Средства восстановления и повышения работоспособности в спорте по мини-футболу обучающихся МБУ ДО ДЮСШ Татарского района

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Средства восстановления и повышения работоспособности в спорте по мини-футболу обучающихся МБУ ДО ДЮСШ Татарского района

Лобастов Р.И. 1
1МБУ ДО "ДЮСШ" Татарского района, МБОУ СОШ № 9 г. Татарска
Лобастова М.А. 1Логачёва Н.В. 2
1МБУ ДО "ДЮСШ" Татарского района, МБОУ СОШ № 9 г. Татарска
2МБОУ СОШ № 9 г. Татарска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В основе достижения спортивного результата в мини-футболе и его роста большую роль играют адаптационные процессы в организме.

Тренированность характеризуется готовностью спортсмена к достижению спортивных результатов. Уровень её зависит от эффективности перестройки организма, а также интенсивности и продолжительности выполняемой работы, которая сочетается с высокой специальной подготовленностью футболиста.

Состояние здоровья и уровень функционального состояния организма футболиста очень тесно связаны между собой. С одной стороны, наличие тех или иных отклонений в состоянии здоровья вызывают снижение функциональных возможностей и обуславливают нарушение процессов адаптации к физическим нагрузкам. С другой стороны, снижение адаптационных возможностей в результате чрезмерного воздействия может явиться основой для развития заболеваний. Хорошее состояние здоровья и высокий уровень функционального состояния являются важным компонентом в достижении высоких спортивных результатов на современном этапе спортивной подготовки спортсменов.

Целью работы является поиск и определение средств восстановления и повышения работоспособности в спорте по мини-футболу обучающихся МБУ ДО «ДЮСШ» Татарского района.

Задачи:

Проанализировать специальную литературу о средствах восстановления и повышения работоспособности в спорте по мини-футболу.

Выявить факторы риска в мини-футболе.

Определить средства восстановления и повышения работоспособности в спорте по мини-футболу обучающихся МБУ ДО «ДЮСШ» Татарского района.

Для изучения этой темы информационной базы послужили работы ведущих ученых по теме научно-исследовательской работы. При написании работы были использованы труды: Вахрушевой Л.А., Готовцева П.И., Дубровского В.И., Лобастовой М.А., Калачев Г.А.

В научных трудах не были отражены конкретные средства восстановления и повышения работоспособности у юных футболистов. Соответственно, можно констатировать наличие целесообразности исследования в данной области.

Факторы риска заболеваемости в мини-футболе

В настоящее время существуют специфические, универсальные, экологические и социально-бытовые.

К специфическим фактором заболеваемости в мини-футболе относятся неблагоприятные условия ведения тренировочной работы, переохлаждение, низкое качество, спортивного инвентаря и покрытий. Универсальные – стресс эмоционально-психический, мышечный. Нарушение иммунитета. Дефицит витаминов и микроэлементов. Несбалансированность пищевого рациона. Экологические и социально-бытовые – дисбаланс в режиме занятий спортом, учебной и трудовой деятельностью. Злоупотребление лекарственными препаратами в т.ч. анаболическими стероидами.

2. Средства восстановления и повышения работоспособности в мини-футболе обучающихся МБУ ДО «ДЮСШ» Татарского районе

2.1. Физиологические предпосылки к применению восстановительных мероприятий у футболистов

Основной предпосылкой к применению восстановительных мероприятий у футболистов является временное снижение работоспособности, наступающее в результате физической работы и эмоционального напряжения. Под восстановлением понимают возвращение состояния организма к исходному физиологическому состоянию.

2.2. Питание футболиста

Для успешного восстановления и повышения работоспособности юных футболистов важную роль играет питание. Полноценное питание способствует росту мышц у футболистов и быстрому восстановлению.

Основное значение питания заключается в доставке энергетического и пластического материалов для восстановления расходов энергии и построения тканей.

Калорийность пищи должна полностью покрывать суточный расход энергии. Качественная полноценность рациона зависит от правильного соотношения основных питательных веществ – белков, жиров и углеводов (14%, 30%, 56%).

Белки – являются пластическим материалом и поставщиком энергии. При содержании аминокислот белки делятся на полноценные (белки мяса, рыбы, молочных продуктов) и неполноценные (растительные белки).

Жиры - относятся к основным продуктам питания. При сгорании 1 г жира образуется 9,3 ккал. Жиры участвуют в пластических процессах, являются структурной частью клеток и тканей, особенно нервной ткани. Основную часть жиров в пищевом рационе не должны составлять животные жиры (80-85%). Большое значение в питании спортсменов имеют жироподобные вещества – фосфатиды, например лецитин, который улучшает окислительные процессы в организме, оказывает благоприятное влияние при нервном переутомлении.

Углеводы – основной источник энергообразования в организме. Лучше всего углеводы усваиваются организмом, когда 64 % их поступает в организм в виде крахмала (крупы, хлеб, макароны, картофель), а 36% - в виде Сахаров (свекловичный, тростниковый, глюкоза).

Минеральные вещества – участвуют в формировании скелета, распространения возбуждения в нервах, способствуют регуляции кислотно-щелочного равновесия в тканях.

К повышению работоспособности у футболистов может включение в рацион питания продуктов с щелочными свойствами: молоко, овощи, фрукты, соки, минеральные воды. При больших физических нагрузках необходим калий и натрий. Фосфор и магний для нормальных биохимических процессов в головном мозге и мышцах. Кальций для освоения фосфора и белков. Фосфор, магний и кальций для укрепления костной ткани. В молочных продуктах много кальция; в печени, гранатах, гречневой крупе – железа; в сыре, овсяной крупе, зернах бобовых – магний; в печеном картофеле, кураге, бананах, тыкве, хурме – калия.

2.3. Целительные растения

Наиболее часто в спортивной практике и литературе применяются адаптогены растительного происхождения. Механизм действия их связан, по-видимому, с повышением энергетических резервов в организме, особенно в центральной нервной системе.

Из растительных адаптогенов наиболее часто используют:

Женьшень помогает при физических и эмоциональных нагрузках, а также при гипотонии, переутомлении. Применяли 15-20 кап. 3 раза в день, в первой половине дня, курс 15-20 дней.

Лимонник китайский обладает тонизирующим действием на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую, дыхательную систему. Доза: 20-30 капель. Настойки 2 раза в день в течение 2-3 недель.

Золотой корень (Родиола розовая)повышает степень адаптации к действию экстремальных факторов за счет оптимизации окислительных процессов в центральной нервной системе. Доза: экстракт из корневищ золотого корня принимают по 5-10 капель. 2 раза в день за 15-20 минут до еды, курс 10-20 дней.

2.4. Мыдротерапия

Мудры это особые комбинации пальцев, влияющие на физическое и эмоциональное состояние. С их помощью можно снять стресс, избавиться от чувства тревоги или усталости, обрести внутреннюю силу и душевное спокойствие. Мудра в переводе с санскрита означает «печать» или «замок».

Футболистам рекомендуем следующие мудры:

«Корова» - применяется при заболеваниях суставов, радикулитных болях и других воспалительных заболеваний.

 

«Поднимающая» - все простудные болезни, заболевания горла, воспаление легких, кашель, насморк.

 

Мудра «Энергии»

 

Мудра «Жизни»

 

2.5. Массаж

Как средство восстановления и повышения работоспособности после значительных физических нагрузок, а также после травм и заболеваний находит широкое применение в спорте по мини-футболу.

Восстановительный массаж выполняется спустя 30 минут, 4 часа после соревнований и тренировок и длится 25-30 минут. После соревнований массируются только те части тела, которые несли наибольшую нагрузку, и травмированные участки. Основными приемами, применяемыми при восстановительном массаже, являются: поглаживание, растирание, вибрация. Если футболист сильно утомлен, то восстановительный массаж должен быть щадящим и непродолжительным. На следующий день он может быть глубоким.

В качестве восстанавливающего массажа футболиста МБУ ДО «ДЮСШ» Татарского района могут быть использованы следующие его виды:

Вибрационный массажтела и конечностей с помощью автомассажера повышает функциональное состояние нервно-мышечной системы, увеличивает амплитуду мышечного тонуса преимущественно за счет расслабления, улучшает силу процессов возбуждения. Методика: массаж спины в течение 2 мин, затем ног и плечевого пояса от 2-3 до 6 минут.

Точечный массаж оказывает дозированное воздействие на строго определенные точки. Избирательно влияет на функции различных органов и систем. Массаж оказывает эффективное действие для снятия общего физического утомления, стресса, спазма с утомленных конечностей.

С целью усиления местного воздействия на утомленные мышцы, суставы и связочный аппарат применяются различные мази и кремы «Финалгон», «Никофлекс», «Мобилат», «Долгит-крем», «Эфкафон», «Малавит» и др.

Самомассаж повышает функциональные возможности организма, снимает утомление, способствует быстрому восста­новлению и является одним из средств ухода за телом. Приме­няется при комплексном лечении некоторых травм и заболе­ваний опорно-двигательного аппарата, а также перед стартом, после соревнований (для снятия утомления) в саунах и т.п. Выполняется самим спортсменом и подразделяется на общий и локальный. Его можно сочетать с теплой водой. Позволяет увеличить интенсивность тренировочных нагрузок.

Самомассаж рекомендуется проводить в такой последова­тельности: поглаживание, выжимание, растирание, разминание, движения в суставах, потряхивание, ударные приемы (рубление и поколачивание). Заканчивают поглаживанием. Начинать сле­дует со стопы, далее голень, коленный сустав и бедро. После ног массируют ягодицы, пояснично-крестцовую область, спину, шею, волосяной покров головы, затем грудь, живот и руки. Дли­тельность общего массажа - 20 минут, локального - 5-10 мин.

Самомассаж «Раскатка мышц» используется дляпрофилактики, разогрева мышц и снятия болевых ощущений.

Методика: помещаем мячик или валик близко к месту крепления мышцы и двигаемся так, чтобы мяч или валик «прокатались» надавливая вдоль всей мышцы.

Такая прокатка, хоть мячиками, хоть валиком – снижает напряжение мышц и фасций, улучшает кровообращение. Акцент подобного массажа на расслаблении соединительной ткани, окружающей мышцы – фасций, обычно их сравнивают с мешочками, в которых мышца находится.

Заключение

В результате анализа литературных источников нами были определены средства восстановления и повышения работоспособности в спорте по мини-футболу.

Мини-футбол – это командная игра, которая требует от игроков скорости, специальной выносливости и специальной физической подготовленности. В мини-футболе будущего особенно востребованы будут футболисты, которые достигают спортивные результаты.

Таким образом, тема нашей научно-исследовательской работы по теме «Средства восстановления и повышения работоспособности в спорте по мини-футболу обучающихся МБУ ДО ДЮСШ Татарского района» актуальна и требует большего исследования.

4. Список литературы

Золотарев Ю.Г. Семь шагов к «дарующей радость» мудры. Порядок выполнения. – СПб.: «Издательство «ДИЛЯ», 2005. 128 с.

Калачев Г.А. Физиология мышечной деятельности и спорта: учебное пособие. Барнаул: изд-во БГПУ, 2004. 226 с.

Клоц В.М., Пахарукова М.А., Нечаев Г.Г., Вахрушева Л.А. Средства восстановления и повышение работоспособности в спорте: Методическое пособие. – Барнаул. 2004. 27 с.

Пашинский В.Г. Лечение травами. – М.: «Алтарь», 1991. 150 с.

Плешков А.А. Окружающий мир. /Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/ 3-е издание. М: «Просвещение». 2013. 180 с.

Ступко, М.А. Нетрадиционные средства оздоровления школьника как компонент подготовки студентов специальности «Физическая культура» [Текст] / М.А. Ступко // Модернизация системы профессионального образования на основе регулярного эволюционирования: материалы VIII Всерос. науч.-практ. конф.: в 5 ч. Ч.5/Академия пов. квал. и проф. перепод. работ. образ.; Челяб.ин-т перепод. и пов. квал. работ.образ.; отв. ред. Д.Ф. Ильясов. – М.; Челябинск: изд-во «Образование», 2009. – С. 159 – 162. – 0,2 п.л.

 

Просмотров работы: 26