Малые реки малой родины: история и перспективы

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Малые реки малой родины: история и перспективы

Попов М.С. 1Богданов Д.А. 2
1МКОУ Землянская СОШ, 10
2МКОУ Землянская СОШ
Псарёв В.П. 1
1Педагог
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Актуальность темы, выбранной нами для данного проекта продиктована возникшим в последние годы интересом к изучению малых рек. И этот интерес обусловлен тем, что малые реки являются исходной образующей водосбора региона.

Малые реки тесно связаны с окружающими наземными экосистемами, хозяйственное освоение которых ведет к необратимым изменениям окружающей среды и негативно отражающийся на гидрологическом решение и качестве воды малых рек. Малые реки являются главной составной частью наземной гидрографической сети и имеют средообразующее значение- они питают крупные реки и повышают их водность.

По территории Воронежской области протекает 1343 водотоков суммарной длиной 9795 км. Очень малые водотоки, протяженностью до 10 км, составляют -1155 (84,3 %). К этой категории относятся и реки Землянска р. Серебрянка и р. Вислый Колодязь.

(Физические характеристики реки Серебрянка см. Приложение №1).

Реализация проекта проходила с 01.06. 2019 по 31.11.2019г.

Основными целями исследовательской работы являются:

-разработка программы общественного экологического мониторинга родников и озеленения прилегающей к ним территории с. Землянска;

-Проведение эколого-просветительской работы среди всех факторов гражданского общества;

-Развитие партнерского отношения к родникам и рекам, находящихся на территории сельского поселения;

-стимулирование деятельности органов и исполнительной и законодательной власти по реализации экологических проектов;

-создание координационного центра поддержки гидрологического состояние русла рек и водотоков родников

-2-

Для успешного решения поставленных целей одновременно решались и практические задачи:

-вовлечение учащейся молодёжи в рамках волонтёрской деятельности в оказании безвозмездных экологических услуг;

-подготовка и обучение населения, способного участвовать в реализации экологических программ силами членов волонтёрского отряда «Парус надежды».

-3-

Для России использование малых рек всегда имело большое значение

В остромаловодные годы из малых рек забирается до 22% их стока, а в таких регионах, как Центральный и Центрально-Черноземный - более 50%.В некоторых регионах из-за бесконтрольного забора воды многие малые реки пересыхают, заиливаются исчезают. Бассейны рек Серебрянка (Землянка) и Вислый Колодезь богаты источниками подземных вод имеющих в отдельных местах рельефа выход на поверхность в виде родников. Наши предки называли хрустальную родниковую воду "чудом из чудес" К концу XIX начала XX века на территории города Землянска и прилегающих слободах имелось: 5 водяных мельниц, 2 кожевенных мастерских и 2 маслобойни- все работало в непосредственной близости у рек, чьи водные потоки использовались как ударная сила и часть технологического процесса.

На сегодняшний день по течению реки Серебрянка (Землянска была переименована в 30-х годах XX века) имеются два пруда Землянский и Головищенский, общей площадью 353000 м2 (181000 и 172000 м2 соответственно), сооруженных 50 лет назад.

Время, истекшее с момента создания прудов, позволило сформулировать новый природные комплексы села. В прудах обитают: карась, лещ, плотва, окунь, толстолобик, вязь, щука, ерш и карп. Из птиц - дикие утки (лысуха, серая утка, чирок, свистунок), серая цапля, чибис, кулик, водяная курочка. Землянские пруды- среда обитания ондатры, а шесть года назад пришли бобры и построили свои первые хатки и плотины, во время осенних и весенних миграций на зеркальной глади можно встретить диких гусей лебедей.

Водные объекты с.Землянск представляет собой комплекс природных водотоков, водоемов и инженерных объектов, которые вместе с прилегающими территориями составляют значительный экологический, градостроительный и рекреационный потенциал для села. В 60 годах в Землянск пришел водопровод. Колодцы забыты, стоки затягиваются, нет регулярной чистки.

-4-

В результате полевых выходов на местность установлено: по берегам Вислого Колодезя и Серебрянки (Землянки) выявлено 50 колодцев и относительно благоустроенных родников и только 23 из них имеет сток в русло реки, а ведь выход подземных вод есть основной источник питания малых рек и гарантия поддержания уровня воды в них. К сожалению сегодня и учтенных в бассейне реки 50 источников (по результатам полевых исследований), многие из них, особенно находящиеся в черте села, утеряли свою первоначальную красоту-нередко они замусорены, затянуты илом, место выхода воды не обозначено, архитектурно и ландшафтно не благоустроены. Качество родниковой воды также ухудшается вследствие отсутствие зеленых насаждений на территории, прилегающей к родникам. Вода и растения благотворно дополняют друг друга, оказывая положительное влияние на окружающую среду, следовательно и здоровье населения, так как качество воды в водопроводе составляет оставляет желать лучшего. Именно поэтому многие жители стараются запасаться питьевой водой в родниках села. Землянцы хорошо знают крупнейшие родники: "Хмелевский", "Бородовский", "Соколихин", "Солдатский".

Одним из решений проблемы родников мы видим в формировании общественной поддержки населения, необходимости развития общественного экологического мониторинга родников, их благоустройство. Это будет способствовать повышению экологической культуры всех участников общественного диалога-населения, руководителей и рядовых работников предприятий, исполнительных органов власти и самоуправления.

-5-

Заключение

Малые реки наиболее уязвимые восприимчивы к внешним воздействиям окружающей среды, к изменениям ее природных компонентов. За последние десятилетия состояние малых рек ведугского гидрологического района в состав которого входят реки Серебрянка и Вислый Колодязь резко ухудшились: речные потоки использовались, русла рек обмелели и отмирают. Магистральным решением проблемы на наш взгляд является формирование. общественной поддержки населения, способствовать повышению экологической культуры и и ответственности всех участников общественного диалога- населения, руководителей местных предприятий, исполнительных органов власти и самоуправления.

-6-

Список используемой литературы:

1)Управление по экологии и природопользованию Воронежской области “Об утверждении стратегии развития малых рек Воронежской области на период до 2020года” приказ от 06 августа 2010 года N 134

2)Кузнецова Н.В. Современное гидробиологическое состояние реки Яхрома как модельной малой реки Подмосковья.Москва-2015.

3)Курдов А.Г. Поверхностные воды / Земля Воронежская. Воронеж, гос. ун-т, 2006 г.

4)Г.И. Мокшин Из истории Землянска (вторая половина XVII-начало XX века) Воронеж издательский дом ВГУ 2018.

Приложение №1

Физические характеристики реки Серебрянка

Важнейшим элементом в изучении малых рек является исследование гидрографических характеристик рек, проводимое по следующему плану.

1.К бассейну какой речной системы относится данная река.

2.Притоком какой реки является.

3.Направление течения.Расположение истока и устья.

4.Ширина русла, глубина, длина реки.

5.Скорость поверхностного течения.

6.Профиль реки

7.Расход воды.

8.Температура воды.

9.Рельеф береговой линии.

Серебрянка принадлежит бассейну реки Дон и входит в микроречную систему реки Ведуги , в которую она впадает.Исток расположен в трех километрах севернее Землянска в районе хутора Головище, а устьем является место впадения ее в реку Ведуга за селом Кондрашовка. Протяженность серебрянки около 20 километров. Средняя ширина русла 3,5 - 4 метра, глубина около 35-50 сантиметров.Скорость поверхностного течения до 0,9 км/ч. Рельеф береговой линии представлен холмами и впадинами. Холмы местами достигают высоты от100 до 170 метров над уровнем моря.Профиль реки имеет желобообразную форму с достаточно уплощенным дном. горные породы рельефа-осадочные(известняк, мел, глины) и метаморфический - песчаник.Температура в момент исследования составила +9C. Сброс воды составляет 242827 м3/год.

Приложение №2

Просмотров работы: 72