Герои моей малой Родины. Жизненный путь ветерана.

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Герои моей малой Родины. Жизненный путь ветерана.

Мещеряков П.А. 1
1Муниципальное автономное образовательное учреждение Александровского района Оренбургской области "Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского союза Рощепкина Василия Дмитриевича"
Сорокина Г.Г. 1
1Муниципальное автономное образовательное учреждение Александровского района Оренбургской области "Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского союза Рощепкина Василия Дмитриевича"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

9 мая 2020 года мы будем отмечать знаменательный юбилей – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. 75 лет отделяют нас от тех страшных, суровых событий. Это немалый срок. Но быстро летит время. Все меньше остается ветеранов и очевидцев тех тяжелых лет нашей истории.

Война и сегодня живет в их сознании и чувствах, а отделять себя от старших мы не только не можем, но и не вправе. В настоящее время в нашем районе проживают всего 6 участников ВОВ, а в нашем селе осталось всего – 3. С одним из них – Родиным Петром Егоровичем мы встречались, беседовали. Несмотря на свой преклонный возраст, он много интересного рассказал нам о войне и о том, как воевал сам. Эта встреча произвела на меня и моих одноклассников очень сильное впечатление, потому-то у меня и возникло желание рассказать о этом замечательном человеке, т.к. наша беседа о войне, да и само общение с участникам Сталинградской битвы помогли еще больше окрепнуть светлому чувству- чувству любви к Родине.

Тема моей исследовательской работы «Жизненный путь ветерана»

Цель исследовательской работы:

раскрыть и изучить страницы жизни нашего земляка Родина Петра Егоровича, связанные с периодом войны 1941-1945года;

доказать, что простые солдаты защитники Родины - это и есть массовый героизм, мужество и самоотверженность советских людей.

Задачи:

1) выявление источников, необходимых для исследования;

2) изучение боевого и трудового пути Родина Петра Егоровича.

Гипотеза – если проследить боевой путь защитника Сталинграда Родина П.Е., то возможно представить картину событий той страшной войны.

Выбранная мною тема очень актуальна, т.к. необходимо знать и помнить тех, кто завоевал нам наше счастливое детство. 

Новизна исследовательской работы обусловлена тем, что данный материал позволяет расширить представление об участниках войны защитниках Родины и в нем содержатся воспоминания очевидца событий защиты Сталинграда Родина Петра Егоровича, копии документов.

Объект исследования - биография жизни Родина Петра Егоровича.

Предмет исследования - копии личных документов и печатные материалы о судьбе Родина Петра Егоровича, основанные на реальных событиях Великой Отечественной войны.

Методы исследования: беседа с ветераном войны, опрос родственников, односельчан. Изучение и анализ документальных источников, личного архива,систематизация собранного материала в хронологическом порядке.

Этапы работы:

1. Изучение страниц жизни Родина Петра Егоровича.

2. Изучение литературы и периодической печати.

3. Работа с архивными материалами.

4. Оформление работы.

2. Жизненный путь ветерана - Родина П.Е.

2.1 Воевали Родины за Родину.

Жила в селе Новомихайловка Александровского района большая и дружная семья Родиных. И когда над родиной нависла страшная опасность, четыре человека из семьи стали непос­редственными защитниками родной земли. Это три брата: Егор Кузьмич, ( отец Петра Егоровича), два его брата - Иван Кузьмич и Владимир Кузьмич и сын Петр. По-разному складывались у них военные и послевоен­ные судьбы. Но объединяло одно - вера в себя, в свой народ и безоговорочный порыв встать на защиту Отечества.

Первым на фронт был призван отец Петра Егоровича- Егор Кузьмич Родин (1902 г. р.) - в июле 1941 года. Воинская часть ускоренными темпами фор­мировалась в Казани. И вскоре эшелон потянулся на Москву, разгрузка и почти с колес - в бой с фашистами. А вскоре для Егора Кузь­мича началась черная поло­са его судьбы: он контужен­ным попал в плен. Но родная армия не под­качала, пошла вперед и вме­сте с другими военнопленными освободила из неволи и Егора Родина. Ныне всем хорошо известно, каково было отношение к тем, кто побывал в плену . Это либо свой лагерь, либо иные, не менее унизительные меры. Во всяком слу­чае Егору Кузьмичу Родину еще в какой-то мере повезло - он попал в так называемую трудовую армию в Рязанской области. Домой вернулся только в 1945году.

Вслед за старшим братом на фронт призывается Иван Кузьмич ( 1920г.р). Командовал полковыми связистами. А это ведь не только сидеть в штабе и по условным кодам соединять штаб с подразделениями. Это и ползком, с катушками провода на спине, под разрывами бомб и снарядов, под свист пуль искать места обрыва и срочно - всегда срочно - налаживать связь. Был награжден орденом Славы и медалью "За отвагу". Демобилизовался из армии в звании стар­шины.

А затем и Владимир Кузьмич Родин ( 1923- г.р.) . На фронте Владимир Кузьмич - по сути с самого начала войны. Но прежде было артиллерийское училище, после окончания которого в звании лейтенанта - назначение ко­мандиром батареи в 91-ю тяжелую гаубичную артиллерий­скую Александрийскую краснознаменную ордена Богдана Хмельницкого бригаду. Боевой путь комбата Родина можно проследить хотя бы по одному сохранившемуся в домашнем архиве доку­менту - справке, выданной лейтенанту Родину Владимиру Кузьмичу и подписанной командиром бригады генерал- майором Сониным, об объявлении благодарностей Верхов­ного главнокомандующего. А даты и другие данные на этих благодарностях гово­рят о том, что батарею тяжелых гаубиц в те годы войны срочно бросали туда, где возникала необходимость в самой мощи нашей разрушительной артиллерии. О том, как воевал ком­бат Владимир Родин, под­тверждают еще и свидетель­ства о награждении его ор­денами Красной Звезды, бо­евого Красного Знамени, Оте­чественной войны II степени, не считая многочисленных медалей за освобождение и взятие городов.

Сыну Егора Кузьмича - Петру Егоровичу Родину повестку принесли вскоре после отца в августе 1941 года.

2.2 Фронтовые дороги Петра Егоровича Родина

Житель села  Александровка - Петр Егорович Родин - один из немногих ныне здравствующих бойцов Красной Армии, ковавших Победу в Великой Отечественной войне, он смог с честью пройти военными дорогами вплоть до берегов Эльбы, где встретил победу над фашистской Германией. 

В этой исследовательской работе пере­даны воспоминания ветерана о годах войны, воспоминания, которые бесценны своей достоверностью и поучительны для нас своей искренностью.

В тот воскресный солнечный день семнадцатилетний паренек Петя Родин работал в поле вместе со своим отцом - колхозным механизатором. Он только закончил девять классов, осенью собирался продолжить учебу в десятом  классе Добринской средней школы. Ближе к обеду на полевой стан приехал бригадир и сообщил страшную весть о том, что началась война.

Вот как об этом вспоминает сам Петр Егорович: «Люди не паниковали, сообщение о начале войны восприняли сурово, но спокойно. Во многом этому способствовало бытовавшее мнение о том, что врага разобьем быстро. В тот же день молодежь после рабочего дня обсуждала, как враг будет разгромлен, и какая жизнь наступит по­сле победы».

Это уже по­том, спустя время, всем стало ясно, что война затянется не на один год. Через неделю пришла повестка отцу, а 23 августа 1941 года настала очередь сына и вместо того, чтобы идти в 10 класс, Петр был призван в армию.

Начало своей военной службы ветеран считает неудачным, во время дол­гих переездов в воинских эшелонах Петр Егорович подхватил тиф. Целый месяц пролежал в госпитале в бреду и горячке, исхудал до неузнаваемости, еле выбрался из цепких когтей страшной болезни. После выздоровления он получил свой первый отпуск. Побыл немного в родном доме, и вновь пришла повестка из военкомата. Отпуск, отве­денный на восстановление здоровья, закончен, настала пора идти на фронт. 

По прибытии в военкомат красноармеец Петр Родин был направлен на учебу в Чкаловское кавалерийское училище. Однако опять, как и в школе, до­учиться ему не довелось, учеба закончилась через два месяца. В ту пору на подступах к Сталинграду разгоралась ожесточенная битва, в ко­торой, как известно из истории, решалась судьба дальнейшего хода войны.

Сталинград – город мужества

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года и продолжался до 18 ноября 1942 года. В этот период противник предпринимал многочисленные попытки овладеть городом, наталкиваясь на упорное сопротивление наших войск. Силами 62-й и 64-й армий защищались каждая улица, каждый дом. В сражениях на подступах к Сталинграду и в самом городе противнику был нанесен удар, от которого он не смог оправиться. Немецким войскам так и не удалось овладеть всей территорией Сталинграда. В разгар Сталинградской битвы курсантов и командиров училища в полном составе, с вооружением и лошадьми погрузили в эшелон и спешно начали переброску к месту военных действий. На станции Хопер эшелон разгрузился и тут же неподалеку в лесу произошло переформирование военной части. Красноармеец Родин был определен заряжающим на батарею 76-мм орудий Третьего кавалерийского корпуса. Период с июля по сентябрь 1942 года прошел относительно спокойно, оборонительные укрепления, на которых стоял 3-й кавалерийский корпус под Серафимовичами были удалены от мест боев на несколько километров

Из воспоминаний Родина П.Е.: «В октябре 1942 года началась переброска кавалерийского корпуса к линии фронта, по направлению к городу Калач. Под станицей Клецкой, кавалеристам предстояло пройти понтонную переправу через реку  Дон. Когда первые эскадроны уже находились на середине могучей реки, нале­тели вражеские самолеты и тут начался ад! Бомбы сыпались с неба градом, испуганные лошади метались, прыгали с моста в ледяную воду. Солдаты погибали от осколков, те, кого эта участь миновала были смыты взрывной волной в холодную воду, откуда они уже не могли выплыть в полном об­мундировании и с вооружением». Тогда Петру Егоровичу повезло – артиллеристы, среди которых был и он, на момент начала бомбежки на понтоны войти еще не успели и спешно укрывали свои орудия в близлежащем лесу. Отбомбившись, «Юнкерсы» улетели, и переправа была завершена.

«На противоположном берегу Дона мы, необстрелянные солдаты, воочию увиде­ли, что представляет собой война, - продолжает свои воспоминания ветеран,- повсюду стояла разбитая военная техника обеих армий, лежали тела погибших, а в тыл двигались обозы с ранеными бойцами».

Свой первый боевой рубеж артиллеристам пришлось занимать в открытом поле, тут и накатила вторая волна фашистских бомбардировщиков. Батарейцы нашли небольшую ямку, в которой укрыли орудие и себя. Разрывы авиабомб ложились кучно, одна из них упала в 10 метрах от места, где лежал Петр Егорович, но, к счастью, не разорвалась. А вот личному составу одной из конных тачанок не повезло, ее разворотило взрывом, и ошалевшие кони понеслись в сторону ар­тиллеристов, при этом в поводьях упряжи запутался раненый ездовой. Петр Егорович еще с одним бойцом остановили сорвавшихся в галоп лошадей и наскоро перевязали раненого ездового, его рука держалась на одних сухожи­лиях. Таковы были первые картины боевых действий, которые увидели новобранцы.

Но самый страшный бой в донских степях случился на марше. Боевая си­туация менялась ежедневно и артполк перекидывали с места на место. При пе­редвижении к станице Карповская батарейцы наткнулись на 12 немецких танков. Едва ус­пели развернуть орудия к бою и сделать несколько выстрелов, подбив при этом два танка, как были накрыты ответным огнем противника. Батарея была полностью уничтоже­на, а Петра Егоровича контузило, после чего его определили на лечение в медсанбат.

После Сталинграда

После разгрома немцев под Сталинградом, кавалерийский корпус с боя­ми продвигался до Таганрога, после взятия которого подразделение в составе всей дивизии снова отвели в тыл для переформирования. Это означало и долгождан­ный отдых, и пополнение личным составом и вооружением, и, наконец, нормальные бытовые условия с питанием. Длилась благодать три месяца, а к августу 1943 года снова на фронт, в направлении Орша - Ржев - Смоленск. Здесь конники участвовали в разгроме контратаковавших гитлеровских войск, перерезав важную магистраль их обеспечения. Дивизии, за успешные действия, было присвоено наименование «Смоленская».

Когда освобождали город Лида в Белоруссии, Петру Егоровичу на всю жизнь запомнилась, по сути своей нелепая, гибель командира полка, боевого офицера, которого личный состав уважал за храбрость и отеческое отношение к солдатам. Командир решил первым въе­хать на боевом коне в оставленный врагом город, однако немецкий пулеметчик с колокольни в упор расстрелял командира. Засаду, конечно, уничтожили, да только боль потери не проходила.

Стал офицером

После боев в Белоруссии Петра Родина вызвали в штаб дивизии, где со­общили о направлении его на учебу в кавалерийское училище в подмосковном Подольске, там ему воочию довелось увидеть прославленных героев граж­данской войны С. Буденного и Ф. Городовикова, которые лично принимали эк­замены у курсантов.

Пока П.Е. Родин учился, его дивизия с боями прошла Польшу и на Балтике вышла к Кенигсбергу. Здесь-то младший лейтенант Родин и догнал свою часть. Его назначили командиром сабельного взвода, но к тому времени кон­ные соединения в наступлениях участвовали мало, в основном кавалеристов бросали в прорыв в качестве десантников, на танковой броне. Именно так довелось Петру Егоровичу громить фаши­стов на Одере.

Последний бой, он трудный самый

После того, как был взят город Штетен, кавалерийский корпус начал с боями продвигаться вглубь Германии, в направлении Берлина. Но брать его конникам не довелось, последний бой в конце апреля - начале мая 1945 года они приня­ли под небольшим немецким городком. На подступах к этому населенному пункту у речки немцы устроили завал из бревен, за которым укрылись немецкие солдаты. С ними и столкнулись в сражении бойцы взвода, которым ко­мандовал лейтенант Родин. Только орудийными залпами удалось выбить противника из укрытия и пленить.

2 мая 1945 года вышли к Эльбе, где встретились с союзными войсками, здесь же встретили и известие о капитуляции фашистской Германии. После Победы кавалерийский корпус еще некоторое время находился на территории Германии, его подразделения принимали участие в ликвидации от­дельных групп немецких солдат, не сложивших оружие. Несли караульную службу. Потом своим ходом, на лошадях, через Германию и Польшу двинулись в сторону дома. Только в августе 1946 года, ровно через пять лет после призыва, Петр Егорович был демобилизован и вернулся в родную Александровку.

За боевые подвиги Петр Егорович был награжден медалями «За бое­вые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», орденом Отечественной войны II степени и множеством юбилейных медалей.

2.3 Земные заботы

Нет, не только война заполнила его жизнь и память. Этому человеку удалось найти себя и в мирной послевоенной жизни: возвратившись домой, он экстерном сдал экза­мены за десятый класс средней школы и поступил в техникум. Потом молодого специалиста пригласили на работу инспектором в Александровский отдел культуры, впоследствии он трудился в райкоме комсомола, секретарем партийной организации в колхозе «Красная звезда». Длительное время П.Е. Родин являлся народным заседателем Александровского районного суда и по воспоминаниям старожилов исполнял обязанности судьи в периоды его отпуска. На заслуженный отдых ушел с поста заведующего районным отделом социального обеспечения. Восемь лет возглавлял районную организацию ветеранов войны и труда. Он очень интересный собеседник и рассказчик. Свой жизненный опыт Петр Егорович передавал молодому поколению, вёл общественную деятельность, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, часто приходил в школу и делился своими воспоминаниями с учащимися.

Заключение

Изучив и проанализировав сохранившиеся в семейном архиве ветерана документы, его награды, а также исторические сведения, узнав о тяжелых испытаниях, которые легли на плечи нашего земляка Родина П.Е., можно с уверенностью сказать, что гипотеза, выдвигаемая мною, подтвердилась: нельзя забывать об ужасах войны, о страданиях людей, о смерти миллионов. Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве солдат, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.

Ветераны... Это слово почему-то всегда вызывает трепет в душе. Перед глазами сразу встает война, разруха, и смелые героические люди, оказавшиеся с ней один на один. Эти люди победили беспощадную и бесчеловечную войну. Они сражались плечом к плечу, не разбирая, кто, где родился и кто какой национальности. Они боролись за нас, за наше светлое будущее, и одним из них был наш земляк, ветеран Великой Отечественной войны - Родин Петр Егорович.

Литература

Григорьев А.Г. Это надо живым. Книга памяти участников Великой Отечественной войны. Том 1-Александровский район. 2001. - С. 137-141.

Григорьев А.Г. Это надо живым. Книга памяти участников Великой Отечественной войны. Том 2-Александровский район. 2003. - С. 108-109.

От Дона до Берлина, а потом целая жизнь. Газета «Оренбуржье» 1993, № 130 5 с.

Публикации в газете «Звезда» Александровского района, Оренбургской области. 1993г,1995 г, 2007г, 2008 г,2009 г,2015г, 2019г.

Фотоматериалы из семейного архива Родина П.Е.

Архивные документы.

 

Просмотров работы: 309