Мои любимые ахатины

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мои любимые ахатины

Бурдачёва Е.А. 1
1МОАУ «СОШ № 4 г. Орска»
Иванова С.А. 1
1МОАУ «СОШ № 4 г. Орска»
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

 

В сентябре 2019 года у меня появилось домашнее животное – улитка ахатина. Ахатины - просто идеальные домашние животные, крайне неприхотливы, знают своих хозяев, не гавкают и не мяукают на весь дом, не нуждаются в выгуле, не имеют запаха и не вызывают аллергии.  Улитки - это удивительно интересные животные! Как мило они шевелят своими рожками и величаво поворачивают свои мордочки. Кто говорит, что наблюдение за рыбками успокаивает, тот просто не видел улиток!

Способствовать пониманию, что улитки ахатины тоже могут быть домашними питомцами, натолкнули нас на цель нашей работы.

Цель: Раскрыть секреты улитки ахатины.

Для раскрытия цели, были поставлены задачи::

1.   Получить из различных источников сведения о жизни улиток ахатин.

2.   Провести исследование по изучению жизнедеятельности улиток ахатин.

3. Проанализировать полученные результаты.

Гипотеза: Если мы раскроем секреты улиток ахатин, то выясним, возможно ли их содержание в качестве домашних животных и есть ли от них польза.

 Практическая значимость состоит в возможности применения наших наблюдений и исследований на уроках окружающего мира, внеклассных мероприятиях, а так же для тех, у кого возникнет желание завести это домашнее животное.

Новизна работы: при изучении улитки узнаём больше о мире экзотических животных, об их пользе человеку.

Объект исследования:  улитка ахатина.

В своей исследовательской работе «Мои любимые ахатины» использовала не только теоретические методы: чтение энциклопедии, посещение библиотеке, но и практические методы: анкетирование, опрос, наблюдение.

2. Основная часть

2.1 История ахатинской улитки

Первоначальное место обитание ахатин - Восточная Африка (1803 г.), далее она медленно переселилась на Мадагаскар и Сейшельские острова. В 1910 году её обнаружили на острове Шри-Ланка и в Индии, а в 1920 она стала известна в Малайзии, Индокитае, на острове Тайвань и различных тихоокеанских островах.

Хотя точно не доказано, считается, что японская армия после Второй мировой войны привезла эту улитку с островов Южной части Тихого океана, где она использовалась в пищу, на свою родину. Японцы также стали использовать её в пищу. Пользуясь популярностью использования, фермеры, с целью получения дохода, стали разводить и выращивать её искусственно.

Однако в Восточной Африке эти улитки не доставляют таких проблем, так как там обитает другая улитка - гонаксис, являющаяся естественным врагом ахатины, и поддерживающая её численность невысокой. Также раньше бытовало поверье, что суп из этой улитки - лекарство от туберкулеза, поэтому ее специально завезли в Индию, Сингапур, в Калифорнию, на многие тропические острова. В США же ахатина - национальное бедствие. Изначально во Флориду каким-то образом попало несколько улиток, и всего за год симпатичные молчуны так размножились, что уничтожили в штате все - и посевы, и кору на деревьях, и даже штукатурку на домах.

В России ахатина в естественных условиях не выживает, а вот держать её дома несложно, поэтому, в последнее время можно часто встретить домашних ахатин. В отличие от других домашних питомцев улитки не прихотливы в содержании, просты в уходе и не привередливы в еде. Ещё одно достоинство ахатин - они не вызывают аллергии, а это в настоящее время огромное достоинство!

2.2 Образ жизни улитки

Изучив литературу и наблюдая за своими улитками, мы пришли к такому выводу: ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, хотя во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах, зарывшись в почву и активизируясь лишь через два часа после заката. Было показано наличие у ахатин долговременной памяти: они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним. Молодые особи более подвижны и преодолевают большие расстояния в течение дня, а также способны к дальним миграциям. Обычно для отдыха в одно и то же место они не возвращаются. У старых же улиток, напротив, имеется место, где они предпочитают отдыхать и откуда они выползают на поиски питания, не удаляясь более чем на 5 метров. При переносе улиток в место отдыха другой ахатины (в пределах 30 метров), они всё равно возвращаются к своему "дому". Живут ахатины до 5—6 и, даже ,10 лет. Всё время жизни они растут, однако после первых двух лет жизни скорость роста замедляется. При размножении каждая особь играет роль и самца, и самки. Две улитки сначала тщательно ощупывают друг друга, что является любовной игрой, а затем плотно прижимаются подошвами. Происходит обмен половыми клетками (сперматофорами). Яйца имеют запас питательных веществ и покрыты питательной оболочкой. Ахатины откладывают яйца кучками по 20-30 штук в ямки, которые потом зарывают. Через 2-3 недели появляется молодь. А через 1,5 месяца она становятся взрослыми особями.

Мои ахатины откладывали яйца и молодь появилась, потому что дома было очень тепло, у меня постоянно над ними была включена лампа. Им нужны тепло и влажность как в тропиках.

В неблагоприятных условиях ахатина может впасть в спячку. При этом она закупоривается плотной, довольно твердой герметичной "крышечкой", и проводит в таком состоянии до 3 месяцев. Изредка они приоткрывают "дверцу" и следят за изменениями в окружающей среде, до наступления более благоприятных условий.

Считается, что ахатина - «умная» улитка. Она может отличать хозяина от других людей. В нашей семье она больше любит маму. Услышав её голос, становится активней, вращает головой, где на рожках находятся глаза. И когда рядом разговаривают, она проявляет любопытство. Наблюдать за улитками интересно и доставляет удовольствие. Они как будто завораживают, успокаивают нервную систему. Спокойные, медлительные, величественные улитки настраивают своих хозяев на такие же чувства.

Наблюдая за своей улиткой, я обратила внимание на то, что когда кормишь улитку листьями салатов, капусты, огурцами- ракушка у питомца светлеет, а когда кормишь цветными овощами (помидорами, перцем сладким, оранжевой тыквой) -панцирь яркий. Очень любит банан, но часто им кормить нельзя, потому что она перестанет есть другую пищу, как капризный ребёнок.

Враги: Ежи, мыши, насекомые (жуки, сверчки, многоножки), птицы, жабы и лягушки, кроты, скунсы, ласки, ящерицы.

2.3 Значение ахатины в природе

Ахатина гигантская — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. В настоящее время дальнейшее распространение ахатины остановлено. Было предотвращено распространение улитки в США, в  Европе, в том числе в России, где выживание моллюска в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.

Ахатины питаются продуктами растительного и животного происхождения, предпочитая мягкие или разлагающиеся части растений: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более старые — мёртвые гниющие растительные остатки. Уничтожает зеленые растения, а подчас и штукатурку зданий, панцирь же из чего-то строить нужно. Размножается с огромной скоростью.

 Повзрослев, ахатины начинают выполнять благородную миссию чистильщиков, поедая разлагающиеся растительные остатки, гниющую древесину.

Лично мне больше всего интересны гигантские брюхоногие относящиеся к семейству

ахатинид и роду ахатин. Это самые крупные лёгочные моллюски Земли, с самым сложным и интересным поведением. Несмотря на свою кажущуюся неторопливость и беззащитность ахатина оказалась поразительно конкурентоспособной в борьбе за место под солнцем

2.4 Значение ахатин в жизни человека

В жертву красоте и молодости были принесены безобидные улитки ахатины, вытяжки из которых используются в качестве основного компонента чудо - бальзама. Как утверждает чилийский врач Фернардо Бакунан, полученный его трудами крем на основе вытяжек из улиток творит с кожей настоящие чудеса. Первыми удивительное свойство улиток открыли разводчики этих моллюсков. Они обратили внимание на то, что любые царапины и ссадины у них на руках очень быстро заживают. Оказалось, что в слизи улиток содержится натуральный компонент, регенерирующий клетки. Уникальными свойствами обладает также мясо улиток. Содержащиеся в мясе улиток биологически активные вещества делают его не только деликатесным продуктом питания, но и сырьем для фармацевтической промышленности. В Англии выпускают экстракт, на приготовление одной дозы которого расходуется свыше тысячи улиток. Однако этой дозы достаточно для того, чтобы сохранить в течение нескольких недель силу и бодрость человеку, попавшему в экстремальные условия. Исследования последних лет показали, что секрет особых желез улиток избирательно действует на определенные бактерии (склеивает их), что находит применение при лечении таких заболеваний органов дыхания как коклюш, бронхит, силикоз. Препараты из улиток помогают, кроме того, нейтрализовать нежелательное побочное действие антибиотиков. Поскольку мясо улитки - это пища, обогащенная кальцием и незаменимыми жирными кислотами, диета, основанная на мясе улиток, рекомендуется в случаях рахита и избыточного содержания холестерина в крови. Высокое содержание в нем минеральных солей и железа полезно в течение беременности и выкармливания ребенка. Поскольку мясо улиток практически не содержит жира, оно может употребляться теми, кто страдают заболеваниями печени, атеросклерозом и ожирением. Во Франции и в Германии улитки используются при изготовлении косметики, а в Бразилии проводятся исследования по использованию слизи улиток для лечения шрамов и язв.

2.5 Анкетирование

Изучив информационные источники об улитке ахатине, мы провели анкетирование среди обучающихся 4 «Б» класса, чтобы узнать все ли знают об этом экзотическом животном. В исследовании было опрошено 27 человек.

Цель; Выяснить может улитка ахатина, являться современным домашним животным?

Вопросы анкеты.

1.Слышали ли вы о такой улитке ахатина?

2.Знаете ли вы что в настоящее время модно содержать экзотических животных дома?

3.Имеются ли у вас дома экзотические животные?

4.Хотели бы вы иметь таковых?

5.Знакомы ли вы с правилами содержания экзотических животных?

6.Если бы вам предложили завести улитку ахатину, вы бы согласились?

7.Знаете ли вы, чем питаются улитки ахатина?

8.Знакомы ли вы с условием жизни и содержания экзотических животных?

9.Считаете ли вы что улитку ахатина можно назвать домашним экзотическим животным?

Вывод: в ходе проведенного анкетирования мы пришли к выводу, что улитка- ахатина не является современным домашним животным, но многие ребята моего класса хотели бы иметь улитку ахатину как домашнее животное и больше узнать об этом животном.

2.6 Наблюдение за моими улитками ахатинами

Наши ахатины, Полосатик и Чернушка, относятся к виду Achatina Fulica, им примерно по 10 месяцев. Молодых улиток нужно кормить ежедневно, а взрослых – несколько раз в неделю. В качестве подстилки я использую грунт земли. Источником кальция, необходимым для построения раковины улиток является яичная скорлупа, творог, минеральный камень, мел. На протяжении 6 месяцев, с сентября 2019 г. по февраль 2020 г. я проводила наблюдения.

Наблюдение №1 «Изучение строения ахатин» .

Тело улитки состоит из головы, туловища, раковины и ноги. Помимо легочного дыхания, ахатинам характерно еще дыхание через кожу. На голове есть ротовое отверстие, а также расположены две пары щупалец: на конце верхней пары, более длинных щупалец, - глаза. Верхние щупальца несут также функцию органа обоняния, нижние – осязания. В глотке улитки – радула (терка), при помощи которой улитка легко справляется с твердыми овощами. Язычок шершавый, как у кошки.

Наблюдение №2 «Измерение длины тела улиток»

На тот момент, когда у меня появились маленькие ахатины (5 сентября 2019 года), их размеры были всего по 5 см. Измерения проводились линейкой 1 раз в месяц. Результаты измерений отражены в таблице 1.

Таблица 1. Измерение длины тела ахатин

Ахатина

Измерение по месяцам, см

 

октябрь

ноябрь

декабрь

января

февраль

март

апрель

№1

8,5

9,5

10,2

11,0

11,5

11,8

12,0

№2

6,0

6,8

7,6

8,4

9,1

9,8

10,2

Ахатина №1, в отличие от ахатины №2, постоянно находилась в более благоприятных условиях.

Вывод: Каждый месяц, в благоприятных условиях, в росте ахатина прибавляет 1 см. Чем благоприятнее условия, тем быстрее она растёт.

Наблюдение №3 «Образ жизни улиток ахатин».

Ахатина ведёт ночной образ жизни, по террариуму ночью можно слышать, как трётся о стенки её тело, как позвякивает ее раковина. При испуге, улитка резко втягивается в панцирь.

Наблюдение №4 «Определение пищевых предпочтений ахатины».

Мы использовали наиболее доступные продукты: морковь, капусту, яблоки, груши, кабачок, болгарский перец, помидор, листья салата, мясо, хлеб, банан, вареное яйцо, геркулес и др. (таблица 2).

Таблица 2. Пищевые предпочтения ахатин

Продукты

Степень поедания

морковь

***

капуста

***

огурец

***

кабачок

***

яблоки

**

груша

**

вареное яйцо

**

банан

***

мясо

*

хлеб

*

геркулес

***

петрушка

*

творог

***

листья салата

***

помидор

***

яичная скорлупа

***

* - практически не ели ** - ели, но мало *** - ели очень хорошо

Улиткам ахатинам НЕЛЬЗЯ: еду с нашего стола: острое, соленое, кислое, сладкое, копченое, жареное

Для строительства раковин улиткам необходим кальций.К альций очень важен в жизни улиток, без него улитка не сможет нарастить новый «слой» раковины или поддерживать её целостность. Без кальция раковина улитки будет хрупкой и неровной. В качестве минеральных подкормок, содержащих кальций, я использовала яичную скорлупу, предварительно измельчив ее до состояния порошка.

Вывод: лучше всего ахатины ели капусту, огурец, кабачок, банан, геркулес, творог, листья салата, помидор, яичную скорлупу. Плохо ели –морковь, яблоки, грушу, вареное яйцо. Практически не ели – мясо, хлеб, петрушку.

В ходе всех наблюдений мы составили рекомендации по содержанию улиток ахатин в домашних условий.

Рекомендации:

1. Содержать улитку нужно в глубоком сосуде, в который поступает воздух.

2.Кормить улитку можно животной и растительной пищей, исключив из рациона соль,сахар, перец острый, цитрусовые, жареные и копчёные продукты.

3. Для роста и укрепления раковины давать мел или яичную скорлупу.

4. Держать ахатину в тёплом, солнечном, без сквозняков месте. Мыть тёплой водой.

5.Улитку надо купать не реже 1 раза в неделю.

3. Заключение

При изучении особенностей жизнедеятельности улиток мы доказали что, улитку ахатину можно содержать в качестве домашних животных. Ахатины - просто прекрасные домашние животные, которые знают своих хозяев, крайне неприхотливы, не гавкают и не мяукают на весь дом, не имеют запаха и не вызывают аллергии.

Для содержания ахатин необходимо иметь небольшой аквариум, рыхлый грунт и постоянно увлажнять стенки аквариума.

У тверждение, что ахатины всеядны – доказано, однако, у ахатин присутствует избирательность к определенным видам корма. Это может зависеть от вкусовых предпочтений или привыкания при кормлении однообразными продуктами.

Кроме того, считается, что содержание в доме улиток очень благотворно влияет на нервную систему.

Наша гипотеза подтвердилась: улитки ахитины полезны, и содержать их в домашних условиях можно.

Эти данные могут способствовать более глубокому пониманию, что улитки ахатины могут быть домашними питомцами. Работа цели достигла.

Мы будем продолжать ухаживать за улитками ахатинами, вести наблюдение за ними. Хотим узнать, какого максимального размера они могут достичь в созданных нами условиях, при соблюдении норм кормления.

Список использованных источников и литературы

1. Брэм, А.Э. Жизнь животных / А.Э. Брэм. - М: Терра, 1996, С. 400.

2. Гиляров, М.С. Биологический энциклопедический словарь / М.С. Гиляров. – М: Советская энциклопедия, 1989. – С.125

3. Краснов, И. Гигантские улитки –Ахатины / И.Краснов. – Издательство, Аквариум – Принт, 2007. С.89.

4. Краснов, И. Опыт успешного содержания и разведения в домашних условиях / И. Краснов. Мир животных № 14, 2008. С. 65.

5. Пастернак, Р.К. Энциклопедия Жизнь животных / Р.К. Пастернак. - М: Просвещение, 1988. С. 120.

6. Интернет-ресурс rodoslovnaya.ru. ; Zoopodolsk.ru/animals/ulitkaahatina

Редкие и экзотичные животные. Ахатина.

7. Интернет ресурс achatina.by.ru. Общая история гигантских сухопутных улиток Ахатин.

 

 

Просмотров работы: 132