Мужество, отмеченное войной

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мужество, отмеченное войной

Новосельцева П.С. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Воркуты (МОУ «СОШ № 34» г. Воркуты)
Валетова О.И. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 34» г. Воркуты (МОУ «СОШ № 34» г. Воркуты)
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На уроках истории нам часто рассказывают о локальных войнах. Одной из таких войн была Чеченская война. Она произошла на территории России в конце XX века. Среди участников чеченских событий был Никифоров Николай Георгиевич, выпускник нашей школы.

Я решил подробнее узнать о действиях на территории Чеченской республики. В сети Интернет я прочел, что одним из самых масштабных локальных вооруженных конфликтов в истории нашей страны стала Чеченская война, в которой принимали участие и наши земляки. Битва за город Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времен окончания Второй мировой войны. В результате боевых действий гибли мирные чеченские жители, многие из которых – дети, совершался геноцид против русскоязычного населения, большое количество чеченских населенных пунктов, в том числе и город Грозный, были разрушены.

Чеченская война официально завершена, но боевики до сих пор продолжают совершать различные террористические акты. С одной стороны, актуальность проблемы чеченской войны безусловна: события недавнего прошлого еще мало изучены историками, недостаточно широко освещены в исторической и художественной литературе, с другой – проблема нравственности и героического подвига остается одной из самых острых в современном мире. Именно это побудило меня обратиться к изучению данной темы. 

Обращаясь к биографии участников боевых действий в Чечне, мы можем услышать о реальных примерах прочности духа и моральной стойкости участников «горячих точек». Соприкасаясь с опытом этих людей, молодое поколение может испытывать гордость за своих соотечественников, искреннее желание быть похожими на них, что способствует формированию активной гражданской позиции современных школьников.

Цель моей работы – выяснить, действительно ли Никифоров Николай Георгиевич является героем, и может ли его личность служить примером для современных школьников.

Перед собой я ставил следующие задачи:

1. Познакомиться с биографией Никифоров Николай Георгиевич;

2. Узнать об участии в чеченском конфликте Никифорова Николая Георгиевича;

3. Осмыслить изученный материал и создать работу, основанную на исторически достоверных событиях, раскрыв в ней нравственные качества рядового участника чеченской войны.

Объект исследования -   вторая Чеченская война и ее участники.

Предмет исследования – личность Никифорова Николая Георгиевича - участника второй Чеченской войны.

Новизна исследовательской работы состоит в том, что исследуемый материал позволяет проследить судьбу одного солдата на фоне исторически значимых событий Чеченской войны, систематизировать материалы биографии и использовать их для работы в школьном музее.

В работе использовались различные методы исследования: сравнительно-исторический метод, метод изучения литературы и источников, анализ устных источников, интервьюирование, классификация и обобщение собранного материала.

Моя работа основана преимущественно на архивных материалах школьного музея и рассказа членов семьи о Никифорове Николае Георгиевиче, так как литературных источников по данной теме очень мало.

Актуальность моей исследовательской работы состоит в том, что впервые предпринята попытка проследить жизненный путь героя, формирование его личности как участника боевых действий в Чечне и систематизировать полученную в ходе исследования информацию с целью ее практического применения.

Основная часть

Чеченская война…

Ты щупальцами обнимала

Солдат невинных в той войне.

Ты на куски их разрывала!...

Садиста хуже ты втройне!...

Чеченский конфликт

Чеченский конфликт в его современном виде, как борьба вокруг вопроса о независимости Чечни или сохранении её в составе России, зародился, как почти все иные национальные конфликты на территории бывшего СССР, во второй половине 1980-х годов, с началом перестройки. В то время республика была одной из самых бедных. Собственная нефтедобыча сохранялась на довольно низком уровне, а иных природных ресурсов не было совсем. Большая часть населения существовала на доходы от натурального хозяйства и отхожих промыслов — работа на Севере.

В кону 80-х годов в Чечне назрел национально-сепаратистский конфликт, который получил массовую поддержку на селе — среди тех чеченцев, которые в предыдущие десятилетия Советской власти так и продолжали чувствовать себя изгоями, не вошедшими в «новую историческую общность людей — советский народ». Не имея возможности работать и жить в городе, они жили собственной патриархальной жизнью. Чеченские национальные чиновники были вполне довольны своим положением при власти, поэтому лидеры национал - радикалов появились со стороны - из тех, кто сделал карьеру вне Чечено-Ингушетии. Среди них были такие, как Зелимхан Яндарбиев, деятель Союза писателей, поэт «из рабочих». Яндарбиев убедил в необходимости вернуться на родину и возглавить национальное движение единственного в Советской Армии этнического чеченца-генерала - Джохара Дудаева, командовавшего в Эстонии дивизией стратегических бомбардировщиков.

События 1980-х и начала 1990-х годов характеризовались большим количеством жертв среди мирного населения, военных и правоохранительных органов, массовым геноцидом русских со стороны борцов за независимость.

В 1991 году Чечня провозгласила независимость и выход из состава СССР и РСФСР, президентом самопровозглашенного государства стал бывший советский генерал Джохар Дудаев. Под флагом борьбы за национальную независимость в Чечне возник криминальный режим, постоянным явлением стали нелегальная торговля нефтью, грабежи поездов, расправа над русскоязычными жителями.

11 декабря 1994 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики». В тот же день подразделения Объединённой группировки войск, состоявшие из частей Министерства обороны и Внутренних войск МВД вступили на территорию Чечни. Началась Чеченская война…

Война

Война… Какое короткое слово, но сколько в нем заключено трагедии, боли, разочарования! … Ни одно толкование понятия «война» не может донести до нас реального ужаса, который приносит с собой «конфликт между политическими образованиями (государствами, племенами, политическими группировками), происходящий в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами» [2]. Пока конфликт происходит на отдаленном от тебя расстоянии, ты сочувствуешь, проявляешь солидарность или наоборот осуждаешь одну их сторон, но, объективно, не понимаешь насколько это неестественно, глупо, безрассудно, жутко. Когда же война приходит в твой город, твой родной поселок, к хорошо знакомым тебе людям, она становится осязаемой. В сердце твоем поселяется леденящий холод от осознания того, что все в этом мире такое хрупкое, что человеческая жизнь может быть такой короткой, что твоя размеренная, счастливая жизнь в одночасье может быть уничтожена.

Чеченская трагедия в начале 2001 года дошла и до нашего небольшого поселка. Одна унесла жизнь Николая Георгиевича Никифорова. Мы жили с ним по соседству. Николай Георгиевич был участником второй Чеченской войны, которая официально называлась контртеррористической операцией.

 

Семья и учёба

Никифоров Николай Георгиевич родился 1 мая 1974 года в поселке Курьинском Краснозерского района Новосибирской области. В 1974 году в четырехмесячном возрасте вместе с родителями, отцом, Никифоровым Георгием Андреевичем и матерью, Никифоровой Ниной Федоровной переехал в Воркуту в поселок Заполярный.

В семье было трое детей: старшая сестра-Татаринова Елена Георгиевна, 1972 года рождения, Николай, и младший брат - Никифоров Андрей Георгиевич, 1986 года рождения. В семье отношения складывались хорошие, дружеские. Ребенком Николай был озорным, любознательным и веселым.

В 1982 году Николай пошел в школу № 34. С одноклассниками общался легко, в коллективе быстро находил общий язык со всеми. Окончив в 1989 году школу, поступил в СПТУ № 12 города Воркуты. Так как обладал спокойным характером, был человеком общительным, дружелюбным проблем в общении не было.

В 1992 году окончил училище: получил среднее образование и профессию водителя автомобиля.

Первая работа

После окончания училища работал слесарем в Комсомольском УЖКХ. С 16 ноября 1992 года по 19 мая 1994 года проходил службу в ВВС (в/ч 62240) в Амурской области. После окончания службы вернулся в Воркуту и продолжил работу в Комсомольском УЖКХ, слесарем. 7 декабря 1994 года был принят на службу в органы внутренних дел на должность милиционера батальона ППСМ МОБ УВД города Воркуты.

Награды жизни

За время службы в милиции имел 14 поощрений, дважды отмечен приказами МВД РК. 30 сентября 1996 года женился на Артемьевой Инне Евгеньевне, воспитывал двоих детей: сына Владимира, 1997 года рождения, и дочь Алену, 1994 года рождения.

В феврале 2001 года, перед первой командировкой в Чеченскую республику, ему было присвоено очередное звание - старшина милиции.

Чечня

С 12 февраля по 7 мая, а также с 12 декабря 2001 года находился в командировках в Чеченской республике. В письмах домой много писал о чеченских буднях: "Защитников интересов России государство кормит исключительно перловой кашей, сдобренной хилыми кильками в томате, а боевики - пулями и фугасами". Также писал о том, как тяжело жить в Чечне, что все время находиться под прицелом, думая о близости смерти, о том, сколько ребят "убила" Чечня.

В ночь с 14 на 15 марта, перед самой отправкой домой, приняв неравный ночной бой, трагически погибли четыре сотрудника УВД города Воркуты, в их числе - старшина милиции Никифоров Николай Георгиевич.

Последний бой

14 марта, поздно вечером, в Первомайский ПОМ (поселковое отделение милиции поступила информация о подозрительных продвижениях боевиков по одной из контролируемых милиционерами из Коми автомобильных дорог. Начальник Первомайского поселкового отделения милиции майор Вдовин, дважды за вторую чеченскую войну побывавший в командировках на Северном Кавказе, лично руководил всеми милицейскими операциями, поэтому, не дожидаясь утра, вместе с четырьмя бойцами он выехал по спецзаданию незамедлительно, ночью. Таким образом, наши ребята, надеясь «перехватить» и обезвредить боевиков сами попали в засаду…

 

Воспоминания

Сослуживцы Николая Георгиевича так вспоминают о тех трагических событиях весны 2002 года:

«Выехали на «уазике-батоне». Толя Душенька, милиционер-водитель, был, понятно, за рулем. Сергей Вдовин на правах старшего в группе сел в кабину рядом с ним, Валера Ронеев, Паша Стас и Коля Никифоров разместились в салоне машины…»

«Бандиты, затаившиеся за сопками, стреляли из подствольника (мини-гранатомета), первым выстрелом остановили машину: снаряд попал в радиатор «уазика». Вторым выстрелом бандиты «прошили» его салон и сразу же открыли стрельбу из пулеметов и автоматов. В считанные минуты машина превратилась в решето…»

«Когда утром мы поехали на место происшествия, живых не было. Из кабины стали доставать Сережу Вдовина, обратили внимание на его наручные часы. Стрелки показывали пять минут двенадцатого. Вероятно, именно в это время и произошло нападение: одна из пуль попала в руку майора, задела часы, и они остановились. Трижды раненный в ногу водитель сумел открыть дверцу, выбраться из машины, выкатиться на дорогу и уползти прочь… Полз почти три часа, дополз около двух часов ночи. И местный милиционер довез его до Первомайского поселкового отделения милиции».

«Чуть раньше о случившемся узнали в Толстом-Юрте. Посылать группу для расследования причин произошедшего ночью было и опасно, и бессмысленно. Так что на место происшествия сотрудники милиции из временного отдела выехали только утром».

«В общем, приехали мы, посмотрели… Милицейская машина была вся в дырах, как дуршлаг. С. Вдовин лежал в кабине, все остальные, включая Николая Никифорова, в салоне. Простреленные, буквально нашпигованные железом… Все с одинаковыми пулевыми ранениями в голову (добиты контрольными выстрелами). Осмотрев все, загрузили мы своих ребят в нашу машину, привезли в поселковое отделение милиции. Там врач их осмотрел. И в этот же день пятнадцатого марта мы вылетели. Даже личные вещи убитых не успели собрать… Я только удостоверения их личности и жетоны с собой захватил и сдал в МВД республики. В воскресенье, в 15 с небольшим, мы были уже в Воркуте…»

«Все погибшие милиционеры патрульно-постовой службы, - рассказал В. Науменко, - из моего четвёртого, воргашорского взвода… Коля Никифоров был спецом по наркотикам: только в 2000 году больше 30 человек задержал за совершение различных преступлений, из них около 20 – за наркоту. А во время первой своей командировки в Чеченскую республику в составе сводного отряда милиции патрульно-постовой службы МВД РК лично обнаружил два схрона боевиков с множеством оружия и боеприпасов и четыре подпольных мини-завода по переработке нефти».

Комиинформ сообщает

В воскресенье, 17 марта, в Коми спецавиарейсом были доставлены тела сотрудников воркутинского Управления внутренних дел, погибших 15 марта в Грозненском районе Чеченской Республики в результате обстрела автомобиля. Напомним, около двух часов утра 15 марта была обстреляна автомашина Первомайского поселкового отделения милиции Грозненского сельского временного отдела внутренних дел, в которой находились сотрудники МВД Коми. В результате обстрела погибли майор милиции, начальник смены дежурной части УВД Воркуты Сергей Вдовин, старшина милиции, сотрудник батальона патрульно-постовой службы УВД Воркуты Николай Никифоров, старшина милиции, командир отделения батальона ППС УВД Воркуты Валерий Роноев и старший сержант милиции, сотрудник батальона ППС УВД Воркуты Павел Сас. Ранение в ногу получил старший сержант, милиционер батальона ППС УВД Воркуты Анатолий Душенька.

19 марта в Воркуте [прошла] церемония прощания с С.Вдовиным, Н.Никифоровым и П.Сасом, в которой [приняли] участие Глава Коми В.Торлопов и министр внутренних дел РК В.Романович… Только один из четырех погибших в Чечне воркутинских милиционеров, Николай Никифоров [обрел] вечный покой в заполярном городе.

***

Никифоров Николай Георгиевич, погибший при исполнении служебных обязанностей на территории Северо-Кавказского региона, за проявленное личное мужество, отвагу и самоотверженность зачислен навечно в списке Управления внутренних дел города Воркуты и награжден Орденом Мужества.

Заключение

Чеченская война – это незаживающая рана на теле России. Сколько искалеченных судеб, опустевших семей! Эта трагическая страница истории нашего государства должна послужить уроком всем будущим поколениям. Человечество должно сделать выводы из подобных локальных конфликтов научиться решать свои проблемы за столом переговоров. Мы, люди, должно прийти к пониманию того, что человеческая жизнь – бесценна. Я верю, так когда-нибудь и будет.

Есть такое высказывание - «Живу, пока помню». В нашей школе ребятами был оформлен «Уголок героя», где почетное место занимает стенд, посвященный Никифорову Николаю Георгиевичу. Ни один раз год мы проводим в уголке классные часы и внеклассные мероприятия, вспоминая имя погибшего. Он рос на наших улицах, учился в нашей школе, играл футбол с мальчишками, радовался жизни и строил планы на будущее. Они стал настоящим человеком.

Николай Георгиевич погиб, исполняя свой долг. Мы, жители поселка Заполярного, помним, скорбим, благодарим!

Чеченская война – это символ нестабильности нашего государства в 1990 годы. Одновременно это и испытание на гражданскую зрелость. Наши земляки, выпускники родной школы принимали участие в ликвидации чеченского конфликта. Мы должны помнить их героические поступки и чтить память о них.

Благодаря данной исследовательской работе, многие учащиеся не останутся равнодушными к таким локальным войнам и начнут более подробно изучать историю нашей необъятной России, будут знать героев, которые, не жалея собственной жизни, будучи совсем еще мальчишками, стали настоящими защитниками, воинами. Ведь люди, побывавшие на войне, получили особый дар - они приносят с собой веру в светлое будущее, в будущее без войн, без кровопролития, страха.  Подвиг наших солдат – это подвиг веры, долга, присяги.

В ходе исследовательской работы я познакомился с биографией Никифорова Николая Георгиевича. Я изучил письма его боевых командиров и статьи в районной газете «Заполярье». Я проанализировал и систематизировал имеющийся материал о Никифорове Николае Георгиевиче, создал фотоархив для школьного музея и выяснил, что он был мужественным человеком своего края, своей страны, честно исполнявшим долг перед Родиной.

Данная исследовательская работа является наиболее полным источником информации о Никифорове Николае Георгиевиче. Я считаю тему своей работы актуальной, потому что мы, будущие защитники отечества, которым предстоит служить в армии, должны ориентироваться на примеры героического служения Родине.

 

Приложение

(Фотографии из семейного архива семьи Никифоровых)

1974 год

Николай с сестрой Леной

1976 год

1988 год

1977 год

Николай Георгиевич

с матерью Ниной Федоровной и женой Инной Евгеньевной

2001 год

2001 год

2002год

Орден Мужества

«Уголок героя» в МОУ «СОШ №34»

Литература

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%E9%ED%E0

http://ozhegov-online.ru/slovar-ozhegova/vojna/3811/

http://history-of-wars.ru/war_hrono/526-vtoraya-chechenskaya-vojna.html

http://www.chechnyafree.ru/upload/iblock/337/1747.jpg

http://www.surwiki.ru/wiki/index.php

http://www.komiinform.ru/news/13661/

 

Просмотров работы: 99