Разработка системы управления данными «Справочник исторических событий г. Тамбова и Тамбовской области»

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Разработка системы управления данными «Справочник исторических событий г. Тамбова и Тамбовской области»

Колычев Н.А. 1
1Технический колледж ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
Мосягина Н.Г. 1
1Технический колледж ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Человек, который не изучает историю своего народа, своего родного края, свей родословной, не знает и свое настоящее, и будущее. И поэтому неоднократно возникают вопросы: «Кто они, мои предки, где и как жили?».

Вопросов намного больше, чем ответов на них. Рождалось много вопросов по истории и образования нашего города. Люди не могут быть равнодушными к прошлому своего народа, каждому хочется заглянуть в него, узнать что-то новое.

Целью работы являлось изучить историю моей малой Родины - г.Тамбова и Тамбовской области и разработать электронный справочник исторических событий, позволяющий осуществлять автоматизированный поиск информации по различным критериям, представлять информацию в наиболее удобной и наглядной форме.

Мною была проделана обширная работа по изучению истории родного края.Материал был собран из архивных материалов[1]. Я считаю, что изучение истории края, занятий, традиций и обычаев предков нужно для лучшего понимания прошлого, помогает ощутить себя маленькой частицей в истории народа.

Данный проект позволит каждому интересующемуся историей г.Тамбова и Тамбовской области быстро получить нужную и достоверную информацию.

Выбор средств разработки

Наиболее удобным форматом для выполнения этой работы являлась система управления базами данных (СУБД) MS MS Access [2,3]. Рассмотрим её главные преимущества.

MS MS Access - это СУБД, т.е. комплекс программ, предназначенный для хранения больших массивов данных в определенном формате (формате таблицы) и их автоматизированной обработки, например, расчет налогов, заработной платы, учет материальных ценностей и т.п.). В данной работе эта программа очень помогла создать простую и понятную в управление обычному пользователю базу данных.

К главным плюсам этой программы можно отнести то что она входит в состав пакета приложений MS Office, который работает под управлением операционной системы Windows, поэтому в MS Access все операции выполняются по одним правилам. MS Access - это реляционная СУБД, т.е. может содержать несколько связанных между собой отношениями таблиц БД, что помогает упростить структуру данных, исключить их дублирование и облегчить выполнение работы.

Достоинством MS Access является [3]:

простой графический интерфейс, который позволяет не только создавать собственную базу данных, но и разрабатывать приложения, используя встроенные средства;

MS MS Access полностью совместим с операционной системой Windows, постоянно обновляется производителем, поддерживает множество языков;

предоставляет большое количество возможностей за сравнительно небольшую стоимость;

развитая система справки и понятный интерфейс;

обладает широкими возможностями по импорту/экспорту данных в различные форматы, от таблиц Excel и текстовых файлов;

развитые встроенные средства разработки приложений.

 MS Access предусмотрены следующие дополнительные возможности:

Мастера- специальная программа, помогающая в решении какой-то задачи или создании объекта определенного типа.

Шаблоны- заготовка базы данных конкретного типа

Выражения- используется для создания сложных математических и логических формул и выражений как для проверки различных условий, так и для выполнения вычислительных операций.

Таким образом, MS Access – это мощное приложение, предлагающее широкий диапазон средств для эффективного управления информацией. С его помощью можно быстро отследить нужные данные и с легкостью создать отчеты на их основе. Office MS Access позволяет быстро начать работу со встроенными базами данных, чтобы внести в них изменения и адаптировать эти базы к меняющимся деловым потребностям пользователя. Пользователь может собирать данные с помощью форм электронной почты или импортировать данные из внешних приложений. Возможность создания и редактирования подробных отчетов, содержащих отсортированные, отфильтрованные и сгруппированные данные, которые позволяют принимать более обоснованные решения.

Разработка системы управления данными «Справочник исторических событий г. Тамбова и Тамбовской области»

После анализа данных об исторических событиях г. Тамбова и Тамбовской области» была разработана модель предметной области, представленная на рисунке 1.

Рисунок 1 - Модель предметной области

Далее была сформирована таблица с датами и названиями ключевых исторических событий и иллюстративным материалом, рисунок 2.

Рисунок 2 – Фрагмент таблицы, отсортированной по дате в порядке возрастания

Для наглядного отображения данных таблиц и иллюстративного материала были сформированы отчеты MS Access, как показано на рисунке 3

Рисунок 3 – Пример отчета

Пользовательский интерфейс справочника исторический событий представлен основной формой приложения на рисунке 4.

Рисунок 4 - Главное окно справочника исторических событий

Поиск информации организован на основе системы запросов [3,4]. Поиск информации по историческим событиям осуществляется, как показано на рисунках ниже 5-7.

Рисунок 5 – Поиск даты исторического события

Текст sql – запроса.

SELECT [Основная таблица].Дата, [Основная таблица].ИсторическоеСобытие

FROM [Основная таблица]

WHERE ((([Основная таблица].ИсторическоеСобытие) Like [Введите историческое событие]));WHERE ((([Основная таблица].ИсторическоеСобытие) Like [Введите историческое событие]));

Рисунок 6 - Поиск исторических событий по диапазону дат

Текст sql – запроса.

SELECT [Основная таблица].Дата, [Основная таблица].ИсторическоеСобытие

FROM [Основная таблица]

WHERE ((([Основная таблица].Дата)>=[Введите начальную дату] And ([Основная таблица].Дата)<=[Введите конечную дату]));

Рисунок 7 - Поиск исторического события по дате.

Текст sql – запроса.

SELECT [Основная таблица].Дата, [Основная таблица].ИсторическоеСобытие, [Основная таблица].Иллюстрация

FROM [Основная таблица] WHERE ((([Основная таблица].Дата)=[Дата]));

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследовательская работа посвящена разработке электронного справочника об исторических событиях Тамбовского края.

Электронный справочник позволяет представить информацию об исторических событиях в наглядной форме, ознакомится с историческими событиями по запросу пользователя, распечатать найденную информацию.

Разработанный электронный справочник поможет обучающимся школ города Тамбова изучить историю родного края, а также может быть рекомендован для всех интересующихся краеведением.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Сайт ТГТУ.-[электронный ресурс].-URL;https://www.tstu.ru/win/tambov /letopis/letopis.htm (Дата обращения 11.11.2020 г.)

2. Советов, Б. Я. Базы данных : учебник для среднего профессионального образования [Электронный ресурс] / Б. Я. Советов, В. В. Цехановский, В. Д. Чертовской. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 420 с.— Режим доступа:

URL: https://www.biblio-online.ru/book/bazy-dannyh-438438

3. Разработка баз данных [Электронный ресурс] : учебное пособие / А.С. Дорофеев [и др.]. — Электрон. текстовые данные. — Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2018. — 241 c. — 978-5-4486-0114-9. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/70276.html

4. Полякова Л.Н. Основы SQL [Электронный ресурс]/ Полякова Л.Н.— Электрон. текстовые данные.— М.: Интернет-Университет Информационных Технологий (ИНТУИТ), 2016.— 273 c.— Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/52210.html

Просмотров работы: 31