Символ победы

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Символ победы

Токмурзин К.В. 1
1МОАУ СОШ№7
Токмурзина С.М. 1
1МОАУ СОШ№7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

«Если бы мне было известно о таких танках

у русских, возможно, я не начал бы эту войну».

А.Гитлер

Появившись более ста лет назад, танки сыграли решающую роль во многих сражениях. Например, во время Второй мировой войны, танки участвовали во всех крупных военных операциях. От их количества и боевой мощи, нередко зависел исход всей битвы.

Благодаря подвигу наших людей, хорошей военной технике советские войска смогли дать сокрушительный отпор фашистам. Танк-34 считается одним из символов этой победы. В этом году мы празднуем 75-летие победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Люди не должны забывать об уроках той страшной войны.

Танки и сегодня, по-прежнему, являются одним из основных видов вооружений армий мира. Без этих боевых машин сложно представить успешные наступательные военные операции на суше.

Цель работы: найти в истории факты, подтверждающие, что танк Т-34 действительно является танком победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

Задачи:

- изучить и обобщить сведения об истории возникновения танка Т-34;

- изучить технические и боевые характеристики танков Т-34-76 и Т-34-85, провести сравнительный анализ танков периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.;

- найти информацию о героях – танкистах, земляках;

- провести анкетирование среди сверстников на знание материала о танках Второй мировой войны и их отношении к военной технике;

- создание и распространение закладок-памяток, посвящённых 75-летию со дня победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.;

- создание моделей танков Т-34-76 и Т-34-85, создание книжки-раскладушки, в которой представлены основные модификации танка Т-34 и его «наследники».

Объект исследования: танк Т-34 и его модификации.

Предмет исследования: роль и значение танка Т-34 в победе над фашизмом во время Второй мировой войны.

Гипотеза: знакомство с историей создания танка Т-34, поможет лучше узнать историю своей страны, изучить подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

Методы исследования: изучение литературы и Интернет-ресурсов по рассматриваемому вопросу, сравнение, анализ, обобщение, беседы, анкетирование, моделирование.

Теоретическая и практическая значимостьисследовательской работы заключается в том, что результаты исследования, материалы, созданные в ходе работы, могут быть использованы для подготовки к урокам окружающего мира, истории, подготовки к олимпиадам, для внеклассных мероприятий.

1. Теоретическая часть.

1.1. Из истории возникновения танка Т-34.

Самый первый проект танка принадлежал гениальному изобретателю 16 века Леонардо да Винчи, но он так и остался на бумаге. (Приложение 1).

Первыми построили танки англичане. Это было в 1915 году. Само название «танк» на английском языке означает «бак» или «цистерна». Такое странное название танки получили потому, что англичане, впервые применившие танки в первой мировой войне, тщательно скрывали изобретение нового оружия. При отправке на фронт первых танков британская контрразведка пустила слух, что российское правительство заказало y Англии партию цистерн для воды. (Приложение 1).

В Советском Союзе танкостроение в это время только зарождалось, и поэтому наше правительство обратилось к опыту других стран.

В середине 30-х годов на вооружении Красной Армии были танки БТ-5 и БТ-7, созданные по подобию американского танка инженера Дж. Кристи. (Приложение 1).

К концу 30-х г. самый массовым танком Красной Армии был Т-26, заимствованный у англичан. (Приложение 1). Бронирование тихоходного танка было слабым и пробивалось другими танками с больших дистанций. Таким образом, армия СССР к началу Второй мировой войны была укомплектована устаревшей техникой. Поэтому, еще до начала Великой Отечественной войны, Харьковский паровозостроительный завод получил задание создать танк, который будет способен в будущем заменить БТ и Т-26. Проектирование было начато в 1937 году под руководством конструктора Михаила Ильича  Кошкина. В феврале 1939 г. на заседание Комитета Обороны были показаны чертежи и макеты двух танков А-20 и А-32. Трудоёмкость изготовления колёсно-гусеничного танка А-20, была почти в 2 раза больше, чем трудоёмкость изготовления гусеничного А-32. Средние скорости танков были примерны одинаковы. Поэтому в декабре 1939 года Комитет Обороны принял решение об изготовлении среднего танка Т-34, являвшегося более тяжелым и усовершенствованным вариантом опытного танка A-32. Были созданы два танка первого выпуска. Михаил Ильич Кошкин, желая продемонстрировать надежность машин, организовал пробег двух опытных экземпляров из Харькова в Москву. При этом Кошкин сам сидел за рычагами головной машины.  За все время пути не произошло ни одной серьезной поломки. Танки были одобрены. 31 марта 1940 года было принято решение о начале выпуска новых танков для вооружения Красной Армии. 

Вывод: Путь танкостроения в нашей стране был нелёгким. В создание легендарного среднего танка Т-34 вложили свой труд, знания и опыт многие сотни людей. Однако первым среди них является главный конструктор этого танка — Михаил Ильич Кошкин.

1.2. Технические и боевые характеристики Т-34-76 и Т-34-85.

Танк Т-34 -76 оказал важнейшее влияние на ход Второй Мировой войны за счет уникальных для своего времени конструкторских решений.

Главным козырем Т-34-76 эксперты считают удачную 76 миллиметровую пушку, которая отличалась оптимальным сочетанием надежности, пробивной силы и скорострельности.

Помимо прочего, у Т-34 были превосходные ходовые характеристики. На нём был установлен дизельный двигатель В-2, мощностью 500 лошадиных сил. Благодаря ему, танк развивал скорость до 54 км/ч по шоссе. Хорошее соотношение мощности двигателя в сочетании с широкими гусеницами делали его маневренным, способным без особых проблем проходить через вязкую грязь и сугробы.

Еще один секрет успеха Т-34 крылся в его броне. Толщина её была на образцах 1940 года всего 40-45 миллиметров, но зато бронелисты располагались под углами, а не вертикально. Таким образом, основная часть снарядов попадала в машину по касательной траектории и не могла её пробить.

Вместе с очевидными плюсами, Т-34 обладал и недостатками. В танке было мало место для экипажа. Из-за этого экипаж танка составляли четыре человека, командиру танка приходилось выполнять функции стрелка-наводчика. У командира танка и механика был плохой обзор. Да и расположенной на лобовой броне люк для механика-водителя повышал уязвимость танка. Проблемы причиняла и ходовая часть, которая часто выходила из строя.

Танк Т-34-85 стал одним из ответных решений на выпуск в 1943 году Фашистской Германией средних и тяжелых танков Pz. VI «Тигр» и Pz. V «Пантера», имевшие серьезное бронирование, значительную огневую мощь и во многом превосходившие советский танк.

В первую очередь, был устранен главный недостаток Т-34-76 –это теснота башни. Т-34-85 получил новую башню, теперь экипаж состоял из 5 человек. На крыше башни появилась командирская башенка цилиндрической формы. Экипаж получил более совершенные приборы наблюдения, которые давали улучшенный обзор. В башню монтировалась артиллерийская система Д-5Т калибром 85 мм. Боевая масса машины увеличилась и составила 32 тонны. (Приложение 1).

Т-34-85 практически по всем характеристикам был лучше аналогичных машин как Германии, так и стран союзников. Благодаря более мощному двигателю, «тридцатьчетверка» была заметно быстрее и маневреннее американского и немецкого танка. Уступал советский танк лишь в бронезащите лба корпуса.

Вывод: Машина стала легендарной, потому что отвечала основным требованиям того времени и не отличалась сложностью конструкции.

Однако сам танк без экипажа – это всего лишь груда железа. Самоотверженность наших танкистов, использовавших технические характеристики Т-34, сделала его одним из символов самой страшной войны человечества.

1.3 Сравнительная характеристика немецких и советских танков начала и конца Великой Отечественной войны 1941-1945 г.

В начале Великой Отечественной войны 1941-1945 г. равных танку Т-34-76 не было. Он превосходил все немецкие танки по мощи вооружения и бронированию. (Приложение 2).

Средний по советской классификации и тяжелый по немецкой Pz.Kpfw V Пантера и тяжелый Pz.Kpfw VI Тигр создавались как противовес Т-34-85. Оба представители немецкого танкостроения, имели толстую лобовую броню, мощное орудие, большие размеры. Орудия «Тигров» обладали высокой пробивной силой. Новый Т-34-85 в столкновениях с противником показал себя неплохо, но все равно уступал тяжелым немецким танкам, ведь бронезащита корпуса не претерпела изменений, по мощности 85 мм орудие советского танка немного уступало немецкому 88 мм.

Пантера весила на 11-13 тонн меньше, чем Тигр. Это позволяло лучше транспортировать её по железной дороге, она проходила через многие мосты, не способные выдержать вес более тяжелый танков, таких как «Тигр». Также «Пантера» обладала большим пробитием и точностью стрельбы. «Тигр» был слишком сложен и дорог в производстве, всего на свет появилось около 1400 танков против почти 6000 «Пантер». Наклонная лобовая броня «Пантеры» обеспечивала лучшую защиту. «Тигр» же обладал устаревающей броней, расположенной под прямыми углами.

Оба новых немецких танка считались очень опасными, но всё равно несли потери, из-за ненадежности, неправильного применения. Чтобы отремонтировать данные танки, требовалось специальное оборудование, а при серьёзных поломках даже транспортировка в Германию. Важным просчетом немцев стали наши дороги. Поэтому после вторжения немецкие танки глохли в пыли, вязли в болотах, скользили в гололёд. У наших же танков Т-34 была отличная проходимость.

Вывод: Простота изготовления и ремонтопригодность танков Т-34-76 и Т-34-85, удобство эксплуатации и маневренность – все это, вместе с хорошим вооружением, привело к успеху на поле боя и позволило стать самыми популярными танками Второй Мировой войны.

1.4. Герои-танкисты Великой Отечественной войны.

За всеми этими победами стояли люди. В первую очередь, танкисты. Они в короткие сроки, порой всего за один день, осваивали эти машины, а тактику их применения приходилось осваивать прямо на поле боя. Сколько героических поступков совершили танкисты в годы Великой Отечественной войны! Приведем примеры некоторых из них. (Приложение 3).

Так, используя преимущество Т-34 перед немецкими танками в проходимости в условиях осенней распутицы, офицер Лавриненко Дмитрий Фёдорович активно и уверенно маневрировал на поле боя, скрываясь за неровностями местности. Противнику казалось, что у русских нескольких групп танков. В это время ему удалось подбить 52 фашистских танка. За этот подвиг ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Среди танкистов были женщины, которые мужественно сражались за Родину. Геройски сражалась на Курской дуге командир танка Т-34 лейтенант Александра Самусенко.

Мария Васильевна Октябрьская узнав о смерти мужа и родителей, собрала все сбережения и пожертвовала на постройку танка, попросила назвать танк «Боевая подруга», а ее назначить в экипаж механиком-водителем. Экипаж Марии Октябрьской участвовал во многих боях. Ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Известен подвиг нашего земляка Криворотова Михаила Павловича в битве за Москву экипаж Криворотова 7 раз ходил в атаку. За этот бой ему было присвоено звание Героя Советского союза. Также храбро он сражался в битве за Сталинград. Трижды был ранен, скончался в госпитале от ран 18 февраля 1943 года.

Мой прадедушка Сайфутдинов Яков, 1923 года рождения, тоже был танкистом. Он был призван на войну в 1944 году. В 1945 году был направлен в Маньчжурию. В 1946 году вернулся домой.

Вывод: Какой бы совершенной не была военная техника, главное, в ней - это люди, которые управляют ею. В годы войны было совершено много героических подвигов. Среди них много героев-танкистов. От их мастерства, мужества и бесстрашия, порой зависел исход боя. Их имена навсегда останутся в нашей памяти!

2. Практическая часть.

В 2020 году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Потомки должны помнить подвиг своего народа. Было решено внести свой личный вклад в это событие:

-обратить внимание ребят на историю Второй мировой войны (тем более, что проведённый мною опрос среди сверстников, показал, что лишь малая часть ребят знает о Второй мировой войне, об истории Великой Отечественной войны, о военной технике тех времён); (Приложение 3)

- познакомить одноклассников с одним из ярких символов победы в этой войне – танком Т-34, который в первые же дни сражений показал своё преимущество перед немецкой бронетехникой.

Для этого были разработаны и созданы:

2.1 закладки-памятки изображением символа Победы (танком Т-34); (Приложение 3)

2.2 модели легендарных танков Т-34-76 и Т-34-85; (Приложение 3)

2.3 книжка-раскладушка, в которой представлены основные модификации танка Т-34; (Приложение 3)

2.4 канал на You Tube, где выкладываются видеорассказы о военной технике прошлого и настоящего; (Приложение 3)

2.5 собрана коллекция танков, проведена школьная выставка- презентация данной коллекции. (Приложение 3)

Заключение

Т-34 - самый массовый средний танк Великой Отечественной войны. Простота конструкции и в управлении позволяла в быстрые сроки обучать экипажи для танков. Среди танкистов было немало женщин.

Танк Т-34 маневренный и быстрый, именно поэтому он и стал легендой Советских бронетанковых войск. За четыре года боев танки Т-34 завоевали себе славу лучших танков Второй мировой войны. Во многих уголках нашей Родины их установили на постаментах, как символ нашей Победы. Они по праву приняли участие в параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года, и в настоящее время Т-34 занимают почётное место в парадах Победы.

В ходе выполнения работы гипотеза подтвердилась. Знакомство с историей возникновения Т-34, действительно, помогло мне лучше узнать историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г., понять, почему наша страна смогла одолеть немецкую армию. Об этом свидетельствуют первые успехи: победитель школьного и муниципального этапа республиканской олимпиады «Я помню. Я горжусь», победитель школьного и муниципального этапа конкурса научно-исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников РБ, призёр XII Республиканской НПК «Старт в науку-2020», г. Стерлитамак РБ, победитель дистанционных Блиц-олимпиад («Танковая олимпиада» и «Память огненных лет»).

После окончания Второй мировой войны, военные инженеры, используя накопленный боевой опыт, модернизировали имеющиеся танки, создали новые модели: Т-54, Т-55, Т-62. Хотя официально Т-34 был снят с вооружения только в 1993 году. Настоящим прорывом стало создание универсальной боевой платформы «Армата», на базе которой был создан новейший танк Т-14.

Работая над данной темой, было установлено, что танки –это надёжные боевые машины, которые не боятся никаких преград, неуязвимы для многих видов оружия, поэтому имеют важное значение для обороноспособности любой страны.

Список используемых источников и литературы:

1. Летопись Великой Отечественной. 1941-1945.: Краткая иллюстрированная история для юношества /Таборко В.А. Предисл. П.А. Жилина. – М.: Мол. гвардия, 1985. – 334 с., ил.

2. Т. Х. Ахмадиев и др. «История Башкирской АССР». Учебное пособие для средней школы. Под редакцией С. М. Васильева, Руст. Г. Кузеева. Башкирское книжное издательство, Уфа-1968 г.

3. Танки. – Смоленск: Русич, 2000. – 64 с., ил.

4. Танки/ В. А. Бакурский. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2012. – 96 с.: ил. – (Детская энциклопедия).

5. Танки/И. П. Шмелёв. – М.:РОСМЭН, 2018. – 48 с.: ил. – (Детская энциклопедия).

2. Интернет-ресурсы:

https://warbook.club/voennaya-tehnika/tanki/tank-t-34-85/

https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/tanki/t-34-76/

https://military.wikireading.ru/63199

http://www.myshared.ru/slide/1046171/

https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/tanki/t-34-76/

https://tanksdb.ru/article/pantera_i_tigr/

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1254

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Первые танки

1 . Проект Леонардо да Винчи. 2. Первый танк англичан (Mark I).

Массовые танки Красной армии на начало Второй мировой войны

Б Т-5

Знаменитые танки

1.Т-34-76 2. Т-34-85

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Модель

Т-34 76

Pz.Kpfw.IIIAusf.J

Pz.Kpfw.IVAusf.F2

M4 A2 Sherman

Длина, м

5,92

5,495

5,89

5,918

Ширина, м

3

2,95

2,88

2,616

Высота, м

2,41

2,5

2,5

2,68 2,743

Вес, т

25,6

21,6

23,6

31,87

Лобовая броня, мм

45, поздние версии – 52

30+20

50

51

Вооружение

Пушка 76 мм и 2 пулемета ДТ, 7,62 мм

Пушка 50 мм и 2 пулемета Mg-347,92 мм

Пушка 75 мм и 2 пулемета Mg-34, 7,92

Пушка 76 мм, 1 пулемет 12,7 мм и 2 пулемета 7,62 мм

Двигатель, мощность, л.с.

500

285

250

375

Максимальная скорость, км/ч

55

40

40

48

Экипаж, чел.

4

5

5

5

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Герои-танкисты

 

Криворотов Михаил Павлович

Мария Октябрьская

Самусенко Александра (1922-1945)

 

Книжка-раскладушка

«Т-34 и его«наследники»

Д анные опроса

 

Модель выполнена самостоятельно из бросового материала

Т-34-76

Модель собрана из комплекта

готовых деталей

Т-34-85

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 

Страница своего канала на YouTube

и

выставка своейколлекции танков

Просмотров работы: 471