Просто молоко

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Просто молоко

Новиков И.А. 1
1МАОУ «Лицей №2» г. Альметьевска
Чиж О.А. 1
1МАОУ «Лицей №2» г. Альметьевска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Многие дети не любят употреблять молоко и молочные продукты. Мама предложила мне один из способов полюбить их, приготовив блюдо на основе молока самому. Такая интересная проектная деятельность изменила мое мнение о молоке, и я решил постоянно употреблять его в пищу.

Тема моего творческого проекта: Просто молоко. Цель моей работы: раскрыть ценные качества молока, его значимость для развития детского организма. Для этого были определены следующие задачи:

- Изучение литературы по теме.

- Опрос одноклассников.

- Приготовление молочных продуктов и молока в домашних условиях.

Объектом моего исследования выступает молоко.

Предметом исследования – кисломолочные продукты.

Я предполагаю, что если я узнаю в чем ценность молока и кисломолочных продуктов, то у меня появится желание употреблять их в пищу.

В работе использовались методы исследования: изучение литературы по теме; поиск информации в интернете; опрос одноклассников; приготовление молочных продуктов в домашних условиях.

Основная часть

Первая пища, которую получает человек, рождаясь на свет, — это молоко.

Молоко — это ценный продукт питания. Содержит: белки, жиры, витамины и минеральные вещества. Молоко широко используют в кулинарии для приготовления молочных супов и каш, сладких блюд и кондитерских изделий, а также как самостоятельное блюдо — в качестве напитка.

Мой опрос одноклассников показал, что молочные продукты любят многие, а вот пить молоко нравится не всем. Многие употребляют молочные продукты, но не все знают, что такое парное молоко. Почти все уверены, что в домашних условиях молоко приготовить невозможно. Я хочу доказать, что молоко в домашних условиях приготовить возможно.

История молока

Испокон веков крестьянин стремился обеспечить свою семью сначала хлебом и молоком, а уж потом "чем бог пошлет". Отсюда и извечная мечта русского народа о "молочных реках "- символе сытости и благополучия.

Первый же молочный ручеек человек открыл для себя примерно 7 - 8 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют раскопки археологов, предания, легенды, сказки и мифы. Кстати, молоку в этом отношении очень повезло. Редкий народ не сложил о нем свою историю.

Так, древние римляне считали, что Юпитер был вскормлен молоком божественной козы Амалфеи и потому в качестве жертвы подносили грозному богу именно молоко.

Человек давно познал целительную силу молока. Гиппократ, например, назначал молоко больным туберкулезом. Он считал также, что оно чрезвычайно полезно при нервных расстройствах. Аристотель признавал наиболее ценным молоко кобылиц, затем ослиное, коровье и наконец козье.

Активно врачевал различные болезни молоком Авиценна. Особенно полезным он считал его для детей и людей, "подвинутых в годах". По мнению Авиценны, самым целебным является молоко тех животных, которые вынашивают плод примерно столько же, сколько и человек.

Выдающийся русский ученый С.П. Боткин называл молоко «драгоценным средством» для лечения болезней сердца и почек.

В конце XIX века петербургский врач Карелль применил молоко для лечения заболеваний желудка, кишечника, печени и других болезней. Причем он впервые использовал обезжиренное молоко, постепенно увеличивая дозу от 3 до 12 стаканов в сутки и не давая больному другой пищи в течение нескольких дней. Такой метод лечения полностью оправдал себя и был одобрен Боткиным.

Почти повсеместно молоко активно использовалось и в народной косметике. Так, в Древнем Риме ослиное молоко считалось самым подходящим средством против, морщин. Помпея, вторая жена Нерона, принимала ванны из молока ослиц, и во время путешествий ее обычно сопровождало стадо из 500 этих животных.

Авиценна утверждал, что молоко сводит безобразные пятна на коже, а если его пить, очень улучшает цвет лица, особенно если пить с сахаром. Творожная сыворотка, будучи втертой, в кожу, уничтожает веснушки.

И все же во все времена молоко ценилось главным образом за свои удивительные питательные свойства. По меткому выражению И. П. Павлова, молоко - это и изумительная пища, приготовленная самой природой. Молоко довольно калорийно: в 100 г. его более 60 килокалорий.

Так что пол - литра молока вполне достаточно, чтобы удовлетворить треть суточной потребности организма в энергии. А литр цельного молока по калорийности заменяет 370 г. говядины или около 700 г. картофеля.

Помните сказку про лягушку, которая попала в кувшин с молоком? Лягушке очень не хотелось тонуть и, пытаясь удержаться на поверхности, она изо всех сил перебирала лапками. Постепенно от взбивания лапками молоко превратилось в сливки, потом в густую сметану и, наконец, в масло. А я из молока попытаюсь сделать творог и йогурт.

Секрет приготовления творожка

Творог – универсальный продукт питания, богатый витаминами и микроэлементами. Его едят в качестве самостоятельного блюда, а также используют как ингредиент для нежных запеканок, пирогов и печенья. Его можно купить готовым либо сделать самостоятельно. Творог в домашних условиях из молока получается не менее вкусным, а приготовить его совсем не сложно. Для приготовления творожка понадобится свежее коровье молоко и сок одного лимона.

В кастрюлю наливаем молоко и ставим на большой огонь, чтобы жидкость прогревалась быстро. После появления первых признаков закипания, огонь делаем минимальным и добавляем сок лимона. Можно наблюдать, как молоко начинает сворачиваться. Газ выключаем и полученный состав отправляем в дуршлаг, предварительно укрытый марлей. Отжимаем сыворотку, а полученную творожную массу, оставшуюся в марле, кладём под груз. Через несколько часов, когда вся сыворотка стечет, творог будет готов к употреблению.

Секрет приготовления йогурта

Приготовить вкусный и полезный йогурт в домашних условиях можно как с помощью йогуртницы, так и без неё. В него можно добавлять различные ягоды и фрукты, использовать для заправки салатов. В натуральном йогурте содержится огромное количество микроэлементов и полезных бактерий. Этот диетический продукт – идеальный вариант завтрака для всей семьи.

Первым делом готовим посуду. Кастрюлю небольшого объема обдаем кипятком. Затем в кастрюле нагреваем молоко до 90 градусов, снимаем с плиты и охлаждаем до 40 градусов. После остывания, в молоко добавляем закваску. Ее предварительно разводим в молоке и перемешиваем. Смешав закваску с молоком, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 10 часов. После добавляем в йогурт варенье, отправляем в холодильник на четыре часа. За это время он достигнет необходимой консистенции.

Загадка миндального молока

Мы приготовили с мамой творожок и йогурт, и вдруг, мама меня спросила: Можно ли приготовить молоко в домашних условиях? Я удивился. У нас ведь нет ни коровы, ни козы.

А мама мне рассказала, что есть люди, которые не переносят лактозу и число таких людей достигает в России – 15-18 %. Они испытывают трудности с перевариванием сахаров, содержащихся в коровьем молоке. А вот миндальное молоко не содержит лактозу, поэтому его можно смело пить, не боясь пищеварительных нарушений. И мы решили попробовать приготовить такое миндальное молоко.

Оказывается, миндальное молоко укрепляет кости и зубы, придает коже сияющий, здоровый вид и не влияет на уровень сахара в крови. Мы взяли миндаль, залили водой и оставили на ночь. Утром орешки набухли. Мы слили воду и очистили их от кожуры. Затем в кухонный комбайн налили воды комнатной температуры и добавили орешки, всё взбили. У нас получилась густая белоснежная паста. Эту миндальную пасту залили 2 стаканами кипятка, дали завариться в течение 10 минут. А потом через ситечко отфильтровали смесь. У нас получилась питательная жидкость, под названием – миндальное молоко. Правда, попробовав его, я понял, что коровье молоко мне нравится больше, чем миндальное, но поэкспериментировать было интересно.

Заключение

Изучив литературу, интернет сайты я узнал много нового о молоке, научился готовить йогурт и творог, и теперь это мои любимые блюда. Моя гипотеза подтвердилась. Теперь я точно знаю, что из молока можно приготовить много вкусных молочных продуктов, таких как йогурт и творожок, молочный коктейль с фруктами, мороженное, а также сыр, сгущенку, сметану, масло, кефир, простоквашу, а ещё можно получить молоко без коровы и козы. Спасибо маме за эту прекрасную идею и помощь.

Литература:

Гурвич М. М. Большая книга о питании для здоровья, Москва 2013 

Загадка миндального молока http://byuanov-ed.ru/kak-sdelat-mindalnoe-moloko/

История молока http://histpro.narod.ru/milk.html

Полезные советы - ООО «ТЕТРА-К, 2003г.-392с.

3. Секрет приготовления творожка

https://attuale.ru/tvorog-v-domashnih-usloviyah-iz-moloka-7-retseptov/

4. Секрет приготовления йогурта

https://attuale.ru/jogurt-v-domashnih-usloviyah-8-retseptov-prigotovleniya/

https://4damki.ru/retseptyi/kak-prigotovit-yogurt-v-domashnih-usloviyah/

Приложение

Приложение 1

Приготовление творожка1

Приложение 2

Приготовления йогурта 2

Приложение 3

Приготовление миндального молока 3

Приложение 4

Результат моего труда: творог, йогурт и миндальное молоко 4

1 [Фото из личного архива]

2[Фото из личного архива]

3[Фото из личного архива]

4 [Фото из личного архива]

Просмотров работы: 15