История возникновения и развития фотографии От истоков зарождения и до наших дней.

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История возникновения и развития фотографии От истоков зарождения и до наших дней.

Трохачёв С.А. 1
1Лицей "1" г.Противно
Караваева Л.И. 1
1Лицей "1" г.Противно
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ:

Когда речь заходит о смысле фотографий, всем становится очевидно, что они являются смыслом жизни, а для некоторых просто записью незабываемых моментов. Есть люди, которые почти всю свою сознательную жизнь посвящают фотографии. Они становятся знаменитыми фотографами, которые умеют передать красоту момента, выхватывая эпизод из потока времени и оставляя его на память.

В конце концов, только представьте себе, каким был бы наш мир без фотографии? Не было бы открытий в науке, не было бы направления в медицине - радиологии. Мы не знаем, как выглядел мир в прошлом. Я хотел узнать, как взрослые и дети относятся к фотографии в наше время, и какое значение имеет фотография для них. С его помощью мы можем вернуться назад во времени, отправиться в другую часть света и познакомиться с чем-то неизвестным нам. Фотография выражает глубокий смысл и показывает нам красоту, эмоции и чувства. Благодаря этому мы можем отправиться в путешествие в любой уголок нашей планеты.

Актуальность:

За свою историю фотография настолько прочно вошла в различные сферы нашей жизни, что ее присутствие кажется невидимым. Это неотъемлемая часть нашей жизни, часть различных фотосессий, составление семейных альбомов, организация фотовыставок и так далее, которые влияют на формирование привычек визуального мировоззрения человека. Это определяет важность изучения фотографии и истории ее развития в современном обществе. Современная ситуация в области распространения фотографии связана с развитием фотографической техники, распространение электронных и цифровых технологий делают тему изучения фотографии особенно актуальной.

Цели и задачи:

Цель - Изучить (История возникновения и развития фотографии)

Задачи:

1. Познакомится с историей развития фотографии

2. Показать как происходит развития фотографии на современном этапе

3.Познакомиться с профессией фотографа.

4.Изучить фотографии 21 века.

1.История возникновения фотографии

1.1. Зарождение фотографии. XIX век

1822 год Жозеф Ньепс сделал первое в мире фото, но оно не сохранилось, но уже в 1826 году ему удалось сделать фотографию «вид из окна» с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке.

Жозеф Ньепс

Первая фотография Ж.Ньепса

Дагеротип

* Л. М. Дагерр, работавший до 1883 года вместе с Дж. Н. Ньепсом, получил изображение на серебряной пластинке, обработанной паром ртути и закрепленной раствором поваренной соли. Он назвал свой метод дагерротипом.

Фотография Л.Даггера

1.2. Фотография в России

Фотография, зародившись во Франции и Англии, быстро проникла в другие страны. В России первые фотографические изображения были получены русским химиком и ботаником Юлием Федоровичем Фрицше.

Фотография 19 века:

Портрет 19-20 века

Советские фотографии.

\

1.3. Советская фотография 20-30-х годов

20-е годы прошлого века ознаменовались изменением общественного строя в России, вызванным Октябрьской революцией. После установления советской власти в стране большое значение придавалось пропаганде идей социального равенства и справедливости. От мастеров культуры-кинематографистов, художников, театральных режиссеров, писателей и фотографов – теперь требовалось создать новый образ человека, новый образ жизни и культуры. Фотографам не ставилась задача запечатлеть окружающую действительность так, как она выглядела на самом деле. Ведь страна была полностью разорена после Гражданской войны. Фотографы и другие деятели культуры должны были стать рупором советской власти, призывая молодежь строить совершенно новый мир.

2. Тенденции советской фотографии

Для этого объективы фотографов должны были полностью преобразить реальный мир. Их фотографии были призваны показать людям зачатки светлого будущего и убедить их в величии советской власти. 20-е и 30-е годы были чрезвычайно продуктивными для развития фотографии В России. Одно за другим в стране стали появляться специализированные фотоиздания, открывались клубы, где велись дискуссии о форме и стиле фотографического языка. Творческая молодежь активно включилась в эти бурные процессы, пытаясь донести фотографическое искусство до широких масс.

Ф
отоаппараты советских времен

Зенит
Смена

 

1.Гелиос

2.Юпитер

3. Калейнар

4. Таир

Советские объективы

3. Фотография 21 века

Современная фотография все чаще используется в науке, технике и повседневной жизни. На начальных этапах было невозможно предсказать, насколько широкими будут возможности использования фотографического метода. С помощью фотографии человечество получает изображения элементарных частиц, составляющих атом, а также изображения земного шара, Луны и других планет; изображения живой клетки и кристаллической решетки минералов; изучает процессы, происходящие за одну миллионную секунды, и процессы, которые длятся десятилетиями. (см.рис 1)

4. Современная фотография.

Наряду с широким использованием фотографии в науке и технике, она получила наиболее давнее и массовое распространение как вид искусства. Благодаря значительным усовершенствованиям и автоматизации оборудования, усовершенствованным материалам и упрощенной технологии обработки, фотография стала доступна широкому кругу фотографов-любителей. Об этом свидетельствует постоянно растущее производство оборудования, материалов и оборудования для массового фотографического применения, а также популярность литературы по этим вопросам.

Фотография 21 века:

рисунок 1

 

5. Плюсы и минусы профессии современного фотографа

В современном мире профессия фотограф очень востребована. Ни одно мероприятие не проходит без присутствия фотографа, а какими же качествами должен обладать современный фотограф?

Фотограф  должен быть жизнерадостным, уметь рассмешить людей для того, чтобы получился веселый снимок. От фотографа должна исходить положительная энергия, он должен быть всегда активен. Конечно же , требуется уверенность в себе, в своих возможностях, профессиональных навыках. Человек, желающий стать фотографом  должен обладать такими  качествами  как физическая выносливость, активность, так как ему нужно участвовать в съемках. Необходимо уметь подмечать интересные моменты и всегда успевать их отснять. Необходимо подбирать удобный ракурс фотосъемки и Фотограф – специалист, который должен создавать высокохудожественные снимки, А следовательно, его работа  - это творческий процесс, а потому фотограф  должен иметь  богатую фантазию, обладать пространственным воображением .

Какими навыками и умениями должен обладать фотограф.

Ярко выраженные художественные способности

Развитая коммуникабельность

Креативность и высокая работоспособность, физическая выносливость

Гибкость мышления, развитое образное мышление

Хорошая память(особенно зрительная)

Профессиональные навыки фотографа:

ВАЖНО найти свой уникальный стиль, быть оригинальным, удивлять людей не только художественным подходом к фотографии, но и техническим решением в обработке снимков!

Плюсы и минусы

Плюсы в работе фотографа:

Увлекательная работа, связанная с творчеством

Профессия очень хорошо востребована.

Иметь возможность самовыражения. Обладать свободой действий,.

Иметь знакомства и связи.

Разнообразие местоположения, т.е иметь возможность путешествовать.

Недостатки:

движение - это неотъемлемая часть работы.

Довольно сложно найти постоянную клиентуру.

Не всегда приходится общаться с приятными людьми, в общении можно встретить негатив.

Можно получить отрицательные отзывы , если работа не понравится клиенту.

У Фотографа ненормированный график работы. Приходится работать в любых погодных условиях, и ночью, и в праздники, и в опасных ситуациях, если того требуют обстоятельства.

6. Заключение

Фотография очень важна в нашей жизни . Мы стараемся запечатлеть все моменты событий нашей семьи, сохранить в памяти художественные лица друзей и родственников, отразить насыщенные событиями моменты страны и города... Многие из нас, выбирая для себя профессию фотографа, практически ежедневно применяют на практике приемы фотографического искусства. Чтобы лучше овладеть искусством фотографии, я рекомендую вам изучить историю фотографии. Многие факты будут полезны для использования камеры или камеры телефона. Умение фотографировать позволит вам больше узнать о любой профессии, запечатлеть интересные моменты жизни, освежить в памяти свою историю.

 

7. Выводы

Фотография:

Это отдельный вид искусства.

Работа требует креативности и свежего взгляда.

В наше время данная работа востребована, но мало оплачиваемая .

8. Используемые источники в гетерогенной беспроводной сети // Известия ЮФУ. Технические науки. 2009. №11. URL:

1. Борис Л. А. История фотографии: С 1839 г. до наших дней //Редактор: Хлебнова Т. И. Издательство: Арт-родник, 2011,766стр.

2. ТОП 100 РЕЙТИНГ. "Это интересно: история фотографии",20 апреля 2017//URL:

3. Журнал карьерного роста Юрьевич А.Выбор профессии фотограф

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотография https://workking.ru/proforientatsiya/professiya/fotograf.html

4. http://top100photo.ru/blog/azbuka-fotografii/istorija-fotografiiWORK KING

Просмотров работы: 404