Что я знаю об участниках Великой Отечественной войны моего рода?

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что я знаю об участниках Великой Отечественной войны моего рода?

Черных Е.Д. 1
1МБОУ "Восточенская СОШ"
Черных В.А. 1
1МБОУ "Восточенская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Тема Великой Отечественной войны мне очень близка, так как мои прадедушки 70 лет назад героически сражались за нашу Родину в борьбе с фашистской Германией. Они прошли этот долгий и тяжёлый путь, а кто-то из них погиб. Ведь война - это самое худшее, что может произойти в мире. Она разлучает людей, доставляет им горе, приносит с собой разруху. Большое количество людей погибло, защищая свой отчий дом, свою честь, своих родных и близких. Мои прадедушки были одними из этих людей.

Мне стало важно узнать их судьбу до Великой Отечественной войны, места их сражений и как для них закончилась война, ведь у человека, не знающего своё прошлое, нет и будущего. Я захотела покопаться в глубинах истории моего рода, узнать, кем были мои прадеды, как они попали на войну, как воевали. Они прошли всю войну целиком или погибли на фронте. Для меня они являются примером храбрости, мужества, силы воли, веры, любви, понимания и сострадания, и я бы хотела рассказать о них.

В начале работы я поставила перед собой цель:

Изучить участие представителей моего рода в Великой Отечественной войне.

И определила задачи:

1. Собрать материал об участии в  Великой Отечественной войне близких родственников.

2. Исследовать материал, касающийся истории нашей семьи в Великой Отечественной войне.

Предметом исследования стали представители моего рода - участники Великой Отечественной войны. Объектом - судьба моих прадедов до, во время и после Великой Отечественной войны.

Материалом для исследования послужил архив семьи Винокуровых, воспоминания родственников, материалы ЦАМО (Центральный архив Министерства обороны), информация с интернет-сайтов и сведения из дополнительных материалов (книга Памяти).

Методы моего исследования: сбор данных, обработка информации.

Актуальность:

За послевоенное время родились и выросли несколько поколений россиян. Правду о тех временах можно узнать сейчас только из книг, фильмов и учебников.  Возраст ветеранов, воевавших на фронте, превышает 85 лет. Их становится с каждым днём всё меньше. Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины.

Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте рассказывать об этой справедливой войне, чтобы помнили.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Одна из моих бабушек из рода Винокуровых. Самый отдаленный наш предок, известный бабушке – это мой прапрадед Винокуров Михаил Иванович. Родился он в 1886 году в селе Савали, Севальской волости, Маломышского уезда, Вятской губернии (точной даты рождения не было даже в его документах). Ростом он был под 190 см и обладал большой физической силой. В Савали же он женился на Татьяне Тимофеевне (к сожалению, девичья фамилия неизвестна), там же родились и четыре сына: Василий, Афанасий, Дмитрий, Николай и дочь Валентина. Следующий сын, Александр, родился уже в д. Курганчики, Курагинского района, Красноярского края. В период с 1923 по1930 годы семья переехала в Сибирь, преодолев 3650 км. В 1931-32 году Михаил Иванович устроился работать лесником в Краснотуранский бор, где ему предоставили небольшой дом, и вся семья переехала жить туда. В 1941году на фронт ушли 4 старших сына. Василий и Афанасий вернулись, а Дмитрий и Николай пропали без вести в 1943 и 1941 годах соответственно.

В

Фото 1. Винокуров Василий Михайлович (1910-1975)

инокуров Василий Михайлович (Фото 1.) родился (по свидетельству Геннадия Афанасьевича Винокурова) в 1910 году. С началом войны в 1941 году Василий Михайлович был призван в ряды Красной Армии, воевал в пехоте. После тяжелого ранения в легкое был комиссован. Но подлечившись дома, вновь был призван в армию. Войну закончил в Будапеште. Был ранен в ногу. Хромал до конца своих дней. Имел боевые награды, о войне рассказывал мало и неохотно.

Военные фильмы смотреть не любил. К сожалению, где сейчас находятся его награды неизвестно, после смерти они оставались у младшего сына, которого также уже нет в живых.

А

Фото 2. Винокуров Афанасий Михайлович (1915-2001)

фанасия Михайловича (Фото 2.) забрали на фронт в 1939 году на войну с Японией и Маньчжурией на Халкин Гол, где он служил техником, обслуживающим боевые самолеты.

В 1942 году его авиаполк перевели на запад на войну с Германией. В июле 1943 года с Афанасием Михайловичем произошел случай, заслуживающий описания.

И

Фото2. Винокуров Афанасий Михайлович (1915 – 2001)

х полк дислоцировался на аэродроме рядом с железнодорожной станцией. Со станции прибежал напарник Афанасия Михайловича и сообщил, что на станции стоит санитарный эшелон, и он случайно услышал от врачей, что в нем находится тяжелораненый танкист по фамилии Винокуров, но когда Афанасий Михайлович прибежал туда, санитарный эшелон уже отправился в тыл. Таким образом, возможно, могли встретиться на фронте два брата, и мы могли бы больше узнать о судьбе Дмитрия Михайловича Винокурова.

После капитуляции Германии в 1945 году Афанасий Михайлович вместе со своим полком опять попал на войну с Японией. Домой Афанасий Михайлович вернулся только в 1946 году.

В

Фото 3. Винокуров Дмитрий Михайлович (1917 -1943)

первые же дни Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлович (Фото 3.) призывается в ряды Красной Армии вначале просто рядовым стрелком, но в областном военкомате г. Абакана происходит переформирование частей и на фронт он едет танкистом. Последнее место службы часть с полевой почтой № 29902«И», что соответствует 230-ому отдельному танковому полку тяжелых танков (полк прорыва), созданному 06.02.1943 года в Туле. До июня месяца полк был в резерве, а с конца июня был придан 6-ой гвардейской армии, которая участвовала в боях на Курской дуге.

Последнее письмо от Дмитрия Михайловича его жене Прасковье Кузьмовне, зарегистрированное в Абаканском военкомате датировано 30.05.1943 года. По данным того же военкомата Винокуров Дмитрий Михайлович считается пропавшим без вести с сентября 1943 года (к сожалению извещение, уведомляющее о том, что он пропал без вести утрачено), но по данным Центрального архива Министерства обороны (Фото 4.), Дмитрий Михайлович в частично сохранившихся раздаточных ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу 230 отдельного танкового полка со второй половины июля по октябрь 1943 года не значится. Следовательно, он пропал без вести в первые дни сражения на Курской дуге.

«

Фото 4. Справка ЦАМО

Именной список» (Фото 5.) из Абаканского ГВК, писарь ошибочно написал вместо 1917 года рождения – 1918, и в Курагинском районе в деревне Курганчики Дмитрий Михайлович был прописан, а не родился. «Именной список» (Фото 6.) из Краснотуранского РВК, здесь писарь тоже наделал ошибок: во-первых, Дмитрий Михайлович родился не в Витебской , а в Вятской губернии , во-вторых, пропал без вести не в 1942 году, а в 1943.

В «Книге Памяти» также допущены ошибки. Неверно записан год рождения (1923г.) и во-вторых, пропал без вести не в 1942 году, а в 1943.

Сразу после войны в деревню Биря, Кранотуранского района Красноярского края вернулся с фронта однополчанин Дмитрия Михайловича, Михаил Иванович и Татьяна Тимофеевна сразу поехали к нему, разузнать о сыне. Однополчанин рассказал, что он воевал рядом с Дмитрием и сам видел, как танк Дмитрия дважды горел. Первый раз Дмитрию удалось вылезти из горящего танка, во второй раз никто из подбитого танка не вылез.

 

Фото 5. «Именной список» из Абаканского ГВК

 

Фото 6. «Именной список» из Краснотуранского РВК

В

Фото 7. Винокуров Николай Михайлович (1919 – 1941)

инокуров Николай Михайлович (Фото 7.) В 1939 году был призван на срочную службу в армию. Служил на Дальнем Востоке, когда началась Великая Отечественная война. Закончив краткосрочные, командные курсы, Николай получил звание лейтенанта и был назначен командиром стрелкового взвода. В июле 1941 года их часть была переброшена с Дальнего Востока на фронт. С дороги он успел отправить домой фотокарточку, где он красовался в новенькой лейтенантской форме.

По страшной статистике войны командиры стрелковых взводов жили на фронте в условиях боев в среднем – 3 боевых дня.

Николай Михайлович, к сожалению, подтвердил эту чудовищную статистику, он пропал без вести в первых же боях в июле 1941 года. Это подтверждают документы (Фото 8., Фото 9.) , уточняющие потери (дата донесения – 13.08.1947 г.) Райвоенкомат Краснотуранского района Красноярского края (но данные, которые зписаны в кигах неточные).

 

Фото 8.

 

Фото 9.

В «Книге Памяти» также допущены ошибки. Неверно записан год рождения (1924) и пропал без вести не в 1942 , а в 1941 г.

Еще до начала Великой Отечественной войны Валентина Михайловна (Фото 10.) уехала в Абакан с желанием учиться, но началась война и она была мобилизована в трудармию.

П о не уточненным данным вместе с подругой Родновой Ольгой Пантелеевной (Фото 11.) они трудились на военном аэродроме. К сожалению более точных данных не имеется.

 

Фото 10. Гурова Валентина Михайловна (1923-2005)

 

Фото 11. Роднова Ольга Пантелеевна (слева)

Гурова (Винокурова) Валентина Михайловна (справа)

В инокуров Александр Михайлович (Фото 12.) был в семье самый младший. В 1941году в августе ему исполнилось только 11 лет. Семья жила в бору и поэтому школу пришлось бросить и начать трудовую деятельность. Сейчас «дети войны» признаны участниками Великой Отечественной войны. Поэтому у моего прадеда имеется документ, подтверждающий это.

К

Фото 12. Винокуров Александр Михайлович (1930 – 2009)

роме этого он награжден юбилейными медалями: 50 и 60 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Его всегда тянуло к технике, поэтому после окончания войны он выучился на тракториста. Осенью всегда садился на комбайн. (Фото 13.) За хороший труд в 1973 году был награжден орденом Трудового Красного Знамени. (Фото 14.) Не однократно выходил победителем в соцсоревновании, за что имел нагрудные знаки.

 

Фото 13.

Фото 14.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя эту исследовательскую работу, я открыла много нового для себя о том, кем были мои предки. Я услышала много воспоминаний своих родственников, узнала много разных историй из жизни моего рода, узнала о том, где и как мужественно сражались за Родину мужчины из нашего рода. Думаю необходимо продолжить составлять родословную по другим линиям моих родственников – участников Великой Отечественной войны.

К своей работе я подключила всех членов моей семьи и моих родственников. Всем было важно узнать историю участия нашего рода в Великой Отечественной войне. Я узнала, насколько большая и дружная наша семья.

Я очень горжусь своими дедушками и бабушками потому, что они смогли противостоять врагу и донесли до нас этот вкус победы, потому, что одни из них сражались на передовых позициях сражений, а другие создавали надёжный тыл, чтобы наши бойцы знали, что их ждут и помнят дома.

Я горжусь своим родом, буду рассказывать своим детям и внукам, про то, кем были мои предки. Я представитель этой семьи в пятом поколении.

ЛИТЕРАТУРА:

Розанов И.Г. «Великая Отечественная Война Советского Союза 1941-1945. Краткая история» Военное издательство министерства обороны СССР, Москва 1965. - 624 с.

Книга памяти Красноярский край, том 4, издательство РИП «ЛИБРА» , 1994, с. 362

http://www.obd-memorial.ru/html/default.

http://www.soldat.ru/

http://yproman.narod.ru/sever.htm

Документы из личного архива семьи Винокуровых.

Беседа с родственниками: Черных В.А., Винокуров В.Д., Винокуров Г.А.

Просмотров работы: 16