Оценка загрязнения береговой полосы фрагментами рыболовных сетей

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Оценка загрязнения береговой полосы фрагментами рыболовных сетей

Малицкий Д.Р. 1
1МБОУ г. Керчи РК «Специализированная школа №1 с углубленным изучением английского языка имени Володи Дубинина»
Хребтова Т.В. 1
1пенсионер
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Большое количество морского мусора обусловлено рыбопромысловой деятельностью и любительским рыболовством. Утерянные орудия лова, находясь в море, могут причинять вред морской среде, создавать навигационные опасности, а также быть причиной гибели аквалангистов [2]. В прибрежной части моря и на пляжах, в местах массового отдыха людей, выброшенные из моря рыболовные снасти и их фрагменты, ухудшают эстетические показатели мест отдыха, могут представлять опасность для птиц, гидробионтов и человека.

Достоверная статистическая информация о потерях сетей в российских водах, и, в частности, в Азовском море, в настоящее время отсутствует.

С момента попадания в моребесконтрольно со стороны человека начинается так называемый фантомный промысел. Всемирное общество защиты животныхобозначает этим термином то, что потерянная или выброшенная снасть остается в море и лов гидробионтов продолжается. Другое общепризнанное название этого процесса – призрачное рыболовство. «Призрачное рыболовство» («ghost fishing») – это брошенные или утерянные рыболовные сети, в которые продолжает попадать рыба, ракообразные и другие морские животные.

Системные исследования о воздействии потерянных орудий на донные и пелагические сообщества практически не проводятся. Большая часть из потерянных рыболовных сетей и их фрагментов, после длительного нахождения на поверхности и в толще воды, оседает на дно. Однако часть и них во время штормов выбрасывается на берег.

Объект исследования. Берегова я зона в пос. Маяк

Актуальность работы обусловлена тем, что достоверные сведения о фантомном промысле, (или призрачном рыболовстве) в Азовском море отсутствуют, хотя потерянные или выброшенные орудия лова или их фрагменты в море приводят к гибели рыбы, дельфинов и беспозвоночных животных, и, находясь на берегу, ухудшают эстетические показатели пляжей.

Цель исследовательской работы заключалась в изучении и подсчете потерянных и выброшенных на берег Азовского моря фрагментов рыболовных конструкций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- выбрать береговую зону и выявить характерные особенности;

- произвести подсчет фрагментов рыболовных сетей на берегу, детально описать ситуацию;

- систематизировать причины попадания фрагментов рыболовных сетей в море.

Предмет исследований – морские выбросы рыболовецкого происхождения.

Методы исследования:

- маршрутные исследования;

- фото- и видеосъемка;

- поиск литературы в городской библиотеке, ее изучение и анализ.

Личный вклад автора исследовательской работы заключается в проведении наблюдений в морской среде и на берегу, изучении большого количества литературных источников, отбор материала по теме исследования и ее анализ, создании собственного фото- и видеоархива, изучении возможности работы на компьютере при оформлении исследовательской работы.

Практическая ценность: материалы могут быть использованы при проведении уроков по предмету «Окружающий мир» в начальных классах и уроков биологии в старших классах.

1. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились весной и летом 2020 года при хороших погодных условиях. Объектом исследования была выбрана береговая зона на Азовском море в районе поселка Маяк [1]. В рамках исследования изучены два участка пляжа длиной по 100 м вдоль линии воды, и шириной 10 м от уреза воды вглубь пляжа. Участки были разделены между собой дистанцией 50 м (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Береговая зона в районе пос. Маяк

При проведении исследовании были заполнены три формы протоколов: лист идентификации пляжа, лист исследования, таблица видов рыболовецкого мусора. Также в работе было использовано следующее оборудование: фотокамера, маркёры/флажки (чтобы отметить 4 угла обследуемой территории), веревка для измерения расстояния, планшет с зажимом для бумаги и карандаш.

Выбранный для исследования участок находится в пос. Маяк в 20 км от центра города Керчь. Прибрежная полоса охраняется государством (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Природоохранный указатель береговой зоны в пос. Маяк

Основные характеристики выбранного участка следующие:

- Протяженность пляжа полтора километра.

- Тыльная часть пляжа представляет собой слабохолмистую местность в степной зоне Керченского полуострова.

- Преимущественные течения восточные.

- Преимущественные ветра северо-восточные.

- Если смотреть с берега на море, то это четко северное направление.

- Тип пляжа, песок 80%, песок с галькой и крупными валунами 20%.

- Топография пляжа уклон 5°.

- В море отсутствуют какие-либо объекты, которые влияют на течения.

- Выбранный участок имеет открытый доступ к морю (незаблокированный волнорезами или насыпями), то есть препятствия для попадания фрагментов сетей из моря на пляж отсутствуют.

- Участок доступен для исследования круглый год.

- Основное использование пляжа - купание и загар сезонно в летнее время, любительское рыболовство круглогодично.

- Расстояние от пляжа до ближайшего места расположения рыболовецкой бригады - 5 км.

- Централизованная уборка пляжа отсутствует. Несколько раз в течение года пляж убирают волонтеры – местные жители.

Дополнительные сведения об обнаружении живых гидробионтов в выброшенных сетях.

В процессе исследований были обнаружены в береговой зоне в большом комке тонкой сетки запутавшиеся каменные крабы разных размеров. Вероятно, в этом обрывке находились остатки рыбы, что и привлекло крабов. Всего было спасено и отпущено в море 76 крабов. Одиннадцать было погибших. Размеры и соответственно возраст их был различный. Животные запутались так сильно (в основном клешнями), что пришлось вырезать их из тонкой синтетической сети ножом. Вся операция по спасению крабов заняла более двух часов. Видео спасения крабов будет представлено в презентации. Следует отметить, что каменные крабы – редкие и охраняемые животные в Азовском и Черном морях.

2. ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ БЕРЕГОВОЙ ПОЛОСЫ ФРАГМЕНТАМИ РЫБОЛОВНЫХ СЕТЕЙ

В результате маршрутных исследований береговой полосы были собраны данные по загрязнению предметами, имеющими прямое отношение к промышленному и любительскому лову рыбы. В таблицу были занесены данные по этим видам морского мусора, обнаруженного во время проведения мониторинга (табл. 2.1).

Таблица 2.1. Обобщенные сведения по морскому рыболовецкому мусору

№ п/п

Наименование

Участок №1

Участок №2

май

июль

май

июль

1

Канаты (диаметр больше 1 см)

2

1

1

1

2

Лески, шнуры (диаметр меньше 1 см)

4

2

0

1

3

Сети, их части< 50 cм

1

1

1

0

4

Сети, их части>50 cм

1

2

0

0

5

Запутанные обрывки сетей

2

0

1

0

6

Пластиковые ящики для рыбы

0

0

1

0

7

Поплавки от рыболовецких сетей

1

1

2

1

8

Буи

0

0

1

0

9

Каски, шлемы

0

1

0

0

10

Другое (кисти, лампочки, судовые бумаги и пр.)

1

0

2

2

Итого

10

8

9

5

Наиболее характерные виды морского рыболовецкого мусора представлены на рисунках 2.1. и 2.2.

Рис. 2.1. Морские выбросы на участке № 1

Рис. 2.2. Морские выбросы на участке № 2

Таким образом, состояние этой части береговой зоны по количественному составу морских рыболовецких выбросов можно оценить как умеренно загрязнённое. Участки практически не отличаются друг от друга и свидетельствуют о том, что для побережья Азовского моря проблема загрязнения является существенной.

3. ПРИЧИНЫ ПОТЕРИ РЫБОЛОВНЫХ СНАСТЕЙ В МОРЕ

Орудия лова оказываются брошенными в море по самым разным причинам. Шторм или непогода могут смыть их с борта судна в воду. Сама морская среда может вызвать поломку орудий лова, или же они цепляются за другие предметы в океане, из-за чего их сложно извлечь. В некоторых случаях неизвестны владельцы орудий лова, в результате чего они оказываются брошенными безнаказанно. Иногда в портах нет необходимого оборудования для утилизации судами орудий, срок эксплуатации которых закончился. Орудия лова могут также быть намеренно выброшены за борт в ходе незаконного лова или просто в результате аварии и человеческой ошибки. В таблице 3.1 обобщены причины, по которым рыболовные сети оказываются в морской среде

Таблица 3.1. Причины попадания орудий лова и их фрагментов в море

№п/п

Причины

Последствия

1

экстремальные погодные условия

смыв с борта судна в воду

2

морская среда

- поломка в воде;

- сцепка с другими предметами

3

намеренный выброс владельцами

- сброс в результате аварии судна;

- сброс в результате незаконного лова;

- сброс в виду малой стоимости или изношенности орудий лова

4

отсутствие в портах оборудования для утилизации

- сброс в море

5

ненамеренный или случайный выброс орудий лова

- в результате человеческой ошибки или невозможности самостоятельно извлечь орудия лова экипажем

Оставленные, утерянные или иным образом брошенные орудия лова – это общепризнанная проблема для многих морей мира. Ее следует решать ради морской среды обитания, ее обитателей, а также населения, чья жизнь и средства существования зависят от моря. По оценкам ФАО и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), одна десятая часть всех отходов в Мировом океане состоит из таких «орудий-призраков». В последнее время появилось очень много публикаций о вредном влиянии микропластика на морские организмы. Однако вред от утерянных и брошенных сетей неизмеримо больший (Приложение А).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что северное побережье Керченского полуострова подвержено загрязнению морскими выбросами преимущественно антропогенного происхождения, что, очевидно, является следствием активной промысловой деятельности рыболовецких судов и любительского рыболовства этих водах Азовского моря Загрязнение береговой полосы – это не только эстетическая проблема. Различный морской мусор, который выбрасывает волнами на побережье, представляет серьёзную опасность для экосистем литоральной зоны. На двух исследованных участках пляжа интенсивность загрязнения фрагментами рыболовных сетей и снастей относительно равномерная, обрывки сетей травмируют морских обитателей, полиэтиленовые пакеты забивают жабры рыб и дыхательные отверстия дельфинов (Приложение Б). Животные запутываются и гибнут в сетях. Пластиком могут кормиться птицы и другие существа, считая его своей добычей.

Таким образом, подтверждена гипотеза, выдвинутая нами. Эта исследовательская работа будет интересна не только моим одноклассникам, но и другим учащимся начальных классов. В последующем, на классном часе, я планирую поделиться с ними результатами работы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Багрова Л.А., Боков В.А., Багров Н.В. География Крыма. - Киев: Лыбидь, 2001. - 302 с.

Блиновская Я.Ю., Охоткина В.Э., Высоцкая М.В. Морской мусор как индикатор состояния прибрежно-морской среды // МОРСКИЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ МИРА. В преддверии объявленного Организацией Объединенных Наций Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021-2030 гг.). 2019. С. 5-8.

Сетевая ссылка 1: https://achernitsky.livejournal.com/254465.html

Сетевая ссылка 2: https://kerch.one/v-krimu-2020-god-bet-rekordi-po-kolichestv/

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Данная иллюстрация показывает, что проблема брошенных сетей намного опаснее, чем микропластика [3]

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

11:29, 10 июня 2020

В Крыму 2020 год бьет рекорды по количеству выбросов дельфинов на берег [4].

В Крыму 2020 год бьет рекорды по количеству выбросов китообразных на берег. Об этом сообщает Центр спасения морских млекопитающих “Безмятежное море”.

“За 5,5 месяцев мы зарегистрировали уже 416 выбросов морских млекопитающих на территории полуострова. Для сравнения, за весь 2019 год (с января по декабрь) были зафиксированы 468 выбросов”, – говорится в сообщении.

В общеи? сложности, с начала работы системы мониторинга центра учтено уже более 1600 выбросов; выраженные пики смертности стабильно приходятся на месяцы активного промышленного рыболовства, а значительная часть свежих останков китообразных демонстрирует характерные для прилова повреждения и патологические изменения.

Просмотров работы: 42