Древнерусские города Брянщины - Погар

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Древнерусские города Брянщины - Погар

Свиридова С.О. 1
1МБОУ "Лицей №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова" г. Брянска
Коростелев А.И. 1
1МБОУ "Лицей №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова" г. Брянска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Актуальность исследования

Брянский край находится почти в центре Восточно-Европейской равнины. С начала времен отличался хорошим положением и играл важную роль в защите русских земель и Московского государства.

Брянская область, занимая среднюю часть бассейна р. Десны и лесистый водораздел между нею р. Окой, имеет богатую и разнообразную древнюю историческую культуру древних городов – крепостей.

Свою работу в настоящее время считаю актуальной и значимой, потому что она дает информацию о моем крае, прививает патриотизм и культуру к малой Родине. Так как Погар – один из старейших поселков городского типа Брянской области, имеющий свою историю рождения. Расположен в удобном географическом месте на берегу реки Судость.

Объектом моего исследования является: как исторически сложившийся объект, древнерусский населенный пункт Погар, поселок городского типа.

Предметом – является история образования и развития древнего города – крепости Погара, а также как административного центра.

На основании этого перед нами стоит цель: изучить и описать особенности древнего Погара, историю образования и достопримечательности.

На основании этого мы поставили следующие задачи:

1) собрать и изучить архивную и электронную документацию о Погаре;

2) узнать историю возникновения Погара;

3) рассмотреть исторические поселения района;

4) изучить административный центр Погарского района Брянской области;

5) узнать и описать достопримечательности Погара.

1. История образования древнего поселения-крепости Погар.

История района связана с историей становления его административного центра – Погар, одного из древнейших русских городов. По археологическим данным, первое славянское поселение на этом месте возникло в VII-IX веках.

Во второй половине XIV века город перешел во владение к Литве. В 1500-1618 годах входил в состав Русского государства. Осенью 1534 года киевский воевода Андрей Немирович сжег Радогощ. После разорения его литовцами в 1563 году население разбежалось; на месте прежнего поселения оставалось только городище [1,34]. В 1618 году, когда эти земли перешли по Деулинскому перемирию в состав Речи Посполитой известный польский государственный деятель Александр Песочинский основал на месте сгоревшего Радогоща новый город и назвал его Погаром.

Существует мнение, что Погар, расположенный на правом берегу Судости, притоке Десны, когда – то носил название Радогощь. Впервые он упомянут в Ипатьеской летописи в 1155 году [7,1].

Город Погар при реке Судость, под именем Радогощ, известен по летописи с XII века [2,123]. Радогощ был одним из древних городков земли, сохранивший значение укрепленного «острога» и в последующее время. Вместе с северскою землею Радогощ находился во владении Литвы до конца XV века. О Родогоще – Погаре в своем труде «История государства Российского» не раз упоминает Н.М. Карамзин.

В «Материалах для географии и статистики России», вышедших в 1865 году в г. Санкт – Петербурге, о Погаре говориться: «Город Погаръ, как пологают, основан задолго до нашествия татар и до XVII столетия назывался Радогощем. В 1502 году он перешел во власть Москвы и в течении XVI века неоднократно подвергался нападениям со стороны литовско – польского правительства, стремившегося снова овладеть им. Во время этих нападений Радогощ два раза был выжжен поляками почти до основания, и стал называться Погаром».

В томе двадцатом «Большой советской энциклопедии» сообщается, что в VIII-IX веках на месте Погара находилось славянское поселение. В 1380, 1500 и с 1517 по 1618 годы Погар входил в состав России, но в 1618 году был захвачен Польшей. В XVI веке город четырежды был сожжен в результате военных действий между русскими и поляками. И здесь же говориться: из-за чего, вероятно, и стал называться Погаром [4,256].

Город много раз переходил от Польши к России . Окончательно за Россией в середине XVIII века [5,6]. Входил в Новгород – Северское наместничество, затем в Черниговскую губернию России.

До сих пор в Погаре помнят о подвиге его воеводы – Матвея Лыкова. Когда на Погар напали литовцы, он выпустил из города женщин и детей, а сам со своими воинами остался защищать крепость [6,2]. Матвей Лыков был заживо сожжен с другими казаками, тогда погибло 9 тысяч человек.

В 1948 году жители Погара поддержали восстание под руководством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Большинство мужчин стали казаками и активно участвовали в боевых действиях. А в 1654 году жители Погара присягнули на верность Российскому государству в результате заключения Переяславского договора.

Также с XVII веком связано получение Погаром Магдебургского права. В краеведческом музее сохранилась копия грамоты, которую дали городу польские короли. А позже в 1666 году ее подтвердил и русский царь Алексей Михайлович. Такая возможность самостоятельно регулировать свою жизнь была только у 4 городов области – Стародуба, Мглина, Погара и Почепа.

Погар был городом – защитником. Мощная бревенчатая крепость с 13 орудиями располагалась на замковой горе (Приложение 1). Охранял ее в то время казачий гарнизон.

В Погаре раньше всех сложилось мещанское население, активно развивалось казачество. В этих условиях складывалось двоевластие – мещанский магистрат и казачья сотенная, и полковая канцелярия. Эта ситуация вызывала конфликты между мещанами и казаками. Тогда же у Погара появился свой необычный герб: на голубом щите (символ благородия) – золотой крест (символ христианской веры), а под ним серый ромбовидный камень (символ крепости) [6,3].

1.1. История образования и изменения Герба.

4 июня 1782 года императрицей Екатериной II вместе с другими гербами городов Новгородско – Северного наместничества был утверждён герб Погара. Подлинное описание герба гласило.

«Въ голубомъ полъ золотой крестъ, а подъ нимъ продолговатый камень, имъющий четыре угла» («В голубом поле золотой крест, а под ним продолговатый камень, имеющий четыре угла») (Приложение 2).

В 1865 году был разработан проект нового герба Погара, соответствующий геральдическим правилам 1857 года, разработанным Бергардом Кене (Приложение 3). В советское время он не использовался.

В щите, рассеченном лазурью и серебром, якоревый крест переменных металла и финифти и сопровождаемый справа, серебряными слева лазуревыми ромбами. В вольной части – герб Черниговской губернии. Щит увенчан чевленой короной о трех зубцах и окружен золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой. Вверху находится Красная Корона.

11 марта 1987 года был принят герб поселка городского типа, ныне действующий. Герб имеет форму щита, разделенный по горизонтали на 3 части. В верхней части герба название поселка на зеленом фоне. В средней части герба фрагмент герба г. Брянска, указывающий на принадлежность к Брянской области. По боковому периметру нижней части герба орденская лента медали «Партизану Великой Отечественной войне», символизирующая партизанское движение в районе. В овале колосьев, символизирующих сельское хозяйство района, полу шестерня, обозначающая промышленность поселка. В верхней части овала колосьев фирменный знак сигаретно – сигарной фабрики (листья табак и сигара). В нижней части овала колосьев луковица, символизирующая производство лука в районе. Зеленый цвет герба символизирует лесные запасы района (Приложение 4).

Иногда встречается исполнение герба с серебряным крестом [2,139]. По мнению некоторых исследователей, черырехконечный латинский крест на гербе объясняется наследованием влияния Польши.

2. Исторические и древние поселения. Достопримечательности Погара.

Долгое время Погар был известен своими ежегодными ярмарками. Проводились они трижды в год, как в городе, так и на заливном лугу, который раньше назывался магистральный покос. Торговать сюда приезжали из Украины и России. Погарские купцы вели торговлю не только у себя, ездили торговать в Киев, Нежин, Кроловец, Новгород – Северский, Глухов… Они скупали в большом количестве конопляное масло, хлеб, говяжье сало. Основным погарским товаром была пенька – конопляное волокно, из которого делали ткани, веревки, канаты. В связи с появлением первого флота к концу первой половины XIX столетия цены на конопляное масло и особенно на пеньку резко снизились. Это отразилось на погарских ярмарках.

К сожалению, из-за пожаров и многих войн в Погаре мало сохранилось архитектурных памятников [6,3]. Во время Великой Отечественной войны Погар был захвачен немцами. Два года город был в оккупации с августа 1941 года по сентябрь 1943 года. Погар освобождали с боем. Когда фашисты поняли, что город им не удержать, они подожгли его и взорвали несколько предприятий. Этому событию возведен Мемориал советским воинам (Приложение 5).

Отдельного рассказа заслуживает оригинальный храмовый комплекс города. В его состав входят церковь Троицы Живоначальной (Приложение 6) и церковь Анны праведной Зачатия (Приложение 7). Троицкий храм известен в 16 века. До 1783 года он был деревянный. Затем на его месте построен однокупольный каменный храм в форме креста. Аннинская церковь также изначально была деревянной. Появилась она во второй половине 18 века. А к середине 19 века церковь перестроили в камне на деньги сестер – благотворительность – Елизаветы Лятковской и Анны Шепелевой. Архитектору обновленного Зачатьевского храма относят к украинскому барокко. Церковь Анны праведной Зачатия была зимним храмом для прихожан Троицкого храма.

Погар, будучи в конце XVIII века уездным городом, в XIX веке становится заштатным городом Стародубского уезда. С этим временем связана и еще одна достопримечательность – сигаретно - сигарная фабрика (Приложение 8). Она была построена в 1913 – 1915 гг. Родоначальником фабрики стал торговый дом Александра Рутенберга. Он был видным рижским табачным промышленником. Первые партии продукции на фабрики были выпущены к началу Первой Мировой войны. Наибольшим спросом пользовались табак и махорка. Погарская сигаретно-сигарная фабрика – единственное предприятие в России, выпускающее сигареты. Курильщиком погарских сигарет был советский писатель Илья Эренбург, их пробовали Уинстон Черчилль и Йосип Броз Тито. Помимо этого, фабрика выпуская трубочный табак, а также табак для кальянов и самокруток.

Не менее интересны и села Погарского района, почти у каждого из них многовековая история. С некоторыми из них связаны известные имена, например, усадьба графа Безбородка в селе Гринево (Приложение 9).

Илья Андреевич Безбородко – знаменитый государственный и военный деятель конца XVIII века. Он участвовал в победном бою в Измаиле с Александром Васильевичем Суворовым, за что был награжден Анненской лентой и орденом Святого Георгия 3-й степени. На коронации императора Павла I граф Безбородко был удостоен ордена Александра Невского. В 1800 году Илья Андреевич женился на Анне Ширяй. В наследство им досталось Гринево. Именно здесь граф Безбородко построил дворцовый комплекс с церковью святой Троицы (Приложение 10).

Недалеко Погара есть еще одно интересное село – Суворово. Оно знаменито своей церковью Рождества Богородицы (Приложение 11), построенной в 1825 году. В годы Великой Отечественной войны ее сильно разрушили. В начале XXI века уроженец села Суворово Пушко Геннадий Иванович на свои собственные средства восстановил храм. Эта церковь одна из главных достопримечательностей Погарского района.

Необычная история связана с церковью Николая Чудотворца в селе Балыкино (Приложение 12). Построена в 1802 году на месте более древнего храма. Сейчас она относится к памятникам архитектуры деревянного зодчества. Здесь храниться чудотворная икона Балыкинской Божьей Матери. Во время северной войны она начала источать слезы. С тех пор, как она исцелила слепую девушку, икона стала чудотворной.

Еще одно интереснейшее место хранит Погарский район – село Юдиново. Первое упоминание о нем встречается в XV веке. Существующий здесь уникальный музей – заповедник верхнего палеолита (Приложение 13) единственный в России. Открыт он совершенно случайно: в 1934 году колхозники копали под картошку, а выкопали огромные кости. Местный учитель истории Зайцев написал заметку в центральную газету «Правда» об удивительной находке, которую прочитал ученый – археолог Поликарпович К. М. Теперь палеолитическая стоянка по праву считается жемчужиной историко – археологического наследия России. Каждый год сюда приезжают специалисты со всего мира, измеряют, описывают, фотографируют это уникальное царство 497 костей. В основном это кости мамонта, дикой лошади, северного оленя, овцебыка. В музее представлена лишь малая часть. Очень много костей остается в земле в поселке и его окрестностях.

Помимо палеолитического музея в Юдиново есть, и музей истории села (активным создателем который является учитель, заслуженный работник культуры Гришин Л.И.), (Приложение 14). Здесь находятся нефритовые топоры, ручные рубила, кости мамонта, а также предметы быта предков. В Юдиново помнят о своих корнях и стараются сохранить все, что относиться к истории села, история известных людей, жителей села.

На погарской земле есть интересные места. Одни из них связаны с историей, другие знамениты своей живописной природой и святыми источниками. Другие связаны с известными людьми, родившимися на древней погарской земле.

3. Погар в нынешнем столетии.

Расположен Погар на реке Судость, которая является притоком реки Десны на юге Брянской области. Общая площадь земель в границах района составляет 1196,4 кв. км. На севере район граничит с Почепским, на западе со Стародубским, на востоке с Трубчевским районами области, на юге с Черниговской областью Украины.

Погарский район относится к зоне смешенных лесов (хвойно – широколиственных). Из них хвойные составляют более 70%. Наиболее ценной породой является сосна, еловые и дубовые насаждения, а также насаждения мягко лиственных пород (береза, осина, ольха). Климат умеренно – континентальный, характеризующийся мягкой и снежной зимой и теплым летом. Фауна района представлена 12 видами животных. Обитатели – типичные представители тайги: лось, заяц, белка, рябчик, клест – еловик, свиристель и т.д., а также лесные жители: волк, лисица, дикий кабан, косули европейские, хорек, выдра речная и т.д.

Население Погарского района составляет около 29 тысяч человек, плотность населения – 22,1 человек/кв. км. 31,1% населения является городскими жителями, сельское население составляет 64,9%. В самом Погаре на данный момент времени проживает 8351 человек.

Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства на протяжении последних лет остается растениеводство.

В составе Погарского района одно городское (Погарское) и 12 сельских поселений. Всего насчитывается 132 населенных пункта.

Административный центр находится в поселке городского типа Погар, расположенном в 123 км от областного центра – города Брянска.

Заключение

Проводя исследования на основе литературного обзора, мы показали историю, особенности и достопримечательности Погара.

На Погарской земле имеются интересные места. Одни из них связаны с историей, другие знамениты известными историческими людьми. Известными жителями района.

В самом поселке можно посетить музей Погарского района «Радогощ», осмотреть исторические здания конца XIX - начала XX века: здание музея, сохранившиеся корпуса сигаретной фабрики А.Г. Рутенберга, каменный амбар, здание первой школы и больницы. На территории района находится 111 памятников археологии, свидетельствующих, что заселение началось еще в эпоху позднего палеолита, примерно 20-15 тысяч лет назад.

В районе находятся 19 детских садов и 34 школы. Действует районная больница. На сегодняшний день сельское хозяйство – перспективная отрасль.

На основании всего выше сказанного я могу сделать следующие выводы: тема моей работы должна быть интересна для учащихся. Цель, поставленная передо мной, нашла свое подтверждение: Погар имеет многообразные особенности и достопримечательности.

В результате нашей работы над данной темой я узнала о Погаре – древнейшем городе Брянского края.

Ты пришел из древности глубокой,

Но собой нисколько ты не стар,

Над рекой негромкой синеокой

Расцветаешь, мой родной Погар…

Пишет в стихотворении «Мой Погар» Л. И. Гришин (учитель, поэт, основатель и директор юдиновского музея, заслуженный работник культуры). К этим строкам могут присоединиться все погарцы – земляки.

Список использованных источников и литературы.

1. Кругликов С.А. Ихтиофауна Брянской области.– Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2009.-87 с.

2. Кузнецов Д.В., Шпунтов А.А. Земельные гербы и эмблемы Брянского края. – Брянск, 2011.-250 с.

3. Соколов Я.Д. Седая Брянская старина.- Брянск: издательство «Дебрянск», 2000.- 660 с.

4. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона (86 т.) – СПб., 1890 – 1907.

5. Якушкин П.И. Сочинения (из Черниговской губернии). – М.: Современник, 1986.-13 с.

6. http://trip32.ru/pogar - i - pogarskij – rajon.

7. http://pogadm.ru

Приложение 1

Замсковая гора

Приложение 2

Герб Погара 1782 года

Приложение 3

Герб Погара 1865 года

Приложение 4

Герб Погара 1987 года

Приложение 5

Мемориал Советским воинам

Приложение 5

Церковь Троицы Живоначальной

Приложение 7

Церковь Анны праведной Зачатия

Приложение 8

Погарская сигаретно – сигарная фабрика

Приложение 9

Усадьба графа Безбородко в селе Гринево

Приложение 10

Троицкая церковь в Гринево

Приложение 11

Церковь рождества Богородицы в Суворово

Приложение 12

Церковь Николая Чудотворца в селе Балыкино

Приложение 13

Музей – заповедник верхнего палеолита в селе Юдиново

Приложение 14

Музей истории села

Просмотров работы: 1302