Индустриальные революции: плюсы и минусы

X Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Индустриальные революции: плюсы и минусы

Ибрагимова А.А. 1Замдиханова Д.Р. 1
1МБОУ "ЛИЦЕЙ ПРИ УЛГТУ № 45"
Кириллова Н.Н. 1
1МБОУ "ЛИЦЕЙ ПРИ УЛГТУ № 45"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы заключается в том, что в ходе индустриальных революций произошли необратимые качественные сдвиги в производственной и социально-экономической сфере, и опыт предыдущих революций является важным сегодня, когда наступает новая эра в развитии человечества - Четвертая промышленная революция.

Россия уже начала подготовку к новой промышленной революции. Создана госпрограмма «Национальная технологическая инициатива», в которой ставится цель - создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году. Однако необходимо понимать, что модернизация технического и технологического состояния экономики имеет как сильные, так и слабые стороны. Это показывает история предыдущих индустриальных революций.

Цель нашей работы: рассмотреть индустриальные революции и проанализировать их последствия.

Задачи:

охарактеризовать процесс индустриальных революций,

выявить положительные и отрицательные последствия индустриальных революций,

определить, какому направлению развития общества, прогрессу или регрессу, способствовали индустриальные революции.

В данной работе мы использовали как эмпирические, так и теоретические методы исследования: изучение разных источников информации, анализ полученных сведений, их интерпретация, сопоставление, обобщение.

ПОНЯТИЕ «ИНДУСТРИАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»

Индустриальная революция - переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно, но в целом можно считать, что период, когда происходили эти изменения, начинался со второй половины XVIII века и продолжался в течение XIX века. Характерной чертой промышленной революции является стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии и утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства.

Промышленная революция связана не только с началом массового применения машин, но и с изменением всей структуры общества. Она сопровождалась резким ростом производительности труда, быстрой урбанизацией, началом быстрого экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий) и увеличением жизненного уровня населения.

Термин «промышленная революция» подчеркивает быстрый и взрывообразный характер изменений, которые произошли на рубеже 18–19 вв. сначала в Англии, а затем и в других странах европейской цивилизации. Впервые это понятие начал использовать в 1830-е французский экономист Жером-Адольф Бланки.

ИСТОРИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ

Первая промышленная революция (конец XVIII – начало XIX вв.) обусловлена переходом от аграрной экономики к промышленному производству. (Приложение 1) Первой промышленной революцией стало изобретение парового двигателя во второй половине XVII века в Великобритании. Но в разных странах революция протекала не одновременно. Паровые двигатели использовали в насосах, затем в паровозах, пароходах, а также и в производстве. Паровая энергия повлияла на развитие металлургии, машиностроения, транспорта и других отраслей промышленности. Произошел переход от ручного труда к механическому и наблюдался резкий рост производительности.

Вторая промышленная революция (вторая половина XIX в. – начало XX в.) – изобретение электрической энергии, последовавшее поточное производство и разделение труда. Вторая промышленная революция связана с изобретением конвейера Генри Фордом и поточным производством. В этот период также родилось множество других изобретений: бессемеровский способ выплавки стали, электрическая энергия, широкое использование химикатов, телефон, телеграф и т.д.

Третья промышленная революция или «Цифровая революция» проходила в конце XX века (с 1970 г.) и связана с развитием электроники и информационных систем, обеспечивших интенсивную автоматизацию и роботизацию производственных процессов.

В последнее время ученые говорят о Четвертой промышленной революции, известной как «Индустрия 4.0».Считается, что онаберет начало в 2011 году, как Германская частно-государственная программа industrie 4.0, в рамках которой германские компании при поддержке федерального правительства в виде грантов создают цифровые, умные производства, устройства и изделия которых взаимодействуют друг с другом, и обеспечивают персонализированный выпуск продукции. (Приложение 2)

ПОСЛЕДСТВИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ

Основными инновациями Первой индустриальной революции были: водяные и паровые двигатели, ткацкий станок, развитие металлургии, товарный, фрезерный и другие станки.

Рассмотрим положительные последствия в экономической сфере.Во-первых,повысилось качество, увеличился объем и снизилась себестоимость продукции, так как машины работают точнее человека, не допуская каких-либо ошибок. Во-вторых, снизились цены на товары народного потребления. Вследствие резкого повышения производительности труда и падения цен на товары массового потребления уровень жизни населения существенно вырос. Улучшение качества питания, санитарных условий, качества и доступности медицинского обслуживания привело к значительному росту продолжительности жизни и падению смертности. Также люди смогли пользоваться железной дорогой, телеграфом и телефоном. Первая промышленная революция оказала влияние и на духовную сферу:развивалась наука, культура, формировалась научно-техническая интеллигенция, было ограничено вмешательство церкви в светскую жизнь. В индустриальную эпоху сформировалась система массового образования.

Таким образом в ходе Первой индустриальной революции произошло зарождение индустриального общества.

Параллельно происходили негативные явления этого процесса. Появились промышленные кризисы – кризисы перепроизводства (товары не раскупались, потому что у тех, кому они были нужны, не было для покупок денег). Ухудшилось положение рабочего класса (увеличился рабочий день, безработица, снизилась заработная плата). Обострилась социальная конфликтность. Повысился травматизм рабочих на предприятиях. Использовался детский труд. Возникли экологические проблемы.

Например, быстрая урбанизация и рост числа наёмных рабочих чрезвычайно обострили социальные проблемы. Пока центры фабричного производства были относительно небольшими, городской житель мог в дополнение к заработку на фабрике обрабатывать огород, а в случае потери работы наняться на ферму. Но с ростом городов таких возможностей становилось всё меньше. Мигрировавшим в города крестьянам приходилось с трудом приспосабливаться к непривычным условиям городского быта.

Вторая индустриальная революция завершила процесс формирования индустриального общества и принесла человечеству электроэнергию,телефон, телеграф, металлорежущие станки.

К положительным последствиямв экономической сфере можно отнести внедрение электричества в различные отрасли хозяйства и в быт, развитие военного дела, падение цен на товары массового потребления, массовое строительство железных дорог. Улучшение транспорта и ускорение товарооборота теперь предотвращало голод в случае неурожая в отдельных регионах.

В духовной сфере возрастала роль науки и развивалось образование. В социальной сфере появился средний класс квалифицированных работников.

Рассмотрим минусы. Одновременно из-за замещения рабочих машинами выросла безработица и усилилось социальное расслоение. Множество фабрик и другой дорогостоящей собственности морально устарело и потеряло ценность за короткий период времени, что повлекло за собой разорение их владельцев. Так как паровые машины становились все более эффективными и экономичными, их количество в экономике продолжало увеличиваться, что повлекло за собой увеличение потребления угля, а он использовался в качестве источника энергии (это оказывало негативное воздействие на окружающую среду).

Основными инновациями Третьей индустриальной революции во второй половине XX века стали: персональный компьютер, интернет, портативный компьютер.

Эти изменения привели кавтоматизации всех сфер человеческой деятельности. Происходила глобализация экономических процессов, формировались транснациональные корпорации, применялись инфокоммуникационные технологии в производстве.

В социально-культурной сфере повысился уровень социальной профессиональной мобильности, увеличился объём информации, получаемой человеком. Английский язык становится интернациональным. Таким образом происходит зарождение постиндустриального общества.

Из главных минусов можно отметить то, что распространяется неравенство среди населения, присутствует массовая безработица.

Четвёртая промышленная революция проявляется в таких инновациях как: 3D принтер, беспилотные аппараты, виртуальная и дополненная реальность, нейросети, искусственный интеллект.

В экономической сфере происходит переход на возобновляемые источники энергии. Начинает использоваться Интернет вещей. Активно используется экономика совместного использования, сетевой коллективный доступ и потребление.

Появляется кардинально новый подход к управлению системами, уменьшается значимость производственного персонала, активно используются социальные сети и медиа пространства, свободно передается информация.

Четвертая индустриальная революция уникальна по темпам, размерности и системности трансформаций. Изменения происходят во всех направлениях, и скорость их постоянно возрастает. Двигателем перемен стали дигитализация и создание сетей. Они сделали возможным соединение реального и виртуального миров. В результате потенциально стало возможным всё, что не противоречит законам природы.

Основные прорывы произойдут по трём направлениям, один из которых - изменения физического мира. Беспилотные транспортные средства на суше, в воздухе и воде сделают перемещение людей и грузов более эффективным. 3D-печать позволит создавать любые объекты вплоть до органов человека. Новые материалы решат проблему утилизации. Взаимодействие человека с роботом станет повседневным.

IT-технологии — ещё один глобальный тренд. Интернет вещей позволит проводить удалённый мониторинг активов, использовать ресурсы более эффективно.

Персональная медицина, трансплантация органов, модификация организмов на уровне генов с целью получения заданных признаков — только несколько примеров инноваций будущего в медицине, биотехнологии.

Любая технология способна как улучшить жизнь, так и ухудшить. Автоматизация вынудит людей менять профессии. Четвёртая индустриальная революция может усилить неравенство, что вызовет напряженность в обществе, появляются угрозы в области безопасности. Смертельные технологии станут более доступны. Уже сегодня вооруженные конфликты происходят не только на определенной территории, но и в киберпространстве. Оно не имеет физических границ, в результате столкновение интересов становится глобальным.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что индустриальные революции влияют на общественное развитие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы мы изучили историю индустриальных революций и их достижения и проблемы. Для того, чтобы определить прогрессу или регрессу способствует индустриальная революция надо определиться с критериями. Их несколько.

Один из критериев - развитие науки и техники. Во времена индустриальной революции человек придумывает различную технику, создаёт средства труда и предметы труда. Человек развивается и нравственно: совершенствуются его знания в различных областях, на человека не влияет религия. Как, например, во времена первой индустриальной революции, происходившей в конце XVIII - начале XIX веков, происходило обмирщение населения, то есть, церковь больше не могла влиять на население и его самосознание. Развивалась наука, знания человека о мире, о производстве. Человек мог выбирать свою профессию, области, которые ему интересны. Также в индустриальной революции есть и отрицательные моменты. Неравенство в обществе, массовая безработица происходящая, из-за усовершенствования в технологиях, проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды - всё это встречается в каждой из индустриальных революций.

Но нужно отметить, что прогресс и регресс не являются двумя равноправными формами развития. Развитие не имеет одностороннего прогрессивно направленного характера, оно включает также и процессы регрессивного движения. То есть, не бывает прогресса без регресса. Прогресс противоречив. В ходе нашего исследования мы нашли больше положительных последствий, поэтому мы считаем, что индустриальные революции способствовали прогрессивному развитию общества.

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

Всемирная история. Энциклопедия. Том 5. Глава XX. Англия в XVIII в. Начало промышленного переворота.

Обществознание. 10 класс: учебник для общеобразоват. организаций: профил. уровень; под ред. Л.Н. Боголюбова. М. 2013 г.

Смолькин А.Е., Буйнов В.Н. Индустриальные революции и их особенности. // Символ науки, №4/2016.

https://foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/ponyatie-obschestvennogo-progressa-i-ego-kriterii

https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/

Индустриальная революция Исторический словарь. URL: http://gufo.me/; http://gufo.me/content_his/industrialnaja-revoljucija-53437.html

https://lektsii.org/5-74152.html

https://studopedia.su/1_11348_prichini-promishlennogo-perevorota.html

https://megaobuchalka.ru/11/58357.html

https://natalibrilenova.ru/industrialnaya-revolyutsiya-plyusyi-i-minusyi/

https://studfile.net/preview/5021161/

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/54415#cite_note-14

https://wifelife.ru/vse-stati/gde-ranee-drugih-stran-nachalsya-promyshlennyj-perevorot.html

https://plusiminusi.ru/plyusy-i-minusy-industrialnoj-revolyucii/

https://vys-tech.ru/2018/04/11/industriya-4-0/

https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Четвертая_промышленная_революция_(Industry_Индустрия_4.0)

https://1001student.ru/istoriya/promyshlennyj-perevorot-prichiny-osobennosti-i-posledstviya.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая промышленная революция Экономические и социальные последствия

https://foxford.ru/wiki/obschestvoznanie/ponyatie-obschestvennogo-progressa-i-ego-kriterii

https://studopedia.ru/4_80285_evolyutsii-i-revolyutsii-progress-i-regress-v-nauchno-tehnicheskom-razvitii.html

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Индустриальные революции

Приложение 2

Просмотров работы: 7162