Изготовление игрушки слайм в домашних условиях

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изготовление игрушки слайм в домашних условиях

Алёшина А.А. 1
1МАОУ "Гимназия №12"
Евдокимова Т.Н. 1
1МАОУ "Гимназия №12"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мир детства невозможно представить без игрушек. Значение игрушек в жизни детей нельзя переоценить, ведь игра – это основной вид деятельности для ребенка. Они позволяют ребенку исследовать окружающий мир, развивают воображение, учат общаться и выражать свои эмоции. В магазинах можно увидеть абсолютно разные по своему назначению игрушки. Они могут быть изготовлены из разных материалов: пластмассы, дерева, меха, резины и т.д. Производители игрушек не останавливаются на достигнутом и выпускают все новые и новые виды игрушек.

Меня заинтересовала очень необычная игрушка – слайм. Со слаймом я знакома давно, первый слайм мне купили 4 года назад. Слайм обладает интересными свойствами, он хорошо тянется, похож на желе. Слаймы бывают разного цвета, в них добавляют шарики, блестки, бусинки, игрушки в виде насекомых и другое. В сети Интернет многие люди, как дети, так и взрослые занимаются изготовлением слаймов и их продажей. Сегодня слайм – это одна из самых популярных игрушек. Я думаю, что каждый ребенок очень любит играть с этой игрушкой.

Цель исследования: изготовление «слайма» в домашних условиях.

Задачи исследования:

раскрыть значение слова слайм;

изучить историю создания слайма;

изучить компоненты в составе слайма и его свойства;

определить условия хранения;

изучить пользу и вред для здоровья;

провести опыты по изготовлению слаймов;

подготовить сообщение по результатам исследовательской работы и выступить перед учащимися своего класса.

Гипотеза исследования– если знать компоненты и соблюдать их пропорции, то слайм можно изготовить самостоятельно в домашних условиях.

Объект исследования: слайм.

Предмет исследования: способы изготовления слайма в домашних условиях.

Методы исследования:

Библиографический;

Работа с источниками Интернета и электронными ресурсами;

Наблюдение;

Эксперимент;

Фотосъемка;

Проведение опытов по изготовлению слаймов в домашних условиях;

Анкетирование;

Сравнение;

Систематизация;

Анализ полученных результатов.

Актуальность исследования: Детство немыслимо без игрушек. Игрушки являются для ребенка той средой, которая позволяет ему исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать свои творческие способности, выражать свои чувства, учит общаться и познавать себя. «Игрушка – это вещь, служащая для игры», - так нам объясняет значение игрушки Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н). Игрушки бывают разные: деревянные, пластмассовые, резиновые, меховые и т.п.

Нас заинтересовала игрушка, что продается в пластмассовой баночке. С одной стороны, она похожа на желе, но не тает. С другой стороны, её можно переливать, брать в руки, и она не будет вытекать.

Глава I. Основные сведения о слаймах и их свойствах

1.1 Что такое слайм?

Для того чтобы дать определение термину слайм мы обратились к англо-русскому словарю.

Slime [sˈlaɪm] — слизь, шлам, ил, тина, муть, липкий ил, покрывать слизью, покрываться слизью.

Также в ресурсах Интернет можно найти следующие определения:

1. Слайм состоит из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости.

2.  Слайм - это пластичный материал, по своему составу похожий на желе.

1.2 История создания «слайма»

Первый слайм был произведен в 1976 году американской фирмой «Mattel». По легенде, изобрела эту игрушку 11-летняя девочка, дочь хозяина завода, которая случайно смешала имеющиеся на заводе ингредиенты, среди которых были и пищевые загустители. Состоял он из вязкого желеобразного материала. В состав первых слаймов входила гуаровая камедь (пищевая добавка загуститель), правда цветовая палитра была не богата, выпускали слаймы только зелёного цвета.

Это изобретение понравилось детям, и тогда опыт «Mattel» переняли другие компании, разнообразившие цветовой ряд. А название слайм стало нарицательным.

Тогда слаймы хранились в герметичных пластиковых стаканах. Предполагалось, что необычное «поведение» желейного шарика привлечет внимание покупателей. Слайм можно было мять, растягивать, бросать о стену (неньютоновские жидкости не липнут и не оставляют следов). Но в те времена публика не оценила оригинальность слаймов и игрушка была практически забыта.

В отличие от Запада, в странах СНГ подобные изделия назвали «лизуном», вероятно сопоставив, таким образом, второстепенного персонажа Лизуна из мультсериала «Охотники за приведениями».

1.3 Состав и свойства «слайма»

Основные компоненты — полисахарид (гуаровая камедь) и бура. Вместо полисахарида могут использоваться другие полимеры (например, клей), вместо буры могут использоваться другие загустители.

Первый слайм:

Основные компоненты полисахарид (гуаровая камедь) и бура.

Гуаровая камедь, гуар, гуаран (Е412) — пищевая добавка, относится к группе стабилизаторов.

Гуаровая камедь используется в пищевой промышленности как стабилизатор консистенции и обладает следующими свойствами:

увеличение вязкости;

желирующие свойства.

Бура́ – минерал. Используется как сырьё для получения бора.

Современный «слайм»:

На сегодняшний день, составы слаймов очень разнообразны и помимо стандартного типа слайма, на просторах современного Интернета довольно распространена информация о прочих разновидностях. Существует несколько вариаций — глянцевый, хрустящий, бусинковый, айсберг, пенный, пузырчатый, глиняный, прозрачный, металлический и т. д.

Основные компоненты для приготовления — это клей любого вида и активатор. Остальные ингредиенты добавляются по предпочтению, такие как: пищевые красители, гель для тела, лосьоны, шампунь, крема, пена для бритья, кукурузный и картофельный крахмал, искусственный снег, блёстки, и т. д.

Активатор бывает разный, к примеру: тетраборат натрия, жидкость для линз (в т.ч. и смешанная с пищевой содой), раствор буры и глицерина (такой активатор называют — «боракс» от англ. Borax).

Изготовление также возможно без использования клеевых составов. Для таких слаймов используют основу в виде крахмала или средства для мытья посуды.

Слайм интересен своими свойствами неньютоновской жидкости. Материал похож на слизь, но при этом не разливается и легко собирается. Если слайм оставить в покое, он начинает растекаться по поверхности, а при резком воздействии уплотняется, и, например, при ударе по куску материала можно видеть, как он рвётся.

Виды «слаймов»

 Разновидности слаймов могут быть разных цветов и свойств:

Стандартный – влажный, полужидкий, текучий, тягучий. Не держит форму, в покое растекается. При сдавливании становится твёрже.

Глянцевый или ртутный (Джигли) - серебряный цвет, глянцевое сияние. Растекается как «слайм» – лужица.

Хрустящий (Флаффи)– текстура мягкая, хорошо хрустит и тянется. Флаффи- от англ. пушистый. Делается из пены для бритья.

Хендгам – умный пластилин, упругий и жёсткий, как мяч легко отпрыгивает от стены. Держит форму.

Бусинковый (Кранчи) – выполняется на основе оригинального или прозрачного. Мелкие пенопластовые шарики внутри держатся прочно, не вылетают, приятно хрустят при нажатии и растягивании. Хорошо держит форму.

Пузырчатый (Бабл) – воздушный, пушистый и лёгкий, как облачко. При сжатии хрустит – это лопаются пузырьки, которых очень много у него внутри. Тянется хорошо в любую сторону, почти не растекается. Консистенция – хрустящий, взбитый, пористый, пружинистый.

Прозрачный (жидкое стекло) – желеобразный. Тягучий, мягкий, не держит форму. Отличается от других тем, что прозрачный. В зависимости от ингредиентов, он будет с пузырьками, либо без. В приоритете у детей те, которые полностью прозрачные.

Магнитный – жёсткий на ощупь притягивает скрепки и гвозди. Если положить магнит к хендгаму, то последний втянет магнит в себя, и наоборот – магнит вытягивает хендгам по частям. Несколько вариаций цветов: чёрный, золотой, серебряный, ярко-красный, синий.

Аромаслаймы могут быть наполнены самыми разнообразными запахами. По желанию можно получить «слайм» с запахами: ванили, имбиря, жасмина, лаванды, мяты, корицы, малины, лимона, экзотических фруктов и другие.

Светящийся в темноте (Фантом). Днём просто белый. Светится в темноте и меняет цвет. Подзаряжаются от солнечного света, ламп дневного света, от обычной лампочки.

Хамелеоны – оранжевый – желтеет, фиолетовый – синеет, розовый станет ярче. Меняет свой цвет от температуры.

Как хранить «слайм»?

От правильности хранения слайма напрямую зависит его состояние и срок годности. Если хранить слайм неправильно, он может уменьшиться или испортиться. Вот перечень «болезней» слаймов:

потеря формы;

заражение грибком;

странный на ощупь;

маленький размер;

легко рвется;

быстро пачкается;

имеет странный запах;

оставляет следы на руках.

Идеальным контейнером для слайма будет емкость с плотно закрывающейся крышкой, в таких контейнерах он обычно продается. Если вы сделали слайм своими руками, то для хранения вы можете купить контейнер в супермаркете. Если нет под рукой подходящей ёмкости для хранения, то её можно заменить баночкой от косметических средств (бальзамов, масок, кремов и прочего) или герметичный пакет с застежкой. Главное, чтобы в контейнер не попадал воздух, ведь от него игрушка может пересохнуть. Кроме выбора самого контейнера, следует обратить внимание и на его размещение. Слайм не любит перепадов температуры, оптимально для него от 3°C до 10°C (желательно, чтобы она была как в холодильнике). Лучше подобрать темное, умеренно прохладное место с низким процентом влажности, а также избегать сухости воздуха. Сюда не должны попадать солнечные лучи, особенно в жаркое время года.

Польза и вред слаймов.

Такая интересная игрушка, как слайм, приносит достаточно много пользы для ее маленьких пользователей. Развивает воображение, мелкую моторику, интерес к проведению опытов, развивает усидчивость и упорство, внимание. Также считается, что данную игрушку можно использовать в качестве антистресса, слайм очень приятно мять в руках, растягивать, он обладает успокаивающим действием.

Но многие родители интересуются, вреден ли слайм для детей? Его можно назвать условно безопасным, так как химия оказывает негативное воздействие на организм, а слайм это и есть комочек концентрированной химии. Многие делают слайм из клея ПВА, а с ним нужно обращаться крайне аккуратно, в защитных очках и перчатках. Ведь глаза, это очень нежный орган, который весьма восприимчив к агрессивным средам.

Кроме того, в составе лизуна присутствует соль борной кислоты (тетракарбонат), его обычно применяют в качестве дезинфицирующего средства для ротовой полости и дезинфекции кожного покрова. Это значит, что это вещество убивает бактерии, и соответственно оно достаточно агрессивное, и длительный контакт с ним может вызвать раздражение дыхательных путей, глаз и кожи. Попав в организм, он способен оказать негативное воздействие на желудок, кишечник и даже почки. Продолжительный контакт с кожным покровом ребёнка способен привести к дерматиту.

Многие добавляют в состав слайма различные органические вещества, являющиеся питательной средой для плесневых грибов и бактерий, это целлюлоза, желатин и крахмал.

Слаймы могут нанести вред не только здоровью человека, но и испортить предметы быта. Например, если слайм надолго положить на мебель или одежду, то может появиться пятно, которое не просто вывести.

Глава II. Практическая часть

Для создания своего слайма мы выбрали в сети Интернет несколько рецептов, по которым можно приготовить слайм в домашних условиях. При выборе рецептов мы руководствовались доступностью ингредиентов. Работать желательно в перчатках.

2.1 Изготовление слаймов из подручных материалов

Опыт № 1

Компоненты:

шампунь – 10 мл;

крахмал картофельный - 2 столовые ложки.

Способ изготовления:

В миску наливаем шампунь, размешиваем, чтобы появились пузырьки, добавляем картофельный крахмал. Все хорошо перемешиваем, чтобы получилась однородная масса.

Результат: цвет слайма белый, консистенция получилась похожей на пластилин, его приятно мять в руках, но он не обладает тягучестью. Это слайм быстро засох.

Опыт № 2

Компоненты:

зубная паста – 1 столовая ложка;

пена для бритья – 2 столовые ложки;

соль – ½ чайной ложки.

Способ изготовления: в миске смешиваем все необходимые компоненты до однородной массы. После этого ставим, полученную массу, на 20 минут в холодильник.

Результат: Сразу после, того как слайм достали из холодильника он имеет следующие свойства: мягкий, эластичный, тянется. Недостаток данной игрушки в том, что когда он нагревается (во время игры), то становится жидкий, и играть им уже не получается, его снова нужно поставить в холодильник.

2.2 Изготовление слаймов из подручных материалов с использованием тетрабората натрия

Опыт № 3

Компоненты:

клей ПВА – 50 мл;

натрия тетраборат – 5 мл;

краситель.

Способ изготовления: клей в миску, добавляем краситель и перемешиваем. Далее добавляем натрия тетраборат и все тщательно смешиваем до получения однородной массы, когда масса начинает отлипать от стенок миски, то ее нужно взять в руки и тщательно помять.

Результат: из данных компонентов получился эластичный слайм, хорошо тянется, не прилипает к рукам и не оставляет следов. На ощупь мягкий, приятный. Хранится слайм в пластмассовой баночке.

2.3 Изготовление слаймов из готового набора

Опыт № 4

Компоненты:

Натуральный амортизатор – 10 мл;

натрия тетраборат – 15 мл;

натуральный краситель – 10 мл;

глицерин – 10мл;

поливинилацетат – 10мл.

Способ изготовления: глицерин и поливинилацетат в стаканчик, добавляем краситель и ароматизатор, хорошо перемешиваем. Добавляем натрия тетраборат и все тщательно смешиваем до получения однородной массы, когда масса начинает отлипать от стенок стакана, то ее нужно взять в руки и тщательно размять.

Результат: получается отличный слайм, который хорошо тянется, не прилипает к рукам. Текстура получается мягкая, хрустит.

2.4 Анкетирование

Для того чтобы узнать насколько популярны слаймы среди учащихся нашей школы я провела анкетирование. В опросе принимали участие 60 обучающихся.

Возраст участников анкетирования от 9 до 11 лет.

Анкета

 

Уважаемый участник анкетирования!

Я работаю над проектом «Изготовление игрушки слайм в домашних условиях?». Меня очень интересует следующие вопросы:

Сколько тебе лет?_________________________________________

Ты знаешь, что такое слаймы?_______________________________

Давно ли ты знаком(а) с этой игрушкой?______________________

Нравится ли тебе эта игрушка?______________________________

Есть ли у тебя слайм?______________________________________

Пробовал(а) ли ты сделать слайм самостоятельно?_____________

Получилось ли у тебя?_____________________________________

 

Обработав данные анкет, я узнала, что большинство ребят знакомы со слаймами достаточно давно, и им нравится эта игрушка.

Знают что такое слайм – 100 %

Есть слайм дома – 74 %

Нравится игрушка слайм – 80 %

Пробовали сделать слайм сами – 64 %

Получилось сделать слайм – 36 %

Не получилось сделать слайм – 28 %

Исходя из результатов анкетирования, можно сделать вывод, что учащиеся нашей школы хорошо знакомы со слаймами, эта игрушка привлекает их внимание.

3. Заключение

Экспериментальным путем мы решили проблему самостоятельного изготовления слайма в домашних условиях, чтобы его можно было использовать в качестве игрушки.

В ходе исследования мы

Узнали, что в переводе с английского языка «слайм» — слизь, муть, липкий, покрывать слизью, покрываться слизью.

Изучили историю создания слайма. Впервые такая игрушка была выпущена в 1976 году американской компанией «Mattel».

Познакомившись с составом, узнали, что в основе современного слайма – клей и натрия тетраборат.

Выяснили, что хранить слайм, лучше всего, в плотно закрытой баночке иначе слайм испортится. Идеальная температура от 3°C до 10°C.

Слайм полезен тем, что развивает воображение, мелкую моторику, интерес к проведению опытов, развивает усидчивость и упорство, внимание. Его можно использовать в качестве антистресса, слайм очень приятно мять в руках, растягивать, он обладает успокаивающим действием.

Слайм может быть опасен для детей, потому что в его состав входят химические вещества, которые могут нанести вред здоровью. Органические вещества являются питательной средой для бактерий.

Мы провели 4 опыта по изготовлению слаймов. Не все слаймы у нас получились необходимой плотность, одни были слишком жидкие, а другие слишком густые. Первые два слайма не получились, так как в их составе не было загустителя, и пропорции были не верными. Другие 2 получились очень хорошо, и имеют те же свойства, что и слаймы из магазина.

Делать слаймы мне очень понравилось, это интересно и весело. Теперь мы можем самостоятельно делать их дома. В процессе работы достигнуты все поставленные задачи и цель работы. Гипотеза подтвердилась.

На этом наши эксперименты не закончены, в будущем мы хотим научится делать другие виды слаймов. А также провести опыты с другим составом для создания слаймов.

Для своих одноклассников я провела мастер-класс по изготовлению слаймов. После него многие ребята сделали слайм самостоятельно.

4. Список литературы

Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей: Рабочие тетради: В 2 частях. М.:Росткнига, 2008. - 56 с.

https://vslime.ru/nemnogo-istorii-pro-slajmy-otkuda-populjarnost-lizunov/

https://vslime.ru/prigotovlenie-slajmov-v-domashnih-uslovijah-15-receptov/#i-19

Просмотров работы: 37