Я-левша, плохо это или нет?

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Я-левша, плохо это или нет?

Ширинкина А.А. 1
1МБОУ "ВОК" СП ШКОЛА№1
Шешукова О.В. 1
1МБОУ "ВОК" СП ШКОЛА№1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Однажды передо мной встал вопрос: «Почему я пишу, рисую, кушаю левой рукой?». Попыталась найти ответ у мамы, на что она мне ответила: «Потому что ты- левша». Тогда мой интерес стал еще сильнее, и мне захотелось узнать почему у одних людей основная рука правая, а у других- левая? Может быть эти люди какие-то особенные? А может и в животном мире есть левши? Все эти вопросы не давали мне покоя, и я решила провести исследование, чтобы найти ответы на них.

Актуальность работы заключается в следующем: учась уже второй год в школе и, общаясь с разными ребятами, я заметила, что леворуких детей достаточно много.

Целью моей работы является изучение леворукости у себя и других ребят. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Узнать, почему некоторые люди леворуки, ведь большинство человечества праворуки. Определить причины леворукости.

2.Установить, существуют ли связи между талантом и леворукостью.

3. Узнать, существует ли праволапость и леволапость среди животных.

4.Найти информацию о великих людях- левшах, сказочных героях и героях мультфильмов.

5.Провести исследования и эксперименты, необходимые для доказательства гипотезы.

Гипотеза: Леворукость- это не проблема, а природный дар.

Методы исследования:

1.Изучение научной и художественной литературы.

2.Наблюдения и измерения.

3.Фотографирование.

4.Анкетирование.

1.Кто такой левша?

Левша- человек, который чаще всего пользуется левой рукой вместо правой. Левши появлялись во всем мире во все времена, начиная с древности. В древности даже считали, что левши- колдуны или ведьмы, т.к. они обладали необычными особенностями. Таких людей в те далёкие времена сжигали на кострах. Долгое время левшей сторонились и считали преступниками, не подпускали их к себе. В Японии такое отношение к леворуким людям осталось и в наши дни. К счастью, времена меняются, как и все вокруг, и отношение к левшам стало совсем другим, люди пришли к вывод, что колдовство здесь вовсе не причем.

2.Откуда взялись леворукие люди?

Левшой человек рождается. Но почему и отчего это зависит? Попробуем разобраться, опираясь на открытия ученых. Прочитав с мамой книгу «Левый мозг, правый мозг», я узнала, что леворукость или праворукость человека связана с особенностями работы полушарий головного мозга. Наш мозг, оказывается, сам выбирает какая рука будет «главной». Мозг человека состоит из двух полушарий левого и правого. Левая половина отвечает за операции с цифрами, решение математических задач. Запомнить стихотворение, обладать четкой речью понимать речь, умение читать и писать- все это работа левого полушария мозга. А вот, благодаря правой части мозга, люди способны воспринимать музыку, живопись. Это полушарие отвечает за умение петь и танцевать, творить. Если больше развито правое полушарие мозга, то активной становится левая рука и наоборот, если больше развито левое полушарие, то главной рукой у такого человека будет правая. Но есть один интересный факт: существую люди, которые одинаково владеют обеими руками, ученые называю их амбидекстрами. Так же из разных книг мы узнали, что на выбор ведущей руки влияют следующие факторы:

-наследственность, когда у леворукого родителя рождаются леворукие дети

( это мой случай)

-Подражание родителям (когда праворукий ребенок, глядя на леворукого родителя, может взять привычку писать или есть левой рукой)

-травма или болезнь ( это вынужденная мера, не связана с работой мозга)

В нашей стране долгое время левшей переучивали, вынуждали писать правой рукой. Вот, например, моя мама –левша, но в детстве ее переучили писать правой рукой, однако многие основные действия, связанные с выбором той или иной руки, она делает левой рукой. Прошло много лет и ученые доказали, что такое переучивание отрицательно влияет на организм человека. У детей, во время переучивания, наблюдалось ухудшение зрения, нарушение сна, и даже заикание. Тем, кого переучивали, было труднее учиться в школе, а дальше и в институтах. Поэтому в 1986 году было отменено решение переучивать левшей.

3. Кого больше: левшей или правшей.

По мнению ученого Майкла Корбаллиса, в древние времена количество правшей и левшей было примерно одинаковым. Но в многочисленных войнах погибали чаще леворукие воины, так как меч держали в левой руке, а щит в правой и сердце оказывалось незащищенным. В наше время на планете левшей немного- 15% всего населения, а остальные 85%-правши. Однако число левшей стремительно растет, а связано это с тем, что левшей перестали переучивать. А С 1992 года у левшей даже есть свой праздник. Отмечается он 13 августа каждого года. Появился этот праздник в Великобритании. В этой стране даже есть клубы левшей. Многие страны в этот день стараются привлечь внимание производителей, чтобы создать для левшей более комфортные условия для жизни.

Известные люди- левши.

Среди леворуких людей немало великих и знаменитых людей. Среди них великие полководцы: Александр Македонский и Юлий Цезарь

художники: Леонардо да Винчи, Микеланджело

музыканты: Бетховен и Николай Рахманинов

многие известные зарубежные и отечественные писатели. Николай Лесков, написавший всемирно-известный рассказ «Левша».Я прочитала это произведение и увидела каким талантливым был главный герой.

Леворукие герои сказок и мультфильмов.

С раннего детства я, как и любой ребенок, обожаю сказки и мультфильмы. Но никогда не обращала внимание на то, что многие герои леворукие или «леволапые». Когда я начала свое исследование, я стала это замечать. Вот некоторые из моих любимых героев: Джерри из мультфильма «Том и Джерри», Мулан из одноименного мультфильма, Эльза из сказки «Холодное сердце», даже всем известный Буратино чаще пользуется левой рукой.

Левши в мире животных

Еще совсем недавно понятия леворукости и праворукости относилось только к человеку. Но ученые , изучая животный мир, нашли доказательство того, что и в царстве животных есть как правши, так и левши. Животные, как и люди, могут использовать в своей деятельности предпочтительно правую или левую руку. Например, кенгуру, почти все левши, они в самых разных ситуациях и для разных целей чаще задействуют левую лапу. Слоны, домовые мыши, крысы, лошади бывают и правшами, и левшами. Любопытно, что у кошек право - и леволапость зависит от пола. Наблюдение за поведением 42-х кошек в Королевском Университете Белфаста показало, что девочки, как правило, действуют правой лапой, а мальчики зачастую левой. Видимо, это связано с особенностями охотничьих повадок котов и кошек. У меня есть кот Рыжик, за которым я решила тоже понаблюдать.

Изучив литературу, я была готова к опытно- экспериментальной части своей работы. Для того, чтобы доказать или опровергнуть свою гипотезу, я провела ряд исследований.

Экспериментальная часть.

Перед началом своих экспериментов, мы с мамой составили вот такую схему, где видно, что левша я по наследству.

Исследование 1.Анкетирование.

Начала я свою работу с опроса ребят, обучающихся во 2-х классах нашей школы. Результаты анкетирования я занесла в таблицу:

Класс

Всего обучающихся

Всего леворуких

Из них мальчиков

Из них девочек

Из них отличников или хорошистов

25

2

1

1

1

25

3

2

1

1

28

1

1

-

1

24

2

1

1

1

22

3

1

2

3

22

5

2

3

3

Итого

170

16

8

8

10

Вывод: из данных таблицы видно, что количество леворуких среди 2-х классов, составляет почти десятую часть от всех обучающихся, мальчиков и девочек, которые предпочитают левую руку правой –одинаковое. Многие из этих ребят учатся на «отлично» и «хорошо».

Исследование 2

Влияет ли леворукость на почерк?

Многие правши считают, что левой рукой писать неудобно, почерк некрасивый. Общаясь с «леворучками» нашей параллели, ребята доказали обратное, показав мне свои тетради. Можно ли назвать эти работы неаккуратными, а почерк некрасивым?

Вывод: Выбор левой руки как ведущей, не влияет на почерк человека. Многие левши, вопреки мнению правшей, достаточно аккуратно и красиво пишут

Исследование 3

Трудно ли левше писать правой рукой и что получится, если я начну это

делать?

Вывод: Писать левше правой рукой очень трудно.

Исследование 4

Установить, существует ли связь между талантом и леворукостью.

В своей работе я уже рассказывала, за что отвечает каждое полушарие нашего головного мозга.

Исходя из научных фактов, если больше развито правое полушарие, то ведущей становится левая, рука и эти люди более склонны к творчеству, что мы и видим в данной схеме. Проверим на деле так ли это. Объектом этого исследования опять же стали те самые второклассники СОШ№1 и я сама. Результаты исследования мы оформили в виде диаграммы, где хорошо видно, сколько детей-левшей в каких направлениях занимаются

А это мои творческие работы:

Вывод: среди леворуких детей много творческих личностей, что доказывает большую развитость у них правого полушария головного мозга.

Исследование 5.

Мой кот Рыжик- правша или левша?

Я долго думала, как же узнать, какая лапа ведущая у моего Рыжика. Наблюдая за своим питомцем, я иногда замечала, что он замахивается правой лапой, играя с хомяком. А так ли это? Может это случайность? Прочитав соответствующую литературу, мы с мамой выбрали 3 способа, как установить ведущую лапу у Рыжика.

1 способ: на веревочку подвешиваю бантик. Какой лапой Рыжик начнет играть?

2способ: прошу Рыжика подать мне лапку.

3 способ: играю с Рыжиком лазером и опять первой в ход идет левая лапа.

Вывод: мой Рыжик- левша, как и я !!!

Исследование 6.

Что левше выполнять труднее, чем правше.

На этот вопрос нетрудно было найти ответ, ведь с эти я сталкиваюсь практически каждый день:

- пользоваться ножницами и компьютерной мышкой

- застегивать молнию на одежде

-наливать воду в стакан из графина

- открывать банан

Интересные факты о левшах.

Левши — довольно уникальная часть населения Земли.

На планете живет около 700 миллионов левшей

Исследования показали, что если левша повредит свою доминирующую руку, он научится владеть другой рукой легче, чем правша.

Согласно последним статистическим данным мужчины чаще становятся левшами, чем женщины.

По мнению инков, быть левшой – большая удача и счастье. У инков левши способны излечивать, и обладают магическими способностями.

25.Также у североамериканских народов зуни леворукость считается признаком удачи.

Среди представителей королевской семьи Великобритании довольно много левшей: королева-мать, королева Елизавета ІІ, принц Чарльз и принц Уильям.

А Путин правша или левша? Глава государства носит часы на правой руке, это и стало поводом для дискуссии. Такая манера свойственна скрытым левшам. Но люди, знающие президента лично, утверждают, что привычка появилась у него после занятий дзюдо.

Большинство малышей пытаются все делать левой рукой, но узнать ребенок левша или правша можно только по достижении 5-летнего возраста.

Все полярные медведи- левши.

Левши под водой видят лучше, чем правши.

Заключение

Проведя все спланированные исследования, прочитав научную и художественную литературу, я пришла к следующим выводам:

Левши такие же люди, как и все, только с более развитым правым полушарием.

2. Леворукие люди чаще склонны к творчеству.

3. Среди леворуких немало талантливых и даже великих людей.

Следовательно, наша гипотеза подтвердилась. Левша- это моя изюминка, я не такая как все. Такой меня создала природа и леворукость для меня совсем не проблема, а особенный дар.

Литература


1. М. М. Безруких «Если ваш ребёнок левша».

2. Л. Жаворонкова «Правши и левши»/ Издательство: Экоинвест, 2009.

3. Пятница Т.В. «Леворукость как норма развития» - М.: Аверсеф, 2007.

4. Дейч Г. «Левый мозг, правый мозг» - М.: Мир, 1987.

5. Каппорт К. Д. «Определение ведущего парного органа у человека».

6. Маркина Н. Мозг правшей и левшей - в чем разница?

7. Брагина Н. Н. «Левши».

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/4-versii-pochemu-nekotorye-lyudi-levshi-1781815/https://www.adme.ru/zhizn-nauka/4-versii-pochemu-nekotorye-lyudi-levshi-1781815/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B2%D1%88%D0%B0

https://russian7.ru/post/lyudi-levshi-chto-s-nimi-ne-tak/

https://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/246523-left-or-right

https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/chto-budet-esli-pereuchit-rebenka-s-levoj-ruki-na-pravuyu-lichnyj-opyt-avtora-1795765/

https://www.wonderzine.com/wonderzine/health/wellness/246523-left-or-right

Просмотров работы: 177