Моя малая Родина-село Верх- Мильтюши.

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя малая Родина-село Верх- Мильтюши.

Внукова А.А. 1
1МКОУ Верх-Мильтюшинская СОШ имени Николая Захаровича Фисенко
Колесникова Н.А. 1
1МКОУ Верх-Мильтюшинская СОШ имени Николая Захаровича Фисенко
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящая исследовательская работа посвящена изучению истории села Верх-Мильтюши.

Актуальность данной темысостоит в том, село Верх – Мильтюши является одним из старейших сел Черепановского района. По данным Черепановского районного краеведческого музея, его история началась в 1785 году. Эта работа способствует накоплению и систематизации исторического материала для более детального формирования экспозиции «История села» в школьной музейной комнате.

Целью данного исследования является описание и систематизация собранного материала.

Из обозначенной цели вытекают следующие задачи:

- отследить хронологию исторического развития села;

- систематизировать полученные сведения в историческом плане;

-подготовить материал для использования его в работе школьного краеведческого кружка.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

использованные мной для написания этой работы следующие:

- анализ литературы, документации;

- метод опроса (были проведены интервью, беседы с односельчанами);

- описание этапов истории села Верх - Мильтюши с момента образования до наших дней.

Новизна моей работы заключается в том, что в ней собраны данные из разных источников информации. В районном краеведческом музее были взяты описания деревни с момента образования и до начала 80х годов прошлого столетия. Для более конкретных данных в архиве г. Черепаново были взяты справки о формировании колхозов и совхоза в 1957 году. В библиотеке с. Верх-Мильтюши были взяты газетные публикации о людях работавших и работающих в селе.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложения. В качестве иллюстраций к моей работе были использованы фотографий взятые из фондов школьной музейной комнаты и сельской библиотеки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучая историю своего области, а затем и района я обратила внимание на то, что заселение и развитии нашего края шло поэтапно, и выяснила, что наше село является одним из трёх старейших сел в районе (1). Меня заинтересовал этот факт, а при разговоре со старожилами нашего села я узнала, что в селе жили «хохлы» и «чалдоны», я обратилась к словарям, справочникам, (2) работала в Сети Интернет выясняя, кто же эти люди, чем оставили они слет в истории. Я узнала, что во второй половине прошлого века совхоз Мильтюшинский являлся ведущим совхозом не только в районе, но и в Новосибирской области (3) , как тогда говорили «передовой, совхоз – миллионер». Я выяснила, что о селе и моих односельчанах часто писали в газетах, снимало телевидение, в село приезжали перенимать опыт даже зарубежные гости, из Германии, Венгрии, Чехословакии. На сегодняшний день на территории бывшего совхоза сформировалось три крупных сельхозпредприятия, все они является ведущим хозяйствами района. О них часто пишут в районной и областных газетах. (4-14). Все это заинтересовало меня и дало возможность заняться исследовательской работой

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛА

На родине моей

Повыпали снега,

Бушует ветер в рощах голых.

На родине моей,

Должно, шумит пурга

И печи топятся в притихших селах

Село Верх - Мильтюши является одним из старейших сел Черепановского района, в 2008г. ему (по данным районного краеведческого музея) исполнилось 382 года. Это одно из интереснейших, как в историческом, так и экономическом плане сел. Мильтюшинцы являются особой гордостью района, вот о деревне и его жителях хотелось бы рассказать.

Водном живописном уголке Сибири в 1626 году возникло наше село на берегу реки Мильтюши, которая получила своё название вследствие своего извилистого русла, село стали называть Верх - Мильтюши, так как ниже по течению есть ещё одно село Мильтюши. Старое название нашего села - Белопахино, в честь первого жителя купца Белопахина. В начале село располагалось на правом берегу реки, почти все поселенцы приехали сюда из Европейской части России, позже прибыли крестьяне и рабочие бежавшие после восстания Степана Разина. В это же время приезжали сюда ссыльные астраханцы т.е. донские казаки. С их приходом появилось название “чалдоны” т.е. прибывшие с берегов Дона и Чала. До сих пор коренных жителей правого берега называют чалдонами или двоедонами. Постепенно стали заселять левый берег реки переселенцы из Западной Украины – Дмитрюк, Дитюк, Лукьянюк, Хаценюк, Косалевич, Походня. Это были украинцы, белорусы, поляки. Они прибывали из Полтавской губернии и поэтому улицу, расположенную на левом берегу реки Мильтиш называли Полтавской. Этих жителей называли “хохлами”. (2)

На истории нашего села отразилась история нашего государства. В 1917 года свершилась Великая Октябрьская Социалистическая революция. Большинство жителей Мильтюшей встретили ее с радостью. В 1918 году началась гражданская война и население, как и во всей стране, разделилось на два лагеря: «белых» и «красных». Через село проходили войска белочехов, банды Мамонтова и Колчака. Недалеко от села был организован партизанский отряд в составе которого были жители окрестных сел в том числе и наши односельчане, отряд защищал Великую Октябрьскую Социалистическую революцию. Наши односельчане, Ольхин П.С., Овчинников И.М., внесли свой вклад в дело партизанского отряда. О гражданской войне и о жестоких расправах белогвардейцев напоминает нам обелиск установленный в 1967году на братской могиле в близи села Каракан (сейчас этого села нет, в начале 70-х годов его расформировали)

После революции село находилось в разрушенном состоянии, в это время жители объединялись в колхозы, так как имели большую возможность осуществлять расширенное производство, применять новую технику, достижения сельскохозяйственной науки и передового опыта и на основе этого обеспечивать радикальное повышение труда и товарности хозяйства, ликвидировать нищету крестьянской деревни ( см. №1)

В 1928-1929 годах в Мильтюшах были созданы товарищества по совместной обработке земли, но они существовали недолго и вскоре распались. В 1930-1931 годах было уже два колхоза “Ударник Ильича” и “Завет Ильича”. В 1935 году колхозники приняли новый устав и к 1936 году все хозяйства были полностью охвачены коллективизацией. В это время в селе проживало 751 человек из них неграмотных 215 человек. Примерно в 1931-1932 годах была построена первая школа, директором которой был Балабаев Пётр Павлович, а одним из первых учеников был Походня Петр Павлович. В 1939 году на территории колхоза была построена МТС, затем на базе МТС были открыты ремонтные мастерские. До 1950-1951 гг. на территории современного совхоз Мильтюшихинский существовали ряд небольших колхозов – “Ударник Ильича”, “Завет Ильича”, “Победа Социализма”, “Общий труд”, “Красные Луни”, “3-я Большевистская весна”, “Сибиряк”, “Украинец”, “Красный Сузун”,“Красная речка”, “Рассвет”, колхоз им. Молотова, колхоз им. 7-го Съезда Советов, колхоз им. Сталина, колхоз им. Чкалова. Каждый колхоз имел свой надел земли, своё хозяйство, скот, упряжь, свою технику. Колхозники сами вели хозяйство, выращивали хлеб, овощи, а в колхозе “Завет Ильича” был свой сад, где росли яблони, малина, смородина.

Согласно архивной справке в документальных материалах архивного фонда Черепановского райисполкома имеются документы, говорящие о том, что в 1950-1951 гг. шло объединение малых колхозов в более крупные, так появился колхоз “ Завет Ильича” появился при объединение колхозов “Завет Ильича ” и “Ударник Ильича”, который располагались на территории села Верх-Мильтюши. Колхоз “Общий труд” образовался при слиянии колхозов “Общий труд” и колхоза им. 7-го Съезда Советов. Колхоз им. Чкалова образовался при объединении колхозов “Рассвет”, “Красная речка”, “Красный Сузун”. При соединении колхозов им. Молотова, “красные Луни”, 3-я Большевистская весна был образован колхоз им. Сталина. Колхоз “Победа социализма” образовался при слиянии колхозов “Сибиряк”, “Украинец” и “Победа Социализма”. Колхозники новых с/х. артелей соединили свои земли, имущество, выбрали новое правление, председателей колхоза, ревизионную комиссию и приняли новый устав с/х. артели. 1.(. приложение.№1)

В 1957 году решением общих собраний колхозников с/х. артели им. Чкалова, им. Сталина, “Завет Ильича”, “Победа Социализма” и “Общий труд” все колхозные земли и общественное имущество передали вновь организованному Мильтюшихинскому зерносовхозу.

Совхоз “Мильтюшихинский” Черепановского района Новосибирской области организован в 1957 году в результате объединения четырех колхозов: им. Сталина, “Общий труд”, “Завет Ильича” и колхоза “Победа Социализма”, состоящих из девяти населенных пунктов: Верх-Каракан, Куриловка, Луни, Бобровицкий, Бурдишка, Семеновский, Верх-Мильтюши, Украинка, Казанка.С 1957-1959 гг. директором совхоза был Понаморенко Сергей Иванович. С 1959-1962 гг. директорами были Щербаков и Кукушкин. В связи с проведением внутрихозяйственной перестройки в первые годы существования совхоза была определена центральная усадьба - село Верх-Мильтюши, проведено укрупнение перспективных сел путем переселения людей, перенос построек, перемещение животных. В средине 60-х годов произошло такое перемещение, села Луни, Каракан и Казанка были ликвидированы полностью. 1962 год, директором совхоза стал Фисенко Николай Захарович и проработал до 1986 года. (Приложение 2 фото. 1) Вот такую характеристику он дает хозяйству в книге “План социально-экономического развития совхоза”: (3) « В 1974 году совхоз “Мильтюшихинский” являлся средним для Западной Сибири. Вся земельная площадь занимала 33000 га. , из них более 27500 га. сельскохозяйственные угодья, в том числе 19000 га. пашни. На территории совхоза размещалось 7 населённых пунктов, центральная усадьба- с. Верх-Мильтюши, ещё 6 населённых пунктов это: с. Куриловка, с. Верх-Каракан, с. Бурдишка, пос. Бобровицкий, пос. Семёновский, пос. Украинка. Общая численность населения более 2500 человек, большая часть из которых жила на центральной усадьбе совхоза, а на остальных 6 населённых пунктов в среднем по 150 человек. Первые три года девятой пятилетки для тружеников совхоза ознаменовались ростом общественного производства. Возросло поголовье КРС, которое насчитывало 6000 голов из них 1950 коров дойных. Стадо размещалось в 6 населённых пунктах. Поголовье овец увеличилось до 8000 голов, всё поголовье овцематок (4000 голов с приплодом) размещалось в посёлке Семеновский. Для развития животноводства требовалось расширение укрепление кормовой базы. В совхозе проводилось коренное и поверхностное улучшение сенокосов и пастбищ, повышалась урожайность кормовых культур. В 1974 году было посеяно трав на 300 га. Для орошения пастбищ построен пруд площадью 35 га., вмещающий 550000 куб. м. воды. (приложение 2 фото 2)В 1973 году на центральной усадьбе совхоза вступил в эксплуатацию кормоцех (приложение 2 фото 3) производительностью 10 тонн корма в смену. С 1971 года по 1974 год совхоз получил 3.1 млн. руб. прибыли вместо 1.7 млн. руб. по плану рентабельность равна 56%. Это дало возможность шире развернуть производственное и культурно-бытовое строительство, ускорить перестройку центральной усадьбы. Сумма капитальных ежегодных вложений равна 700000-800000 рублей. На территории центральной усадьбы имелся детский комбинат на 90 мест, который был полностью квалифицирован кадрами . (приложение 2 фото 4)

В 1972 году на центральной усадьбе в с. Верх-Мильтюши было построено и сдано в эксплуатацию трёхэтажное здание школы на 536 мест с актовым и спортивным залами. (приложение 2 фото 5 ) При школе имелось здание интерната, где проживали дети из соседних посёлков. В селе Верх-Мильтюши в начале 70-х годов был построен торговый центр, где размещались столова(приложение 2 фото 6 ) продовольственный магазин, филиал фабрики бытового обслуживания и гостиница. На территории совхоза имелась больница-стационар(приложение 2 фото 7 ), где работало 29 работников здравоохранения.

В начале 70-х годов было сдано в эксплуатацию более 11000 кв.м. жилого фонда, были заложены новые улицы, аллеи, заасфальтированы дорожки и тротуары, был разбит парк культуры и отдыха, где были танцплощадка, карусели для взрослых и малышей и спортивная площадка.

Совхоз добился высоких показателей не только на уровне района, но и на уровне области. За самоотверженный труд были награждены Орденом Ленина Фисенко Н.З. (директор совхоза), Хорев А.А. (комбайнёр), Дитюк А.Я. (шофер), Тармышев Н.Ф.(шофер), Кундик А.К. (комбайнер).»

В 1981 году в результате разукрупнения совхоза, на базе отделения № 5 село Куриловка был организован новый совхоз “Куриловский”, в результате этого в совхозе “Мильтюшихинский” осталось четыре населенных пункта, на которых в то время были размещены четыре отделения совхоза. С января 1986 года по июль 1990 года директором совхоза был Машков Виктор Николаевич. В 1986-1990 годы заложили улицу- новостройку с созвучным ей названием “Молодёжная”.

С 1990-1997 годы директором был Овчинников Иван Михайлович. 30 декабря года образовался СХПК “Мильтюшихинский”, открыли мини-пекарню, пошивочный цех.

С марта 1997 по март 2019 года директором сельхозкооператива «Мильтюшихинский» был Желак Виктор Евгеньевич. (приложение 2 фото 8). Желак Виктор Евгеньевич, коренной, мильтюшинский, из большой крестьянской семьи, он выпускник нашей школы. После армии и сельхозинститута, вернулся работать в село в 1981 году. Сначала работал агрономом, затем главным агрономом. С 1997 года его трижды выбирают председателем сельхозкооператива.

Весной 2019 года директором СХПК «Мильтюшихинский» общим собранием членов кооператива избирается Набережный Егор Николаевич.

На сегодняшний день на территории бывшего совхоза Верх- Мильтюшихинский находится три крупных сельхозпредприятий – СХПК “Мильтюшихинский” (Набережный Е. Н.), КФХ “Новое время” (глава Кундик М.А.) (см. приложение 2 фото 9) и сельхозкооператив “Заря” (председатель Лейхтлинг Е.А. ) (см. приложение 2 фото 10,11).

О “Новом времени” хочется сказать, что оно находится на центральной усадьбе и играет не маловажную роль в жизни села. “Новое время” было образовано в 1992 году, начинало работать всего 4 человека во главе с Кундиком М.А., на сегодняшний день 23 рабочих обрабатывают 3800га., хозяйство имеет специализированную технику (К-700, ДТ-75, Т-4, МТЗ, ГАЗы, ЗИЛы, комбаины “Нива”, “Енисей”, “Дон”), выращивают зерновые (пшеница, ячмень, овес, горох, гречка), заготавливают сено, дробят и готовят комбикорм. На сегодняшний день это хозяйство уверено стоит на ногах и среди крестьянских хозяйств “Новое время” считается одним из лучшим.

В соседнем селе Украинка находится сельхозкооператив “Заря”. Основателем компании стал Александр Матвеевич Лейхтлинг. Он создал "Зарю" в 1992 году и успешно развивал производство до 2016 года. Возродил Украинку, дал деревенским людям работу и дом. В 2002 году за вклад в развитие сельскохозяйственного производства получил Почётную грамоту губернатора Новосибирской области. Чуть позже - грамоту Министерства сельского хозяйства РФ. Предприятие было признано лучшим по развитию бизнеса в сельскохозяйственном производстве на территории Новосибирской области. В октябре 2016 Александра Матвеевича не стало. "Зарю" возглавила его дочь – Евгения Александровна. Она не только продолжила дело своего отца , но и стала одной из победителей конкурса «Лучший предприниматель Новосибирской области-2017"

ВЫВОДЫ

Анализируя прочитанную литературу, поработав с документами, статистическими данными, беседуя с односельчанами я поняла, что история села Верх - Мильтюши неразрывно связана с историей страны в целом, она является ее частью. Люди, жившие ранее и живущие ныне, сделавшие так много для развития нашей деревни достойны уважения и памяти. Поэтому материал необходимо продолжить накапливать и систематизировать, так как история не стоит на месте и для каждого времени есть свои герои.

Считаю, что значимость моей работы состоит в том, что собранный мной материал, документы, фотографии, статистические данные могут быть использованы в создании экспозиции школьного краеведческого музея, а так же для проведения тематических классных часов и бесед в школе.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Папков С.А. Черепановский район . Очерки истории.- Новосибирск: Издательство Сибирского отделения РАН, 1998г.-192с.

Историко-этнографические очерки / Отв. ред. М.Л. Бережнова.- Омск: ООО «Издатель-Полиграфист», 2002.- 49-51

3. План социально-экономического развития совхоза : ред. Герб Зап.- Сиб. книжное издательство. г. Новосибирск 1974г.- 142с.

4 г.“Советская Сибирь” № 194-195, 25.08. 1990 г. ст. “Жизнь прожить” З.Лаврова.

5 г. “Черепановские вести” ст. 25.04.1998г., “О себе оставил память”

М.Картамышева

6 г. “Черепановские вести” №146, 3.12.1996 ст. “Ветераны села” В.Лаптий

7 г. “Черепановские вести” 14.10.2005. О.Сидоров “Люди села”

8. г. “Советская Сибирь” 15.07 2003г. ст. “Добром потрудиться, есть чем похвалиться”

9. г. “Советская Сибирь” 15.07 2003г. ст. “Ломовая лошадь” с душой

философа, В.Злодеев

10. г.“Советская Сибирь” 20.09 2003г. ст. “Только вместе!” В.Злодеев

11. г. “Черепановские вести”20.01.2003г. ст. “Лучшие по профессии в

2003году”

12 г. “Черепановские вести” 27.09.2004г. ст. “Победители жатвы” Л.

Талдыкина

13. “Черепановские вести” 20.09. 2004г. “В поле вызрел колосок- подошел уборки срок” А.Носакин

г. “Советская Сибирь” 18.07 2008г. ст.»Воскрешение Украинки», « настало новое время»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение №1

Приложение №2

Фото 1. Фисенко Николай Захарович

Фото № 2 - пруд на реке Мильтюш

Фото №3 - кормоцех

Фото №4 Детский сад «Малыш»

Фото № 5 Муниципальное казенное образовательное учреждение Верх- Ммльтюшинская средняя общеобразовательная школа имени Николая Захаровича Фисенко.

Фото № 6 Столовая СХПК «Мильтюшихинский» «Березка»

Фото №7 Участковая больница.

Фото №8 Председатель СХПК Желак Виктор Евгеньевич

Фото №9 Глава КФХ “Новое время” Кундик Михаил Андреевич

Фото №10 Председатель сельхозкооператив “Заря” Лейхтлинг А.М.

Фото №11- Председатель сельхозкооператив “Заря” Лейхтлинг Е.А.

 

Просмотров работы: 272