Бадукские озёра- изумрудные очи Кавказа…

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Бадукские озёра- изумрудные очи Кавказа…

Крымшамхалова А.М. 1
1МБОУ КГО "СШ №3 им. Х.У. Богатырева"
Дзуцева З.К. 1
1МБОУ КГО "СШ №3 им. Х.У. Богатырева"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема, выбранная для исследовательской работы: «Бадукские озёра- изумрудные очи Кавказа…»

Бадукские озера – самый знаменитый туристический объект в регионе. Они расположены в живописном ущелье, по которому протекает река Бадук. Приютил восхитительные водоемы Тебердинский биосферный заповедник, в границах которого, кроме водоемов, расположены ледники, скальные гряды, заливные луга и массивы лесов.
На заповедных землях Западного Кавказа, находится около 180 озер, но Бадукские – наиболее крупные и чарующие. Вода в них кажется изумрудной от того, что в спокойной глади отражаются кроны деревьев в сочетании с небесной лазурью. Разместились озера, которые иногда называют Нижними, между грозными стенами хребтов Бадук и Хаджибей.

Я заинтересовалась данной темой, поэтому мне захотелось узнать, много ли озёр окружает наш населённый пункт. Тем самым, я обратила внимание на уникальные озера, которые расположены между живописными хребтами.

«Если речной поток завораживает своим движением, особенно заметным в ледоход, то озёра гипнотизируют неподвижностью водной глади, будоражат воображение таинственностью своих глубин. Будто кто – то неведомый наблюдает за вами через голубые, зелёные, чёрные зрачки озёрных вод. Бадукские озера находятся в «зоне спокойствия».

Актуальность этой темы с годами не уменьшается, ведь озера- это неотъемлемая часть природы и жизни человека, без которой не может существовать жизнь на земле. Бадукские озёра имеют большое экскурсионное и научное значение с точки зрения их происхождения, экологии, площади, растительного и животного мира .  

Цель: познакомиться и узнать больше информации о Бадукских озерах. Изучить особенности природы озер.

 Были поставлены следующие задачи:

- изучить литературные источники;

- выявить озёра и сделать их комплексное описание;

Предмет исследования: природные особенности озера.

Объектом исследования:  Бадукские озёра.

Методы исследования: анализ ситуации, исследовательский метод, историко - краеведческий, практический.

Теоретический анализ (изучение СМИ и периодической печати с целью сбора информации о Бадукских озёрах).

1. Основная часть

1.1 .Описание Бадукских озер.

Бадукские озера, разбросанные цепочкой по течению реки имеют моренное и запрудное происхождение. Сперва, рельеф был сформирован отступившим ледником. Но около 200 лет назад здесь произошел мощный обвал и озера приобрели нынешний вид.
Обычно на каменистых россыпях до середины лета лежат упавшие в Бадукскую долину снежные лавины. Лето в разгаре, а здесь березки, полузасыпанные снегом, еще не раскрыли свои почки. Некоторые лавины спускаются прямо в озера, пополняя в них запасы воды.

Эти озера – яркий пример последовательного развития биономических характеристик под влиянием приноса р. Бадук взвешенных и растворенных веществ.
Между Первым и Вторым озерами, река проходит по подземному руслу.

Первое озеро лежит на высоте 1950 метров над уровнем моря, его площадь 2000м2, наибольшая глубина 4,5 м, средняя-1м. объем водной массы 2300 м3. Река Бадук втекает в озеро на западе и вытекает в нижней части восточного берега., скрываясь под конусами выноса, снова выходит на поверхность бурным потоком на расстоянии нескольких сот метров ниже озера. Берега озера, как и дно сложены острыми обломками гранита, по северному берегу между устьем реки и истоком Бадука каменистая россыпь (часть тела обвала; спускающаяся в озеро вода очень прозрачная до дна, цвет ярко-голубой. Температура всей толщи воды низкая, летом она составляет 7,50 С (при температуре воздуха 200 С). В озере наблюдается режим гомотермии. Термическая однородность вызвана тем, что вся масса воды вовлекается в течение холодной ледниковой воды р.Бадук. газовый режим водной толщи благоприятен. Содержание растворенного в воде кислорода высокое-11,4мг/л, или 96,3% насыщения. Активная реакция воды нейтральная (рН 7,0). Окисляемость очень низкая-1,6. Минерализация воды низкая-10,6 мг/л.

Водной растительности в озере нет. Донная фауна очень бедная, удалось обнаружить только олигохеты в количестве 120 на 1 м2 , поэтому и биомасса более чем низкая-0,04г на 1м.

Планктон так же беден, как и бентос. Из водорослей единично найдены Microcystis, Trachelomonas, Ceratiumи диатомей. Рыб и других плавающих в озере нет.

Второе Бадукское озеро лежит на высоте 1987 метров над уровнем моря, по длине превышает 200 метров. Площадь 0,013км 2 , длина 225м, наибольшая глубина 6,5, средняя-2,05м, объем воды 23235м3. Второго до Третьего озера — всего 60 метров.

Температура воды низкая. Летом при температуре воздуха 20,50С вода имела 80 С на поверхности и 7,50 С на глубине 3,5 м.

Вода перенасыщена кислородом: 13,5мл, или 115,8% насыщения. Минерализация воды 11,4мг/л, железа содержится менее 0,05, вода слабокислая.

Водных растении в озере нет. Донное население очень бедное, в основном воде обитаю разновидности планктона.

Самое красивое Третье озеро, вода в котором иногда прогревается до +10 гр., поэтому, в солнечный летний день, там можно даже искупаться.Это самое большое из трех озер, площадь 0,032км2, длинна 270 м, наибольшая глубина 8,7м, средняя-4,3. Объем водной массы 0,14км. Оно лежит на высоте 1983м среди соснового леса.

В озеро с южной стороны довольно часто сходит снежная лавина: здесь у берега находится яма лавинного выбивания глубиной до2 м и диаметром около 5 м. Котловина озера имеет квадратную форму и сложена глыбовым материалом. Дно илистое, толщиной до 25см. Голубовато-зелёная вода в нём летом прогревается до 10 °C. Водится форель.

1.2. Маршрут на Бадукские озера.

Маршрут на Бадукские озера сравнительно не тяжелый. Подойдет для неподготовленного туриста. До начала подъема необходимо добираться на автомобиле (13 км от Домбая).
К устью Хаджибея левым берегом Теберды от центральной усадьбы заповедника идет лесопожарная дорога. На поляне перед Хаджибеем (9 км от курорта) кордон заповедника и рядом палаточный лагерь для плановых групп. Тут же висячий мостик через Теберду, так что сюда можно доехать по правобережному шоссе.
Тропа к озерам начинается за домом и идет в хвойном лесу с примесью бука. Через 1 км с небольшим она выходит к реке и в 40 минутах ходьбы от кордона подводит к мосту через Хаджибей у слияния с Бадуком. На левом берегу Хаджибея остается тропа к Хаджибейскому озеру. Маркированная тропа на Бадукские озера переходит через мост и круто взбирается в пихтарнике (в висячую долину Бадука). Через час подъема пихтарник сменяется криволесьем. Остатки снежных лавин, угнетающих кустарник, лежат здесь до середины лета. В июле у бука и черемухи возле снега только распускаются почки. В нескольких метрах выше по тропе снова безраздельная власть лета.
Близость первого, самого маленького, озера угадывается по изменению шума реки. Она проложила себе русло под гранитными глыбами подпруживающей озеро морены.
Тропа от первого озера ко второму и самому большому (2,5 га) третьему бежит сначала правым берегом реки, а затем по естественному каменному мосту перебирается на левый. На недоступном лавинам возвышенном северо-восточном берегу третьего озера растет пихтовый лес. Здесь удобное место для отдыха (костры жечь запрещено). От Теберды 5-6 часов ходьбы.

1.3. Легенда о Хаджибее и Бадук.

Давным-давно, в ту пору, когда река Теберда была мелководной, юноша Хаджибий и девушка Бадук полюбили друг друга. Молодые решили соединить свои судьбы. Но, как это нередко бывает, родные были против. Тогда Хаджибий и Бадук бежали вместе в соседнее ущелье, но и там их нашла жестокая родня. Парня с девушкой разлучили, заперли на крепкие засовы.
Но что запреты для любви! Хаджибий и Бадук продолжали видеться. Прознав об этом, родственники решили положить конец их любви. Молодых вывели к разным перевалам и привязали их здесь к огромным камням. Плакала Бадук, не видя милого, плакала так горько, что её слёзы образовали горный поток Бадук, давший начало всем Бадукским озёрам.
Бессильный что-либо предпринять плакал и Хаджибий. От его слёз родилось огромное Хаджибийское озеро. Слились воедино потоки, образованные слезами юноши и девушки, теперь они текут в Теберду. Вот отчего эта река стала такой полноводной.

1.4. «Голубое ожерелье Кавказа»

К таинственным горным озерам стали отправляться экспедиции, которые изучали их происхождение, гидрологию, гидробиологию и гидрохимию. Каждая из этих экспедиций, однако, преследовала свои узконаправленные цели, предпринимала исследования отдельных компонентов сложного организма озер.
Больший интерес представляет исследование высокогорных Тебердинских озер, проведенное в 1939 г. небольшой группой специалистов, включавшей гидрохимика, гидробиолога и ихтиолога, под руководством Н. Н. Липиной. Этой группой было учтено 57 горных озер и осуществлено комплексное детальное изучение нескольких из них: Клухорского, Туманлыкеля, Каракеля и Бадукских. Исследования Н. Н. Липиной и ее группы не потеряли своего значения и в наши дни, поскольку они разносторонне характеризуют высокогорные озера.
Немалый вклад в изучение высокогорных озер внесли исследования отдельных специалистов, студентов и даже спортсменов-туристов. Здесь следует упомянуть Т. И. Синицу и В. Е. Стрельцова, которые исследовали водные организмы в Тебердинских озерах (Бадукских, Голубом, Муруджинском и Клухорском); Т. И. Тумаджанова, изучавшего растительность и озерные отложения в озерах Архыза и Теберды, и многих других.
Заслуживают особого упоминания исследования, проведенные на территории Кавказского заповедника в 1935—1940 гг. Ю. К. Ефремовым, тогда еще студентом Московского государственного университета. Наряду с геоморфологическими работами, Ю. К. Ефремов много внимания уделял описанию высокогорных озер, а некоторые из них он открыл впервые. Итогом исследований стала написанная позже увлекательная книга „Тропами горного Черноморья", которая до сих пор является настольной книгой многих туристов и краеведов.
В последние три десятилетия в связи с интенсивным освоением горной территории Большого Кавказа изучение озерных водоемов принимает более разносторонний и комплексный характер. Больше внимания уделяется последствиям хозяйственной деятельности и изучению причин, приводящих к быстрой гибели озерных водоемов.
Некоторые из завальных озер существуют поныне. Наиболее известные из них Инпси, Нижние Бадукские (бассейн Теберды), Казенойам, Арджиам. Озеро Инпси образовалось в верховьях Малой Лабы в результате грандиозного обвала левобережного склона 190 лет назад, в конце малого ледникового периода. Нижние Бадукские озера, находящиеся на территории Тебердинского заповедника и славящиеся своей красотой, до сих пор считались классическим примером образования моренно-запрудных озер. Однако исследования, проведенные в последние годы, показали, что это озера обвально-запрудного происхождения, а их возраст не превышает 150—200 лет.
Не менее многочисленны водоемы, в формировании котловин которых принимали участие как сами ледники, так и морены. Среди них наиболее широко распространены наледниковые, приледниковые, латеральные, то есть расположенные между бортом долины или мореной и краем ледника, и фронтальные, то есть расположенные вблизи окончания ледника. По сравнению с каровыми такие озера характеризуются небольшими размерами (площадь 0,001—0,01 км2) и незначительными глубинами (1—10 м). Некоторые из них сравнительно недолговечны. Так, например, наледниковые озера могут существовать только в летнее время, в период таяния ледников. Другие существуют более длительное время. Особенно их много в приледниковых зонах Домбая и Приэльбрусья: озера Турье, Каракель, Верхние Бадукские, Донгузорун.
Озера запрудного типа можно подразделить на следующие группы:

1) озера, возникшие в результате скальных обвалов, преграждающих путь речным водам;

2) озера, возникшие вследствие выдвижения конусов выноса (в результате схода селевых потоков);

3) озера, подпруженные конечными моренами, снежными лавинами и оползнями;

4) озера, подпруженные лавовыми потоками.
Синева горных озер Кавказа, кристальная чистота и необыкновенная прозрачность их вод всегда вызывают восхищение и удивление. Чем же обусловлена эта синева и почему она меняется со временем?
Цвет озерной воды зависит прежде всего от ее прозрачности, то есть от количества взвешенных в воде частиц, а также от растворенных в ней как минеральных, так и органических веществ. Чем меньше в воде примесей, тем она прозрачнее и тем синее ее цвет. Если же озеро содержит большое количество взвешенных твердых частиц, то оно приобретает зеленоватый или голубоватый цвет. В случае если в воде находится значительное количество органических веществ, озеро чаще всего имеет желтый цвет или коричневый оттенок.
Многие высокогорные озера находятся на территориях заповедников — Кавказского биосферного, Тебердинского, Кавказского высокогорного, Лагодехского.
Сохранение и поддержание заповедных озер в естественном, не затронутом хозяйственной деятельностью виде дает возможность проследить основные этапы развития озерных экосистем. Такие наблюдения за развитием отдельных видов животных и растений проводятся на озере Мертвом в Архызском филиале Тебердинского заповедника и на многих озерах Кавказского биосферного заповедника.
На заповедных озерах проводятся интереснейшие и очень важные для народного хозяйства работы. Учеными Ставропольского сельскохозяйственного и Ставропольского педагогического институтов проводились работы, связанные с зарыблением озер Тебердинского заповедника. Было признано нецелесообразным массовое зарыбление форелью суровых по климатическим условиям высокогорных озер, за исключением озер Каракель, Нижних Бадукских и Туманлы кель. На озере Туманлыкель в настоящее время продолжаются опыты по разведению озерной форели. По этой причине руководством заповедника запрещены остановки и купание на этом озере.
Другим, не менее важным направлением работы на заповедных озерах является изучение последствий загрязнения горных озер. В Кавказском биосферном заповеднике разворачиваются работы по исследованию процессов антропогенного эвтрофирования озер.

Заключение.

Баду́кские озёра — каскад из трёх горных озёр на реке Бадук, левом притоке Теберды, между хребтами Хаджибей и Бадукским на Западном Кавказе, в Карачаево-Черкесии (Россия). В связи с тем, что выше по реке Бадук есть другие озёра (менее известные и посещаемые), эти три озера также называют Нижними Бадукскими озёрами. Кроме того, в разговорной речи имеет распространение краткое название Бадуки.
Исследования показали, что это озёра обвально-запрудного происхождения, а их возраст не превышает 150—200 лет. Вокруг озёр сосновые леса и берёзовые криволесья.
Озёра славятся своей живописностью и являются одной из природных достопримечательностей Тебердинского заповедника, на территории которого находятся. Традиционно считаются объектом пешеходного туризма и самая большая из всех маршрутов по Тебердинскому заповеднику.

Карачаево-Черкесия использует в качестве привлечения туристов свои главные достоинства: горы, озера и целебные источники. Очень много туристов ежегодно посещают Бадукские озера, никто не остается равнодушным, ведь именно эти озера считаются самыми большими и чарующими своей красотой. А для того, чтобы туристы могли насладиться прекрасными пейзажами нашей республики, прежде всего, надо сохранить и поддержать заповедные территории, в том числе и Бадукские озера в естественном, незатронутом виде.

От сильного загрязнения воды страдает все живое. Растения увядают и перестают расти. Животные заболевают от грязной воды и гибнут от отравления.

Давайте же сохраним природу в первозданном виде!

Список литературы и интернет источники

Литература:

1.https://fb.ru/article/235568/badukskie-ozera-opisanie-i-osobennosti-populyarnyiy-marshrut-dombay---badukskie-ozera

2.Тропами горного Черноморья / Ю. К. Ефремов.М., 1963г., - [2-е изд., доп. и испр.]. – Краснодар 2008г.

3. Севастьянов Д В. Геоэкологическая оценка современного состояния водоемов аридной зоны. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1993.-88 с.

4. Салпагаров ДС. Эколого-географические проблемы и функционирование природно-территориальных комплексов горных областей Северо-Западного Кавказа // Труды ТБГЗ. Вып 29. - М: Илекса, 2002-2003 / Наука. Инновации. Технологии

5. Некоторые особенности горных озер высокогорий Северо-Западного Кавказа Д.С. Салпагаров . 19982002 гг., // Тр. ТГЗ. -1962. - Вып 4. - 206-213 с

6. Липина Н.Н. Озера Тебердинского заповедника//Тр. ТГЗ.-1963.-Вып.IV.-73-99С.

7. Астанин Л.П., Гниловской В.Г., Попова М.С., Савельева В.В. Результаты экспедиционного обследования некоторых озер Тебердинского заповедника//ТГЗ.-1962.-Вып 4.-С. 192-203.

Приложение 1.

Первое Бадукское озеро.

Приложение 2.

Второе Бадукское озеро.

Приложение 3.

Треть, самое большое Бадукское озеро.

 
Просмотров работы: 220