Мой прадед – кавалерист 112 –ой Башкирской конной дивизии

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прадед – кавалерист 112 –ой Башкирской конной дивизии

Гайнуллина А.А. 1
1МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа № 23» ГО г.Стерлитамак Республики Башкортостан
Сидорова Н.Б. 1
1МАОУ «Полилингвальная многопрофильная школа № 23» ГО г.Стерлитамак Республики Башкортостан
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение 

Шли полки башкир в атаки,

Провожал сынов Урал.

Впереди на аргамаке

Шаймуратов – генерал.

Сыновьям своим в сраженье

Силу Родина дала.

Шли джигиты в наступленье,

Шли на славные дела.

Сколько славных сыновей провожал Урал на войну. Одним из них был мой прадедушка – кавалерист 112-ой Башкирской дивизии, Мухамедьянов Ахметгали Ахмадиевич.

Нужно ли молодому поколению 21 века знать о событиях тех лет, о судьбе конкретных людей?

Я уверена, что нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Это было бы преступлением перед павшими и ныне живущими, преступлением перед будущим. Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве солдат, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.

Война закончилась 75 лет назад, а память о ней живет до сих пор. И будет жить всегда, пока мы будем о ней говорить, и чтить память о погибших на этой войне.

Тема моей исследовательской работы: «Мой прадедушка – кавалерист 112-ой Башкирской конной дивизии».

Цель исследовательской работы: на примере боевого пути великого генерал-майора Минигали Шаймуратова и моего прадеда- кавалериста Мухамедьянова Ахметгали Ахмадиевича, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата, кавалериста 112-й башкирской кавалерийской дивизии.

Задачи:

1) Изучить документальные источники об истории моей семьи.

2) Определить роль моей семьи в истории Великой Отечественной войны.

3) Привлечь внимание моих сверстников к изучению истории 112-й башкирской кавалерийской дивизии.

4) Проследить военную и трудовую биографию моего прадеда.

5) Собрать фото и документальный материал.

Предмет исследования:

Записи из семейного архива, фотоматериалы, личные документы Мухамедьянова Ахметгали Ахмадиевича, наградные листы.

Объект исследования:

1)Изучить исторические факты, литературу, архивную документацию о112-й Башкирской кавалерийской дивизии, в рядах которой воевал мой прадед;

2)Биография моего прадеда Мухамедьянова Ахметгали Ахмадиевича, ветерана Великой Отечественной войны.

Методы исследования:

Изучение и анализ литературы, видеоматериалов, семейных фото, документальных источников и Интернет-ресурсов, воспоминания и рассказы моего прадеда.

Источники исследования:

При написании работы использованы видеоматериалы, литература Гумерова Ф.Х. «Генерал Шаймуратов», неопубликованные источники, которые хранятся в личном архиве семьи. Они помогли воссоздать биографические данные. Были изучены: записи из семейного архива, фотоматериалы, личные документы: военный билет, удостоверения на медали и ордена, благодарности, наградные листы, трудовая книжка.

Гипотеза:

Изучение боевого пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии расширит наши знания о легендарной Башкирской дивизии, о мужестве башкирских кавалеристов, повысит патриотизм, ответит на вопросы о том, в каких условиях и где воевал мой прадед.

Если мы сохраним память о наших ветеранах - участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.

Считаю данную тему актуальной, так как:

во-первых, каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы - тот самый день, когда советский народ ценой огромных потерь одержал великую победу над фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Во-вторых, из моих сверстников мало кто знает о подвигах 112-й башкирской кавалерийской дивизии и о М.Шаймуратове.

В-третьих, я считаю, что каждый человек должен знать свою родословную: жизненный путь своих дедов и прадедов, а затем свои знания передавать будущим поколениям.

Практическая значимость работы: материалы исследовательской работы можно использовать на уроках истории, истории и культуры Башкортостана, литературы; при проведении классных часов. Данная работа может побудить других ребят к поиску неизвестной информации о своих предках и великих людей в годы ВОВ.

Основная часть

Победу над врагом ковали все народы нашей многонациональной Родины. Внес свою лепту в общее дело борьбы с фашизмом и башкирский народ.

С началом Великой Отечественной войны на фронт из БАССР ушли более 700 тысяч человек, около 300 тысяч не вернулись с полей сражения. За мужество и героизм, проявленные в годы войны, более 200 тысяч воинов из Башкортостана были награждены орденами и медалями Советского Союза, 279 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Башкирская земля издавна славится своими конниками. В Отечественную войну 1812 года лихие всадники-башкиры промчались по всей Европе до столицы Франции, остудили своих горячих скакунов в волнах Сены.

В героической летописи нашей Отчизны особое место занимает Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. Яркой страницей в эту летопись вошел ратный подвиг бойцов и командиров 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

В грозный час Великой Отечественной областной комитет партии обратился в Государственный Комитет Обороны с просьбой о разрешении сформировать отдельное национальное соединение. 13 ноября из Москвы пришла телеграмма: с разрешением “Идя навстречу желаниям трудящихся Башкирской АССР, ГКО разрешает срочно формировать на территории республики две башкирские кавдивизии. Номера дивизий: 112-я и 113-я. Желаю успехов. Председатель ГКО И.Сталин”.

Весть о создании Башкирской кавалерийской дивизии облетела города и села республики, еще выше подняла чувство народа. В ряды кавалеристов призывались добровольцы. 25 декабря 1941 года на должность командира 112-й дивизии прибыл в Уфу гвардии полковник Шаймуратов. Он служил в Красной Армии с 1919 года, имел высшее образование, богатый опыт. Шаймуратов – участник боев под Москвой.“

Из хозяйств республики было передано 13 тысячи лошадей, упряжь, обмундирование, фураж и т. д. В декабре 1941 – январе 1942 гг. прибыли постоянные командиры полков: майор Тагир ТаиповичКусимов (275-й кавалерийский полк), майор Гарей Абдуллович Нафиков (294-й кавалерийский полк), майор Гариф Давлетович Макаев (313-й кавалерийский полк). 25 декабря 1941 года прибыл и вступил в должность командира дивизии полковник Шаймуратов[8].

Шаймуратов смело вел в атаку своих джигитов, но к сожалению, осенью 1943 года генерал-майор пал смертью храбрых, а песня, посвященная храброму командиру живет и сейчас. После гибели героя дивизией командовали полковник Г,А. Белов, Кусимов ТагирТаипович.

Из литературных источников я узнал, что за время рейда дивизия прошла с боями более 4000 километров; ею было уничтожено почти 3000 солдат неприятеля, 56 танков, 6 самолётов, 6000 автомашин противника. Трофеями дивизии стали 5 оружейных, 8 продуктовых складов, 31 самолёт, 20 танков, 115 автомашин; около 2000 солдат и офицеров были взяты в плен. Освобождено от врага более сотни населённых пунктов. За героизм, проявленный в ожесточённых боях под Сталинградом, 213 бойцов и командиров дивизии отмечены правительственными наградами.

За эту операцию 8-й кавалерийский корпус, был переименован в 7-й гвардейский кавалерийский корпус, дивизия 14 февраля1943 года преобразована в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. Гвардейскими стали и полки дивизии.

21 сентября1943 года за отличие в боях по освобождению Чернигова дивизии присвоено почётное наименование «Черниговская».

22 марта 1942 года Башкирской кавалерийской дивизии торжественно вручалось Красное знамя Президиума Верховного Совета Башкирской АССР. Это знамя дивизия всегда носила с собой, берегла. Она дошла до наших дней и хранится в музее в г. Уфа.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия прошла 4000 километров и дошла до Берлина.

Вот в этой прославленной 112-й кавалерийской дивизии служил мой прадед.

Война в жизни прадеда Мухамедьянова Ахметгали Ахмадиевича.

Мухамедьянов Ахметгали Ахмадиевич родился 14 января 1926 года в многодетной семье в деревне Утяково. Когда началась война, моему прадеду было 15 лет. С первых дней войны ушли на фронт отец Ахмади и старший брат Минигали. В доме заглавного остался пятнадцатилетний Ахметгали, после него три сестренки и один братишка. На то время он окончил пять классов, и как все подростки, головой окунулся в хлопотный крестьянский труд. Приходилось голодать, не досыпать, так как с утра до ночи работали на ферме.

В 1943 году прадедушка добровольцем ушел на войну, ему тогда было семнадцать лет. Он попал в 112-ую Башкирскую кавалерийскую дивизию, которая формировалась на станции Дема. Из архивных данных Гафурийского района удалось найти список ветеранов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (см. Приложение №3). Из них в Башкирской кавалерийской дивизии служили 48 человек. Из них 23 – вернулись живыми, а 25 погибли, пропали без вести или умерли от ран. Списки представлены в приложении.

К сожалению, моему деду не пришлось встретиться с Минигали Шаймуратовым, так как его уже не было в живых. Служил он под командованием полковника Г,А. Белова. Прадедушка очень интересно описывал время, когда он проходил боевую подготовку. Люди в разных полушубках, пальто, в малахаях, оружие деревянное (настоящего не хватало). Но все было, как в бою. Правда, ни крови, ни смерти не было.

На фронт отправили эшелоном через две недели. Ехали сначала без оружия. Получили его сразу по прибытии на место- на станции Елец, и немедленно приступили к боевой подготовке.

Башкирские конники стойко удерживали боевые рубежи, отважно отражали атаки врага. Они рвались в наступательные бои. И все же пришлось немало посидеть в окопах. В кавалерии всем приходилось нелегко. Это была грозная сила, особенно в атаке, от которой при одном лишь появлении башкирской конницы, фашисты бросались в страхе в разные стороны. Но каково было самим кавалеристам! Через много километровых походов, через непролазные леса, топи, у всадников от постоянной тряски болела спина.

А в минуты привалов, несмотря на усталость, думать сначала приходилось о лошадях - чистить, кормить, поить их, и лишь затем, если оставалось время, валиться на землю, чтобы отдохнуть самим.

Мой прадед был не очень многословен в своих рассказах, но иногда в разговоре упоминал эпизоды кровавой войны: как на берегу реки Вислы некуда было ступить- всюду были убитые, кровь лилась рекой. А при взятии города Томашув-Мазовецкий под шквальным огнем погибли многие боевые товарищи.

По наспех сколоченным переправам, в лодках и плотах переправлялись они под огнем противника через Днепр. Был сентябрь, холодно. В ходе боев кавалеристы Башкирской дивизии выполнили наказ родного Башкортостана – «беспощадно громить фашистов, рубить их своими острыми клинками. Мы следовали данному наказу и били врага».

Запомнились рассказы об ожесточенных боях в Германии, когда наши войска громили тыл врага. «Наша задача состояла в том, чтобы обезвредить врага, лишить его складов, хранилищ горючего. Пускали под откос вражеские эшелоны. Кавалеристам не хватало боеприпасов, ведь воевали без своих тылов. Корм для лошадей сбрасывали с самолетов», - рассказывал прадед.

Как ни сурова фронтовая жизнь, но и здесь случалось затишье. В такие перерывы между боев слышались песни, звучал курай, радовала лихая пляска. В дивизию приезжал Файзи Гаскаров. Создали ансамбль кураистов. Со сбитого самолета снимали металлические трубки, сверлили в них пять отверстий, и курай получался на славу.

Мой прадед многих боевых товарищей лишился в годы войны. Ожесточённые бои шли на территории Белоруссии, Украины, Польши, в самой Германии. Дедушка был однажды и сам ранен, но благополучно выходил из таких передряг, когда казалось, что шансов на спасение нет никаких.

9 мая 1945 года со взятием Берлина закончилась война, но служба в армии для моего дедушки продолжалась ещё пять лет, вплоть до 1950 года. В Германии он стрелком стоял на охране разных объектов, участвовал в проводимых операциях по уничтожению бандформирований. За эти годы прадед даже изучил немецкий язык. Но когда настала пора демобилизации, не раздумывая вернулся в родное село.

Больше всего о солдате может рассказать его «Военный билет». Это не просто документ и фиксированная на бумаге действительная военная служба солдата. Это целая повесть жизни, подвига и патриотической доблести мужчины.

Мой прадедушка был призван на военную службу Гафурийским Районным военкоматом 17 ноября 1943 года.

Вот что записано в военном билете моего прадеда:

С ноября 1943г. по июнь 1944 года служил кавалеристом.

С июня 1944г. по август 1944 г. служил кавалеристом в первом западном кавалерийском полку.

С августа 1944 года по ноябрь 1945 года служил кавалеристом в 169-м гвардейском полку.

С декабря 1945 г. по март 1950 года служил стрелком в 289-й стрелковой роте.

Уволен в запас 13 марта 1950 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР.

В Великой Отечественной войне легко ранен в шею 2 февраля 1945 года.

За боевые подвиги мой прадед–рядовой МухамедьяновАхметгалиАхмадиевичимеет награды:

медаль «За победу над Германией»

медаль «За отвагу»

К юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне моему прадеду были вручены юбилейные медали, которые бережно хранятся в нашей семье.

Я рассматриваю его награды, медали и понимаю, что заслужить их было нелегко. В орденской книжке написано, что ими награждали за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками.

Из воспоминаний моего прадеда о войне.

Один эпизод запомнился больше остальных. Будучи раненым, прадедушка с другими бойцами был помещен в госпиталь, который за неимением здания располагался в бывшем особняке. Было это уже в Германии. И вот какой случай произошел с ним. Под покровом ночи группа фашистов засела в сарае с тем, чтобы перебить раненых во сне. Дозорные узнали об этом. Было принято решение раздать всем раненым, способным передвигаться, оружие. Они вступили в бой и взяли немцев в плен.

Мирная жизнь.

Мой прадед был очень уважаемый человек, активно участвовал в общественных мероприятиях. За многолетний добросовестный труд он награждался грамотами и юбилейными медалями.  Его ежегодно навещали и поздравляли со знаменательными датами из местной администрации, из района. Свой пиджак с орденами и медалями он одевал только в особых случаях.

Приехав домой он сначала работал на ферме, а с 1969 года работал завхозом в только что построенной Утяковской школе. Работать он любил, но про семью никогда не забывал. Построил дом, вместе с женой Аминой ( моей прабабушкой) они воспитали и вырастили в добром здравии пятерых детей- дочь и четверых сыновей. А теперь у него 10 внуков и 4 правнука.

К сожалению, в 2014 году мой прадед погиб, после долгой болезни. Мне было тогда 4 года. Сохранились только фотографии с ним. В январе 2020 года моему прадеду исполнилось бы 94 года. Я часто задаюсь вопросом: сколько пришлось ему пережить боли за свою Родину? Может быть он плакал, стонал, но не жаловался и не сдавался. Да, другими были те люди, сильны телом и духом, и как бы их не ломало, не гнуло к земле, стояли они, стояла и наша держава.

Я считаю, нам многому нужно поучиться у поколения наших «дедов и прадедов»: стойкости, мужеству, воле к Победе, научиться жить так, чтобы не было стыдно перед самим собой. Я горжусь, что у меня был такой близкий и родной человек. Человек с большой буквы –это мой прадедушка.

Я хочу прожить свою жизнь достойно и быть похожим на своего прадедушку! Собранный мною материал я использовала на классных часах и внеклассных мероприятиях, чтобы на примере биографии моего прадеда, показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советского солдата.

Заключение.

Я очень горжусь своим прадедушкой. Мне интересно узнавать историю его жизни. Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и моя семья – это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием «История России».

Сегодня мы пользуемся всеми благами и не задумываемся, какой ценой они достались нашему народу.

А чтобы жить с честью, нужно, чтобы память не умерла, знать свою историю, помнить о тех, кто воевал и ещё жив,и тех, кто погиб за нас с вами, каждый день, а не просто поздравлять 9 мая, а потом на год забывать их снова.

Я горжусь тем, что мой прадед с честью прошел все испытания, которые выпали на его долю. Я обязательно расскажу о его героическом подвиге своим детям, чтобы не прервалась нить истории, чтобы они тоже помнили и гордились.

А пока я учусь в школе, стараюсь быть достойной своего прадеда, активно принимаю участие во всех школьных и внешкольных мероприятиях, в школьных и всероссийских олимпиадах, а также стараюсь учиться только на «4» и «5».

Литература:

Башкирская энциклопедия.- Уфа, 2008

Белов Г.А. Путь мужества и славы. – Уфа: 1985.

Вахитов Ф.Н. Слава башкирских конников.- Уфа: Китап,2005.

Гумеров Ф.Х. Генерал Шаймуратов.- Уфа: Китап, 1999.

5.Семейные фотоальбомы.

6. Сохранившиеся письма, документы, награды.

7. Рассказы и записи прадеда.

Интернет-ресурсы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/112

https://veteranrb.ru/sudba-legendarnogo-generala-shajmuratova/

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Великая_Отечественная_война

4 .http://podvignaroda.mil.ru 


Приложение 1.

Память

В честь 30-летия формирования дивизии в 1972 году в Уфе установлен памятник воинам 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавдивизии.

Мемориальная доска на здании в Уфе, где находился штаб формирования 112-й кавалерийской дивизии.

Мемориальная доска с именами всех 78-и Героев Советского Союза 112-й Башкирской (16-й гвардейской Черниговской) кавдивизии, на здании Национального музея Республики Башкортостан.

Мраморный обелиск на “Высоте Бессмертия”, у г. Белая Калитва, на месте подвига воинов из 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, под командованием Героя Советского Союза лейтенанта А.Атаева.

Встречи ветеранов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в Уфе, Сибае, Баймке. (1978, 1981, 1982, 1984, 1985) рисунки <16, 17,18, 19, 20, 21>

Документальный фильм “Всадники Победы” (режиссер Амир Туйгунов, 2005; Киностудия “Башкортостан” г.Уфа).

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии (16-й гвардейской Черниговской дивизии) при Министерстве культуры и национальной политики РБ в Демском районе Уфы (открыт в 2005 г.) – дань памяти подвигу башкирских конников.

Приложение 2.

Презентация в электронном виде.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия прошла 4000 километров и дошла до Берлина

 

Мухамедьянов Ахметгали Ахмадиевич

Военный билет прадедушки.

Награды моего прадеда

Медаль «За отвагу» , медаль «за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Знак наградной "Орден Отечественной войны , Знак «Фронтовик 1941—1945» СССР

7-й гвардейский кавалерийский Бранденбургский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпус, Медаль Георгий Жуков .СССР

Медаль «112 башкирская 16. Гв. Черниговская кавалерийская ордена Ленина краснознаменная орденов Суворова и Кутузова 2 т. Дивизия,

Просмотров работы: 418