Письмо из прошлого

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Письмо из прошлого

Насруллаева Т.Т. 1
1МБОУ СОШ №20 им. Расула Гамзатова
Сиябова Ж.К. 1
1МБОУ СОШ №20 им.Расула Гамзатова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Здравствуй, юный читатель ! Пишу из недалекого прошлого. Эта странная затея- написать письмо в будущее, пришла мне в голову внезапно ,накануне очередной годовщины Великой Отечественной войны. Пишу ,надеясь на то , что оно освежит в памяти современника былые времена , напомнит и подскажет о великих подвигах наших предков .

Война оставила след в судьбе каждой семьи .Выросло новое поколение .Для них война – далекая история . Однако ,совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически –трагическую страницу летописи нашей страны. Ведь со временем многое забывается, чувства притупляются . В мои школьные годы у каждого была возможность увидеть и поговорить с ветераном войны. Чувства и переживания этих людей передавались нам через их рассказы .В настоящее время о той кровавой войне и великой победе можно узнать по книгам, по фильмам ,по песням.

В своем письме хочу рассказать о песне ,которая когда- то дала мне понять ,что душа каждого воина жива.

Как- то раз ,в актовом зале родной школы я услышала красивую песню с очень глубоким смыслом. Не думаю, что еще когда-нибудь песня на меня произвела бы такое впечатление .Тогда мысли и чувства о песне «Журавли» трудно было передать словами .В голове мало было мыслей и очень много чувств и эмоций .Я долго думала и размышляла над текстом этой песни ,но мало что поняла ,пока не услышала удивительный рассказ о рождении песни.

История этой песни особенная . Об этом нам рассказала учительница . И я узнала ,что стихотворение «Журавли», которое написал Р. Гамзатов, стало песней потому, что его строки трогают душу любого, даже детей .Эту песню я полюбила раз и навсегда ! Слушая слова песни , взор мой упирается в небеса ,а в голове рождаются образы ,в которых воплотились собственные представления о войне.

Журавли- символ скорби о павших в Великой Отечественной войне. Писатель говорит, что не в земле солдаты ,они журавлями парят по небу. Они кликают какие-то имена! И вот тогда я поняла ,почему говорят, что герои бессмертны!

Победу принесли, но сами не вернулись! Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение . Чтобы не прерывалась эта цепочка памяти, наша школа, которая гордо носит имя Р. Гамзатова , каждый год отмечала праздник Белых журавлей. Ученики нашей школы выпускали бумажные журавлики с воздушными шарами в память о погибших. Я тоже участвовала в этой акции. Даже к бумажным журавлям до сих пор отношусь с особым трепетом .Очень хочется верить ,что эта добрая традиция соблюдается в школе до сих пор.

В День Белых журавлей я впервые задумалась о том , что раньше в голову не приходило – герои не умирают !Полюбила песню ,которая навеяла грусть. Эта мелодичная песня меня растрогала тем, что она печальная и заставляет задуматься о подвигах, которые совершили наши прадеды во имя мира на Земле! Пока мы живы , жива и память о тех ,кто погиб на войне, но шагнул в бессмертие!

Просмотров работы: 15