Борцовские рыбки

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Борцовские рыбки

Рюмин Д.О. 1
1МОАУ "СОШ №4 г. Орска"
Кравченко А.О. 1
1МОАУ "СОШ №4 г. Орска"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Жители городов все больше удаляются от природы, естественной среды обитания живых организмов. В городе людей окружает агрессивная среда, стрессы, проблемы.

Аквариумы всегда привлекают детей разного возраста, вызывают их удивление, возбуждают любознательность.

Многие люди хотели бы обзавестись домашним животным. Но не всем это удаётся сделать: у любителей домашних животных могут быть проблемы со здоровьем, не позволяющие завести кошку или собаку, например, аллергия на шерсть, вызывающая постоянный насморк, кашель, слезливость глаз. А домашнее животное по-прежнему хочется. В таком случае завести рыбок — оптимальный вариант.

Аквариум служит оазисом природы в отдельно взятой квартире. Созерцание аквариума сближает человека с природой, позволяет успокоится, уменьшить напряжение, расслабиться.

К тому же изучая аквариум, как искусственную экосистему, можно больше информации узнать о его обитателей. Выяснить как взаимодействуют организмы в природе, как взаимодействуют с окружающей средой, что необходимо обитателям водной стихии для их нормального существования.

А еще созерцание аквариума - это так красиво, получаешь истинное наслаждение и эстетическую гармонию с природой.

Аквариум в нашей квартире появился благодаря моему папе. Со временем это стало для папы большим увлечением. Я тоже "заразился" этим. В нашем аквариуме обитают : петушок, сом анцитрус, боции, барбус мшистый, барбус суматранский, лабео, тернеции, гурами.

Больше всех меня привлекает рыба-петушок. Именно изучением ее я и решил заняться.

Объект исследования: Рыба- петушок.

Предмет исследования: реакция рыбки- петушок на свой вид.

Цель работы: Познакомиться с родом лабиринтовых рыб – петушки. Проанализировать их совместное проживание в одном аквариуме.

Задачи:

Изучить историю появления, ареал обитания рыб-петушков.

Изучить внешний вид рыбы – петушок.

Ознакомиться с видами рыб-петушков.

Изучить их содержание, совместимость и кормление.

Гипотеза: если изучить поведение рыб, то можно создать комфортные условия для их жизни в аквариуме.

1 этап. Информационно - аналитический.

1.Поиск информации истории появления и ареал обитания рыб - петушков.

2.Поиск информации о внешнем виде рыб – петушков.

3.Поиск информации о видах рыб – петушков.

4.Изучение их содержания, совместимости и кормлении.

Методы:

Эмпирические: изучение литературы.

Теоретические: анализ литературы; анализ полученных результатов и выводов.

Результаты: проведена работа для реализации проектных мероприятий.

2 этап. Организационно – исследовательский.

1.Провести опыт «Реакция рыбы – петушка на себе подобных или свое отражение в зеркале»

2.Разработать презентацию на тему «Рыба – петушок. Виды, содержание и кормление»

Методы:

Экспериментальные: постановка опытов и наблюдение.

Результаты: реализованы все проектные мероприятия.

3 этап. Контрольно – корректирующий.

1.Подведение итогов проекта.

2.Подготовка презентации и продукта проекта.

3.Оформление проекта и приложений к нему.

Методы: Контроль и оценка.

Результаты: Подведены результаты.

Глава 1 Теоретическая часть

1.1 Эти удивительные рыбки

Рыбка-петушок (бойцовая рыбка, сиамский петушок) — вид рыбок, которые относятся к семейству макроподовых. Это лабиринтовая рыба, которая для дыхания использует атмосферный воздух.

У петушков очень интересный и разнообразный окрас. Они бывают одно-, двух- или многоцветными. В окраске могут присутствовать все цвета радуги, а также их оттенки. Самцы окрашены ярче самок и имеют большие хвосты.

На яркость окраски влияет не только освещение, но и состояние рыбы: во время нереста или стычек с себе подобными самцы петушков становятся наиболее яркими.

Петушки – это необычные, невероятно яркие и экзотические рыбки. Аквариумисты очень любят их не только за красивый внешний вид, но и за бойцовский характер. Однако чтобы эти рыбки долго радовали своих хозяев, за ними нужен уход.

Когда цвет плавников петушка меняется, владелец может судить, насколько рыбке хорошо и комфортно в его аквариуме живётся. Удовлетворённый петушок всегда яркий, всегда красочный. Однако вместе с любыми другими рыбами петушки не уживаются. Характер их драчлив до исключительной степени, а в Тайланде даже проводят бои петушков при больших скоплениях публики.

Если дерутся два самца, то третий вмешиваться в драку не будет, это не по правилам. Но уж когда освободится победитель, его будет ждать уже свежий соперник с новыми силами. Самочки более миролюбивые, однако, их скромность не спасает обитателей аквариума от нападения ее партнера.

1.2 История появления и ареал обитания рыб – петушок

Первое упоминание о рыбках датируется началом девятнадцатого века, именно тогда жители Сиама обратили внимание на этих маленьких, но бойких и агрессивных рыбок. Далее сиамцы начали скрещивать дикие особи Бетты и получили новый вид рыбы, назвав его «кусающая рыба». Пару экземпляров этих «кусучек» в 1840г. король Сиама передал доктору Теодору Кантору, который в 1849г. дал им название Macropodus pugnax. Спустя 60 лет британский ихтиолог Чарлз Тейт Реган переименовал их в «Бойцовую рыбку», мотивируя это тем, что вид Macropodus pugnax уже существует в природе .

Родиной петушка является Юго-Восточная Азия. Именно здесь обитают невзрачные природные формы, которых можно встретить в медленно текущих или стоячих водоемах Таиланда, Камбоджи, Лаоса, Вьетнама, Индонезии и Малайского полуострова. Повсеместно бетты обнаруживаются в мутных и бедных кислородом водах рисовых полей, а зачастую даже в сливных канализациях крупных городов. Выживать в столь экстремальных условиях петушкам помогает дополнительный орган дыхания – лабиринт.

Таким образом, селекционные формы петушков стали настоящими космополитами. Их можно встретить в аквариумах любителей по всему земному шару. На регулярной основе проводятся местные и международные выставки и конкурсы, на которых можно встретить самых необычных и ярких представителей аквариумного петушка.

Глава 2 Мои наблюдения

2.1 Борцовские» качества

Оборудование: аквариум с рыбкой, зеркало.

Объект исследования: рыба – петушок.

Я взял аквариум, в котором живет рыба – петушок. В спокойном состоянии ее плавники собраны. Она плавает от одной стенки к другой «рис. 1»

Рис.1

Чтобы привлечь ее внимание, я добавил в кормушку не много корма.

Затем я опустил в аквариум зеркало, чтобы петушок увидел себя, но принял отражение за противника и возбудился, приготовившись драться. В этот момент окрас плавников резко и быстро меняет цвет, становится гораздо ярче.

Поведение рыбки изменилось. Рыбка стала плавать кругами быстро. Подплывать в сторону зеркала и открывать жаберные крышки. Рыба – петушок довольно активно реагирует на свое отражение в зеркале. Она пыжится, раздувает жабры, наливается цветом, бодается «рис.2»

Рис.2

Таким образом, я пришел к выводу, что в небольшом аквариуме между двумя рыбками будет вестись постоянная борьба за территорию, и любые соседи воинственного петушка неизбежно пострадают. Рыбка-петушок самец обязательно будет нападать на других самцов и иногда даже на самок, поэтому самца следует держать в отдельном аквариуме. 

Заключение

В своем исследовании я узнал много интересной информации о рыбе – петушок. Ознакомился с видами, уходом и содержанием этой рыбы, а так же ее совместимость с другими видами.

Теперь я могу не только помогать папе, но и дать совет по подбору рыб на совместимость и их расположение в аквариуме.

Завершив работу, я сделал следующие выводы:

-люди должны не только восторгаться разнообразием и красотой подводного мира, но обязаны приложить все усилия, чтобы сохранить это достояние нашей планеты;

-охранять моря и океаны, реки и озера от загрязнения, защищать рыб от истребления и неразумного отлова.

Эта работа помогла понять, что рыбки – это домашние любимцы, которые радуют нас не только своей красотой, но и успокаивают нашу нервную систему, поэтому они нуждаются в заботе и внимании, а для этого мы должны правильно использовать полученные знания.

Список литературы

Алькин, А Аквариумные рыбки. Энциклопедия / А Алькин. – Москва : Проф-пресс, 2015. – 126 с.

Школьник, Ю. К. Аквариумные рыбки / Ю. К. Школьник. – Москва : Эксмо, 2010. – 10-11 с.

Марина Собе-Панек «Азбука домашних животных» «Планета детства» 1999г.

Ефремов, А. В. Аквариум и его обитатели / А. В. Ефремов. – Новосибирск : Книжное издательство, 1990. – 8 с.

Аквариумная рыбка Петушок [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vaquariume.ru/petushok/. – Дата доступа: 2019.

Животный мир [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://givotniymir.ru/petushok-ryba. – Дата доступа: 2020.

 

Просмотров работы: 33