Ничто на земле не проходит бесследно

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ничто на земле не проходит бесследно

Быкова А.Г. 1
1МБОУ "СОШ № 51" г.Чита
Ивасенко О.В. 1
1МБОУ "СОШ № 51" г.Чита
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

История не только просвещает, учит, но и воспитывает. Это коллективная память народа, обращенная  как в прошлое, так и в будущее. Священна память о народных героях всех войн, о тех, кто отстоял нашу страну от иноземных захватчиков. Бессмертен  подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне.

В последнее время возрастает интерес к героическому прошлому нашей страны, открываются новые страницы истории. В каждом уголке нашей необъятной Родины есть свои герои. Ценой огромных усилий и жертв они спасли нашу родную землю от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Такие герои жили и трудились в нашем городе.

Тема моей исследовательской работы определена была не случайна. В 2020 г. в нашей стране отмечается 75-ая годовщина Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне.

Судьба героя и его товарищей особенно заинтересовала меня потому, что уходит в историю целая эпоха - эпоха, связанная с нашими дедами и прадедами, прошедшими дорогами Великой Отечественной войны от ее начала до победного мая 1945 года. Многие из них погибли, оставшись вечно молодыми. Остальные уходят. Все меньше и меньше с нами ветеранов-фронтовиков. Вероятно, поэтому в средствах массовой информации иногда раздаются вопросы тех, кто желал бы «переписать» героическую историю нашей страны. Ветеранов войны и людей старшего поколения интересует и очень задевает тема вклада в историческую победу в ходе Великой отечественной войны советского народа, интересует и беспокоит попытка непризнания национальной гордости советских людей в годы войны.

Актуальность вышесказанного определило тему моего исследования: «Наши земляки- герои в годы Великой Отечественной войны , на примере героя Советского Союза стрелка-радиста Назара Петровича Губина»

(приложение 1)

В этом году вся страна отмечала 75 годовщину Победы Советского Союза  над фашизмом.   Но что мы знаем о войне, что мы знаем о ветеранах, о людях, которые отдавали свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили под мирным небом? Сегодня уроки истории не позволяют изучить Великую Отечественную войну   в полном объеме.  А значит, мы должны сами, самостоятельно   узнать  о войне.    Узнать о героях той войны и, прежде всего, о героях - земляках. Кто они, герои – черновчане? Кто из них прославил наш Забайкальский край ратными подвигами? Чьи имена носят наши школы? Ответы на эти вопросы мы и попытаемся найти в ходе поведения нашего исследования.
 Наша школа носила имя Назара Петровича Губина, который  был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом.
Цель:  Проведение поисковой деятельности по сбору  материалов о человеке, прославившем Черновский район г. Читы район, для того, чтобы расширить свои знания о герое Советского Союза Н. П.Губине.

Задачи:  
1.Собрать и проанализировать материал, который имеется в архивах школьного музея, сети «Интернет».

2.Реализовать проект "Кто живет на улице, названой именем героя"
3.Информировать население о человеке, прославившем наш край своим боевым подвигом.

Методы исследования: изучение литературы, документов (писем, фотографий, газетных заметок, интернет-сайтов), воспоминания очевидцев.

Практическая значимость исследовательской работы.

Материалы исследования могут быть использованы для оформления стенда в школьной библиотеке, а так же для проведения уроков истории по теме «Великая Отечественная война 1941-1945гг». Работа может быть использована при организации внеклассных мероприятий, уроков Памяти, вечеров и встреч..

1. Основная часть.

Никогда не забудут жители Черновских копей Героя Советского Союза, стрелка-радиста Назара Петровича Губина, который вместе со своими товарищами повторил героический подвиг капитана Гастелло.(Приложение 2)

1.1. Биография.

Назар Петрович Губин, родился 27 октября 1918 году, в многодетной крестьянской семье в селе Зоргол, Приаргунского района, Читинской области.Окончил 5 классов в Ново-Цурухайтуйской школе-семилетке, затем работал в колхозе.

Окончил в Чите школу фабрично-заводского обучения, получил специальность слесаря-автоматчика, а с 1938 года стал работать шахтером на Черновских копях, в забое шахты имени Ленина. Запомнился он всем как широкоплечий, коренастый парень с выразительным, немного скуластым лицом и глубоко посаженными умными глазами. В шахту Назар пришёл работать с паровозо-ремонтного завода (ПВРЗ), куда был направлен после окончания школы фабрично-заводского обучения. Родители жили в селе, поэтому молодой шахтёр поселился у дальних родственников, вместе с друзьями-товарищами занимался спортом, участвовал в комсомольской жизни. [5]

1.2. Боевой путь героя.

В октябре 1939 года Читинский горвоенкомат призвал Назара в армию. Поначалу рядовой красноармеец служил в пехоте. В те годы молодёжь грезила самолётами. Прославленные имена знаменитых лётчиков Чкалова, Байдукова, Белякова будоражили воображение юношей. В служебной характеристике Назара отмечалась его тяга к машинам. Вскоре его рекомендовали в школу младших авиационных специалистов. По окончании выпускников отправляли в наземную службу авиационных эскадрилий. Так он попал в 125-й бомбардировочный авиационный полк, который дислоцировался в Белоруссии. [2]
Полк сформирован в 1940 году в Могилёве. В составе действующей армии во время ВОВ c 22 июня 1941 по 25 июля 1941, с17 сентября 1941 по 23января 1942 и как 125й авиационный полк дальнего действия с 8 августа 1942 г. по 26 марта 1943г. На 22 июня базируется в Быхове, имея на вооружении 30 Пе-2 и 28 самолетов СБ.

Приказом Наркома обороны СССР №138 от 26 марта 1943 преобразован в 15-й гвардейский авиационный полк дальнего действия.

В авиачасти Назар выполнял обязанность оружейника. Чистил и снаряжал пулемёты, подвешивал бомбы. Но в свободное время изучал радиостанцию, осваивал специальность радиста. Боевые друзья были уверены: если оружие проверял и готовил сержант Губин, оно не подведёт. На эту работу подбирались ответственные, серьёзные, знающие своё дело ребята. Малейшая оплошность на земле могла привести к гибели самолёта и лётчиков в воздухе. [2]
А ему очень хотелось в составе экипажа подниматься в небо. Не раз просил руководство перевести стрелком-радистом в экипаж. В своём рапорте на имя командира полка писал: «Заверяю вас, что у меня хватит силы воли в любую трудную минуту отразить атаки врага. Буду драться до тех пор, пока бьётся моё комсомольское сердце. А если понадобится, отдам жизнь за любимую Родину!». [3] И командиры сошлись на том, что Губина пора перевести на бомбардировщик. Боевой вылет – это атаки вражеских истребителей, огонь зенитной артиллерии, возможность остаться живым минимальна. Но сержант упорно стремился в небо. Когда стрелок-радист одного из экипажей по ранению попал в госпиталь, Назар занял его место на пикирующем бомбардировщике ПЕ-2 в экипаже младшего лейтенанта Ивана Черных. В первом же вылете грамотно и метко стрелял из пулемёта, за что получил одобрение товарищей и похвалу командующего эскадрильей. (Приложение 3) В сентябре 1941-го полк был переброшен на Ленинградский фронт: над городом Ленина нависла смертельная опасность. Бои достигли наивысшего напряжения. Фашистские войска замкнули с суши кольцо окружения Ленинграда, подошли к Пулковским высотам. В тяжёлые бои включились и лётчики 125-го полка. [3]

Из воспоминаний Героя Советского Союза, бывшего командира полка генерала В.А. Сандалова: «Всем особенно запомнился день 6 ноября. Из донесений разведки командование фронта узнало о намерении фашистов сорвать празднование в Ленинграде годовщины Великого Октября. Гитлер отдал приказ 7 ноября бомбёжкой и артобстрелом превратить город в руины. . С этой целью на аэродроме Сиверская враг сосредоточил свыше ста самолетов. Наш воздушный разведчик обнаружил два вражеских аэродрома с большим количеством бомбардировщиков. Командование решило опередить, перехитрить противника. Группу самолётов направили не прямо к цели через линию фронта, а в сторону Финского залива, потом повернули к берегу. Таким образом, оказались во вражеском тылу. Хитрость удалась: противник не ожидал удара из своего тыла. Пикировщики, в числе которых была машина Ивана Черных, спокойно вышли на цель и нанесли сокрушительный удар... Полет проходил в сложнейших погодных условиях, но, тем не менее, нашим самолетам удалось скрытно достичь цели и внезапно обрушиться на врага. Зенитки противника открыли огонь только тогда, когда на аэродром уже посыпались бомбы. [1] На другой день « Ленинградская правда» напишет:

« 6 ноября 1941 года на Ленинград ни упала, ни одна вражеская бомба. И причиной тому был полк пикировщиков, который при поддержке штурмовиков и истребителей разгромил гнездо немецких бомбардировщиков и заставил немцев 7 ноября стаскивать на свалку скорчившийся дюраль пятидесяти уничтоженных «юнкерсов» и «хейнкелей» и рыть на обширном кладбище новые могилы».[3]

За несколько месяцев войны экипаж младшего лейтенанта Черных сделал 62 боевых вылета. Неоднократно путь ему преграждала зенитная артиллерия, в 16-ти пришлось вступить в бой с истребителями. Но не было ни одного случая, чтобы экипаж не выполнил боевого задания. [1]

1.3. Описание подвига.

16 декабря 1941 года воздушная разведка в районе станции Чудово обнаружила большое скопление вражеских войск. Они сосредоточивались для нового удара в северном направлении. Нужно было помешать осуществлению замыслов гитлеровцев. Командир полка майор А. Свинин приказал выполнить эту задачу двум экипажам: старшего лейтенанта Владимира Солдатова и младшего лейтенанта Ивана Черных. Сержанту Назару Губину предстоял пятый боевой вылет. Серый декабрьский день на исходе. Тяжело нагруженные бомбардировщики поднялись с аэродрома. Перед станцией Чудово встретили стену огня зенитной артиллерии. Зенитки прикрывали вражескую колонну войск и техники, по которой и предстояло нанести удар. [3]
Что было дальше, описывается в книге «Твои герои, Ленинград»: «Пытаясь отпугнуть советские самолёты, фашисты не жалели снарядов. Небо рябило от разрывов. Солдатов вдруг увидел, что машина его ведомого начала падать. Но уже в следующее мгновение падение прекратилось. Лётчик справился с управлением, но по крыльям бомбардировщика полз огонь. Иван Черных начал резко кренить самолёт. Сбить пламя не удалось. Оно упрямо подбиралось к моторам. Черных перестал бросать машину из стороны в сторону. Горящий бомбардировщик развернулся и, опередив ведущего, пошёл над дорогой, где вытянулась колонна немецких войск. Экипаж не собирался оставлять бомбардировщик. Можно было воспользоваться парашютами и выброситься из объятой огнём машины. Но никто из членов экипажа и не подумал об этом. Решение у экипажа созрело мгновенно – погибнуть, но не отступить. « Лучше смерть, чем позорный плен». А горящий самолёт выходил на боевой курс. Чувствовалось, что лётчик с трудом управляет уже непослушной машиной. От фюзеляжа отделилась одна бомба, вторая, третья... Штурман Косинов так же, как и командир экипажа, несмотря на пожар, оставался на своём месте, бомбил. По струям трассирующих пуль было видно, что стрелок Губин поливает врагов свинцом. Выйдя из атаки, объятый пламенем бомбардировщик снова развернулся на дорогу, где в панике метались враги. «Зачем он снова заходит на цель? Бомб-то всё равно нет». Прицелившись в колонну автомобилей, горящий самолёт резко терял высоту. Так, строго выдерживая направление, он пикировал до тех пор, пока не врезался в самый центр автоколонны. Над дорогой взметнулось пламя взрыва». [1] Радио молчало, и командир группы Солдатов не слышал их голоса. Видимо, их мысли работали в одном направлении. Может быть, они вспомнили тот день, когда читали сообщение о подвиге Николая Гастелло. Каждый боевой лётчик примерял на себя подобную ситуацию, в которой оказался экипаж капитана Гастелло. Никто этого не знает. Фактом стало то, что все трое до последнего момента продолжали выполнять боевое задание. Простые советские парни нанесли последний удар по фашистским захватчикам и погибли смертью героев. Им было по 23 года.
Смерть трех советских летчиков, в том числе забайкальца Губина, дорого обошлась фашистам.[2]

Всем членам «огненного экипажа»: уроженцу Кемеровской области, лётчику, младшему лейтенанту Ивану Сергеевичу Черных, уроженцу деревни Белое Курской области, штурману, лейтенанту Семёну Кирилловичу Косинову и нашему земляку, стрелку-радисту Назару Петровичу Губину – 16 января 1942 года указом президиума Верховного Совета СССР посмертно присвоено высокое звание Героя Советского Союза. [4] (Приложение 4)

1.4. Наш земляк - наша гордость

Народ свято чтит память героев. 23 февраля 1966 года в Чудово, на месте гибели экипажа, открыт памятник. Память о славных соколах живёт в народе. Их именами названы три улицы в Ленинграде, на каждой из которых есть мемориальная доска с таким содержанием: «Экипаж бомбардировщика под командованием Ивана Сергеевича Черных (родился в 1918 г.) и членами экипажа: штурманом Семёном Кирилловичем Косиновым (родился в 1917 г.) и стрелком-радистом Назаром Петровичем Губиным (родился в 1918 г.) в декабре 1941 года в районе города Чудова, выполняя боевое задание, повторил подвиг Гастелло, направив горящий самолёт в скопление вражеских танков и автомашин с пехотой. Именем Героя Советского Союза бесстрашного лётчика Губина Н.П. названа эта улица». Такая же мемориальная доска есть и на двух других улицах с той разницей, что в последней строке обозначены имена Ивана Черных и Семёна Косинова. [1]

В городе Чудове Новгородской области, Колпине Ленинградской области тоже есть их имена в названиях улиц. [2]

В 1971 году в честь 30-летия Победы министерство связи СССР выпустило почтовую марку с изображением геройского экипажа.(Приложение 5) Ленинградский судостроительный завод в июне 1968 года, построив новый теплоход-лесовоз, дал ему имя Назара Губина. [2]

Именем Героя Советского Союза И. С. Черных названа улица не только в Ленинграде, но и в Советске и Томске, судно Министерства морского флота СССР, школа и кинотеатр в Томске, машиностроительный завод в Киселевске. [2]

Имя Героя Советского Союза С. К. Косинова носят улицы как в Ленинграде так и в Чудове, а также океанское судно. Грамота Героя хранится в Успенской школе, где он учился. [2]

Именем Героя Советского Союза Н. П. Губина названы улицы в Ленинграде, Колпине, Чудове, и в поселке городского типа Приаргунский в городе Чита. (Приложение 7) Его имя носил пионерский отряд ленинградской школы № 387. [2] На Черновских копях, где жил и работал Губин, в честь него названа одна из улиц. Его имя носит средняя школа № 51 г. Читы, где установлен бюст герою, а на здание школы помещена мемориальная доска. (Приложение 6)

Имя Губина было навечно занесено в список коллектива Читинской шахты « Объединенная», ему присвоено звание «Почетный шахтер».Денежное содержание за выполнение и перевыполнение нормы выработки добычи угля Н. П. Губина перечислялось на финансовый счёт Читинского детского дома. [5]

В Чите проводится ежегодная легкоатлетическая эстафета на приз имени Назара Петровича Губина.

Ежегодно, 16 декабря, в день гибели Губина, в нашей школе, № 51 проводится митинги и торжественные линейки, посвященный памяти огненного экипажа, а так же соревнования по волейболу и баскетболу на кубок «Огненного экипажа». (Приложение 8)

Заключение.

В школе в 70 годы проводилась поисковая работа, для того, чтобы увековечить память героя на родной земле. Ребята вели переписку с ветеранами и родственниками Н.П.Губина. Школе было присвоено имя героя. Ребята побывали на месте гибели экипажа в Чудово. (Приложение 9) Поездку им оплатили шефы "Шахта Восточная".

Но к сожалению многие материалы были утеряны в связи с ликвидацией музея. Мы восстановили некоторые пробелы в наших знаниях и выяснили, что Назар Петрович не сразу стал стрелком радистом. Он долго добивался этого назначения своей упорной учебой и работой. Его очень уважали в полку и доверяли ответственные задания. Изучая музейно-архивные документы мы выяснили, что ребята нашей школы выезжали на место гибели "Огненного экипажа" и вели переписку с однополчанами Назара Петровича.

Но мы продолжаем помнить о герое, чтить его память и восстанавливать те знания, которые были утрачены. А так же приобретать новую информацию, связанную с местами, названными именем нашего земляка-героя. Мы разработали и реализовываем проект "Кто живет на улице названной именем героя". Мы информируем жителей о жизни, трудовом и боевом пути Н.П.Губина и о его подвиге. (Приложение 10) В ходе проекта мы выяснили, что на улице Назара Губина в поселке Восточном проживали 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 11 тружеников тыла и 9 шахтеров имеющих награды и звания. В настоящее время там проживают 2 ветерана ВОВ, 15 пожилых людей имеющих статус "Дети войны", 3 труженика тыла, 2 участника боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе. В настоящее время мы ведем сбор информации по этим людям и к 9 мая планируем выпустить альбом, как результат реализованного проекта. Но по одному из пунктов мы уже завершили работу - это "Дети Войны" Мы посетили этих людей, взяли у них интервью и провели для них праздник торжественного вручения медалей "Дети Войны". Эта дата совпала с торжественной линейкой, посвященной "Огненному экипажу". На ней присутствовали советы ветеранов разных уровней: поселкового, районного и городского уровня, которые и провели вручение медалей. (Приложение 11)

В 2018 году, когда Назару Губину могло бы исполниться 100 лет, в нашей школе прошел торжественный концерт театра национальных культур "Забузоры", посвященный этой дате. Артисты театра подарили нам видеоролик посвященный герою. (Приложение 12)

Так же мы продолжаем сотрудничество с угольной компании, которая является правопреемницей шахты Восточная, на которой трудился Назар Петрович Губин. Они по прежнему не оставляют школу в трудных ситуациях и помогают во всем.

Наша исследовательская работа завершена, но не завершен проект, который помогает нам нести память о герое с высоко поднятой головой. Мы гордимся, что наша школа и каждый ученик в частности хранит эту память и может с гордостью сказать "Назар Петрович Губин - это наш герой".

Список литературы:

Буров А. В. Твои Герои, Ленинград. Л., 1970. С. 99–104.

Навечно в строю. М., 1973. Кн. 6. С. 87–102.

За чистое небо. Ленинград, 1978. С. 295–30

http://www.podvignaroda.mil.ru/ - Подвиг народа. Сайт Министерства Обороны РФ.

Материалы архива школьного музея.

Приложение 1

фото 1. Назар Петрович Губин

Приложение 2

фото 2. Подвиг капитана Гастелло

Приложение 3

фото 3. Пикирующий бомбардировщик ПЕ 2

Приложение 4

фото 4. Поименный список безвозвратных потерь во время ВОВ.

фото 5. Ходатайство о присвоении награды

фото 6. Представление к награде

фото 7. Проект указа о присвоении звания

фото 8. Указ о награждении

фото 9. Наградной лист Н.П.Губина

фото 10. Награды герой Советского Союза

Приложение 5

фото 11. Почтовая марка посвященная "Огненному экипажу"

Приложение 6

фото 12.

Приложение 7



Выпускники Зоргопольской школы у памятника Назару Губину

Приложение 8

фото 13. Торжественная линейка, посвященная

"Огненному экипажу"

Приложение 9

фото 14. Обелиск на въезде в Чудово

Приложение 10

 

Проект «Кто живет на улице названной именем героя»

Герой Советского Союза

Губин Назар Петрович

Буклет по проекту

Приложение 11

«Дети войны»

Приложение 12

Ролик о Назаре Петровиче Губине.

Просмотров работы: 60