Село моё родное

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Село моё родное

Путилин Р.В. 1
1ОГБУДО "Детский эколого - биологический центр"
Бердникова Н.Г. 1
1ОГБУДО "Детский эколого - биологический центр"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У каждого человека есть своя малая родина где он родился, провёл своё детство, куда хочется приезжать, как только появляется возможность. Для меня это место село Кутуково Спасского района Рязанской области.

Всегда было интересно почему оно так называется. Спрашивал в детстве у родственников и знакомых. По одной из версий, дошедшей из предания, сохранившегося у местного населения, на этом месте во времена татаро-монгольского нашествия скончалась от болезни дочь одного из монгольских военачальников Кутук, отсюда и пошло название села. Став постарше я начал искать информацию в интернете и в книгах.

Когда я был маленьким мне просто нравилось жить в деревне, ходить на рыбалку на Оку, кататься на велосипеде по окрестным деревням. С возрастом мне стало интересно какие достопримечательности есть в нашем селе. Чем же прославилось наше село? Я живу в историческом месте между двух древних сел. Рядом, в 10 км, от нас, расположена бывшая столица Рязанского княжества, сожжённая в 1237 году татаро-монгольским войском, а ныне маленькое село Старая Рязань. С другой стороны расположено село Исады, где было совершено убийство рязанских князей. В 1217 году шестеро рязанских князей, съехавшихся в село Исады для утверждения мирного договора, были убиты своими братьями — Глебом и Константином Владимировичами.

Наше село тоже имеет свою историю, хотя и не такую известную. В исторических документах село впервые упоминается в начале XVI века. Связано это событие с Рязанским архиереем, которому для постройки своей конюшни приглянулась усадьба боярского сына Алексея Кутукова в Переяславле-Рязанском. Взамен этой усадьбы рязанский князь пожаловал Кутукову свое княжеское село Маричино (у речки Маричинки). В «Рязанских достопамятностях» Архимандрита Иеронима упоминается Алексей Кутуков. В исторических документах село упоминается как Кутуково, Мартино тож, расположенное на р. Мартинке. Очевидно, с переходом к новому владельцу оно получило название по его фамилии. Впервые фамилия Кутуков встречается в старинных грамотах с начала XVI века. В архивных документах есть данные о рязанском помещике Водопьяне Кузьмиче Кутукове (1597).

Есть ещё упоминание о владельцах села в книге «Рязанские клады». В 1898 г. местный владелец поместья Н.А. Кутуков, потомок Алексея Кутукова выкупил клад с серебряными монетами XVI в. у крестьян, нашедших его и передал их в дар Рязанскому музею.

В книге Спасского краеведа, бывшего директора краеведческого музея, а затем священника Спасского храма Шарова А. П. «Деяния предков наших» записано, что село расположено у речки Маричинки и первоначальное название села - Маричинка. А в сборнике краеведческих статей «Спасск» Голдабенкова Н. А., Шарова А. П. село указано как Маричино. В «Историко-статистическом описании церквей и монастырей Рязанской епархии» село называется Мартино при речке Маритинке.

Изучая историю вторжения войск Чингизхана в Рязань, я нашёл, что в в составе его войска был предводитель ойратов, его родственник Кутук –бек. Учитывая, что именно в это время Рязанская земля была сожжена татаро – монгольскими войсками, можно сделать предположение появлению фамилии Кутуков.

Кутуково было село достаточно большое. По сведениям 1859 года в селе было 178 дворов, что намного больше соседних сёл Устрани (68) и Исад (103). Мужчин 741 человек, женщин 833. Согласно ведомости о церквах города Спасска и уезда за 1905 год, в с. Кутуково было уже 294 дома, мужчин проживало 1020 человек, а женщин – 1015, дети не указывались, т.е. более двух тысяч взрослого населения. Что странно, при таком количестве населения, церкви в селе не было, построили её только в начале 20 века по прошению кутуковских крестьян на их личные деньги. До этого церковь была только в соседних селах Устрань и Исады. Просуществовала церковь всего сорок лет. В сороковых были репрессированы священники и вскоре её закрыли совсем.

Церкви в селе не было, но школа была. По архивным данным в 1891 году в селе Кутуково была школа грамоты: небольшое деревянное здание с двумя классами. Одним из первых учителей в этой школе был Лукомский Антон Яковлевич. В 1982 г. в школу для преподавания Закона Божьего был направлен преподаватель Виноградов Сергий, о чём свидетельствует информация на сайте Рязанской епархии (Указ №4 от 1892 г.). В школе было трёхлетнее образование. Позже на старом месте был построено новое здание - пятистенный дом. Как рассказывала Власкина (в замужестве Брылева) Мария Федоровна, что она училась в школе с 1903 по 1907 г. В 1 классе училось 40 человек, из них 4 девочки. Окончили же школу 15 человек, остальные кто вынужден был помогать родителям по хозяйству и не могли ходить в школу, или не в чем было ходить зимой. В 1908 году в селе построилась двухэтажная кирпичная земская школа с просторными классными комнатами. Внешне школа похожа на здания школ города Спасска №1 и №2. В школе преподавали пока только два учителя: Сырцов Кузьма Иванович и Рождественская Мария Ивановна. Для учителей при школе было построено два дома. В 1928 году директором школы становится учитель начальных классов Сидорин Дмитрий Иванович, работал до 1936 г. В школе было создано подсобное хозяйство, где дети выращивали овощи и фрукты для столовой и на продажу. От доходов с приусадебного участка школа имела в банке 25 тыс. рублей.

В 1936 году в Кутукове была построена средняя школа, которую возглавил Савкин Кирилл Михайлович.

Во время войны, когда многие колхозники ушли на фронт, остались старики, женщины и дети, школьники оказывали посильную помощь колхозу. В 1941-1942 учебном году в Кутуковской школе училось 508 человек. На полях трудились учащиеся 5 – 10 классов школы, это 482 школьника и 30 учителей. Было создано 18 школьных отрядов, которые к июлю 1942 года выработали 19189 трудодней. По итогам областного этапа Всесоюзного социалистического соревнования школ на сельскохозяйственных работах в колхозах и совхозах кутуковским учащимся было присуждено переходящее Красное знамя областного отдела народного образования, обкома ВЛКСМ и обкома профсоюза учителей.

30 июня 1941 года в областной газете вышла статья «Орлята», о школьниках кутковской школы, которые обработали 55 га лука, вывезли 100 т. навоза, пропололи 40 га яровых посевов, работали на сенокосе. А ведь это огромный объём работ и сделали всё это наши ровесники. В статье нашёл фамилию Финякина Михаила, который отмечен был за хороший труд. Сам он давно умер, а его жена Татьяна Ивановна живёт рядом с нами. Она тоже училась в этой школе и рассказывала, как тяжело было работать наравне со взрослыми в поле.

По итогам 1942 года Кутуковская СШ оказалась победительницей. Ей было присуждено переходящее знамя Наркомзема СССР и выплачена премия в размере 10 тыс. рублей. (обл. газета от 13 января 1943 года), деньги были переданы на строительство самолёта.

В этой школе училась моя прабабушка, бабушка по папиной линии. Сейчас школу объединили с Исадской СОШ.

На данный момент численность местного населения менее 500 человек, много дачников.

Узнать много интересного о родном селе мне помогает моя прабабушка. Она родилась в 1937 году и много что помнит из прошлого.

Село Кутуково в прошлом веке было известно благодаря выращиванию лука сорта Кутуковский. Лук был источником благосостояния семьи, его продавали, обменивали на муку и другие продукты. Моя прабабушка в годы войны и послевоенные годы занималась обменом лука на муку, зерно, промышленные товары, привозила в село всё необходимое для жизни. Известен факт, что наш Кутуковский лук отправляли на самолете премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю. Каждую луковицу заворачивали отдельно в бумагу, укладывали в ящики и отправляли за границу.

Ещё до войны в колхозе был построен сушильный завод, на котором сушились овощи, в частности лук и морковь. Сушёные овощи отправлялись по всей стране и даже в Европу. Во время войны завод ударно работал для нужд фронта, перерабатывая овощи и фрукты.

Завод перерабатывал с/х продукцию с колхозных полей, а так же закупал у колхозников с личного подсобного хозяйства. Как рассказывает моя прабабушка, в те годы все жители села выращивали лук по несколько тонн. Часть лука продавали заготовительным конторам, часть сдавали на сушильный завод. Завод принимал лук очищенный от сухих чешуй. Местные жители собирались небольшими группами в одном доме и чистили его. Много слёз пролили над луком женщины села. Но чищенный лук продавать было выгодно, поэтому всю зиму то в одном, то в другом доме собирались женщины для очистки лука. Сейчас завод не производит сушёные овощи, колхоза как такового нет, местные жители выращивают лук только для себя и немного на продажу. В интернете Кутуковский сушильный завод выставлен на продажу на сайте Авито. А если посмотреть по интернету, потребность в сушёном луке и других сушёных овощах есть. Большая часть этого продукта закупается в Китае. Вот так получилось, что раньше сами за границу продавали, а теперь покупаем то, что можем сами произвести. Закрылся завод, развалился колхоз и молодёжь ещё больше стала уезжать из родного села, не где работать.

Как появился Кутуковский сорт и чем он интересен. Сорт лука был выведен путём отбора лучших качеств культуры. Селекция лука шла на многогнёздность, когда из одного севочка вырастало 2-3, а то и больше полноценных луковиц, что повышало урожайность этой культуры. Также особое внимание уделялось лёжкости, луковицы сохранялись до нового урожая, что было очень важно, так как взять лук в не сезон было негде.

Лук культура трудоёмкая. Чтобы вырастить луковицу на еду нужно потратить несколько лет. В первый год сажаются крупные луковицы рано весной. Перед посадкой лук должен храниться в прохладных помещениях, чтобы в процессе роста он давал цветочные стрелки, а не перо. В конце лета собирают семена, очищают от мусора, просушивают и убирают на хранение. В следующем году семена высевают в грядки в начале мая. В августе из семян вырастает мелкий лук – севок. И только на следующий год из посаженного севка вырастает луковица, которая идёт в пищу. Для хранения севка в домах делали полати, такие настилы из досок под потолком, куда осенью засыпали семенной материал. Наверху тепло и сухо, севок хорошо лежит до весны не гниёт и не прорастает. Если хранить семенной материал в прохладном месте у многих растений появиться цветочная стрелка и тогда уже хорошего урожая не будет, лук вырастает не товарный. А вот крупный лук, который будет посажен на семена убирают в подпол, пространство под полом дома, где хранятся овощи и семенной лук.

В 1948 году была открыта Спасская лаборатория в с. Кутуково, которая занималась улучшением сортовых качеств местного лука. Её возглавила О.Н. Ефимочкина, которая работала здесь с 1933 года агрономом. Она провела большую работу по внедрению достижений науки и передового опыта по выращиванию этой овощной культуры на больших площадях.

Ефимочкина О.Н. много лет работала с местной популяцией лука, проводила отборы по ряду важнейших признаков. Проводила внутрисортовые скрещивания, добилась снижения гнездности, луковицы стали крупнее, сокращения вегетационного периода до 90 дней, повышения вызреваемости и сохранности, а также урожайности и выхода товарного лука. В результате этих агротехнических и селекционных работ в колхозе урожайность лука достигла 22 т/га. В 1964 году сорт Спасский местный улучшенный 255 был районирован для районов средней полосы России.

Возглавлял колхоз в тот период бывший фронтовик, друг моего прапрадеда Дианов Михаил Иванович, герой социалистического труда. Как рассказывает моя прабабушка, колхоз был победителем на выставке ВДНХ, у него была своя палатка на рынке в г. Москве, от продажи лука получали большие прибыли. Колхоз славился на всю округу. Лук был рентабельной культурой, его приезжали закупать в колхоз и у местного населения различные организации. Но для его выращивания требуются большие затраты ручного труда. А людей нет, молодёжь уехала в город. Сейчас, когда колхоза уже не стало, лук выращивают на своих огородах местное население. Также как и в старину, у каждого, кто выращивает лук в больших количествах, в доме есть полати для севка. Спасский лук пользуется спросом у населения, он острый, хорошо лежит до нового урожая.

Вот такое прошлое и настоящее моего села Кутуково.

Литература:

Баскаков Н. А. «Русские фамилии тюркского происхождения». — М.: Наука, 1979. — С. 203 с.

Веселовский С. Б. Ономастикон. М., 1974. Унбегаун Б.О. Русские фамилии. М., 1995.

Голдабенков Н. А., Шаров П. А. Спасск - Спасск-Рязанский, 1994. - Ч.І. - С. 87.

Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года / обраб. ред. И. Вильсоном. - 1862. - XVIII, 168, [1] c., 1 л. к.

Шаров П. А. Деяния предков наших. - Спасск, 1996. - С. 8

ГАРО. ФП- 294. Оп. 2. Д. 3. Кор. 6. Л 136.

ГАРО. ФП.366. Оп. 2. Д. 146, кор. 27. л.

Просмотров работы: 400