Исследование проявления сортовых качеств некоторых сортов картофеля в климатических условиях п. Де-Кастри

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование проявления сортовых качеств некоторых сортов картофеля в климатических условиях п. Де-Кастри

Кондратенко А.П. 1
1МБОУ СОШ п.Де-Кастри
Высоцкая И.В. 1
1МБОУ СОШ п.Де-Кастри
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение: методологические характеристики исследования

«Картофель-первая культура наших огородов для нас поистине второй хлеб и нет необходимости описывать его положительные качества. По питательной ценности и пищевым качествам картофель превосходит многие овощные культуры. Пищевая ценность картофеля определяется прежде всего богатством содержания в его клубнях крахмала. Но кроме этого, в клубнях в большом количестве содержится витамин С, имеющий также группы витаминов А, В, РР, соли калия, железа и йода. Ценно и то, что в клубнях картофеля питательные вещества и минеральные соли находятся в оптимальных соотношениях для человеческого организма.

Клубни имеют длительный период биологического покоя, что предопределяет их сохранность вплоть до нового урожая. Для этого необходимо создать им лишь некоторые условия. Этим условиям в полной мере отвечает погреба, подвалы.

Картофель, казалось бы, освоенная, давно возделываемая культура и овощеводы-любители должны уметь получать высокие урожаи. Однако же, это не совсем так. Хотя многие столовые сорта картофеля способны давать до 600-800 кг клубней с сотки, фактически урожаи в наших огородах составляют всего 150-200кг. В чём же кроются ошибки? Как их исправить и как получать высокие урожаи?» (1).

Мы попробуем опытным путем выявить список сортов, дающих наилучший результат именно в наших климатических условиях

Актуальность. Культура картофеля является растением, широко выращиваемым на приусадебных участках п.Де-Кастри. Однако присутствие, в основном, низкокачественных сортов, а также их вырождение не позволяет садоводам в полной мере получить высококачественный урожай данной культуры. Мы решили апробировать некоторые сорта картофеля.

Проблема. Отсутствие достоверных данных о наиболее благоприятных сортах картофеля для выращивания в п.Де-Кастри.

Объект. Картофель сортов Журавинка, Скарб, Днепрянка, Гала, Фантазия, Розалинд, Югра.

Предмет. Проявление сортовых признаков картофеля сортов Журавинка, Скарб, Днепрянка, Гала, Фантазия, Розалинд, Югра в условиях произрастания на территории п.Де-Кастри.

Тема: Исследование сортовых качеств некоторых сортов картофеля в климатических условиях п. Де-Кастри.

Гипотеза. Климатические условия, тип почвы значительно влияют на проявление сортовых признаков картофеля. Значит, не все сорта в полной мере смогут их проявить. Значит, будет сорт-лидер с наилучшими характеристиками.

Цель. Изучить проявление сортовых признаков некоторых сортов картофеля в климатических условиях п.Де-Кастри и выявить наиболее урожайные из них.

Задачи.

Изучить сортовые характеристики приобретенных сортов картофеля.

Оценить проявление сортовых характеристик взятых сортов.

Выявить сорт-лидер.

Методы: наблюдение, измерение, сравнение.

Новизна исследования. Работа в данном направлении никогда ранее не проводилась.

2.Исследование сортовых качеств некоторых сортов картофеля в климатических условиях п.Де-Кастри

2.1. Требования картофеля к условиям прорастания

«Картофель - культура рыхлых почв. Для его выращивании лучше подходят супесчаные почвы. У картофеля корни дышат в 4-5 раз интенсивнее, чем у многих других культур, этим и объясняются его требования к рыхлым почвам. Корни картофеля выращенные в рыхлых почвах уходят глубоко, лучше развиваются и вследствие этого повышается урожай. Рыхлая почва нужна и для нормально развития клубней. В плотных почвах позже появляются всходы, клубни при росте деформируются. Картофель относительно хорошо переносит невысокую кислотность почвы и хорошо развивается в интервале кислотности рH 5,5-6,5. Не очень подходят для посадки картофеля пониженные участники, весной скапливается холодный воздух и чаще всего бывают заморозки.

Клубни картофеля начинают прорастать при температуре 6-8 градусов С. При температуре выше 16 градусов С происходит намного интенсивнее. Растения картофеля хорошо развиваются при умеренных температурах -16-22 градусов С, такая же температура является оптимальной для клубнеобразования.

Повышением урожая отзывается картофель на севооборот, то есть на его ежегодное чередование с другими овощными культурами. Поэтому, если есть возможность, его надо сажать после других овощных: капусты, огурцов, бобовых, луковичных и корнеплодов. Однако, на приусадебных и дачных участках часто нет такой возможности и картофель приходиться из года в год сажать на одном месте. Благодаря тому, что картофель относительно хорошо переносит монокультуру (ежегодную посадку на одном месте) даже в этом случае удаётся получать неплохие урожаи». (1)

«Картофель относительно засухоустойчив, поэтому вообще говоря, в поливке не нуждается, особенно в раннем возрасте - в материнском клубне достаточно и влаги, и питательных веществ. Потребность во влаге у него увеличивается в момент образования бутонов. Одновременно с появлением бутонов на нижней части стеблей в почве начинают отрастать горизонтальные отводки – столоны, на которых закладываются клубни. Вот им – то и необходима влага. В этот ответственный момент в сухую погоду обязательно требуется один, но обильный полив. Воду лучше не лить сверху по макушкам, а подлить под корень или в междурядья». (2)

2.2 Описание сортов, взятых для исследования

Для проведения работы нами были отобраны 7 сортов картофеля.

«Сорт Журавинка - это среднепоздний сорт картофеля. Выведен в Белоруссии. Растение полупрямостоячее средней высоты. Цветки красно-фиолетового цвета. Клубни овальный, кожура красная, на срезе мякоть кремовая. Количество клубней до 18 штук с одного куста. Урожайность до 750 центнеров с гектара. Лежкость хорошая. Содержание крахмала до 19%.

Сорт картофеля Скарб – среднеспелый столовый сорт, салатного типа. Выведен в Белорусском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства. Форма клубня: овальная, цвет кожуры: жёлтый, цвет мякоти: жёлтый, высокая устойчивость к фитофторозу листьев и к фитофторозу клубней: 5.

Сорт картофеля Днепрянка - ранний сорт столового назначения, морфологические признаки — клубни коротко-овальные, желтые; глазки поверхностные; мякоть светло-желтая, после кулинарной обработки цвет не меняется, вкусовые качества хорошие; цветки красно-фиолетовые. Содержание крахмала — 14-15%

Сорт картофеля Гала - растение достигает средней высоты, оно имеет крупные, немного волнистые листья сочно-зеленого цвета, цветы картофеля белые, небольшие; клубни вырастают овальные и средние по величине, приблизительно по 120 г, они покрыты шкуркой бледно-желтого цвета с небольшим количеством глазков — ровные картофелины приятно и быстро чистить; овощ отличается небольшим содержание крахмала, что немаловажно для тех, кто отдает предпочтение здоровому питанию, и приятным вкусом; в процессе приготовления Гала не темнеет, не меняет свою структуру;

Картофель Фантазия - среднеранний, столовый, высокоурожайный, пригоден для промышленной переработки. Морфологические признаки: клубни овальные розовые, мякоть белая, цветки красно-фиолетовые. Содержание крахмала: 18-19%.

Картофель Розалинд - раннеспелый, столового назначения. Растение средней высоты, промежуточного типа, полупрямостоячее. Лист среднего размера, открытый, зеленый. Бутоны часто опадают. Морфологические признаки: форма клубня округло-овальная, цвет кожуры красный, цвет мякоти жёлтый, содержание крахмала 12,2-17,3%.

Картофель Югра - вкусовые качества просто выдающиеся, а вот содержание крахмала при этом довольно низкое. Клубни не развариваются, после варки они получаются полурассыпчатыми. Нежная, светло-жёлтая мякоть. Клубни красные, урожай обильный. Сорт засухоустойчивый жароустойчивый, не поражается картофельной нематодой.» (3)

2.3. Климатические условия п.Де-Кастри

Климатические условия п.Де-Кастри существенно отличаются от климатических условий большей части территории Хабаровского края. «Поселок расположен на берегу Татарского пролива залива ЧихачёваЯпонского моря. Климат имеет муссонные черты. Удыле-Кизинская низменность, в которой и расположен поселок, с побережья Татарского пролива находится под влиянием воздушных масс Японского моря. На формирование климата оказывает влияние холодное Охотское море, а также сложный рельеф. Летом Охотское море несет ох­лаждение, зимой - смягчает климат на прибрежной полосе. Среднегодо­вая температура воздуха вдоль Амура в пределах района ниже нуля (ми­нус 0,8-2,8 градуса). На побережье Татарского пролива на 0,5-0,9 градуса выше. Средняя месячная температура самого холодного месяца января равна 25-28 градусам ниже нуля (на побережье - 18-20 градусов). В отдельные дни декабря и января температура понижается до 45-50 градусов. Зима отличается максимальным количеством ясных дней, осо­бенно в декабре - январе. Для побережья Татарского пролива и долины реки Амур характерны метели.

Весна, как правило, затяжная, ветреная, характерны частые возвраты холодов.
Лето умеренное, прохладное, влажное. В среднем в районе выпадает осадков 470 - 480 мм, и они распределяются неравномерно. Средняя температура июля плюс 17,5 градусов (абсолютный максимум июля плюс 34 градуса). Продолжительность вегетационного пе­риода около 134 дней. Количество дней со снежным покровом достигает 170 -180. В отдельные годы высота снежного покрова достигает 1,5 метров.» (4)
Все вышеописанные условия влияют на сроки проведения сельскохозяйственных работ, а так же на сроки созревания урожая.

2.4 Ход эксперимента

2.4.1 Подготовка посадочного материала

В НПО «Сад и огород» г.Челябинска мы приобрели клубни семи сортов картофеля качества элита. Процесс выращивания высококачественных семенных клубней основан на применении специальных семеноводческих методов оздоровления в организациях, занимающихся оригинальным семеноводством, в которых в стерильных условиях по трёхлетней схеме выращивают исходный семенной материал — мини-клубни. Мини-клубни получают путем посева картофеля семенами в первый год. Из этих мини-клубней репродукции «Суперэлита» производят семенной материал репродукции «Элита» (второй год выращивания). Элита картофеля — это потомство лучших отобранных растений определённого сорта, наиболее полно передающее все его признаки и свойства.

29 апреля 2019 г. клубни поставили в светлое место на проращивание. Мы разложили клубни картофеля в один слой и поставили на подоконник при комнатной температуре. Ростки, не имея влаги у корней не растут, а сидят и зреют: набирают зачатки листьев и корней. Если из-за недостатка света некоторые начинают тянуться, макушки их прищипываются. Клубни раз в неделю опрыскиваются водой, иногда с таблеткой цветочных удобрений.

Проращивание клубней картофеля

2.4.2 Посадка картофеля

10 июня 2019 года мы произвели посадку пророщенных клубней картофеля классическим способом.

В приложении № 1 на фотографиях показана посадка пророщенных клубней картофеля.

«Для того, что бы посадить картофель нам понадобилась лопата. Берем лопату, делаем ряд лунок на штык лопаты, раскладываем клубни (расстояние 50-60 см между ямками). Делаем второй ряд, отступая на один шаг назад (примерно 80-90 см.) и засыпаем землей из-под новых лунок первый ряд. Посадку делают обычно вдвоем – один копает, другой картошку раскладывает. Кладут клубни верхушкой с ростками вверх или лежа (срезом на землю – для разрезанных). Если вы хотите в эти лунки добавить какое-то удобрение, обязательно перемешайте его с землей. Чтобы получились красивые ровные рядочки (бывает, глянешь и залюбуешься, как по линеечке сажали!),  нужно вбить в землю колышки или пруты железные воткнуть и натянуть веревочку. По ней и делать ряды, переставляя дальше. Картофель сажают в ранние сроки, когда температура почвы на глубине посадки (8-10 см) достигнет +6…+8 градусов.» (2)

Посадка картофеля

2.4.3 Уход за посадками и проведение наблюдений

Меры ухода

02 июля 2019 произвели оценку всходов, а также первую прополку и окучивание картофеля.

Прополка картофеля

Результаты оценки количества всходов представлены в таблице №1

 

10.06.2019

02.07.2019

СОРТ

ПОСАДИЛИ

ВЗОШЛО

Журавинка

9 шт

9 шт

Скарб

11 шт

10 шт (-1)

Днепрянка

10 шт

10 шт

Гала

7 шт

5 шт (-2)

Фантазия

10 шт

10 шт

Розалинд

8 шт

8 шт

Югра

10 шт

10 шт

     

В Приложении № 2 нами представлены фотографии всходов. На фотографиях хорошо заметны отличительные сортовые признаки картофеля: цвет ботвы, форма листа.

28 июля 2019 года произвели повторную прополку и окучивание картофеля. Также произвели замеры ботвы картофеля и оценку степени бутонизации кустов.

Экспериментальное картофельное поле

Результаты наблюдения представлены в таблице №2

 

28.07.19

СОРТ

ЦВЕТЕНИЕ

ВЫСОТА

Журавинка

Бутоны 100%

44 см

Скарб

Бутоны 100%

40 см

Днепрянка

Цветение 100%

50 см

Гала

Бутоны 100%

24 см

Фантазия

Бутоны 100%

52 см

Розалинд

Цветение 40%

Бутоны 60%

48.5 см

Югра

Цветение 50%

Бутоны 50%

44 см

В Приложении № 3 нами представлены фотографии всходов на 28.07.2019 г.. На фотографиях хорошо заметны изменения в развитии картофеля, а так же отличительные сортовые признаки картофеля: цвет ботвы, форма листа, окраска цветков.

В сентябре мы выкопали картофель и оценили урожай по количеству клубней в кусте, массу урожая каждого куста, а так же общую урожайность каждого сорта.

Результат проделанной работы представлен в таблице № 3

куст

Журавинка

Скарб

Днепрянка

Гала

Фантазия

Розалинд

Югра

Кол-во

Вес

(кг)

Кол-во

Вес

(кг)

Кол-во

Вес

(кг)

Кол-во

Вес

(гр)

Кол-во

Вес

(кг)

Кол-во

Вес

(кг)

Кол-во

Вес

(кг)

1

9

1.678

8

0.134

12

0.524

6

120

7

0.586

17

0.948

15

0.77

2

7

1.514

10

0.98

18

1.04

5

156

3

0.346

13

0.632

8

0.344

3

8

1.440

20

0.68

10

0.436

8

189

4

0.404

17

0.9

7

0.47

4

12

1.741

12

0.802

26

1.358

7

206

10

0.82

18

0.882

6

0.402

5

10

1.376

8

0.592

16

0.666

6

174

4

0.716

8

0.402

6

0.39

6

8

1.523

28

0.818

9

0.574

   

9

0.608

17

0.792

11

0.616

7

9

1.591

25

0.754

18

0.968

   

12

0.360

16

0.878

7

0.684

8

9

1.648

27

0.526

7

0.714

   

11

1.162

13

0.914

7

0.61

9

11

1.856

12

0.378

16

0.63

     

0.876

   

11

0.628

10

12

1.722

   

7

0.534

           

10

0.642

11

                           

итог

95шт

16.090кг

150шт

5.664кг

139шт

7.444кг

32шт

845гр

64шт

5.878кг

119шт

6.348кг

88шт

5.556кг

2.4.4 Определение сортов картофеля, оптимальных для

выращивания в п.Де-Кастри

В результате проделанной работы можно сделать вывод, что климатический условия значительно влияют на урожайность того или иного сорта.Нами проведена оценка урожайности, заявленная сортовыми характеристиками, и полученная нами при выращивании картофеля в климатических условиях п.Де-Кастри. Результаты занесены в таблицу №4

Сорт

Заявленная урожайность

Выявленная урожайность

Журавинка

Высокая

Очень высокая

Скарб

Высокая

Средняя

Днепрянка

Высокая

Высокая

Гала

Средняя

Низкая

Фантазия

Высокая

Средняя

Розалинд

Высокая

Высокая

Югра

Высокая

Средняя

3.Заключение

Начиная работу, мы поставили цель: изучить проявление сортовых признаков некоторых сортов картофеля в климатических условиях п.Де-Кастри и выявить наиболее урожайные из них. В ходе проделанной нами работы мы достигли своей цели. Нами изучены сортовые признаки семи сортов картофеля: Журавинка, Скарб, Днепрянка, Гала, Фантазия, Розалинд и Югра, а также определены сорта-лидеры, давшие наибольший урожай в климатических условиях п.Де-Кастри. Это ранние сорта Розалинд и Днепрянка и позднеспелый сорт Журавинка.

Данная работа была представлена на научно-практической конференции №4 в МБОУ СОШ п.Де-Кастри 28 ноября 2019 года. Приложении №5

Так же планируется выступление перед жителями поселка в МОБУ «Центр Культуры и Досуга» п. Де-Кастри с целью оповещения о результатах научного эксперимента среди местного населения. Считаем, что результаты проделанной нами работы могут быть использованы жителями п.Де-Кастри для отбора сортов, планируемых к посадке на своих приусадебных участках с целью увеличения урожая.

4.Библиография

1. Ф.Х. Халипов «Настольная книга огородника», М.: ЭКСМО, 2007. 80с.

2. Г.А. Кизима «Небольшой огород умных кормит целый год»,ООО «Издательство «Сова», 2007. 241с.

3.Каталог «Весна-2014» НПО «Сад и огород», 117ст, стр. 24.

4. Генеральный план п. Де-Кастри, утвержденный Решением Совета депутатов Де-Кастринского сельского поселения от 12.04. 2006 г. № 50, Том №1 «Правила землепользования и застройки п. Де-Кастри» стр.7

5.Приложение

Приложение №1

Приложение № 2

Журавинка Скарб

Днепрянка Гала

Фантазия Розалинд

Югра

Приложение № 3

Журавинка Скарб

Днепрянка Гала

Фантазия Розалинд

Югра

Приложение № 4

 

10.06.14.

02.07.14.

28.07.14.

Сорт

Посадили

Взошло

Цветение

Высота

Журавинка

9шт

9шт

Бутоны 100%

44 см

Скарб

11шт

10шт (-1)

Бутоны 100%

40 см

Днепрянка

10шт

10шт

Цветение100%

50 см

Гала

7шт

5шт (-2)

Бутоны 100%

24 см

Фантазия

10шт

10шт

Бутоны 100%

52 см

Розалинд

8шт

8шт

Цветение40%

Бутоны 60%

48.5 см

Югра

10шт

10шт

Цветение50%

Бутоны 50%

44см

Приложение №5

Участники школьной научно-практической конференции

Просмотров работы: 20