Героическая родословная

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Героическая родословная

Юдина В.М. 1
1МБОУ СОШ №87, 8 класс
Савосина О.С. 1
1МБОУ СОШ №87
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С. Пушкин

75 лет прошло с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Я всегда слышала в семье, что у меня были замечательные прадеды, которые участвовали в той страшной войне. Захотелось узнать больше о моих прадедушках и рассказать всем.

Считаем, что данная тема является актуальной по нескольким причинам.

Во-первых, каждый год 9 Мая наша страна празднует День Победы, тот самый день, когда советский народ одержал Великую победу над фашизмом.

Во-вторых, к сожалению, все меньше в нашем городке остается в живых ветеранов, поэтому наша задача – собирать, изучать, хранить материалы о людях, защищавших нашу Родину.

В–третьих, нить связи поколений не должна прерываться.

Тема Великой Отечественной войны - необычная тема. Необычная, потому что никогда не перестанет волновать людей, тревожа старые раны и душу. Война… Как много говорит это слово. Война - это горе, слезы. Война - страдание матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот и семей без отцов, жуткие воспоминания людей. Солдаты служили честно, без корысти. Они защищали отечество, родных и близких. Оттого долгожданный День Победы - «это праздник со слезами на глазах».

В.В. Путин объявил 2020 год годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы. Этот день занимает особое место среди отмечаемых праздников в нашей стране. На уроках, классных часах много времени уделяется изучению материала, связанного с Великой отечественной войной. К сожалению, очевидцев этой страшной войны с каждым годом становится меньше. Хотелось больше узнать о людях, внесших свой бесценный вклад в Победу над фашизмом.

Цель работы: изучить историю жизни моих прадедов; показать, что судьба каждого человека есть отражение судьбы страны.

Чтобы достичь цели, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Создать генеалогическое древо.

2. Изучить подробно биографию моих прадедушек на основе сохранившихся в семейном архиве документов, медалей, фотографий.

3. Подготовить компьютерную презентацию.

Объектом работы является: биография прадедов: Жукова Василия Еремеевича и Данилова Михаила Ивановича. Предмет -  вклад прадедушек в победу над фашистской Германией.

Практическое значение работы: воспитание семейных ценностей и чувства патриотизма у подростков.

Методы исследования:  метод классификации и обобщения материала, интервью, анализ документов и электронный ресурсов.

По законам морали и нравственности мы должны помнить свою родословную, своих предков, благодаря которым мы живем в свободной стране, радуемся каждому дню, любуемся голубым небом над головой и имеем великую ценность – жизнь.

Глава I. Героическая родословная семьи.

Жуков Василий Еремеевич

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

В.Златоустовский.

Мои прадедушки: Жуков Василий Еремеевич и Данилов Михаил Иванович отстаивали свободу нашей страны в этой страшной и жестокой войне. Их военный путь оказался очень тяжёлым. Я много знаю о своих прадедушек и хочу рассказать о том, сколько испытаний встретилось им. Этим и было продиктовано мое желание познакомить со своими исследованиями как можно больше людей.

Жуков Василий Еремеевич родился 1 марта 1916 года на Украине. Во время раскулачивания со старшей сестрой переехал в село Радовка Абдулинского района. Тогда прадедушке было всего три года. Детство здесь и прошло. Учился охотно, был в ряду лучших. Окончил семь классов. Потом поступил в колхозную школу на счетовода. Женился. Казалось, впереди только светлое будущее. Но женился он в роковой 1941 год, и война распорядилась по-своему – жестоко и бесцеремонно.

В 1942 году родилась первая дочь Валентина, после войны в 1946 году сын Владимир, 1946 год - дочь Нина и 1956 год - сын Виктор. В самом начале войны, 23 июня 1941 года, дедушка был призван в Советскую Армию. Его зачислили в полк 254 стрелковой дивизии Западного фронта, где он принимал участие в боях против немецких захватчиков. 4 августа 1941 года под городом Ельней был тяжело ранен и направлен в госпиталь в город Соль - Илецк на реабилитацию. «Лежу, не могу помочь Родине», - писал молодой жене Екатерине.

В 1942 году был направлен в 364 Западный стрелковый фронт и прослужил там до октября 1945 года. С октября был переведён на службу в Управление контрразведки «СМЕРШ» Харьковского военного округа, где прослужил до конца 1946 года.

На войне у прадедушки погибли четыре брата. А сколько друзей и верных товарищей он потерял, не счесть. Радовало только то, что дети и жена ждали дома.

31 марта 1945 года Василий Еремеевич награждён медалью «За отвагу» (№ записи 1264932446 Звание: старшина. Место службы: 219 сп 254 сд 3 БелФ), орденом Отечественной войны 1 степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. В 1996 году награждён медалью Жукова.

Я считаю, что мой прадед – настоящий патриот своей Родины. Со слов родных, каждый раз вспоминая о войне, он с гордостью говорил о победе Советских войск над фашистскими захватчиками. Но при этом не мог сдерживать слёзы, что говорит о страшных и жестоких испытаниях, которые пришлось ему пережить.

Умер прадедушка 5 июля 2004 года в возрасте 88 лет. Похоронен в городе Абдулино. Память о нём хранят и передают один внук и две внучки, три правнучки и два правнука.

Данилов Михаил Иванович

Человек жив до тех пор, пока живы те, кто о нем помнит.

О моём прадедушке, Данилове Михаиле, сведений немного. Данилов Михаил Иванович родился в 1910 году в Чкаловской области, Абдулинском районе, село Савельевка. До войны работал в колхозе «Красный восток». Говорят, отличался трудолюбием и целеустремлённостью. Как и многие мужчины села в 1942 был призван на фронт из Абдулинского РВК. Вместе с ним на войну ушли четыре брата. Двое из них вернулись. Михаил и Николай Даниловы погибли. Дома осталось трое детей. Младший сын Алексей родился, когда отец был на фронте.

Служил в 191 сд. Выбыл из стрелковой дивизии 8 сентября 1942 года по причине: убит.

До 2018 года мой прадед являлся без вести пропавшим. И только весной 2018 года в числе ещё 127 человек останки Михаила Ивановича Данилова в ходе поисковой экспедиции «Вороново-2018» обнаружили члены Вологодского объединения поисковиков. Первичное место захоронения: Ленинградская область, Мгинский район, Синявинский сельский совет, деревня Синявино. Имя солдата удалось узнать благодаря сохранившемуся бланку из медальона.

Летом 2018 года тело Михаила Ивановича перезахоронили на родной земле.

Семейной реликвией стали его личные вещи: знак Гвардии СССР, пробитый пулей, алюминиевая ложка, записка из медальона, солдатский смертный медальон, пряжка от ремня, опасная бритва, компас.

Я рада, что родилась в семье, где были такие герои! И пускай мои прадедушки не генералы, не офицеры, а обычные русские солдаты, для нас они образец мужества, храбрости; они яркая страница истории нашей семьи. А это уже большое счастье. Они не прятались за спины других, наравне со всеми защищая свою Родину. Их награды служат тому доказательством. Я хочу сказать СПАСИБО им и миллионам других людей, которые, несмотря на тяжёлое время войны, боролись за наше счастливое будущее.

Заключение.

Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать. История рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.

Сегодня мы пользуемся всеми благами и не задумываемся, какой ценой они достались нашему народу. А чтобы жить с честью, нужно, чтобы память не умерла, знать свою историю, помнить о тех, кто воевал и ещё жив, и тех, кто погиб за нас с вами, каждый день, а не просто поздравлять 9 мая, а потом на год забывать их снова.

А пока я учусь в школе, стараюсь быть достойной своих прадедов: активно принимаю участие во всех школьных и внешкольных мероприятиях, в школьных и всероссийских олимпиадах, а также стараюсь учиться только на «4» и «5».

А мы будем прилагать все усилия, чтобы эта память была вечной. В своей работе я проследила жизненные пути моих прадедушек: Жукова Василия Еремеевича и Данилова Михаила Ивановича.

Весь материал отсканирован и систематизирован. Я считаю, что выдвинутая гипотеза: если мы сохраним память о наших ветеранах-участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле, имеет своё подтверждение. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения. Весь собранный материал может передаваться из поколения в поколение. Мы должны помнить и чтить ветеранов Великой Отечественно войны.

Несмотря на пандемию, 9 мая 2020 года вся страна отмечала великий праздник нашего народа – 75- летие Победы в Великой Отечественной войне. И в этот день лучшим подарком для моей семьи стала исследовательская работа «ГЕРОИЧЕСКАЯ РОДОСЛОВНАЯ», которую я преподнесла в память о прадедушках. Мы выполнили поставленную задачу. Теперь я могу рассказать одноклассникам, кто были мои прадеды и где они воевали и чем награждены.

Я горжусь своими прадедушками. Уверена, что их пример поможет мне стать достойной гражданкой Отечества.

Список использованных источников информации.

Семейный архив семьи Жуковых, Нефёдовых, Даниловых (письма с фронта, фотографии, военный билет, книжка красноармейца).

Интервью с Нефёдовой Еленой Викторовной и Бондоренко Ниной Васильевной.

https://obd-memorial.ru/html/

http://podvignaroda.ru/

https://pamyat-naroda.ru/

https://rvio.histrf.ru/

https://www.youtube.com/watch?v=8ukKbvgajqc&feature=youtu.be

Приложение.

Личные вещи Жукова Василия Еремеевича

Личные вещи Данилова Михаила Ивановича

Просмотров работы: 40