Здоровье и велосипед

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Здоровье и велосипед

Файзуллина А.Г. 1
1МБОУ СОШ № 33 НМР РТ
Захарова З.Н. 1Такачева М.Н. 2
1МБОУ "СОШ № 33" НМР РТ
2МБУ ДО «ЦДОдд» НМР РТ

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я люблю кататься на велосипеде, потому что это интересно и очень полезно. (Приложение 1)

Воскресным осенним днем мы с друзьями пошли кататься в парк «Велики». Я почувствовала после катания на велосипеде прилив бодрости, хорошее настроение. У меня даже перестала болеть голова. А вечером мы с мамой задумались о том, как влияет езда на велосипеде на здоровье человека.

На кружке по «Правилам дорожного движения», который ведет Такачева Марина Николаевна, мы с одноклассниками решили: изучить научную литературу о появлении велосипеда; провести исследование о влиянии езды на велосипеде на здоровье человека; выработать рекомендации для ребят младшего школьного возраста.

Актуальность исследования. Актуальность моего проекта заключается в том, что дети много времени проводят за компьютерными играми и мало гуляют на свежем воздухе, из-за чего у них ухудшается состояние здоровья.

Гипотеза исследования. Я предполагаю, что одноклассники, узнав о полезном влиянии езды на велосипеде, чаще будут кататься на «железных конях», укрепляя свое здоровье.

Цель исследования.

Выяснить, какое влияние оказывает катание на велосипеде на здоровье человека.

Задачи исследования.

1. Изучить научную литературу о возникновении велосипеда.

2. Доказать, что велосипед - ценное и полезное для здоровья транспортное средство.

3. Дать одноклассникам советы правильного катания на велосипеде.

Объект исследования.

Транспортные средства.

Предмет исследования.

Велосипед - как полезное для здоровья и экологически чистое транспортное средство.

Методы исследования.

В работе использованы следующие методы:

- метод исследования научной литературы,

- экспериментальное исследование,

- беседа,

- рассказ,

- анкетирование.

Теоретическая часть

Раздел 1. История появления велосипеда

Изображение велосипеда было найдено при раскопках Помпеи.

При реставрации рукописей Леонардо Да Винчи был найден набросок с изображением велосипеда.

Создание первого велосипеда приписывают крепостному кузнецу Артамонову. На своем велосипеде, который имел педали и руль, он приехал с Урала в Москву, случилось это в 1801-м году. Но, к сожалению, «тележка Артамонова», как ее прозвали, не получила дальнейшего развития, так как попала в царскую коллекцию редкостных вещей, где и была попросту забыта.

В 1817 году немецкий профессор барон Карл фон Дрез из Карлсруэ создал, а в 1818 г. запатентовал, первый двухколёсный самокат, который он назвал «машиной для бега» (Laufmaschine). Самокат Дреза был двухколёсным, снабжён рулём и выглядел в целом как велосипед без педалей; рама была деревянной.

 В 1839 – 1840 годах кузнец Киркпатрик Макмиллан в маленькой деревушке на юге Шотландии усовершенствовал изобретение Дреза, добавив педали и седло. Таким образом, Макмиллан создал велосипед, похожий на современный. Педали толкали заднее колесо, с которым они были соединены металлическими стержнями посредством шатунов. Переднее колесо поворачивалось рулём, велосипедист сидел между передним и задним колесом. [3]. (Приложение 2).

Практическая часть

Раздел 2. Велосипед сегодня

В наше время велосипеды не прекратили своего развития, их начали оснащать устройствами переключения скоростей, облегчать конструкцию за счет применения более совершенных или экзотичных материалов (например, велосипед с рамой из бамбука), оснащать велокомпьютерами и солнечными батареями. [5].

Мы с Мариной Николаевной решили провести анкетирование на тему «Я и велосипед».

Получили вот такие результаты:

На вопрос: Есть ли у тебя велосипед?

18 детей из 22 ответили – Да!

На вопрос: Любишь ли ты на нем кататься?

Все дети ответили – Да.

На вопрос: Как ты думаешь, если больше людей будут кататься на велосипеде, это улучшит экологическую обстановку Земли?

16 детей ответили - Да.

На вопрос: Есть ли польза от катания на велосипеде?

2 детей ответили - Да.

Здесь оказалось, что дети практически ничего не знают об огромной пользе от катания на велосипеде. Некоторые дети считают, что катание на велосипеде больше для удовольствия или хобби.

Результаты анкетирования представлены в диаграмме.

Диаграмма по результатам анкетирования по теме «Я и велосипед»

Проанализировав результаты анкетирования, мы выяснили, что не все дети знают о полезном влиянии езды на велосипеде не только для здоровья, но и для соблюдения экологической обстановки.

Раздел 3. Велосипед – экологически чистый вид транспорта

На занятии кружка мы с одноклассницей Ишимовой Дианой приготовили сообщение для ребят об экологически чистом транспорте – велосипеде.

Велосипед – колёсное транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека через ножные педали. [1].

Да, экологически чистый транспорт, велосипед – одна из эффективных мер по всестороннему развитию экологически чистых видов транспорта во всем мире.

Велосипед – это транспорт будущего, для которого не страшны пробки и глобальный топливный кризис, а владелец двухколёсного железного коня обладает более лучшей физической и интеллектуальной формой, нежели «поклонник» четырёхколёсного ревущего жеребца.

Велосипед наполняет жизнь яркими впечатлениями, радостными событиями, дает ощущения свободного птичьего полета, раскованности, умиротворяющей гармонии с окружающим миром, а самое главное укрепляет здоровье человека и не наносит вреда экологии нашего родного края.

Ребята согласились с нашими аргументами и решили при первой же возможности поехать кататься на своих велосипедах. [2].

Наша гипотеза, что одноклассники, узнав о полезном влиянии езды на велосипеде, чаще будут кататься на «железных конях», укрепляя свое здоровье, подтвердилась.

Раздел 4. Полезное влияние велосипеда на здоровье человека

На следующем занятии кружка мы приготовили сообщение о полезном влиянии велосипеда на здоровье человека.

Во время велосипедной прогулки укрепляются мышцы ног, и повышается их выносливость, улучшается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Совершая длительные велосипедные поездки на свежем воздухе, мы заставляем наши лёгкие работать в полную силу. При этом кровь обогащается кислородом, который поступает к клеткам головного мозга и других жизненно важных органов. Езда на велосипеде – это отличный способ закаливания и повышения иммунитета.

Даже для глаз езда на велосипеде очень полезна – глядя вдаль и фокусируя взгляд на далеко расположенных предметах, мы тренируем глазные мышцы, тем самым, снижая риск возникновения близорукости.

Катаясь на велосипеде, мы получаем огромный заряд бодрости, улучшается настроение, общее эмоциональное состояние человека. При этом укрепляется нервная система, уходят повседневные заботы и тревоги, снимается стресс.

Езда на велосипеде приносит не меньшую пользу, чем бег, но еще и большее удовольствие. Велосипедные тренажеры можно найти в любом спортивном зале, но езда на велосипеде по лесу, в парке или за городом – ни с чем несравнимое удовольствие! [6].

Вывод. Изучив литературу, проверив на практике влияние езды на велосипеде на здоровье одноклассников, мы пришли к выводу, что велосипед – ценное и полезное для здоровья транспортное средство.

Раздел 5. Практические рекомендации по правилам езды на велосипеде

На занятиях кружка «Правила дорожного движения» мы с Мариной Николаевной учимся правильной езде на велосипеде и советуем всем соблюдать эти правила:

- Не следует интенсивно кататься сразу после еды.

- У некоторых при частом катании на велосипеде может возникнуть боль в коленях, так как на них приходится длительная нагрузка. Чтобы эти проблемы не переросли в достаточно серьёзное заболевание, нужно катание сочетать с отдыхом, не нагружать свои суставы работой на износ. К тому же, посильные нагрузки на коленные суставы можно обеспечить правильной регулировкой высоты сиденья и руля.

- Перед поездкой дома нужно сделать несколько приседаний, чтобы разогреть суставы.

- Во время катания на велосипеде важно употреблять достаточное количество жидкости, чтобы не было обезвоживания, что тоже вредно для суставов. Пить нужно негазированную, лучше минеральную воду.

- Не забывайте о мерах предосторожности!

- Падение с велосипеда может привести к травме.

- Будьте предельно осторожны и внимательны на улицах с оживлённым движением!

- Регулярно проверяйте состояние велосипеда: хорошо ли работает тормоз, накачаны ли шины, подкручены ли гайки и болты, не провисает ли цепь. От технической исправности велосипеда зависит Ваша безопасность!

- Выберите наиболее удобное время для тренировок и сделайте их частью своей жизни. Ловите момент и катайтесь на велосипеде!

- Но не забывайте, что все хорошо в меру, в том числе и езда на велосипеде.

Одноклассники на одном из занятий кружка решили нарисовать памятки маленьким велосипедистам о правильной езде на велосипеде. Эти памятки вручались первоклассникам на линейке, посвященной правилам дорожного движения (Приложение 3).

Также участники проекта провели акцию «Соблюдай правила езды на велосипеде», где раздавали памятки юным велосипедистам (Приложение 4).

Жители города, получив памятки о правилах езды на велосипеде, благодарили нас и обещали неукоснительно соблюдать наши практические рекомендации.

Вывод. Продуктом нашей исследовательской деятельности является изготовление памяток и вручение их первоклассникам. А также вручение печатной продукции на улицах нашего города.

Практические советы и рекомендации

Всем-всем-всем! Настоятельно рекомендуем кататься на велосипеде! Тем, у кого его нет, рекомендуем брать велосипед напрокат.

Рекомендуем посещать кружок по правилам дорожного движения, где также дают велосипеды для катания.

Советуем использовать памятки для езды на велосипеде всем, кто хочет прокатиться на велосипеде.

Заключение

Изучив литературу, проверив на практике влияние езды на велосипеде на здоровье одноклассников, мы пришли к выводу, что в наше время, когда стремительно увеличивается количество машин, ухудшается экологическая обстановка в больших городах из-за выхлопных газов, велосипед является экологически чистым видом транспорта. Наша гипотеза подтвердилась, что одноклассники, узнав о полезном влиянии езды на велосипеде, чаще будут кататься на «железных конях», укрепляя свое здоровье. Катайтесь, на здоровье, если хотите быть здоровыми!

Список использованной литературы

1. Велосипед — Википедия[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. ru.wikipedia.org›Велосипед

2. Велосипед - самый экологичный вид транспорта... |[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. Форумforum.priroda.su›viewtopic.php?id=23

3. История создания велосипеда | Невозможного.нет[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. nevozmozhnogo.net›…sozdaniya-velosipeda.html

4. Презентация проектно-исследовательской работы... [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. nsportal.ru›ap…prezentatsiya…raboty-moy…velosiped

5. ...солнечной батарее - Экологический дайджест FacePla.net[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. FacePla.net›…news/electronics-news…solar…bicycle…

6. Чем полезен велосипед? - 25 причин кататься на велосипеде[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. forwardvelo.ru › helpful › cycling

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Просмотров работы: 219