Зимняя сказка

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зимняя сказка

Гущина К.С. 1
1МБОУ "Карагайлинская ООШ"
Бастрыгина Н.Н. 1
1МБОУ "Карагайлинская ООШ"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ранее зимнее утро… Я просыпаюсь, открываю глаза, встаю и подхожук окну. Стекло покрылось причудливыми морозными узорами. Если присмотреться к ним, то можно увидеть много интересного. Вот это, кажется, веточка ели или кедра с шишками, а под ней притаился маленький трусливый зайчонок. А вот веточка плакучей берёзы.… Все эти узоры кажутся нежно-розовыми: это за моим окном из-за горизонта поднимается огромный солнечный диск. Скоро он поднимется, засияет ярко. Будет морозно, солнечно. И холодно! Так и хочется пройтись по тёплому летнему лесу.

… Я вхожу в лес ранним солнечным утром в летнюю пору. Всё вокруг будто купается, плещется в золотистых волнах тепла и света. Вот подхожу к речке, протекающей по лесу. Она ещё покрыта прозрачным молочным туманом, а всё её устье – в скромных незабудках. Незабудки… Слово-то какое ласковое. Действительно, поглядишь на них - и не забудешь. Цветочек этот - из пяти лепестков, синь-синью, неба нежнее - жёлтое сердечко. В цветке этом как бы сливаются вместе и красота, и простота, и вечность. Стою я у речки, что переплёскивает чистую студёную воду через камешки, гляжу на незабудки и думаю, что грешно срывать их для букета, и иду дальше.

Роса ещё не обсохла. Крошечные водяные капельки повисли повсюду: на листьях, цветах, траве. Солнце поднимается всё выше, поэтому в каждой капле росы зажигается яркий фонарик. Они все разные: синие, розовые, голубые. Весь лес переливается! И кажется, будто я в сказке!

Летний день в разгаре. Я иду дальше, под сень деревьев. Палящие лучи солнца пробиваются сквозь густую зелень листвы, обжигают мне лицо и руки. Надо мной колышутся пушистые ветви берёз. Листья на них кажутся то изумрудно-зелёными, то совсем золотыми от солнечного сияния. А внизу, под берёзами, по траве, как волны, бегут и струятся лёгкие синеватые тени. И светлые зайчики, как отражение солнца в воде, бегут один за другим по дорожке.

От нагретой солнцем земли идёт лёгкий пар. В воздухе пахнет цветами, мёдом, земляникой. Принюхаешься к этому чудесному аромату, будто какой-то душистый напиток глотнёшь.

Неподалёку от речки раскинулась высокая рябина. Она почти отцвела, но всё ещё источает горький аромат. Полюбовалась рябиной, иду дальше. Вижу: стоит сломанная берёза. Вот ещё одна. Кто же это сделал? Чья рука поднялась на эту красоту?!

Одно деревце уже успело оправиться. Вместо обломанной верхушки оно выпустило целый пучок тоненьких побегов. Похоже на то, что сказочный

лесовичок начал плести зелёную корзинку, заготовил прутья, собрал их в пучок, да не успел ещё загнуть концы и как следует оплести их. Захотелось потрогать кору берёзки рукой. На ощупь она тёплая, немного шершавая. Как живая! Я осторожно наклонила деревце. И вдруг с его вершины вспорхнула какая-то птица. В развилке молодых ветвей было свито гнездо, и в нём лежали розовые яйца. Я сразу же отошла от берёзки, чтобы птичка успокоилась и вернулась обратно.

А вот и тропинка, ведущая в глубь леса. Она привела меня к пушистым елям, которые дружной семьей расположились между березами. Сверкающая белизна стволов берез оттеняет благородную зелень елей. Елочки еще очень молоды… Надеюсь, что их никто не тронет, даже перед Новым годом!

Вокруг на все голоса распевают птицы, а лесной доктор – дятел – выстукивает больное дерево, отыскивает под его корой жуков-короедов. Вдали кукует кукушка, отсчитывает мне много счастливых лет.

Разноцветные бабочки и жуки летают и кружатся. Хлопотливые пчёлы забираются в чашечки цветов и пьют душистый нектар. Недалеко от тропинки расположился огромный муравейник. Я присела посмотреть и вижу: мне навстречу бежит рыжий муравей-разбойник. Как похищенную принцессу, он тащит маленькую мошку с прозрачными крылышками. Бежит, разбойник, к своим собратьям.

Где-то недалеко должен быть ещё один муравейник. Я оглядываюсь, но не нахожу его. Где же он? Что-то его не видно. Наверное, мальчишки уже успели его разорить. Вот уж, действительно, разбойники.

А тут вот ещё сломанная осинка! Она трепещет уцелевшей листвой, как будто чего-то боится, как будто просит о помощи. Слышу: по верхушкам деревьев пробежал ветерок. Зашумела, затрепетала листва. И деревья заговорили, зашептались на своём непонятном языке. Но я всё-таки сумела расслышать их зов о помощи. В лесу хорошо и тепло, но в то же время тревожно. Кто и зачем уничтожает жизнь леса: ломает деревья, разоряет гнёзда и муравейники, поджигает полянки с цветами? …Растаяли снежные узоры на окне. Ярко светит зимнее солнце. На улице мороз. Совсем скоро Новый год! Дома мы не будем ставить живую елку, мы сами пойдем к тем елочкам в гости. Соберемся всей большой и дружной семьей, встанем на лыжи и пойдем. А они нас будут ждать в своем зимнем лесу, нарядятся к нашему приходу. На их ветвях будет лежать пушистый белый снег. Елочки будут блестеть в лунном сиянии. А шишки будут похожи на игрушки. Мы пришли в сказочный зимний лес! Мы поводим хоровод вокруг, повеселимся, встретим Новый год, пожелаем им счастья, а сами вернемся домой и продолжим веселый праздник. А елочки пусть живут и продолжают радовать людей своей сказочной красотой. Мы же сделаем все, чтобы сохранить эту лесную сказку.

А сказка – это добро, красота и счастье!

Просмотров работы: 28