Помним, чтим, гордимся! 9 мая

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Помним, чтим, гордимся! 9 мая

Гришин М.Д. 1
1Кадетский корпуса имени Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (ГБОУ школа № 1409 г.Москвы)
Павликова Н.Н. 1Водяная Т.С. 2
1Педагог по внеурочной деятельности (дополнительное образование)
2руководитель кадетского корпуса


Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Несколько лет назад, слушая подробные рассказы о войне, о прапрадедушке, о семье моих родственников, об их жизни в войну, сердце сжималось от боли, слезы наворачивались на глаза.

Тогда я написал это небольшое стихотворение «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА», посвященное моему прапрадедушке….

Великая Победа!

Давно закончилась война,

И небо чистое над нами.

Народу не нужна она:

Война с фашистскими крестами.

Мы вместе в дружбе

Жить хотим!

Благодарить хотим

И помнить наших дедов.

И вместе все

Назло врагу

Мы будем праздновать

Великую Победу!

Время неумолимо идет вперед, и, к сожалению, уносит жизни героев-ветеранов. С каждый годом их, бойцов и командиров Советской армии, становится все меньше.

9 мая мы традиционно возлагаем на мемориалах с Вечным огнем живые цветы алые гвоздики – символ Победы у памятника и Вечного огня в знак памяти и уважения героям, отдавшим за Победу свои жизни.

Мы приходим, чтобы, склонив голову, возложить цветы и постоять минуту в скорбном молчании, чтобы поздравить и пообщаться с дожившими до наших дней ветеранами фронта и тыла.

К сожалению, в этом году не получилось возложить именно 9 мая в День 75-летия Великой Победы живые цветы, но мы это сделали позже! И несмотря на то, что мы тогда находились в режиме самоизоляции, мы не отступили от своих традиций, выразив ветеранам слова благодарности и уважения за их подвиг, отдав дань памяти героям, которые сражались во имя нашего будущего!

Мы решили сделать своими руками фигурки-оригами гвоздик из алой бумаги, вот так, складывая треугольник за треугольником, получался бутон, такой хрупкой и утонченной, но стойкой, яркой и гордой гвоздики, Гвоздики ПОБЕДЫ!

Уже несколько лет 9 мая, чтобы почтить память павших героев, мы с гордостью идем в рядах многомиллионного «Бессмертного полка» в руках с портретами наших прадедов и прапрадедов. В каждой семье нашей страны есть свои герои войны. И в этот юбилейный год, в год 75-летия Победы, мы приняли участие в этой акции онлайн.

Акция «бессмертный полк»

Чем старше мы становимся, тем больше осознаем цену Победы. Меняются времена и все вокруг, но память должна быть вечной! В этом году стартовал проект «Дорога памяти», в котором и мы приняли участие, чему очень рады. Во-первых, открытие мемориального комплекса «Дорога памяти» произошло в юбилейный год празднования Дня Победы, во вторых, это самый грандиозный проект памяти. Благодаря ему буду сохранены и увековечены на памятнике портреты и имена героев Великой Отечественной войны. Среди них будет и мой прапрадедушка. В любое время можно будет приехать на мемориал, возложить цветы и почтить память, в любой точке мира зайти в электронную базу данных и посмотреть архивные документы героя.

Музейный комплекс «Дорога памяти»

Открытая патриотическая акция «Линия памяти», Москва, Крымская набережная
1418 дней длилась война…
1418 свечей зажжено на набережной в память о воинах

С годами добавляются традиции празднования Дня Победы. Народ объединяется, семьи становятся крепче и сплоченнее.

«Георгиевская лента», «Линия памяти», «Бессмертный полк», «Гвоздика памяти», «Дорога памяти»...

9 мая – это особый праздник. В этом дне торжество свободы, гордость за Отечество! Патриотизм и уважение к ветеранам в нашей семье воспитывается с детства. Мы знаем, что своей жизнью и мирным небом над головами, уже не одно поколение обязано Им – Героям войны. И мы должны чтить память Героев и заботиться о доживших до наших дней ветеранах. Все семейные традиции мы постараемся сохранить и преумножить, передавая из поколения в поколение.

Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

Просмотров работы: 54