Снежная наука

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Снежная наука

Маркелов В.А. 1
1МАОУ школа №9 г.о. Жуковский Московской области
Питиримова Е.Л. 1
1МАОУ школа №9 г.о. Жуковский Московской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность: Снегэто главная примета зимы. Но этой зимой снега почти не было, одни лужи. Я решил провести исследование и узнать, как можно сделать искусственный снег.

Цель проекта: создать искусственный снег в домашних условиях

Задачи:

узнать, как делают и где применяют искусственный снег;

определить, из чего можно самим сделать искусственный снег;

провести эксперименты по созданию снега;

получить искусственный снег в домашних условиях.

Практическая значимость работы заключается в определении наиболее подходящих способов создания искусственного снега в домашних условиях.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

Искусственный снег имеет множество форм и способов производства. В моём любимом мультсериале “Барбоскины” герои пытались сделать искусственный снег. Они выбивали перьяиз подушек, крошили лёд, замораживали воду. Но ничего толкового у них не получилось.

Рисунок 1. Кадры из мультфильма «Барбоскины»

В реальной жизни искусственный снег делают совсем по-другому. И используется он гораздо чаще, чем может казаться на первый взгляд. В огромных количествах его производят на горнолыжных склонах при подготовке к соревнованиям. Для того, чтобы укрыть склоны зимним покрывалом, нужно то же самое, что и для образования настоящего снега - вода и холод, а ещё снежная пушка с мощным вентилятором.

Рисунок 2. Снежная пушка

Сначала, чтобы получить облако, из которого пойдет снег, воду охлаждают до температуры чуть ниже нуля, а потом холодным воздухом под большим давлением отправляют этот водяной заряд на высоту 5-10м. Пока это облако спускается на землю, происходит образование снега. Для спортивных соревнований искусственный снег даже лучше, чем настоящий. Настоящий снег может быть слишком влажным или, наоборот, сухим. А благодаря компьютерному управлению при помощи пушки можно создавать снег точно таким, как нужно.

За работой снежных пушек можно понаблюдать недалеко от моего родного города Жуковского – на Боровском кургане в п. Чулково. С декабря по март снежные пушки трудятся на горнолыжном склоне, обеспечивая снежное покрытие для лыжников и сноубордистов.

Ещё одно место, где нужен искусственный снегэто кино. Правда, тут снег должен быть совсем другим. Он не должен таять, ведь съемки часто проходят в павильонах, да ещё и под мощными осветительными приборами. Простейший вариант — мелко натертый белый пенопласт. Правда, его может потребоваться много, чтобы усыпать им, например, поляну в лесу. Но плюс его в том, что он легко собирается автомобильным пылесосом и может храниться вечно.

Мой папа снимался в фильме «Подольские курсанты». Съёмки проходили осенью, и снега не было. Поэтому его и других актёров посыпали искусственным снегом из бумаги.

Рисунок 3. Мой папа на съёмках фильма

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В детской энциклопедии я нашёл много разных рецептов по изготовлению снега в домашних условиях и решил испытать их на практике.

Опыт №1 Пушистый снег

Для опыта нужен баллончик пены для бритья и пачка пищевой соды.

Я выдавил в контейнер пену для бритья, постепенно добавлял в неё соду, постоянно помешивая. Снег готов.

Р исунок 4. Процесс изготовления снега из соды и пены

Он получился холодный как настоящий снег, хорошо лепился и был очень приятный на ощупь. Но мне не понравился сильный запах от пены для бритья. Зато такой снег здорово “тает”. Если комочек снега положить в миску с уксусом, получится снежный фонтан.

Рисунок 5 «Снежный фонтан»

Недостатки: после этого опыта пришлось долго проветривать квартиру.

Опыт №2 Хрустящий снег

Следующим на очереди был опыт с крахмалом.

Я смешал три стакана кукурузного крахмала и половину стакана растительного масла.

Получился хрустящий, приятный на ощупь снег, который легко лепится в снежки, и так же легко рассыпается. Этот рецепт мне показался более удачным.

Опыт №3 Рассыпчатый снег

Для опыта нужно 1-2 куска обычного туалетного мыла, лучше если оно будет белого или голубого цвета. Мыло нужно положить на ночь в морозилку. Замерзшее мыло я натёр на терке и добавил блестки.

Снег очень вкусно пах. А вот лепился он не очень хорошо, большие комки сделать не получилось. Зато таким снегом можно украсить зимние поделки.

Рисунок 7. Снег из мыла

Опыт №4 Снег из гидрогеля

Для этого опыта понадобится порошок-гидрогель – полиакрилат натрия и вода. Гидрогель очень любит впитывать воду. При этом он сильно набухает, образуя хлопья, похожие на снег. Полиакрилат натрия можно купить в магазине химических реактивов, а можно “добыть” из одноразовых подгузников. Процесс изготовления снега очень прост: надо смешать порошок с водой.

Рисунок 8. Изготовление снега из гидрогеля

Из маленького пакетика гидрогеля получился целый контейнер снега. Постепенно, в течение нескольких дней он теряет влагу и уменьшается в объемах. Если его разложить тонким слоем на газету и оставить на несколько дней, то он полностью высохнет и снова превратиться в порошок. Его можно будет повторно использовать.

Снег из гидрогеля получился очень реалистичным. Он вёл себя как настоящий снег. Когда влаги было недостаточно, снег был сухим и рассыпчатым. Когда влаги было в избытке – стал мокрым и начал очень хорошо лепиться.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе своего исследования я узнал, что существует много разновидностей искусственного снега. Прежде всего, имеет значение, для чего нужен такой снег и где его планируют использовать.

В результате проведенных мною опытов можно сказать, что, конечно, снег, сделанный в домашних условиях, из подручных материалов отличается от настоящего зимнего снега. Но зато он не тает, и им можно играть в любое время года. Сам процесс создания «домашнего» снегаочень интересное занятие, которое можно предложить в качестве познавательного развлечения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Викторова Л. Как делают искусственный снег? //Химия и жизнь. – 2015. – №2 – С. 8-9;

История снежинки, или чудо на рукавице /Смирнова Ю. — Санкт-Петербург: Качели, 2018. — 24с.

Новый год с Чевостиком /Вербицкая О. — Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018. — 46с.

6

Просмотров работы: 49