РАЗВИТИЕ ОТДЫХА И ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЫКОВИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА (Республика Беларусь, Могилевская область)

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РАЗВИТИЕ ОТДЫХА И ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЫКОВИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА (Республика Беларусь, Могилевская область)

Лагутина М.А. 1
1Государственное учреждение образования "Могилевская городская гимназия № 1"
Лагутин А.Н. 1
1Государственное учреждение образования "Могилевская городская гимназия № 1"

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

На данный момент индустрия туризма и отдыха превратилась в одну из самых высокодоходных отраслей мировой экономики.

В Республике Беларусь имеются большой туристский потенциал, выгодное географическое положение, наличие богатого исторического, культурного и природного наследия.

Развитие туризма и отдыха в Республике Беларусь должно основываться на тех видах и формах, которые позволяют максимально и комплексно использовать имеющийся местный потенциал.

Тема «Развитие туризма и отдыха на территории Полыковичского сельского Совета (Республика Беларусь, Могилевская область» выбрана по ряду причин: во-первых, поиск новых объектов туризма и отдыха позволит развиваться населенным пунктам Полыковичского сельского Совета, найти дополнительные источники дохода для населения; во-вторых тема охватывает все сферы жизни малой Родины – историю, культуру, природу, экономику, что даёт возможность не только расширить свой собственный кругозор, но и поделиться знаниями с другими; в-третьих, в будущем можно связать свою профессию со сферой туризма и отдыха.

Важное значение в выборе темы имел тот факт, что большинство жителей агрогородка Полыковичи и других деревень не работают в сельской местности, а многие даже переезжают жить в город Могилёв и не используют возможность зарабатывать, благодаря богатым ресурсам своей малой Родины.

Также изучение возможностей туризма и отдыха привлечёт больше людей из других городов и стран, что позволит найти новых друзей, больше общаться.

Кроме того, актуальность данной темы подтверждается тем, что государство уделяет большое внимание развитию села и развитию туризма о чём часто упоминается в средствах массовой информации.

Целью данной работы является изучение ресурсов и перспектив развития различных форм туризма и отдыха на примере одного региона Могилёвского района.

Для достижения поставленной цели автором решались следующие задачи: познакомиться с данными научной литературы, средств массовой информации, Интернет-ресурсов, справочного материала; провести полевые исследования на местности; выявить перспективные виды туризма и отдыха на территории Полыковичского сельсовета; рассмотреть меры по дальнейшему развитию территории Полыковичского сельсовета как туристского региона.

Гипотеза: на территории Полыковичского сельсовета имеются богатые ресурсы для развития туризма и отдыха.

Для подтверждения гипотезы было проведено исследование, которое состояло из трех логических частей: на первом этапе исследования была проведена оценка объектов туризма и отдыха на территории сельсовета; второй этап исследования касался анализа перспективных видов туризма и отдыха в регионе; на третьем этапе автором были сделаны выводы о мерах, способствующих развитию различных форм и видов туризма.

При этом для доказательства гипотезы были использованы различные методы: анализ специальной литературы; опрос населения, консультации со специалистами; полевые исследования и наблюдения на местности; работа с архивными документами.

В работе широко использовались авторские фотоснимки, личные наблюдения.

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЫКОВИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА И ОБЪЕКТОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ ТУРИЗМА И ОТДЫХА

Населённые пункты на территории Полыковичского сельского Совета имеют богатое историческое прошлое, что, несомненно, является фактором для привлечения туристов.

В регионе имеются два археологических памятника – городища раннего железного века. История поселения времен Древней Руси и Великого княжества Литовского пока неизвестна. Первое документальное упоминание о д. Полыковичи относится к середине XVI века. в 1701 г., могилевский державца Бонч-Синицкий воздвиг в д. Полыковичи дворец. [3, с. 13]

О годах Великой Отечественной войны свидетельствуют многочисленные траншеи и остатки двух немецких ДОТов в Полыковичах, памятники погибшим землякам, освободителям белорусской земли, жертвам фашизма.

В настоящее время территория Полыковичского сельского Совета граничит со Шкловским районом, городом Могилёвом и Пашковским сельским Советом Могилёвского района. Площадь территории составляет 90 квадратных километров. В сельский Совет входят 14 населённых пунктов, в составе которых находится 1622 двора. Отличительной чертой Полыковичского сельсовета является непосредственная близость к областному центру. Такое географическое положение определяет то, что на территории сельсовета имеется более 500 новостроек, владельцы которых в большинстве своём проживают в городе Могилёве, а около 700 жилых домов используется горожанами как сезонное жильё. Кроме того, из проживающего на территории сельсовета населения примерно 80 % посвятили свою трудовую деятельность городу Могилёву. Данная ситуация предполагает не только то, что в большинстве своём, местное население имеет более высокие доходы в сравнение с другими жителями сельской местности, но и более высокую степень образованности и что важно – более высокие требования к качеству и условиям жизни.

В агрогородке Полыковичи имеется два частных кафе-ресторана «Жемчужина Востока» и «У причала», комплексный пункт бытовых услуг, 2 почтовых отделения связи с доступом во всемирную компьютерную сеть – Интернет, также расположены спортивные сооружения – Могилевская областная организационная структура Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское физкультурно-спортивное общество «Динамо» с учебно-спортивной базой «Полыковичи», оснащённой лыжероллерной трассой и стадион, принадлежащий ГУО «Коминтерновская СОШ», а на территории д. Николаевка-2 – конно-спортивная секция.

На протяжении примерно 31 километра в границах сельсовета протекает река Днепр, имеются пруды, озёра, подземные источники. Прибрежные склоны Днепра местами крутые, обрывистые, изрезаны глубокими рвами частично заросли кустарником, но имеются и участки, используемые населением в качестве естественных пляжей.

В настоящее время через агрогородок Полыковичи проходят два туристических маршрута – велосипедный и водный.

Территория сельсовета охвачена цифровым телевидением, с 2003 г. в Полыковичах функционирует базовая станция сотовой связи, имеется телецентр (телевышка является одной из самых высоких в Европе)

Наряду с памятниками истории и культуры, развитая инфраструктура даёт широкие возможности для развития отдыха и различных видов туризма.

Глава 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ВИДЫ АГРОТУРИЗМА И ЭКОТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЫКОВИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Большинство опрошенных жителей основой для развития туризма Республики Беларусь как туристского региона выделяют агротуризма и экотуризм.

В настоящее время на территории сельсовета действует четыре агроусадьбы. На территории Полыковичского сельского Совета имеются отличные перспективы для развития агротуризма: значительная часть населения проживает постоянно в областном центре и имеет возможность использовать своё жильё под агроусадьбы с предоставлением широкого спектра услуг – баня, рыбалка, сбор даров леса, конные прогулки, питание из экологически чистых продуктов домашнего приготовления. Опрос населения и статистические данные показали, что традиционные для населения доходы от реализации молока, мяса, овощей с приусадебных участков сокращаются, и многие граждане готовы осваивать новые источники доходов, в том числе и агротуризм.

Кроме того, в регионе имеются возможности развивать экологический или «зелёный» туризм. По своему характеру природные памятники делятся на ботанические, геологические, комплексные и гидрологические. В Беларуси насчитывается около 150 природных памятников.

Одним из них является Полыковичская криница, которая приобрела известность еще в 19 веке. В 1802 г. Беларусь посетил академик Санкт-Петербургской Академии наук В. Севергин. Путешественник указывал принадлежность в то время села Полыковичи графу Корсакову. Академик из Санкт-Петербурга впервые описал Полыковичский источник. [8, с. 38]

Благодаря источнику целебной воды известность села Полыковичи распространилась далеко за пределы Могилевской губернии. Отдыхавший здесь в 1844 г. Могилевский архиепископ Исидор (1840-1844 гг.) стал впоследствии Санкт-Петербургским митрополитом и привёз известия о чудодейственной воде Полыковичского источника в северную столицу. [6, с. 30]

В 1859 г. был проведён первый анализ воды из источника, находящегося в селе Полыковичи. [1, с. 4]В 1982 г. сотрудником Белорусского научно-исследовательского санитарно-гигиенического института Т. М. Пушкаревой был проведен анализ воды по более совершенной методике. [5]Полыковичская вода не имеет никаких вредных примесей, бесконечно долго не портится, остаётся чистой и вкусной. По результатам исследования 13 ключей и колодцев в 1859 г. в Могилеве и его окрестностях вода из Полыковичского источника была самой чистой, из этого числа лишь ключ у д. Полыковичи сохранился до сегодняшнего дня.

Вода укрепляюще воздействует при хронических гастритах с повышенной и нормальной секреторной функциями, хронических болезнях печени, желчных путей, мочекислом диатезе. Особенно полезна она для людей, страдающих язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Возможен также весьма положительный эффект при употреблении этой воды в случае необходимости ограничения поступления в организм натрия, что зачастую бывает остро необходимо при отдельных заболеваниях сердца, почек, печени. Наличие же в полыковичской воде марганца, меди и цинка при слабом (в отличие от обычной воды в наших краях) содержании железа делает целесообразным изучение ее положительного влияния на другие функции человеческого организма, в частности — на функцию кровообращения. [2, с. 4]

Таким образом, имеется возможность создания бальнеологической лечебницы на базе Полыковичской криницы.

Также для любителей «зелёного» туризма интерес представляет растительный и животный мир региона. Лесные экосистемы, несмотря на близость города, характеризуются исключительно высоким биологическим разнообразием. Например, целесообразно развитие такого нового для Беларуси, но популярного в Европе, вида туризма и отдыха как Birdwatching – наблюдение за птицами. Для наблюдения за птицами достаточно организовать прокат универсальных 10-12-кратных биноклей, 20-40-кратной зрительной трубы со штативом для открытых пространств, цифровой фототехники, а также проводить регулярно простые биотехнические мероприятия (организация кормушек, дуплянок и т.д.). Автор наблюдал различных птиц в течении 2018-2019 годов и составил список птиц, отмеченных на данной территории: серая цапля (обнаружено гнездовье в сосновом лесу вблизи братской могилы воинов, освобождающих Полыковичи), кряква, ястреб-тетеревятник, ястреб-пеpепелятник, обыкновенная пустельга, камышница, озёрная чайка, речная крачка, сизый голубь, вяхирь, горлица, чёрный стриж, обыкновенная кукушка, большой пестрый дятел, малый пестрый дятел, деревенская ласточка, полевой жаворонок, лесной конёк, жёлтая трясогузка, белая трясогузка, обыкновенный скворец, сойка, сорока, галка, серая ворона, ворон, крапивник, лесная завирушка, речной сверчок, камышевка-барсучок, садовая камышевка, болотная камышевка, ястребиная славка, черноголовая славка, садовая славка, серая славка, пеночка-теньковка, луговой чекан, зарянка, обыкновенный соловей, варакушка, рябинник, певчий дрозд, длиннохвостая синица (ополовник), буроголовая гаичка (пухляк), обыкновенная лазоревка, большая синица, обыкновенный поползень, обыкновенная пищуха, домовой воробей, полевой воробей, зяблик, чиж, щегол, коноплянка, обыкновенный снегирь, белый аист (имеются гнездовья в населённых пунктах Полыковичи, Николаевка-2, Калиновая, Купёлы). Необходимо отметить, что этот список далеко неполный, так как в нём приведены только те птицы, которых непосредственно наблюдал автор данной работы.

В последнее время ученые обеспокоены сокращением в Беларуси численности барсуков. Несколько лет назад барсук занесен в Красную книгу Беларуси. Примечательно, что в урочище Барсучья Горка имеется поселение барсуков, которое можно отнести к одному из самых старейших в Беларуси. Топонимы «Барсучья Горка» и «Барсучий ручей» документально относятся к 16-17 векам. Вероятно, уже в это время здесь были поселения барсуков. Во время полевых исследований были обнаружены свежие норы и следы барсуков, поселившихся в непосредственной близости от населённых пунктов Полыковичи Николаевка-2. Также в районе зверохозяйства д. Калиновая обнаружено поселение бобров.

Важным рекреационным ресурсом Полыковичского сельского Совета являются леса. Среди обычных для Беларуси растений при более тщательном исследовании существует вероятность обнаружить редкие виды. Так, по данным Чоловского за 1882 год во второй половине 19 в. в окрестностях д. Полыковичи произрастал редкий вид орхидей – венерин башмачок крапчатый. Автор работы в ходе полевых исследований в лесном массиве обнаружил в километре от агрогородка Полыковичи три экземпляра несвойственных данной местности деревьев – бархата амурского. Кроме того, окрестные леса изобилуют грибами, ягодами, лекарственными растениями, что бесспорно, должно привлекать определённую категорию туристов.

Рыболовный туризм предполагает ловлю рыбы с использованием спортивных приемов. В водоёмах на территории сельсовета по опросам местных рыбаков обитают налим, окунь, пескарь, плотва, судак, уклейка, щука, ёрш обыкновенный, ёрш-носарь, серебряный карась, ротан, трёхиглая колюшка. Ловля данных видов рыб представляет интерес для любительской и спортивной рыбалки. Необходимо отметить, что на территории имеется зимовальная яма площадью 39 гектаров – тоня «Нижний Половинный Лог» в 1 километре от железнодорожного моста вверх по реке Днепр и затока по правому берегу реки.

Для развития спортивного туризма могут использоваться лыжероллерная трасса и стрельбище базы «Динамо», стадион в агрогородке Полыковичи, а конный манеж и конкурное поле в д. Николаевка-2 можно использовать не только для занятий спортом, но и для конных прогулок и даже иппотерапии. На пересечённой местности в агрогородке Полыковичи, где разница высот рельефа достигает 70 метров возможно проведение ориентирования на местности, лыжных гонок, а в последнее время, по данным Интернета, здесь проходят ролевые игры различных белорусских клубов.

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ПОЛЫКОВИЧСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА

Развитие познавательного туризма в Полыковичском сельсовете может основываться на памятниках истории. Первое поселение людей у агорогородка Полыковичи в урочище Барсучья Горка датируется 3 в. до н. э. - 8 в. н. э. Другое городище раннего железного века, относящееся к культуре штрихованной керамики расположено в урочище Городок. Оба памятника исследовали археологи Тарасенко В. Р., Копытин В.Ф. и Седин А.А. Так как оба городища достаточно хорошо исследованы и не представляют интереса для археологической науки, целесообразно создание на их месте археологического музея-скансена (музея под открытым небом), примеров которого на данный момент нет в Могилёвской области. [4, с.15-16, 40-41; 9, с. 15; 10, с. с. 102 – 105]

Кроме того, интерес туристов могут привлекать памятники Героям Днепра и жертвам фашизма на территории д. Полыковичи, освящающие военную историю, а также немецкая линия обороны и сохранившиеся фашистские ДОТы.

В данный момент наиболее перспективной формой туризма в Полыковичах может быть религиозный туризм в форме паломничества на святой источник и посещения Полыковичского храмового комплекса. Самой знаменитой на Беларуси криницей, связанной с Параскевой – Пятницей, является именно Полыковическая. Паломничество к ней обычно происходит в 8-12 пятницы после Пасхи. Возобновление традиции паломничества не только привлекло бы массу православных туристов. Ещё одним местом паломничества могла бы стать церковь в деревне Калиновая. Уникальная рубленная деревянная церковь, сделанная без единого гвоздя, только при помощи топора, существовала до начала 20 века. В ходе поисково-исследовательской работы обнаружено местонахождение храма и надгробная плита 19 века. Кроме того, обнаружены культовые камни-валуны с изображением крестов, которые также могут быть интересны для туристов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев основные вопросы, можно сделать следующие выводы: территория Полыковичского сельского Совета богата рекреационными ресурсами и имеет широкие возможности для развития туристического бизнеса; мероприятия, направленные на развитие туризма и отдыха на примере одного сельского Совета имеют важное экономическое значение для Могилёвского района и страны в целом; наиболее перспективными для Полыковичского сельского Совета являются агротуризм, экотуризм, Birdwatching, рыболовный туризм, спортивный и познавательный туризм, развитие туризма и отдыха с целью лечения и паломничества при посещении Полыковичской криницы и храмового комплекса.

Каждый регион Республики Беларусь обладает индивидуальными природными особенностями, самобытной историей и культурой. Существенные различия в развитии хозяйственной деятельности и социальной сферы, экологической обстановке, развитости транспортных коммуникаций и инфраструктуры, сохранности историко-культурного и природного наследия требуют учета их при определении перспектив развития туризма для каждого региона Беларуси.

Чтобы преуспеть в туристском бизнесе необходимо хорошее знание особенностей каждого населенного пункта Беларуси.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Анализ известнейших вод в г. Могилеве и его окрестностях. Могилевские губернские ведомости. Часть неофициальная. 1859 г. № 1 и таблица.

Бяспанскi. С. 3 гiсторыi вёскi Палыкавiчы. Фонды Могилевского областного краеведческого музея. Папка № 42. с. 42. с. 4

Записки игумена Ореста. Археографический Сборник документов, относящихся к истории Северо-Западной Руси. т. II. Вильна. 1867. Приложение с. XIII

Копытин В. Ф. Археологические памятники Могилева и окрестностей. Могилев. 1993. с.15-16, 40-41.

Маiсеенка Л. Унiкальная крынiца ў Палыкавiчах // За камунiстычную працу, 22.12.1983.

Памятная книжка Могилевской губернии на 1863 г. Могилев. 1863. с. 30-40. Приложение-таблица «Большой ключ с фонтаном в Отмоте или Полыковичах. графа № 1».

Полыковичам 430 лет. Фонды Могилевского областного краеведческого музея. Личный фонд И. И. Филипповича. Папка № 42. с. 1-2

Севергин В. С. Записки путешествия по западным провинциям Российского государства. СПб. 1803-1804. с. 38.

Седин А.А. Отчет о работах в Могилевской области в 1995 г. (Никодимово, Барсучья горка, Княжицы) // Научный архив Могилевского областного краеведческого музея. № . – 16 с., [59] ил. + Кол. опись (4 с.).

Тарасенко В.Р. Раскопки на городище Барсучья горка// Краткие сообщения Института истории материальной культуры. М. - Л., 1949. вып. 15. - с. 102 – 105.

 

Просмотров работы: 128