Чтобы помнили: Шитиков Михаил Акимович.

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чтобы помнили: Шитиков Михаил Акимович.

Белякова В.В. 1Полякова А.А. 1
1МБОУ "Кардымовская СШ"
Нестерова Е.Ф. 1
1МБОУ "Кардымовская СШ" Смоленской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

«Мужество есть великое свойство души:

народ, им отмеченный, должен гордиться собою»

Н.М.Карамзин.  

Цель работы:

 Изучить биографию  участника Великой Отечественной войны, бывшего директора школы Шитикова Михаила Акимовича.

Задачи:

Углубить знания об историческом и героическом прошлом участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Шитикова М.А..;

Проанализировать документы, фотографии, письменные и устные воспоминания различных людей о жизни Шитикова М.А.

Привлечь внимание наших сверстников к изучению истории Великой Отечественной войны.

Актуальность:   

     В нашей школе ведётся краеведческая работа по изучению «белых пятен» истории школы, в том числе и периода Великой Отечественной войны. Данная работа представляет собой исследование биографии Шитикова Михаила Акимовича, нашего земляка, прошедшего войну и много лет являвшегося учителем истории и директором нашей школы.

Ожидаемые результаты:

 Расширение собственных знаний о Великой Отечественной войне

Приобретение навыков поисково-исследовательской работы

Изучение и устранение «белых пятен» биографии Шитикова М.А.

Изготовление буклета для школьного музея.

Для написания работы были изучены письменные источники: «Победители» 2 часть, коллективный сборник, автор –составитель Мацкевич В.В. (стр.55) , «Сто шагов истории. К 100-летию Кардымовской средней школы», так же были использованы материалы сайтов «Подвиг народа» и «Память народа», материалы школьного музея.

 

Михаил Акимович родился 20 ноября 1920 года в деревне Слотово Кардымовского района Смоленской области.

(https://maps.vlasenko.net/ru/smolenskaya/kardymovskij/slotovo/)

Кардымовская СШ. (фото из музея школы)

В 1937 году окончил 10 классов Кардымовской средней школы.

В 1939 году был призван на военную службу. После войны закончил Острожскоее педагогическое училище Ровинской области на Украине и Московскую Высшую партийную школу. С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны находился на фронте, пройдя боевой путь от Подмосковья до Праги.

 

Военная служба

Дата поступления на службу 24.08.1939. Война застала Михаила Шитикова на границе Литва - Восточная Пруссия. В июне 1941 г он служил в пограничном отряде. В ночь на 22 июня 1941 г. был назначен старшим дозорным группы из 12 человек. Ночью было спокойно. А на рассвете за пограничной полосой во ржи появились, немецкие солдаты. Так началась для Михаила Акимовича война, которую он провел с первого и до последнего дня. Был четырежды ранен, два раза получал контузии.

После первого ранения в июле 1941года лечился в госпитале, потом был зачислен курсантом 17-го запасного стрелкового полка 20-й запасной стрелковой бригады.

В апреле 1942года окончил курсы младших лейтенантов и был назначен заместителем командира пулеметной роты 13 ОТ/АБ 161-УР, затем командиром стрелковой роты 232-го запасного стрелкового полка (г.Клин) С мая 1943г- Михаил Шитиков командир пулеметного взвода 494ОТ/АБ, 19 УР. С марта 1944г и до победы - командир пулеметного взвода в 500 ОТ/АБ, 159УР. Именно в этот период в полной мере проявились его лидерские качества, сила воли, отвага и мужество. За военные подвиги офицер был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны ІІ степени, орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского.

 

Боевой путь Шитикова Михаила Акимовича. (электронный ресурс «Память народа»)

Награды:

Награда

Описание подвига

1

Орден Красной Звезды

05.05.1944

Награда №1. Орден Красной звезды. 05.04.1944

Младший лейтенант Шитиков Михаил Акимович был представлен к награде в апреле 1944г. за то , что 5 апреля 1944 г при взятии г.Дорохой (Румыния) первым со своим взводом ворвался в город. В завязавшейся перестрелке с противником лично сам убил троих немцев, трех взял в плен, а остальных обратил в бегство, чем способствовал продвижению разведотряда.

Командир И.Сотников. Начальник штаба Староверов

2

Орден Красной Звезды

13.06.1944

Награда №2. Орден Красной звезды.13.06.1944

Весной 1944 года наши войска стремительно наступали. Михаил Акимович не успел еще получить 1 орден, как совершил новый героический поступок и вновь был представлен к Ордену Красной звезды за мужество и стойкость. Так в боях за населенный пункт Жухаш с 25 по 28 апреля 1944г его взвод был в обороне, солдаты отбили 9 атак превосходящих сил противника и уничтожили при этом до 60 солдат и офицеров противника, Михаил Шитиков сам лично уничтожил гранатой пулемет вместе с расчетом.

Командир И.Сотников. Начальник штаба Староверов

3

Орден Отечественной войны II степени

02.12.1944

Награда №3. Орден Отечественной войны 2 степени 02.12.1944

23-25 октября 1944г при штурме г. Сату-маре лейтенант Шитиков умело командовал своим взводом. При прорыве обороны, зашел в тыл противнику и уничтожил 3 пулемета и 10 солдат. Продолжая уличные бои в городе, взвод уничтожил еще один пулемет и 20 солдат противника. В это время Михаил Акимович уже являлся парторгом роты и личным примером вдохновлял бойцов .

4

Орден Красного Знамени

26.12.1944

Награда №4. Орден Красного знамени 26.12.1944

В боях за плацдарм на правом берегу р.Тисса в районе Ревлеаньвар (Венгрия)Михаил Акимович вновь проявил мужество и высокуюоперативность. Вместе с ротой форсировал р.Тисса под сильным огнем противника, прочно удерживал рубеж под шквальным огнем противника. 7.11.1944г наступая на правом берегу первым с бойцами ворвался на высоту и сбив противника с позиций овладел ею. Командир роты был ранен в бою и Михаил Акимович принял командование на себя. Под его командованием рота удерживала высоту двое суток, отражая танковые удары противника. Сам лично в бою выпустил из ручного пулемета 16 дисков,уничтожил до 40 фашистов и подбил 1 танк. Стойко удерживая рубеж рота уничтожила свыше 90 человек противника, а потом перешла в наступление и захватила в плен 32 фашиста в плен.

Командир майор И.Сотников

5

Орден Александра Невского

02.06.1945

Всего за подвиги и заслуги в Великой Отечественной войне орденом Александра Невского было произведено 42165 награждений. В числе награжденных — 1473 воинские части и соединения Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Награда №5. Орден Александра Невского 02.06.1945

Старший лейтенант Шитиков 12.04.1945г находясь в боевых порядках роты, первым с бойцами своего подразделения ворвался в траншеи противника и завязав рукопашную схватку выбил его с рубежа обороны и овладел высотой 861. В течении трех суток противник превосходящими силами 10 раз контратаковал занятую высоту, выпустив на позиции роты до 800 снарядов и мин.

Горстка храбрецов, воодушевленная решительностью командира сражаться на смерть отбила все контратаки и удержала занимаемый рубеж. Противник потерял только убитыми до 140 человек.

В этом бою командир получил контузию. Но не ушел с поля боя до тех пор, пока не выполнил поставленную задачу.

Проявленной личной отвагой, мужеством, храбростью и умелым командованием обеспечил успех боевых действий части. Достоин правительственной награды ордена Александра Невского.

Командир 500отд. Пулеметного артил. батальона гвардии капитан Кожушков. 17.05.1945

Всего за годы Великой Отечественной войны было произведено более сорока двух тысяч награждений Орденом Александра Невского. Этот орден вручался почти вдвое чаще, нежели другие полководческие награды, но встречается он гораздо реже. Причина в том, что кавалеры часто погибали в последующих за награждением боях.

Жизнь после войны. Демобилизовался Михаил Акимович в 1946 году. После войны работал в различных организациях, связанных с воспитанием детей. Окончил Острожское педагогическое училище, затем работал с Острожской школе №1, Острожском детском доме.

Работать нравилось и все отлично получалось, но очень тянуло на родину. В 1951 году Михаил Акимович возвращается в Кардымово. Вступает в брак с Гладченковой Раисой Герасимновной(1928-1982 место р. Д. Трисвятье), которая так же имеет педагогическое образование и работала учителем географии и завучем начальной школы. Брак был очень дружным, но к сожалению бездетным, поэтому все свое время супруги посвящают работе.

Михаил Акимович назначается пропагандистом в Кардымовский райком КПСС. Продолжает обучение в областной, а затем в Высшей партшколе, после окончания Высшей партшколы с июня 1961 по март 1963 работает заместителем председателя Кардымовского райисполкома. С 1963 года по 1980 работал в Кардымовской средней школе: учителем истории и завучем по производственному обучению, а затем – директором (с 1977 по 1980 годы). В 1970 году Михаил Акимович был награжден медалью «За доблестный труд».

Фото из школьного музея.

В 1980г уходит на пенсию, но регулярно до 1983 г. выходит на замену, заменяя учителей истории.

Фото из школьного музея. 1974г. (Слева направо: Шитиков Михаил Акимович, Егоров Николай Иванович-учитель немецкого языка, Мурзова Нина Яковлевна –учитель географии, Гладченкова Раиса Герасимовна-завуч нач.шк., Герой Советского Союза Решетов С.Н., Марчукова Ксения Петровна-учитель русского языка и литературы, Тереховский Олег Михайлович, учитель ИЗО)

После ухода с поста директора, до 1983 года преподавал историю, а затем ушёл на пенсию.

Из воспоминаний Сулимовой М. В. (заведующей библиотекой Кардымовской средней школы с 1964 по 2002 годы), Михаил Акимович был добрым и порядочным человеком, тактичным, пользовался авторитетом среди учителей и учащихся. (Книга Памяти. С.55)

Из воспоминаний бывших учеников: «Когда я училась в 5 классе, Михаил Акимович казался мне очень строгим учителем, хотя относился он к детям очень доброжелательно, но даже самые непослушные мальчишки сидели на его уроках очень тихо. Затем у нас поменялся учитель истории и с Михаил Акимовичем мы встретились уже в 10 классе, он заменял у нас Липкину Цилю Григорьевну. Оказалось, что Михаил Акимович отлично знает свой предмет, обладает тонким чувством юмора и является интересным рассказчиком». (Из воспоминаний Лебедевой Е.Ф.)

«Михаил Акимович очень интересно рассказывал о войне, его легко можно было отвлечь (там так тогда казалось) от темы урока. И мы просили рассказать, за что его наградили такими орденами. Как оказалось эти рассказы я лучше всего и запомнил с уроков истории» (Из воспоминаний Жолудева И.А)

«Михаил Акимович был душевный, очень человечный, не ругал, а объяснял почему так делать нельзя и становилось очень совестно…» (Из воспоминаний С.Виноградова )На вечере Встречи выпускников был проведен небольшой опрос. Бывшим ученикам Кардымовской школы был задан вопрос: Помните ли Вы Шитикова Михаила Акимовича? Каким он остался в Вашей памяти?

Наши респонденты дали такие характеристики:

справедливый,

порядочный,

хороший учитель,

добрый,

отличный,

интересный рассказчик,

очень колоритный,

строгий,

на его уроках было очень интересно,

с хорошим чувством юмора.

Заключение.

В 2020г исполняется 75 лет как закончилась Великая Отечественная война, все меньше живых участников тех событий, все чаще появляются те, кто хочет исказить, переписать историю. Наша задача сохранить правду о том трудном и героическом времени. Сделать это можно изучаю историю отдельных людей.

В ходе написания работы нам удалось расширить свои знания о событиях Великой Отечественной войны на примере жизни участника тех событий Шитикова М.А.

Проанализировав документы, фотографии, письменные и устные воспоминания различных людей о жизни Шитикова М.А. можно сделать вывод, что этот человек был очень отважным, мужественным, волевым в годы войны, а его ученики помнят его не только как умного и знающего учителя, но и как доброго и справедливого человека.

Надеемся, что наша работа поможет привлечь внимание наших сверстников к изучению истории Великой Отечественной войны. Изучив материалов, мы смогли получить описание подвигов Михаила Акимовича. Теперь каждый ученик нашей школы может гордиться тем, что у нас был такой героический директор- Шитиков Михаил Акимович.

Источники:

Победители. Вторая часть. Коллективный сборник изд. «Смядынь» 2013г (с.

Сто шагов истории: к 100-летию Кардымовской средней школы /авт.-сост.В.В.Мацкевич.- Смоленск:[б.и.],2015 (ре.-изд.отд.СОУБ)

Карта https://maps.vlasenko.net/ru/smolenskaya/kardymovskij/slotovo/

Карта 19 век http://starye-karty.litera-ru.ru/karty/%21voen-3v/r13list10-g.html

Память народа. [Электронный ресурс]. Текстовые дан. и фот. Режим доступа:свободный – Загл.с экрана https://pamyat-naroda.ru

Подвиг народа. [Электронный ресурс]. Текстовые дан. и фот. Режим доступа:свободный – Загл.с экрана http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

Острожский детдом. [Электронный ресурс] Видеоролик https://www.youtube.com/watch?time_continue=118&v=ow-oaFfT2AA&feature=emb_logo

 

Просмотров работы: 27