Влияние гельминтов на здоровье подрастающего поколения

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние гельминтов на здоровье подрастающего поколения

Агарагимова А.Ф. 1
1МБОУ СОШ №20 им. Расула Гамзатова
Асланова Р.Ф. 1
1МБОУ СОШ №20 им.Расула Гамзатова
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Единственная красота, которую я знаю – это здоровье». (Генрих Гейне)

В будущем я хочу стать детским врачом – педиатром. Для меня, здоровье – самое ценное в жизни. Когда у вас ничего не болит, здоровы ваши близкие, тогда и солнце светит ярче. Только здоровый человек может радоваться каждому наступившему дню. Моя мама часто говорит, без здоровья не нужны ни деньги, ни золото, ни другие материальные блага. Поэтому, если у вас хорошее здоровье, берегите его!

Люди нашей планеты живут в удивительное время, «перешагнув» из века в век. Что принесет всем XXI век и как его встретить? Во все века большое значение имело сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. Я считаю, что в наше время трудно найти человека, который бы не зная, что нужно соблюдать правила личной гигиены: такие как, чистить зубы, поддерживать порядок там, где живешь, и, конечно мыть руки. И я, задала себе вопрос: что будет, если всего этого не делать? Мама всегда твердит мне, что привычка мыть руки очень важна, она спасает нас от многих опасных заболеваний, например таких как гельминтоз, появлений глистов, паразитов. Конечно, эти слова вызывали у меня неприязнь и отвращение. Слова мамы заставили меня задуматься, и зародили во мне желание провести исследование. Но все же, как бы не приятна была эта тема, ее актуальность заставляет обращаться к проблеме гельминтозов.

Актуальность моей исследовательской работы состоит в том, что из 50 млн человек, ежегодно умирающих в мире, более чем у 16 млн причиной смерти является инфекционные и паразитарные заболевания. По числу больных в мире, заражения кишечными гельминтозами занимает третье место. Заболевание гельминтами являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность людей.

Цель исследования:

Выяснить , как гельминты влияют на организм человека.

Задачи исследования:

Изучить литературу и интернет – ресурсы по данной теме.

Провести сравнительный анализ среди учащихся разных возрастов (анкетирование)

Вызвать интерес к личной гигиены.

Проанализировать влияние гельминтов (паразитов) на организм человека.

Методы исследования:

Изучение литературы и работа с ресурсами сети Интернет о проблеме гельминтоза.

Опрос специалистов посредствам интервью.

Анкетирование участников.

Анализ собранной информации.

Гипотеза:

Здоровье человека зависит от соблюдения правил личной гигиены.

Этапы исследования:

Выбор темы исследования.

Гипотеза исследования.

Организация исследования.

Подготовка презентационных материалов.

Представление исследовательской работы.

Основная часть.

Исследование.

Лечение гельминтоза должно проводиться только под наблюдением врача – паразитолога или инфекциониста. В самом начале моего исследования у меня появилось огромное желание познакомиться с детским врачом – инфекционистом Загировой Наидой Дарвиновной, которая подробно ответила на поставленные мною вопросы. (Приложение 9, 10, 12)

- Кто же такие гельминты?

- Как они попадают в наш организм?

Гельминты-глисты, червь от греческого слова в науке обозначают паразитических червей, попадание которых в организм человека или животных может привести к заболеванию. Известны более 300 видов гельминтов, которые паразитируют в организме человека. По данным ВОЗ около 2 млн человек инвазированы гельминтами и каждый 2 человек на планете заражается одним из 3 основных видов гельминтов. У людей паразитируют около 70 видов гельминтов.

Неприятно даже думать, что внутри тебя что-то обитает постороннее. Известно, что человек нестерилен, но паразиты в цивилизованном обществе это уже слишком. За много тысяч лет паразиты сумели приспособиться к живой среде человеческого организма, что организм сам опознать и уничтожить их не в состоянии. По статистике человек имеет 9 шансов из 10 заразиться паразитами и никто не застрахован заразиться паразитами, ни взрослый , ни ребёнок, ни бедный, ни богатый. Известно, что большая часть людей во всём мире является носителями паразитов.

Заражение паразитами носит название - гельминтоз. Гельминтами считаются ленточные, плоские и круглые черви. Гельминты встречаются от микроскопических до нескольких метров. Гельминтоз - не безобидное заболевание, оно угнетает защитные силы организма, губительно действует на нервную систему. При нарушении гигиены заразиться могут и взрослые, и дети, богатые и бедные. Поскольку дети познают мир на вкус и всё несут в рот, они чаще подвержены заболеванию. Дети грызут ногти, а в ногтях содержится кремний, который необходим для питания хитиновых оболочек и паразиты дают команду - нужен кремний. Нет ни одной среды, которая не поражалась бы, они агрессивны к внутренней среде организма. Паразиты питаются углеводами, поэтому тянет на сладкое. Черви отравляют организм своими отходами, что приводит к интоксикации и аллергии, страдает иммунная система, запоры, диарея, снижение веса, снижается работоспособность, появляется сыпь, боли в животе, суставах, мышцах.

Знакомясь с врачом – паразитологом Магомедовой Татьяной Шапиевной ,я узнала, какие же паразиты наиболее распространенны в нашем городе, какой вред наносят эти паразиты на здоровье детей? Выяснилось, что наиболее распространенными паразитами среди учащихся считаются «Аскариды и острицы». Глисты приводят к интоксикации – постепенное отравление организма продуктами жизнедеятельности паразитов: (Приложение 13, 14)

Повышается утомляемость.

Ухудшается или напротив усиливается аппетит.

Появляется головные боли.

У ребенка наблюдается замедление умственного и физического развития

Нарушается работа кишечника (т.к. глисты чаще всего обживают кишечник), кишечник не справляется с выработкой и всасыванием витаминов.

Появляется дисбактериоз, который проявляется в виде:

Болей животе

Поносов

Запоров

Тошноты

Рвоты

Повышение чувствительности к аллергенам.

Анкетирование участников исследования.

В ходе моей исследовательской работе, я решила выяснить знают ли учащиеся разных возрастных категорий о воздействии паразитов на организм и меры защиты от них. Мною было проведено анкетирование, в котором приняли участие учащиеся 2-ого, 4-ого, 7-ого, 10-ого классов, всего 90 человек. (Приложение 15, 16)

Учащимся было предложено ответить на 9 вопросов:

Таким образом, мы видим, что 60% опрошенных знают пути попадания паразитов в организм; 48% - знакомы с воздействиями гельминтов на организм; 42% - знают пути лечения гельминтоза.

Мною было замечено, что ни все и не всегда соблюдают правила личной гигиены. Например, из 90 опрошенных 12 детей иногда моют руку перед едой и 9 человек вообще не моют руки перед едой; 4 человек никогда не моют руки после посещения туалетной комнаты, и только 6 человек иногда; а после разговора по мобильному телефону моют руки 6 человек. Результат моего исследования показал, что недостаточное соблюдение норм и правил гигиены рук может привести к заболеваниям гельминтоза организма человека. (Приложение 17)

Значимость своего исследования я вижу в том, что по окончанию его, мной и участковым врачом-педиатром нашей школы №20 Асхабовой Бике Багамаевной, будут составлены буклеты: «Осторожно гельминты», где представлены рекомендации для родителей. Этот буклет мой руководителей Асланова Р.Ф. раздала на родительском собрании всем родителям нашего класса. А второй буклет, рекомендации для сверстников, я раздала своим одноклассникам, ведь «Наше здоровье-в наших руках!» (Приложение 19-23)

Я очень рада тому, что в Дербенте теперь людей; которые могут заболеть гельминтозом будет меньше. И в этом есть наша заслуга тоже. (Приложение24)

А жители нашего города с этими рекомендациями могут ознакомиться в 10 номере газеты «Дербентские новости» от 06.03.2020г.(Приложение 25)

Соблюдая эти элементарные правила; вы сможете предотвратить гельминтоз. Заключение

В ходе исследовательской работы мне удалось изучить литературу по данной теме: проанализировать влияние заболеваний паразитами на организм человека; выяснить источники заражения; провести сравнительный анализ участников анкетирования, результаты которого показали, что учащиеся разных возрастных категорий пренебрегают правилами гигиены. Были разработаны памятки для профилактики гельминтоза.

Здоровье человека зависит от соблюдения правил личной гигиены. Забота о самом себя может снизить уровень заболеваемости.

Перспективы дальнейшей деятельности:

Проект на тему «Влияние гельминтов на подрастающее поколение» развивать, сотрудничая с медицинскими работниками нашего города, а при возможности, и за его пределами.

2.Продолжить работу по сбору материала для расширения багажа знаний о гельминтозе уже в старшем звене обучения, так как «Наше здоровье-в наших руках».

Список литературы.

Авдюхина Т.И., Константинова Т.Н., Прокошена М.Н. Современный взгляд на проблему гельминтозов у детей и эффективные пути ее решения// Лечащий врач. – 2004, №1 – стр 14-18.

Кипайкин В.А., Рубашкина Л.А. Эпидемиология. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 480с.

Лысенко А.Я., Беляев А.Е. Эпидемиология гельминтозов. – М., 1987 – 45с.

Чистенко Г.Н. Как избежать заразных болезней. – Мн.; Беларусь, 1997. – 64с.

Л.Н. Осипов «Руководство по эпидемиологии» - 1978. – стр 149.

Интернет – ресурсы.

Памятка для родителей и учащихся

"Осторожно гельминты"

Гельминты или глисты - это обширная группа различного вида и размера червей, которые, паразитируя, живут в организме человека,нанося при этом существенный вред здоровью хозяина, особенно если это неокрепший детский организм.

Личинки гельминтов могут проникнуть в организм человека через рот с пылью, с питьевой водой, с немытыми фруктами и овощами,с ягодами. Имеет значение и то , насколько часто ребёнок моет руки : чем грязнее у него руки, тем больше вероятность заразиться одним из гельминтозов.

Наличие домашних животных - собак , кошек , повышает риск заражения глистов ,так как на шерсти могут быть яйца гельминтов.

Другой механизм заражения - когда гельминты попадают в организм с мясом или рыбой, которые недостаточно обработаны.Дети наиболее восприимчивы к глистным заболеваниям, среди них поддерживается самый высокий уровень заражённости.

 

Симптомы заражения глистов у детей.

Наличие яиц, целых особей или их частей в кале.

Снижение аппетита , вялость, нервозность, беспокойство.

Появление темных кругов под глазами .

Болезненность живота , изжога, тошнота, отрыжка, рвота.

Дерматиты, сыпь на щеках в виде пудры и крапивницы.

Интенсивный сухой кашель.

Ведущими направлениями в снижении заболеваемости гельминтозами населения и профилактики заражения детей являются:

Соблюдение правил личной гигиены. Следует постоянно следить за тем, чтобы малыш мыл руки после туалета, улицы ,после игр и самое главное перед любимым приёмом пищи. Отучайте детей от привычки грызть ногти, сосать пальцы, брать в рот ручки, карандаши , фломастеры. Ногти у ребёнка всегда должны быть чистыми, короткими.

В профилактических целях следует избегать близкого контакта ребёнка с домашними питомцами.

Проводить регулярно влажную уборку дома и тщательно мыть детские игрушки. Смену постельного белья проводить аккуратно, не встряхивая его.

Тщательно мойте все фрукты, овощи, ягоды, зелень, обдавайте кипятком. Мясо и рыба должны проходить правильную термическую обработку. Чтобы салаты из свежей зелени не содержали плохого "сюрприза" зелень нужно тщательно мыть.

Ни в коем случае не пейте воду сомнительного качества, во время купания в открытом водоёме следите за тем, чтобы ребёнок не заплывал в воду.

Следует бороться любыми способами с мухами, комарами,тараканами, защищать от них продукты питания(т.к. на своих лапках они переносят яйца гельминтов).

После каждой стирки следует обязательно гладить утюгом трусики, майку.

Всегда и везде тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, улицы и перед едой!

Тщательно мыть овощи,фрукты,зелень под проточной водой!

Не пить сырую воду!

Не грызть ногти, карандаши, ручки и прочие несъедобные вещи!

Не контактируйте с животными!(собаками,кошками)

Регулярно стричь ногти!

Поддерживайте гигиену рук после использования мобильных телефонов!

Уничтожайте мух и тараканов!

Соблюдайте чистоту!

Всегда и везде тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, улицы и перед едой!

Тщательно мыть овощи,фрукты,зелень под проточной водой!

Не пить сырую воду!

Не грызть ногти, карандаши, ручки и прочие несъедобные вещи!

Не контактируйте с животными!(собаками,кошками)

Регулярно стричь ногти!

Поддерживайте гигиену рук после использования мобильных телефонов!

Уничтожайте мух и тараканов!

Соблюдайте чистоту!

12

Просмотров работы: 59