Каким должен быть современный выпускник колледжа

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Каким должен быть современный выпускник колледжа

Никулов Н.А. 1
1ГБПОУ "Саткинский политехнический колледж имени А.К. Савина"
Вольхина М.Е. 1
1ГБПОУ "Саткинский политехнический колледж имени А.К. Савина"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я – студент, каждое утро я сам себе об этом говорю. Но какой я студент и каким я стану выпускником покажет время.

Я сижу на занятии, вокруг меня мои друзья, кто-то пишет, кто-то мечтает. Какими мы станем специалистами зависит не только от нас и нашего отношения, но и от места, в котором мы проходим обучение.

Я закрываю глаза и представляю себя, каким современным выпускником я стану.

Главная задача современного колледжа – это раскрытие способностей каждого студента, воспитание личности, готовой к жизни и работе в высокотехнологическом, конкурентном мире. Обучение (среднее образование) должно способствовать личному и профессиональному росту так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать поставленные цели, умели реагировать на разные жизненные ситуации, становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

Обновленному обществу просто необходимы специалисты, которые: умеют думать самостоятельно и решать разнообразные проблемы; обладать критическим и творческим мышлением; владеть богатым словарным запасом и разбираться в новых технологиях.

Современный выпускник должен уметь гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать знания, умело применять их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении своей профессиональной карьеры – иметь возможность найти свое место в нашем мире.

Уметь видеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии.

Современный выпускник должен четко осознавать, где и каким образом приобретенные им знания могут быть применены в профессиональной деятельности и быть способным генерировать новые идеи и творчески мыслить.

Современный профессионал должен уметь грамотно работать с информацией, а именно уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставлять с аналогичными или альтернативными примерами рассмотрения, правильно формулировать выводы и на основе их решать поставленные задачи.

Я думаю, что современный выпускник обязательно должен быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах, уметь работать сообща, предотвращать конфликтные ситуации и умело выходить из них.

Любому работодателю нужен специалист, который готов самостоятельно трудиться над развитием собственного профессионализма, интеллекта и культурного уровня.

Реальная практика и жизнь демонстрируют, что чаще всего успеха в профессиональной карьере добиваются далеко не выпускники-отличники, а те студенты, которые проявляют активность, реализовав себя в различных видах студенческой деятельности, то есть разносторонне развитые.

Конкурентоспособность выпускника определяет его мотивационная готовность к обучению, эмоциональная устойчивость, толерантность, умение управлять, то есть применять свои знания на практике, управлять своим психологическим состоянием.

На нашем «Комбинате «Магнезит» ценятся молодые специалисты, которые помимо основной работы, принимают участие в общественной, культурной и спортивной жизни. Являются сознательными гражданами, готовыми отвечать за свои поступки. На комбинате ведется агитация здорового образа жизни, поэтому предпочтение отдается выпускнику, который бережно относится к своему здоровью и к здоровью окружающих.

Современный выпускник должен знать и соблюдать правила по технике безопасности работы на предприятии.

В нашем колледже совместно со специалистами комбината перед приемом на производственную практику проводится тестирование на интеллект, умение и знание компетенций. По результатам тестирования, оценок по учебной практике, личной беседы специалисты отдела подбора кадров выбирают специалистов.

Поэтому наши выпускники качественно готовятся и стараются показать себя.

В заключение хочу написать, что современный выпускник нашего колледжа – это выпускник, готовый к профессиональной деятельности, который не будет останавливаться на достигнутом, будет и дальше заниматься самообразованием, самоанализом, самоконтролем и развивать свои профессиональные и личностные качества.

И именно таким выпускником я хочу стать, чтоб мной гордились мои родители, мои друзья и мои великие преподаватели.

Просмотров работы: 2353