Мой прадед- участник Великой Отечественной войны

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадед- участник Великой Отечественной войны

Ардаширов А.А. 1
1Муниципально общеобразовательной учреждение гимназия с. Кармаскалы МР Кармаскалинский район Республики Башкортостан МОБУ гимназия с. Кармаскалы
Мусина Т.Н. 1
1Муниципально общеобразовательной учреждение гимназия с. Кармаскалы МР Кармаскалинский район Республики Башкортостан МОБУ гимназия с. Кармаскалы
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Вставай, страна огромная,

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною,

С проклятою ордой»!

В. Лебедев-Кумач

22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле. На рассвете 22 июня 1941 года тишина утра была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровская Германия, вероломно напав на нашу Родину, приступила к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожить советское государство, истребить миллионы людей, поработить народы Советского Союза.Через несколько часов после объявления войны, во всех уголках нашей необъятной Родины началась мобилизация в ряды Советской армии. Люди уходили на фронт… Первые дни, недели, месяцы были самыми тяжелыми, самыми суровыми…В июне 1944 года на фронт отправился и молодой парень Гафур, мой будущий прадедушка. Наша семья хранит память о прадедушке, как о герое, защищавшем мир и счастье своей страны.

Исследованию жизненного пути
прадедушки Ардаширова Габдулгафура Магадиевича и посвящена моя работа.

Цель работы рассказать о боевом пути и послевоенной жизни ветерана Великой Отечественной войны, моего прадедушки.

Задачи:

1) Изучить литературу по истории Великой Отечественной войны;

2) Проследить жизненный путь ветерана Великой Отечественной войны Ардаширова Г.М.;

3) Выделить факты его военной биографии для дальнейшего их хранения в семейном архиве.

Методы исследования: беседы с родственниками, изучение семейного архива и исторической литературы, изданной в Кармаскалинском районе.

Новизна работы заключается в том, что до сих пор не было обобщения материалов о боевом пути ветерана Великой Отечественной войны Г.М. Ардаширова.

Авторская позиция в том, что нам удалось увидеть значимость его фронтовых заслуг в контексте истории Великой Отечественной войны 1943-1945 гг.

Практическая значимость работы: результаты данного исследования могут быть использованы в школьном музее, на классных часах.

II. Мой прадед Ардаширов Габдулгафур Магадиевич - участник Великой Отечественной войны.

2.1 Жизнь до войны

Мой прадед - Ардаширов Габдулгафур Магадиевич родился 14 июля 1925 года в с. Кармаскалы Кармаскалинского района. В то время для детей колхозников начали открывать детские сады, школы колхозной молодежи. Именно в такой сад, а затем и в школу начинает ходить мой прадед.

Прадед вспоминал, как его привели в первый класс. На груди каждого ребенка сияла большая звезда… из картона, обтянутая красной материей, которую сделал учитель. Все первоклассники чувствовали себя важными и взрослыми.

Хоть мой прадед много хулиганил на уроках, знания ему давались легко. Особенно он любил математику. Я тоже очень люблю этот предмет.

Когда по стране прошла тревожная весть о начале войны с фашистами, кармаскалинскому пареньку Гафуру исполнилось 16 лет. Суровое дыхание войны ощущалось во всем: в отношениях людей, в работе, в военном обучении. Жили единым стремлением: « Всё для фронта, всё для победы!» На защиту Родины поднялись всем миром. Стар и млад. Как-то невероятно быстро повзрослевшие сорванцы, еще вчера гонявшие во дворе мяч, и девчонки, оставившие младшим сестренкам своих кукол, взяли в руки оружие.

Таким рано повзрослевшим пареньком был и мой прадедушка. Во время зимних каникул в январе 1943 года, когда прадедушке исполнилось всего 18 лет и он еще учился в школе, ему пришла повестка в армию. А уже 23 февраля Габдулгафур и еще четверо ребят из Кармаскалов отправились на учения, которые проходили во втором Бердичевском пулеметно – миномётном пехотном военном училище, эвакуированном из - под Киева в Татарию, город Актюбинск. Там готовили офицеров.

В это время с фронта шли радостные вести. Враг нёс значительные потери, советские солдаты освобождали города. Это поднимало боевой дух молодых солдат. В июне 1944 года, сдав государственные экзамены на «отлично», вместе с сокурсниками Гафур отправляется на фронт.

2.2. Воспоминание о боевом пути.

Прадед попал в Третью Ударную армию Второго Прибалтийского фронта 839 –й стрелковой дивизии 1953 – го стрелкового полка. Стал командиром отделения. На Прибалтийском фронте в то время шли тяжелые бои местного масштаба. Наши бойцы воевали отважно, отвоевывали у врага каждую травинку, каждый кустик, каждый клочок земли. Вскоре пришла недобрая весть - прадед узнал о гибели своего товарища, сокурсника, с которым ушел на фронт.

В ноябре 1943 года во время очередной атаки прадед и сам был ранен разрывной пулей в коленный сустав правой ноги. Он сполз в овраг, и чтобы остановить сильное кровотечение, наложил жгут. Рядом с собой Гафур положил автомат - на случай, чтобы не сдаться в плен живым, ведь тогда плен для русского солдата был равносильно измене Родине. Вечером, когда закончилась атака, его, подобрали санитары и отправили в госпиталь города Елгавы недалеко от Риги, столицы Латвии.

«Меня вытащил санитар Титов. В госпитале хирург Иванов сказал, что из 11 человек, таких же раненых, в живых остался я один». - рассказывал прадед.

Рана оказалась тяжелой, началась гангрена, пришлось ампутировать ногу. А ведь ему тогда не исполнилось и 19 лет. После операции паренек заново учился ходить. Видя улучшения, Гафура отправляют для дальнейшего лечения в госпиталь г. Ярославль, а затем в г. Рыбинск, где он и встретил о долгожданную Победу. Счастью молодого солдата не было предела. За мужество и героизм Габдулгафур Магадиевич награжден орденами Великой Отечественной войны I и II степени, многочисленными медалями, среди которых медаль Жукова, медаль «За Победу над Германией».

2.3 Возвращение в родные места.

В родные края Гафур возвращается в августе 1945 года. Устраивается счетоводом – кассиром в маслопром. Женится на любимой девушке Райсе, которую не испугало увечье будущего мужа.

В 1951 году из объявлений в газете «Красная Башкирия» («Республика Башкортостан») Гафур узнает о начале приема документов в Уфимский финансовый техникум. Не раздумывая он подает документы в только что открывшуюся банковскую группу и благодаря любви к математике без проблем туда поступает. Этот год был примечателен для семьи и рождением первенца – сына Рустема. А во время учёбы Гафура в техникуме молодая жена подарила ему дочь Гульзифу. Окончив учебу с красным дипломом, прадедушка работает кредитным инспектором в Бузовьязовском отделении Госбанка. Затем вместе с семьей, которая пополнилась рождением сына Амира, возвращается в Кармаскалы. Позже у Гафура и Райсы родились дочь Аниса и сын Айрат - мой дедушка.

В ноябре 1966 года прадедушку утверждают управляющим Кармаскалинским отделением Госбанка. В период его работы отделение Госбанка превращается в крупное финансовое учреждение: строится новое здание, которое оснащается современным оборудованием. Здесь начинают работать специалисты со средним и высшим образованием.

Роль банка в развитии сельских хозяйственных и промышленных предприятии района была неоценимой. Габдулгафур Магадиевич всегда находил возможность помочь предприятиям в нужное время, и тем самым решая многие вопросы в их развитии.

Посвятив свою жизнь работе в финансовом учреждении и правильно используя ресурсы предприятий, прадедушка внес огромный вклад в развитие района.

В должности управляющего он проработал до 1980 года. Банковской системе прадедушка посвятил 26 лет своей жизни. За многолетний и плодотворный труд Габдулгафур Магадиевич награжден многочисленными почётными грамотами Государственного банка СССР, российских и республиканских контор.

5 июня 2010 года прадедушке было присвоено звание «Почётный гражданин Кармаскалинского района».

Что касается трудностей, то на семью прадеда, к сожалению, выпало их не мало. Ведь жизнь – сложная штука, не знаешь где найдешь, где потеряешь. В дом пришла беда - в течение трех лет один за другим ушли из жизни трое сыновей, молодые мужчины в расцвете сил... Но, несмотря на эти удары судьбы, Гафур и Райса нашли в себе силы и стойко вынесли тяжелые испытания. Прадедушка Габдулгафур прожил долгую, достойную и счастливую жизнь и умер в декабре 2014 года, когда ему было 89 лет. А прабабушка Райса жива до сих пор и радует своих детей, внуков, правнуков неиссякаемой энергией и любовью к жизни.

III. Заключение

В ходе своей исследовательской работы я узнал, что мой прадед Ардаширов Габдулгафур Магадиевич был настоящим героем. С начала Второй мировой войны фашисты прошли всю Европу, покорив ее. У них были тысячи пушек, самолетов и танков. Враги считали, что так же легок будет их путь в Советскую Россию… И просчитались… Потому что на их пути встали миллионы таких же юных, как мой прадед, защитников Родины. Долог и труден был путь к Победе! 20 миллионов ушли в бессмертие, чтобы жили мы.

Вот уже 75 лет прошло с памятного дня 9 Мая 1945 года. В нашей семье есть семейная традиция. Каждый год на День Победы вся большая семья прадедушки собирается в его доме. Этот праздник мы отмечаем с почётом и гордостью. Моя тетя Гульзифа накрывает праздничный стол, а прабабушка Райса принимает поздравления. Потом мы все дружно смотрим Парад Победы по телевизору. А когда объявляется минута молчания и трижды звучат залпы военных орудий, все мы вспоминаем прадедушку Гафура, для которого этот день был особенно важен.

К сожалению, прадедушки сейчас уже нет в живых, но сохранились воспоминания, фотографии, награды. Жива память в наших сердцах. Думаю, и эта работа будет достойным вкладом в нашу семейную копилку ценностей.

Война закончилась. Но с каждым годом

Редеет славная гвардейская родня,

И все цветы свои весна в венок вплетает

И с ним склоняется у Вечного огня!

Война закончилась. Но песней опаленной

Над каждым домом до сих пор она кружит,

И не забыли мы, что двадцать миллионов

Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.

Война закончилась. Но память поколений,

Как фронтовая дружба, вечна и тверда.

Нас никогда, никто не ставил на колени

И не поставит ни за что и никогда!

Война закончилась. И пушки замолчали.

И годы сгладили великую беду.

И мы живем. И мы опять весну встречаем,

Встречаем День Победы – лучший день в году

Список литературы

1) Брошюра «100 лет образованию в Кармаскалинском районе». С.Кармаскалы, 2018 г.

2) Газета «Национальный банк Республики Башкортостан» №5, 2010 г.

3) Общественно – политическая газета Кармаскалинского района «Кармаскалинская новь», от 22.06.2010 года, №72 (8849)

4) Сайт «Военное образование»https://topwar.ru/

5) Сайт Муниципального района Кармаскалинский район Республики Башкортостан

https://admkarm.bashkortostan.ru/district/honorary/236/

2) Хабибуллин М.В., Резяпов М.Г., Юлдашев В.М., Ахтямова Р.Ш. Сборник «Одна на всех Победа». 2010 г.

Приложения. Фотографии и документы из архива семьи Ардашировых

Мой прадедушка Ардаширов Габдулгафур Магадиевич

На фото я и прадед, 2012 г.

День Победы возле памятника Неизвестному Солдату с. Кармаскалы, 2015 г.

Церемония вручения прадедушке Почетной грамоты о присвоении ему звания Почетного гражданина Кармаскалинского района. 2010 г.

Прадедушка с семьей.

Благодарственное письмо Национального Банка Республики Башкортостан

Благодарственное письмо Национального Банка российской Федерации

Удостоверение к медали «За участие в великой Отечественной Войне».

Удостоверение «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной Войне»

Памятный знак «Ветерану 3-й Ударной армии»

Удостоверение к ордену Отечественной Войны I степени

Удостоверение к медали Жукова

Удостоверение к юбилейной медали 20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Удостоверение к юбилейной медали «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг».

Удостоверение к юбилейной медали 40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Удостоверение к юбилейной медали 50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Удостоверение к юбилейной медали 60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.

Удостоверение к юбилейной медали 50 лет Вооруженных Сил СССР.

Удостоверение к юбилейной медали 60 лет Вооруженных Сил СССР.

Удостоверение к юбилейной медали 70 лет Вооруженных Сил СССР.

Удостоверение к памятному знаку «150 лет Банку России»

Копия выписки из медкарты Свидетельства о болезни №52 Ардаширова Г.М.

 

Просмотров работы: 38