Тагильчанин Александр Васильевич Федин – участник Великой Отечественной войны

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тагильчанин Александр Васильевич Федин – участник Великой Отечественной войны

Жёлтикова К.А. 1
1МАОУ Политехническая гимназия
Турчанинова В.Н. 1
1МАОУ Политехническая гимназия


Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

2 июля 2020 года на центральной площади нашего города с самого большого светодиодного экрана в городе тагильчане узнали радостное известие – о присвоении нашему родному Нижнему Тагилу звания города трудовой славы!

Все жители с восторгом восприняли данную новость, испытали огромную гордость за трудовой подвиг наших предков. Производство боевых машин, снарядов, орудий и много другого... Эвакогоспитали: спасение тысяч жизней воинов и возвращение их в строй... Размещение массы эвакуированных... Работа и даже открытие новых учреждений культуры... Трудовой подвиг тагильчан невозможно переоценить!!!

Однако и о фронтовых подвигах тагильчан тоже забывать нельзя! Их судьбы – пример для нас. Мы должны чтить память наших предков, подражать героям того времени, отдавать дань памяти и уважения живым и мертвым победителям фашизма.

Меня очень заинтересовала судьба фронтовиков-тагильчан, моих земляков. Я решила начать изучать их военные и послевоенные биографии для того, чтобы каждый тагильчанин мог узнать, гордиться и рассказать своим потомкам о героической жизни поколения, отвоевавшего для нас свободу!

На данном этапе исследования расскажу об Александре Васильевиче Федине. Целью моей работы стал сбор и обобщение сведений о фронтовой и послевоенной биографии ветерана-тагильчанина А.В. Федина.

В качестве задач исследования мы определили:

Изучить корпус источников по биографии тагильчанина Александра Васильевича Федина.

Определить основные вехи военного пути и боевые заслуги А. В. Федина.

Рассказать о жизни и интересах ветерана на сегодняшний день.

Основными источниками информации стали материалы архива Министерства обороны, электронного ресурса Память народа, а также СМИ города.

Последние ветераны ВОВ в нашем городе

Нижний Тагил внес неоценимый вклад в приближение Великой Победы как своим трудовым подвигом в тылу, так и героическими фронтовыми биографиями. Около 70 000 тагильчан ушли на фронт, 27 000 не вернулись [17].

К аждый год в нашем городе проходит Парад, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне.

 

Рисунок 1. Парад 9 мая в г. Нижний Тагил [5].

9 мая по центральному проспекту города проходит колонна техники и граждан, отдающих свой долг памяти ветеранам и погибшим воинам. Во главе колонны проезжает знаменная группа с копией Знамени победы. Последние шесть лет знамя сопровождают три фронтовика: Николай Анисимов, Александр Федин и Василий Михайлов[4].

В о время официальных мероприятий, происходивших в прошлом, 2019 году – в 74-ю годовщину Победы ветераны показали, что сохраняют военную выправку. Они находились в приподнятом настроении и подшучивали друг над другом.

 

Рисунок 2. знаменная группа: фронтовики Николай Анисимов, Александр Федин и Василий Михайлов[6].

В 2020 году они остались одними из немногих оставшихся в живых ветеранов ВОВ в нашем городе.

Рисунок 3. поздравление ветеранов с 74-ой годовщиной победы. слева направо: гендиректор УВЗ Александр Потапов, участники ВОВ Василий Михайлов, Николай Анисимов и Александр Федин, вице-губернатор Николай Орлов, мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев[7].

В нынешнем, 2020 году, еще до наступления пандемии в связи с распространением вируса Covid-19, власти города успели нанести визит пожилым ветеранам, приурочив его к Дню защитника Отечества, и вручить им заслуженные награды и подарки. 14 февраля2020 ветераны получили юбилейные награды от мэра города Нижний Тагил – Владислава Пинаева.

«Эх, путь-дорожка фронтовая…»

Расскажем о боевом пути Александра Васильевича. В армию Федин пошел в 1943 году в 17 лет. Служил в 27-й гвардейской стрелковой дивизии автоматчиком. Воевал в составе Первого Белорусского фронта.

Рисунок 4. боевой путь 27-й гвардейской стрелковой дивизии[8].

Освобождение польского города Люблина

Одним из первых знаменитых боевых операций, в которой принял участие боец А. В. Федин, стало освобождение польского города Люблина.

Люблинско-Брестская операция (18 июля – 2 августа 1944) – часть крупномасштабной наступательной операции Красной Армии «Багратион»[9].

Рисунок 5. польский город люблин во время Второй мировой войны [10].

Люблин-Брестская наступательная операция была проведена войсками 1-го Белорусского фронта с целью разгрома брестской и люблинской группировок противника. С немецкой стороны им противостояли соединения 2-й армии и 9-й армии группы армий «Центр» и 4-я танковая армия группы армий «Северная Украина».

Войска правого крыла и центра 1-го Белорусского фронта к 16 июля вышли на линию городов Свислочь-Пружаны-западнее Пинска. Оперативное положение войск значительно улучшилось. Если к началу освобождения Белоруссии две сильные фланговые группировки фронта были разъединены обширными болотами Полесья, то теперь Полесье осталось позади, а протяженность линии фронта сократилась почти вдвое. Выход правого крыла фронта в район северо-восточнее Бреста создал благоприятные условия для перехода в наступление левого крыла, что могло привести к окружению брестской группировки противника.

Во время этой операции войска фронта перешли советско-польскую границу и очистили в своей полосе от оккупантов польские земли к востоку от Вислы. Были созданы условия для освобождения всей польской территории. Плечом к плечу с советскими войсками доблестно сражалась 1-я Польская армия. Значительную помощь Красной армии оказали польские партизаны, активизировавшие в это время свою борьбу.

 

 

Освобождение Концлагеря Майданек

Следующим на пути 27-ой гвардейской стрелковой дивизии оказался Концлагерь Майданек.

Концлагерь, созданный фашистами 20.07.1941 года как трудовой, стал настоящей фабрикой смерти. За время существования в лагере побывало 150 тысяч заключённых, из которых 80 тысяч казнили.

Рисунок 6. концентрационный лагерь майданек [13].

Приказ о создании лагеря был отдан 20 июля 1941 года Генрихом Гиммлером Одило Глобочнику во время его визита в Люблин. В распоряжении речь шла о создании концентрационного лагеря, рассчитанного на 25–50 тыс. заключённых, которым надлежало работать над постройкой зданий для СС и полиции. На самом деле лагерь строился под руководством начальника 2-го управления (строительство) Главного управления бюджета и строительства СС Ганса Каммлера. 22 сентября 1941 года Каммлер дал распоряжение о постройке части лагеря, рассчитанной на 5 тыс. заключённых. После захвата огромного числа советских военнопленных в окружении под Киевом, планы были изменены Каммлером 27 сентября 1941 года: «Согласно распоряжению из Берлина в Люблине и Аушвице нужно немедленно создать лагеря для военнопленных, рассчитанные на 50 тыс. каждый…»[11]

Массовое уничтожение людей в газовых камерах началось в 1942 году. В качестве отравляющего газа сначала применялся монооксид углерода (угарный газ), а с апреля 1942-го Циклон Б. Майданек – один из двух лагерей смерти Третьего рейха, где использовался этот газ (второй – Освенцим)[12].

Лагерь ликвидирован 24 июля 1944 годабойцами 1-ого Белорусского фронта Красной армии, в составе которой был Федин Александр Васильевич.

Форсирование Вислы

В исло-Одерская стратегическая наступательная операция – стратегическое наступление советских войск на правом фланге советско-германского фронта в 1945 году. Началась 12 января, завершилась 3 февраля. Проводилась силами 1-го Белорусского (командующий – маршал Жуков) и 1-го Украинского фронтов (командующий – маршал Конев)[14].

 

Рисунок 7. форсирование вислы [16].

В ходе Висло-Одерской операции от немецких войск была освобождена территория Польши к западу от Вислы и захвачен плацдарм на левом берегу Одера, использованный впоследствии при наступлении на Берлин. Операция носила стремительный характер – на протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 км в день. За это время они преодолели 7 укреплённых рубежей противника и 2 крупные водные преграды.

В результате Висло-Одерской операции было полностью разгромлено 35 дивизий противника, ещё 25 потеряли от 50 до 70 % личного состава, было взято в плен около 150 тысяч человек. Советские войска выровняли фронт и вышли на дальние подступы к Берлину. Значительные силы противника оказались в котлах в Познани и Бреслау. Стала очевидна неспособность немцев эффективно вести боевые действия на два фронта и неизбежность грядущей победы союзников. Началось восстановление польской государственности – на занятых советской армией территориях восстанавливалась национальная администрация [15].

Подвиг А. В. Федина

Самая памятная Александра Васильевича Федина – «За отвагу». Ее получил за подвиг, совершенный 15 января 1945 года, когда дивизия шла в наступление в районе села Черный лес. Это произошло в ходе Висло-Одерской операции.

В одном из домов немцы устроили пулеметную точку. Александру Васильевичу удалось незаметно подобраться к противнику и швырнуть в дом гранату. Четверо фашистов были убиты наповал, трех взяли в плен. Благодаря этому его подразделение могло безопасно пройти дальше [19].

День Победы – 9 мая 1945 года – Александр Васильевич встретил в госпитале под Ульяновском. Ранение получил в том бою, когда он пленил трех фашистов.

 

Федин Александр Васильевич – ветеран ВОВ

 

Рисунок 8. ветеран федин с мэром г. Нижний тагил владиславом Пинаевым [4].

Александр Федин в 92 года по-прежнему вел активную жизнь. Он встречался со школьниками, учащимися Суворовского училища, принимал участие в патриотических мероприятиях. Последние шесть лет Александр Васильевич открывал Парады Победы в Нижнем Тагиле. В беседе с Владиславом Пинаевым ветеран вспоминал, какими тяжелыми были бои при освобождении Украины и Польши. Не забудет Александр Васильевич и картину, открывшуюся советским солдатам при освобождении лагеря смерти Майданек.

В 2020 году из рук мэра города Нижнего Тагила Александр Васильевич Федин получил награду от имени Президента РФ.

Ветеран ответил фразой: «Служу России».

Приходящим гостям Александр Васильевич Федин с гордостью показывает свои памятные альбомы и коллекции: военной миниатюры, оловянных солдатиков и книги по истории гвардейской дивизии, в составе которой воевал [4].

   
   

 

Рисунок 9. в гостях у А. В. федина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпоха Великой Отечественной войны была воистину сложной, но именно в те времена наша Родина воспитала самых сильных, самых стойких личностей, которые вынесли тяжёлый груз войны.

 

Рисунок 10. Александр васильевич федин [4].

П обеда советских войск в Великой Отечественной войне – настоящее чудо, которое сделали люди ценой самопожертвования. Именно бесчисленные подвиги переломили ход войны. Такого мужества, такой силы духа и преданности оккупанты просто не ожидали увидеть на пути к цели. Одним из примеров героического поступка является подвиг Александра Васильевича Федина – участника боев Первого Белорусского фронта, получившего медаль «За отвагу», участвовавшего в Освобождении польского города Люблина, в освобождении концлагеря Майданек, в Висло-Одерской стратегической наступательной операции.

 Я очень горжусь своим земляком. Считаю, что он показал нам всем, каким нужно быть человеком – не бояться трудностей, быть мужественным, честным. Александра Васильевича уважали, он всегда жил больше для других, чем для себя. Как сказал один мудрый человек: «Только та жизнь ценна, которая прожита для других».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

https://archive.mil.ru/archival_service/central/history.htm (документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации)

https://pamyat-naroda.su/awards/19772776

https://tagilka.ru/media/detail/?ID=77186

https://tagilka.ru/news/news_detail/?ID=77325&sphrase_id=65095

https://v-tagile.ru/media/k2/items/cache/3babe79778f2c69e5ffd6fb35267591b_XL.jpg

https://www.рцпв.рф/wp-content/uploads/2018/05/bc5e01f6e841e2f02e3309cf67e12fd6.jpg

https://vsenovostint.ru/2019/05/09/znamenosecz-parada-pobedy-v-nizhnem-tagile-i-veteran-vov-9-maya-otprazdnoval-svoyo-96-letie/

https://pamyat-naroda.ru/warunit/27%20%D0%B3%D0%B2.%20%D1%81%D0%B4/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Люблин-Брестская_операция

https://smolbattle.ru/data/attachments/213/213004-6d1683b42d3343bfd44f76b684303f90.jpg

https://warspro.ru/velikaya-otechestvennaya-vojna/obshhie/kontsentratsionnyj-lager-majdanek

https://ru.wikipedia.org/wiki/Майданек

https://media.nu.nl/m/7dmxzi4amg30_wd1280.jpg/duitsland-wil-96-jarige-voormalig-sser-berechten-hulp-bij-moord.jpg

https://ru.wikipedia.org/wiki/Висло-Одерская_операция

https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/vislo-odierskaia-opieratsiia

https://187011.selcdn.ru/thumbnails/photos/3/0/4/304b197657046019_1024.jpg

http://historyntagil.ru/2_vov.htm

https://youtu.be/j2ST4RhP0Gs

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie38908032/?static_hash=ce70ab8f47dc6944173f9cb41c458152

приложение

Федин Александр Васильевич – ветеран ВОВ

Д ата рождения: __.__.1926 (22.11?)

Место рождения: Украинская ССР, пос. Воронеж, Сумская область, Шосткинский район

Призыв: 09.1943.

Учебка, обмундирование: город Кунгур

Воинское звание: младший сержант

Воинская часть: 27 гвардейская стрелковая дивизия

Наименование наград:

Медаль «За отвагу»

Орден Ленина

Орден Отечественной войны 2 степени

и другие

После войны: лечился в госпитале, потом еще несколько лет служил в армии, потом выбрал мирную профессию машиниста башенного крана в тресте Тагилстрой (г. Нижний Тагил), которой посвятил 50 лет своей жизни.

Был участником парадов победы в Москве, шесть раз возглавлял колонну Парада Победы в Нижнем Тагиле (до 2019 года).

Просмотров работы: 97