Яркая страница городской летописи. В. А. Косолапова

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Яркая страница городской летописи. В. А. Косолапова

Гребенникова Ю.В. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №7"
Тихонович С.Н. 1
1МОУ " Средняя общеобразовательная школа №7"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Изучая дедов, узнаем внуков, то есть,

изучая предков, узнаем самих себя.

Без знания истории мы должны

признать себя случайностями,

не знающими, как и зачем мы пришли

в мир, как и для чего в нём живём,

как и к чему стремиться.

В.О.Ключевский

Моя исследовательская работа – это дань уважения человеку, который посвятил свою жизнь родному городу и краю. Жизненный путь этого человека - путь неустанного труда, совершенствования, стремления преданно, до самоотречения служить людям, школе и детям. Этого человека зовут Валентина Александровна Косолапова. «Удивительный учитель, абсолютно все знающий экскурсовод, умелый организатор, но главное – увлеченный историей города краевед, исследователь неизвестных, но очень важных фактов» - так о ней отзывается Людмила Фидий, член Общественной палаты КГО[ 2]

В этом году Косолаповой В.А. исполнилось бы 72 года. Она автор многочисленных книг, статей, посвященных разнообразным сторонам жизни нашего города и его жителей. Этим и объясняется актуальность нашей работы. Но начав свою работу, мы столкнулись с неожиданной проблемой – оказалось, что литературы о самой Валентине Александровне почти нет. Материалы ограниченны несколькими статьями в газете «Копейский рабочий», и крупицами воспоминаний людей, помнящих саму Косолапову В.А.

Цель работы – исследование жизненного пути Валентины Александровны Косолаповой, ее роль в жизни города.

В соответствие с поставленной целью в работе ставились следующие задачи:

1) изучить имеющиеся источники;

2) рассказать биографию Косолаповой В. А.;

3) раскрыть личность В. А. Косолаповой как писателя – краеведа;

4) раскрыть личность В. А. Косолаповой как основателя и хранителя музея;

5) раскрыть личность В. А. Косолаповой как учителя и организатора.

Гипотеза - изучив жизненный путь Косолаповой Валентины Александровны, определить кто она больше – писатель, учитель или музейный работник.

Новизна работы заключается в том, подобных исследований посвященных В.А. Косолаповой пока нет.

Объектом исследования: личность как субъект общественных отношений.

Предмет исследования – судьба Косолаповой Валентины Александровны – писателя-краеведа, учителя и музееведа.

Методы исследования:

1) ретроспективный анализ: описание индивидуальности на основании документальных источников.

2) изучение архивных материалов;

3) устные рассказы близких, коллег;

4) обобщение и систематизация полученных результатов.

Практическая значимость – пополнение персональной папки В.А.Косолапова в фондах городского краеведческого музея

-моя работа представляет интерес для людей, изучающих историю нашего города. Работу можно использовать на внеклассных мероприятиях, классных часах, посвященных родному краю.

Краткие биографические сведения

Валентина Александровна Косолапова - коренная копейчанка. Она родилась в семье украинца и полячки 3 февраля 1948 года.

Из воспоминаний В. А. Косолаповой: «Родилась в Копейске в интернациональной семье: папа – украинец, мама – полька. Родители – пример на всю жизнь, люди фантастической работоспособности и удивительной доброты. Непоседы. Вероятно, интерес к краеведению был заложен еще в детстве. Много путешествовали. У папы была даже карта страны, на которой отмечены были маршруты его путешествий. Мама больше любила экстремальный туризм: с рюкзаком за плечами по Южному Уралу со своими детьми и их друзьями. В 50 лет совершила пеший поход по Кавказу – в группе была самой старшей, но едва ли не самой мобильной и веселой.

Семья большая: кроме родителей, два брата, бабушка и две тетушки. Бабушка обладала замечательным талантом рассказчицы. Ее с удовольствием слушали не только дети, но и взрослые.

Мечтала в детстве стать геологом (тяга к путешествиям) и журналистом (наверное, сказывалась родительская коммуникабельность – желание поделиться своими знаниями с другими). Поступила в пединститут на филфак. Повезло с группой и преподавателями: Н.М.Михайловская, Турбин, Рыньков и др».

После окончания средней школы №13 в поселке Горняк, встал вопрос о профессии. С выбором Валентине Александровне помог любимый педагог русского и литературы Любовь Дмитриевна Портнова. И тогда, она закончила Челябинский педагогический институт.

Как вспоминала сама Валентина Александровна: «После института мечтала преобразовать мир. Считала, что «долг превыше всего», что нужно быть там, где ты нужнее, поэтому и поехала по распределению в деревню Ново-Соболево Аргаяшского района. Здесь-то и произошла историческая встреча романтически настроенной девчонки с реальной жизнью. Честно отработала два года и… сбежала». После Валентина Александровна преподавала в 47 школе в поселке Вахрушева, одновременно работала экскурсоводом в Челябинском бюро экскурсий и путешествий. Благодаря стараниям Валентины Александровны в Копейском Машиностроительном заводе имени С. М. Кирова был открыт музей. Педагогическое призвание побуждает Валентину Александровну делиться с людьми своими знаниями. Так она пришла в общество «Знание», и стала его лектором. Здесь она познакомилась с директором средней школы №1 Анатолием Сергеевичем Бароненко. Начался школьный период ее жизни, начав работу преподавателем русского и литературы, через год заместителем директора по учебно — воспитательной работе. Так же Валентина Александровна выпускала свои книги и сборники о Копейске. 19 апреля 2016 года не стало Валентины Александровны Косолаповой.

Косолапова В. А. как писатель-краевед.

«У меня было огромное желание

помочь моим землякам

хорошо узнать свой город»

В. А. Косолапова

Увлечение краеведением –

это состояние души,

образ жизни (В. А. Косолапова)

«Вот так, начитавшись когда то в детстве сказок Бажова и Пермяка, полюбила я свой край. Да так полюбила, что не могла любовь эту для себя хранить. Захотелось и другим людям наш Урал показать, чтоб узнали его, как я его знаю, чтоб полюбили его так, как я его люблю…»[ 1]

Начало творческой деятельности Валентины Александровны приходится на конец 1970-х–начало 80-х годов. В 1977 году ею, сотрудником Челябинского бюро путешествий и экскурсий, была впервые разработана туристическая экскурсия по Копейску, посвященная 60-летию Советской власти. Работа экскурсовода научила её многому: умению искать интересные факты из биографии Челябинска, свободному общению с людьми. Косолапова В. А. освоила как городские, так и загородные маршруты. Первым был Свердловск. Потом Миасс, Ильменский заповедник, Златоуст, Троицк, Касли и Кыштым. Разрабатывала новые маршруты – в Курган, Копейск, Карагайский бор.

Будучи активным членом Краеведческого совета при городском музее, она постоянно публиковала в «Музейном вестнике» результаты своих краеведческих поисков. Её интересовали все стороны жизни города, о чем свидетельствуют названия статей: « Так начиналась история Дворца культуры им. С.М.Кирова», «От заводских фестивалей к городскому празднику труда и искусства», «История города в названиях улиц», « Копейский инструментальный завод», «Не забывается такое никогда: из истории копейской пионерии» и другие. Собранные и обобщенные материалы легли в основу книги «Мой город», увидевшей свет в 2004 году ( Приложение 1) .

Валентина Александровна активно принимала участие в подготовке энциклопедии Копейска, которая была издана в 2007 году. Она написала более 60 статей, вот некоторые из них: горняцкий драмтеатр, копейский трамвай, копейские шахты, орден Красной Звезды, памятники истории и культуры и многие другие.

В 2011 году была издана книга «Мой город или шесть путешествий по Копейску», которая сразу заслужила одобрение краеведов и всех интересующихся краеведением (Приложение I).

В 2013 году из-под пера Валентины Косолаповой вышла долгожданная уникальная книга «Родная улица моя» — справочник улиц города, включивший в себя более 800 наименований улиц.

Косолапова Валентина Александровна собрала уникальный материал о копейчанах награжденных орденами: 230 человек получили орден Ленина. Копейск единственный город в Челябинской области по данному показателю.

Её хорошая знакомая и подруга Александрова Татьяна Сергеевна называет Валентину Александровну не просто краеведом, а краелюбом, подчеркивая её безграничную любовь к своему городу и к её истории.

Музейный хранитель В.А.Косолапова

«Каждый человек рождается

для какого-то дела»

Э. Хемингуэй

В начале 1980-х годов Валентина Косолапова пришла на Копейский машиностроительный завод имени С. М. Кирова. Перед ней стояла непростая задача по созданию заводского музея.

Впервые о необходимости его открытия на заводе заговорили еще в середине 1960-х годов, но идея воплотилась в реальность лишь 27 ноября 1981 года при большом участии Валентины Александровны.

Вот как рассказывала об этом Валентина Александровна Косолапова: «Брат работал на заводе им. Кирова. Так получилось, что нужен был человек, чтобы к 40-летию предприятия открыть музей. Сказать, что было трудно, это ничего не сказать. Одной из главных проблем было то, что я совершенно не знала техники. Для меня и врубовая машина, и проходческий комбайн, и погрузочная машина – были на одно лицо. Но, сказались мамины уроки: не знаешь – выучи, не умеешь – научись. И вскоре я уже имела наглость спорить даже с главным инженером Е.И.Киселевым о дате выпуска той или иной машины, или о ее авторах».

В пустой зал пришла Валентина Александровна, а уже через год провела в музее первую экскурсию. Была открыта 2-я мемориальная доска с именами заводчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Поставлен памятник первой машине, созданной на заводе – УП-3

Молодой краевед провела первую экскурсию по музею, на которую были приглашены, в том числе и официальные лица — первый секретарь Челябинского обкома КПСС Михаил Воропаев и первый секретарь Копейского горкома КПСС Владимир Носов.

Затем, почти на двадцать лет прервалась музейная работа Валентины Александровны, в связи с приглашением работать в школе №1.

Возвращению помог его величество господин случай. Завод готовился к 65-летию и нужно было восстановить музей, вернее даже не восстановить, а создать заново, так как от старого музея, созданного 25 лет назад, почти ничего не осталось. Большую помощь оказывала Н.С.Мастюкина, помощник директора по кадрам, ей и принадлежала идея о восстановлении.

Все пришлось начинать с нуля. Была проведена огромная работа по созданию новой экспозиции (Приложение 2).

9 мая 2007г. была открыта 3-я мемориальная доска с именами заводчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Списки с именами ещё 53 героев были составлены Валентиной Александровной. Организована выставка, посвященная заводским династиям. Было составлено около 60 родословных заводчан. Совместно с газетой «Горный машиностроитель» выпущена книга стихотворений и прозаических произведений заводчан «Я иду на завод». Издана книга памяти о погибших кировчанах на различных фронтах Великой Отечественной войны. Одновременно начала создавать музейный архив. На основе данных Заводской хроники была издана книга «Судьба завода – судьба страны», в которой Косолапова В.А. выступила одним из авторов. В 2011 г. принимала участие в издании книги о заводе, посвященной его 70-летию. Также Валентина Александровна составила книгу «Люди великого подвига» о заводчанах – участниках войны (Приложение 2).

Хороший человек – хорош во всём!

«Учитель - священное слово для всех,

За ним и победа, и первый успех.

Сокровища знаний и щедрость души,

И искренний смех, и беседа души…»

В 1985 году совершенно неожиданно буквально накануне 1 сентября прозвучало приглашение А.С.Бароненко - нужен учитель литературы. Из воспоминаний Валентины Александровны: «Потом уже я поняла, что это был с его стороны отчаянный поступок и огромный риск – пригласить на работу совершенно неподготовленного человека. Проработала в школе почти 18 лет. Была учителем, заместителем директора по воспитательной работе. Восстановила Первый в области пионерский отряд, который существовал с 1993 г. по 2003 г.»

Вместе с ребятами побывали на нескольких областных сборах на озере Акуля и на Крутиках в Чебаркуле; на коммунарском сборе в Челябинске. Наши пионеры приветствовали комсомольцев разных поколений во Дворце пионеров на Алом поле – когда в зал под барабанную дробь вошли пионеры, весь зал встал. Пионерская работа была отмечена даже Правительственной телеграммой. В школе организовала выпуск печатной газеты «Переменка», было выпущено 3 номера журнала «Жирафа», сборник стихов учителя Г.А.Жуйковой (Приложение 3).

Классные часы по истории города перерастают в программу курса по краеведению в школе. Создается секция краеведения школьного научного общества. Вела уроки краеведения в МОУ СОШ № 1. Выступала с беседами на краеведческие темы в школах города.

Валентина Александровна всегда была окружена толпой учеников – от малышей до старшеклассников Дети чувствовали ее искренность, тянулись к ней

Именно школа научила «всеядности» - учитель должен уметь все и знать все и обо всем, иначе он будет неинтересен детям. Многому научил А.С.Бароненко.

Директор МОУ «СОШ№1» А.С. Бароненко так говорил о ней: «Это человек очень энергичный и очень инициативный. У неё инициатива проявляется беспрерывным потоком. И она сама крутиться, и начинает всех крутить вокруг себя. Это очень хорошо! Инициативных людей нам не хватает. Она организовала большую культурно- просветительскую работу в школе. Эта работа выражалась в том, что мы еженедельно возили детей и учителей в театр. Она очень любит театр, особенно театр Оперы и балета».

Косолапова В. А. будет хорошим вдумчивым учителем… (из характеристики выпускницы ЧГПИ)

Правильность и красота ведения урока заставляла учащихся творчески работать над заданиями… (из характеристики учителя Косолаповой В. А.)

Сколько у нее энергии и желания работать, что-то сделать для детей… (из статьи в газете «Копейский рабочий»).

Заключение

При изучении жизненного и творческого пути Косолаповой Валентины Александровны, возникает образ многогранной личности. Она предстает перед нами как 1) краевед- краелюб, автор книг, газетных статей о Копейске, многочисленных статей в краткой энциклопедии «Копейск», 2) экскурсовод высшей категории, 3) учитель русского языка и литературы, 4) руководитель музея Копейского машиностроительного завода имени С.М. Кирова

В. А. Косолапова награждена множествами благодарностей, грамот, среди них грамота за 1 место в областном конкурсе «Лучший работник в своей профессии», грамота за высокие трудовые достижения, почетная грамота за большую и плодотворную работу в развитии экскурсионного дела (Приложение 4).

Вообще, богатство любого города — это люди, живущие в нем. Копейск ценит своих людей. В Копейске учреждено звание «Почетный гражданин города Копейска». Затем, есть такая награда — знак «За заслуги перед Копейском». И еще есть звание «Человек года» Есть еще у нас звание — «Человек десятилетия», «Человек года».

Косолапова Валентина Александровна в 2007г. стала победителем городского конкурса «Человек года», а в 2011 была названа «Человеком десятилетия» (Приложение 4).

В начале февраля 2018 г. прошли вторые Косолаповские чтения, организованные Центральной городской детской библиотекой в лице Александровой Татьяны Сергеевны. Участники чтений поддержали предложение о награждении (посмертно) Валентины Косолаповой знаком «За вклад в созидание истории Копейска». Этот почетный общественный знак вручается ежегодно как признание заслуг конкретного человека за многолетний и успешный труд, направленный на сохранение историко-культурного наследия города,

А сколько всего ей хотелось сделать: «А еще хочется создать в городе Общество жирафов, целью которого являются добрые дела, не требующие огласки и благодарностей. Это, наверное, опять же идет от родителей, которые щедро делились с людьми, иногда совершенно незнакомыми, не только душевными богатствами, но и материальными – поэтому-то их и сегодня люди вспоминают добрым словом.»[4]

Возвращаясь к нашей гипотезе, можно утверждать, что Косолапова Валентина Александровна одинаково объединяла на своем творческом жизненном пути - и творчество писателя –краеведа , краелюба, и таланты учителя, и хранителя музейных ценностей.

Итоги.

Подводя итоги проделанной работы отмечаем, что нам удалось:

- описать биографию В. А. Косолаповой;

-обобщить, имеющийся материал;

- описать личность учителя, краеведа Косолаповой В. А.

Но работа требует продолжения, поскольку хотелось бы собрать воспоминания тех людей, которые помнят Валентину Александровну и много интересного могут о ней рассказать.

Библиографический список.

Косолапова В. А. «Книги нашего детства», 2004г.

«Копейский рабочий»// «Валентина Косолапова: яркая страница городской летописи. №8 от 02.02.2018г., с.4

Колмогорцев В.В. Имя в истории города // «Музейный вестник» №9, 2017г.

Косолапова В. А. Резюме.

Электронная база городского краеведческого музея.

Приложение 1

Книги В.А.Косолаповой

Приложение 2

Экспонаты Музея машиностроительного завода.

Приложение 3

Газеты, изданные в МОУ СОШ №1.

Приложение 4

Грамоты В.А. Косолаповой

Просмотров работы: 100