Гаджеты или реальное общение

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Гаджеты или реальное общение

Челядинов С.Д. 1
1МКОУ ЗАТО Знаменск Гимназия № 231
Мотченко М.В. 1
1МКОУ ЗАТО Знаменск Гимназия № 231
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нашем современном мире технологий существует множество гаджетов. Они делают нашу жизнь гораздо проще, чем 20 лет тому назад. Сейчас, куда не посмотри, у каждого в кармане имеется свой смартфон, дома стоит компьютер, телевизор и другие виртуальные друзья. Люди перестали замечать реальную жизнь вокруг себя. Они окутаны социальными сетями, мессенджерами, гаджетами. И это меня огорчает, по- моему мнению, реальную жизнь и общение ничем не заменить.

Я люблю приходить из школы и рассказывать маме, что же сегодня интересного произошло. Обсуждать с папой успехи пройденного дня. Люблю гулять с друзьями, когда светит солнце или идет дождь. Согласитесь, это намного лучше, проведенного времени в гаджете.

Я люблю жить и получать настоящее удовольствие общаясь с людьми. Поэтому, я хочу, чтобы мы поняли, сколько важного и ценного вокруг, если посмотреть «сквозь» экран. Спонтанно отправиться в поход с друзьями, и это будет самым лучшим решением, а может и главным событием этого лета. А порой нет ничего прекраснее, чем прогуляться к реке. Посмотреть на ее спокойное течение, тихо посидеть подумать о чем-то наедине с собой. Освежить мысли, насладиться миром, получить заряд новых положительных эмоций. К чему я это всё? Мы перестали видеть красоту природы и всё что нас окружает.

Но, к сожалению, сегодня мы наблюдаем совсем иную картину. Телефон становится лучшим другом человека, а живые люди, как и живое общение, уже мало кому интересны. Все гаджеты конечно же имеют свои плюсы: они облегчают наш быт. Взрослые могут работать, не выходя из дома. Можно посмотреть интересный фильм, включить любимую музыку. Найти любую информацию или просто запечатлеть момент жизни на камеру. И как же быть, если мы живем в эру умных и таких интересных технологий? Я считаю, что все должно быть в меру, без привычки и зависимости к виртуальному миру, важно не потерять вкус к реальной жизни. Выйдя на свободу “от города и гаджетов “, можно получить гораздо больше незабываемых ощущений, чем от любого девайса. Благодаря таким моментам, мы абсолютно забываем про смартфоны компьютеры и прочую технику. Движет только одно желание – рассказывать о сегодняшнем дне своим родным и близким людям.

Освоить гаджеты мы успеем всегда, но успеем ли получить заряд любви к реальной жизни? Научимся ли общаться, чувствовать, жить в этом реальном мире? Что есть гаджет? Лёгкий способ ухода от реальности,или инструмент, с помощью которого можно познавать мир? Пройдёт время – а мы будем снова и снова задаваться этим вопросом. Я верю, что все изменится!

Просмотров работы: 308