки в ИКЕА) [8].

Почему батарейки опасны? Например, возьмём одну пальчиковую батарейку, весом меньше 100 граммов, по объёму сравнима с мизинцем. Тем не менее, по данным сотрудников Государственного Биологического Музея им. К.А. Тимирязева, она способна загрязнить тяжёлыми металлами примерно 20 кв. м. земли. В батарейках присутствуют такие металлы, как ртуть, никель, кадмий, свинец, цинк и марганец. Все они обладают свойством накапливаться в организме человека и наносить серьёзный вред здоровью. 
При этом, у каждого металла - свои органы-"мишени". Свинец оказывает разрушительное воздействие на почки, кадмий губит печень, кости и щитовидную железу, а ртуть делает своё "чёрное дело" с мозгом, почками и печенью.

Туймазинском районе на полигоне твердых коммунальных отходов продолжается возведение каркаса мусоросортировочного комплекса, рассчитанного на обработку до 100 тыс. тонн отходов в год. Ориентировочный срок сдачи объекта в эксплуатацию – конец 2020 года. Комплекс рассчитан на переработку 100 тонн отходов в год. Он будет оснащен современными системами «Грохот» и «Шредер», первая позволяет просеивать всю органику, извлекая из отходов около 30% пригодных для дальнейшего использования ресурсов, вторая – измельчать крупногабаритные отходы [6].

Также на территории Туймазинского района имеется фирма, занимающаяся переработкой полимерных отходов и производством полимерных изделий (основное исходное сырьё-отходы полиэтилена тепличного) – ООО «ГранПласт».

Также в г.Туймазы имеется пару пунктов приема одежды, один из которых Склад  «Садака»  («Милостыня»)  собирающий одежду для малоимущих семей.

«Мы дарим им вторую жизнь»

Ведением раздельного мусора наша семья занялась относительно недавно. Пока, мы их делим на лишь 3 части: пищевые, пластик и бумагу. Но и с последними двумя мы не всегда прощаемся, ведь всегда и всему можно дать второй шанс. Используя свое воображение, а также остатки от различных коробок, упаковок, бутылок можно придумать много интересных поделок, которые могут радовать нас и практически и быть частью интерьера в доме.

Так, мы с Мамой, часто делаем поделки техникой «Папье-маше». Наши работы участвовали в различных творческих конкурсах, а сейчас они используются в качестве реквизита для постановок в детском саду с. Старые Туймазы, который я посещала. Не только бумага, но также и пластиковые емкости могут получить вторую жизнь. Ниже представлена моя работа «Лебедь», которую можно использовать для различных целей: салфетница, органайзер для канцелярии, горшок для цветов.

Вывод.

Выполняя данную работу, мне удалось понять такую актуальную проблему современного мира, как утилизация и переработка отходов и ощутить всю ценность окружающего мира. Человечество должно охранять природу и правильно использовать ее ресурсы, ведь если каждый внесет свой небольшой вклад и будет бережно относится к окружающей среде, мы сможешь хоть немного очистить наш мир.

Еще несколько десятилетий назад, поколение наших родителей, когда были школьниками собирали макулатуру и металлолом в нашем селе в качестве соревнований между классами, тем самым давая вторую жизнь мусору. Такие же меры, как и много других, можно принять и сейчас, это поможет природе, а также объединит людей в общем деле.

Помимо этого, для того, чтобы уменьшить количество отходов, каждая семья может выполнять такие действия как отказ от одноразовых предметов, передача неиспользуемых вещей нуждающимся, при покупке товаров выбирать упаковки, подлежащие переработке либо упаковки, которые можно использовать несколько раз. Также необходимо обращать внимание на маркировки на товарах, они могут нести в себе ценную информацию об опасности состава товара.

Только совместными усилиями человечество сможет сохранить нашу природу. Я считаю, мы должны ее беречь, любить и охранять, также, как и свою семью.

Список используемых источников

ГОСТ 30772-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины иопределения.

Все про отходы и экологию –URL: https://cleanbin.ru

Мировой рынок мусора –URL: https://realnoevremya.ru/articles/166395-mirovoy-musornyy-rynok-poka-v-peredovyh-stranah-szhigayut-i-sortiruyut-v-rossii-plodyat-poligony

Сайт администрации Муниципального района Туймазинского района Республики Башкортостан –URL: https://tuimazy.bashkortostan.ru

Сайт организации ООО «Экология-Т» –URL: https://eko-tko.ru

Сайт администрации Старотуймазинского сельского совета –URL: http://st-tui.ru

Союз органического земледелия–URL: https://soz.bio

Статья: «Коварный пластик» –
URL: https://www.club.chicco.ru/public/kovarnyiy_plastik_9380.html

Просмотров работы: 199