Как создать сайт

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как создать сайт

Бикчантаев М.С. 1
1Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение "Гимназия №17"
Сунцова Е.В. 1
1Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение "Гимназия №17"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей научно практической работы “Как создать сайт”. Я выбрал эту тему не случайно. Каждый день я работаю с компьютером, в том числе ищу различную информацию в интернете, как по учебе, так и для развлечения. Когда я смотрел информацию на разных сайтах, мне стало интересно можно ли мне самому создать сайт. С этим вопросом я обратился к моему папе, который и помог мне в моей дальнейшей работе.

Цель моей работы – создать свой собственный сайт, который бы рассказывал обо мне и о том, что мне интересно.

Главной темой моего сайта я выбрал мое увлечение шахматами. Я хожу на занятия в шахматную школу с 4-х лет. О шахматах я многое могу рассказать. Мой сайт состоит из 5 разделов: главная страница, блог, успехи, услуги и НПК (научно-практическая конференция).

Моя гипотеза: создание собственного сайта поможет мне освоить базовые знания по созданию сайта, улучшить мои навыки работы на компьютере, а также познакомиться с разными конструкторами сайтов.

Задачи моей работы:

Изучить понятие сайта.

Рассмотреть виды сайтов.

Выбрать основную тематику своего сайта.

Выбрать конструктор сайта, на базе которого я хочу создать свой сайт.

Изучить последовательность действий при создании сайта с помощью выбранного конструктора.

Выбрать основные разделы сайта (вкладки).

Наполнить разделы содержанием.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Что такое сайт.

Сайт, или веб-сайт (от английского слова website) буквально переводится как “место, часть в сети”.

Интернет сайт – это набор связанных между собой интернет-страниц, которые объединены одним интернет-адресом. На сайте можно размещать текст, фотографии, видео.

Каждый сайт имеет уникальный адрес в виде букв и цифр и называется это доменное имя. Это то же самое, что табличка с названием улицы на доме.

Услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере, постоянно находящимся в сети интернет, называется хостингом. Другими словами, это “жильё” для сайта, где размещена вся мебель, посуда, а в нашем случае информация.

Все сайты в совокупности составляют Всемирную паутину – Интернет. Интернет дословно переводится как “всемирная сеть”. Интернет – это единая глобальная компьютерная сеть, объединяющая огромное число компьютеров и даже целых сетей, которые могут обмениваться между собой информацией.

Интернет появился в 1960 году в Соединенных Штатах Америки.

Первый в мире сайт появился в 1991 году. Создал его Тим Бернерс-Ли.

2.2 Виды сайтов.

Существует большое количество сайтов в зависимости от целей. Приведу несколько примеров:

Сайт-визитка – это сайт, который содержит общие данные о компании или человеке. Можно сказать, что сайт-визитка заменяет обычную визитку, т.е. презентует вас. Данные сайты просты по содержанию и не требуют много времени на их изучение. Они должны быть яркими и запоминающимися.

Коммерческий сайт – это сайт, цель которого продажа товаров или услуг. Самым ярким примером коммерческого сайта являются все интернет-магазины, которых в наше время очень много.

Портал – обычно это очень большой ресурс с разнообразной информацией. Там могут быть размещены новости, информация о погоде, фильмах и т.д. Самыми известными порталами являются такие, как yandex.ru, mail.ru.

Веб-сервис – это сайт, который позволяет выполнять конкретные задачи. Например, это сайты, где можно посмотреть фильмы или музыку, учебные сайты.

Блог – это интернет-дневник, который доступен для чтения большому количеству людей. Блог ведется от первого лица и является описанием опыта рассказчика в той или иной области. Как правило, блоги бывают тематическими: блоги о путешествиях, кулинарные блоги.

Социальная сеть – сайт, предназначенный для общения людей по всему миру. Самыми известными социальными сетями являются vkontakte.ru, facebook.com.

2.3 Зачем надо уметь создавать сайт.

В наше время интернет развивается очень быстро. Практически все организации, включая школы, больницы, имеют свои сайты. Более того, существует много сайтов для частных лиц, которые предлагают свои услуги. Иметь свой сайт стало необходимостью.

В наше время люди ежедневно проводят большое количество времени в интернете с разными целями: найти учебную информацию, развлекательную информацию, записаться на прием к врачу или купить билет в кино, посмотреть оценки и задания в электронном дневнике. Сайт позволяет иметь доступ к информации 24 часа в сутки. Раньше же информация была доступна только в часы работы компании.

3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Для создания необходимо иметь навыки программирования или уметь пользоваться конструкторами сайтов. На изучение программирования потребовалось бы несколько месяцев или лет, а конструктор позволяет создать сайт за несколько дней и часов.

М
ы начали изучать конструкторы сайтов. Их существует большое количество. Остановились на двух самых популярных: Tilda и Wix. Папа предложил их сравнить, чтобы выбрать какой из них нам больше подходит. Для нас были важны простота, удобство, большой выбор шаблонов и инструментов, отсутствие платы. В итоге у нас получилась сравнительная схема «Как создавать сайт».

Далее мы перешли к созданию структуры сайта. Тема сайта была выбрана – шахматы. Нам стоило ответить на второй главный вопрос – что мы хотим донести до пользователей сайта.

У нас подобрались следующие темы:

Поделиться информацией и мыслями в области шахмат

Показать какой у меня опыт в шахматах, и почему мне можно доверять в этом вопросе

Ответить на вопрос как я могу помочь пользователям сайта – своим одноклассникам

Использовать сайт, в том числе, для презентации НПК, чтобы не создавать отдельных презентаций

В итоге мы пришли к схеме. Приложение «О чем будет мой сайт».

После того, как мы определились к основными темами, мы приступили к выбору формата для каждой вкладки.

Раздел 1. Главная

Э то первая вкладка, которую видит посетитель сайта. Они должна быть яркая, захватывающая и создающая желание продолжить путешествие по сайту.

В данном разделе мы с папой решили оставить красивые фотографии про шахматы, включая одну с моим изображением. И дополнить их высказываниями про шахматы. Формат раздела – лендинг, т.е. посадочная страница. Приложение «Раздел 1- главная»

Раздел 2. Блог

П оделиться информацией из области шахмат, личным опытом участия в турнирах, лучшими дебютами, историей шахмат – не просто на одной страничке. Поэтому мы выбрали формат «блог». Этот раздел содержит посты на разные темы, которые мы подготовили вместе с папой. Они все отображаются сразу на странице. Пользователь может выбрать по названию и картинке интересующий его пост и «провалиться глубже». Таким образом он откроет полный текст статьи, красиво оформленный и содержащий интересную информацию.

Каждый пост можно выделить «лайком» или прокомментировать.

В блоге ведется статистика просмотра каждого поста, так что можно сразу выявить самые популярные темы и начать знакомство с блогом с них. Для меня статистика просмотра постов - подсказка. Я понимаю что понравилось пользователям и учту это при добавлении новых постов.

Структура вкладки изображена в приложении «Раздел 2 - блог»

Р аздел 3. Успехи

О моих достижениях в шахматах могут рассказать цифры и факты. Мы решили наполнить вкладку фотографиями, на которых изображены мои награды, кубки, медали, грамоты. Также мы указали сколько я занимаюсь шахматами в годах и часах тренировок. Все фотографии сделаны специально для сайта.

Формат вкладки – постер, т.е. меняющиеся фотографии.
Идея вкладки изображена в приложении «Раздел 3 - успехи».

Раздел 4. Услуги.

Н а данной вкладке содержится ключевая информация – чем я могу быть полезен, какие услуги предлагаю. Описать сами услуги мы решили с помощью боксов* (от англ. Box - коробка).

Также мы решили разнообразить контент и добавить видео на сайт. Я записал видео-обращение к пользователям своего сайта и поместил его в самом верху раздела.

Мы также учли, что пользователи сайта могут иметь разный уровень подготовки в шахматах, поэтому я предложил 3 разные варианта сотрудничества, от обучения основам шахмат, до спарринг-игры.

Структура вкладки изображена в приложении «Раздел 4 - услуги».

Раздел 5 – НПК.

П ервоначально, мы планировали создать сайт и презентацию, которая бы рассказывала цель нашей работы, его задачи, гипотезу, которую я проверял, и методы, которые я использовал. Однако, в процессе создания сайта, мы с папой поняли, что можем поместить этот материал тоже на сайт в виде отдельной вкладки.

В данном разделе мы не использовали форматы, которые могли отвлекать от содержания. Здесь важно было познакомить посетителя с целями и задачами, которые я решал, создавая свой сайт. Для оформления были снова использованы боксы.

Структура изображена в приложении «Раздел 5 - НПК».

На сайте были созданы футер (от англ. Foot - ноги) и хедер (от англ. Head - голова), т.е. верхняя шапка и нижняя шапка. Они сохраняются на каждой вкладке без изменений. С помощью хедера можно переключаться между вкладками и всегда видеть название сайта, на котором находишься.

В футере мы разместили 2 инструмента. Во-первых, мы поставили счетчик посетителей сайта, чтобы знать сколько человек заходило на сайт и в какие дни. Во-вторых, мы разместили форму подписки на новости. Любой посетитель может оставить адрес своей электронной почты, на который придет уведомление о появлении новой информации на сайте.

Таким образом, весь сайт мы изначально создали на бумаге, и только когда мы получили четкий образ будущего сайта, начали его создавать в интернет.

Мой сайт располагается по адресу: https://sergey2k.wixsite.com/mbchess

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении я хотел бы сказать, что тема создания сайта очень интересная и обширная. Процесс создания сайта очень творческий и трудоемкий.

В ходе работы над проектом нам удалось познакомиться с понятием сайта, видами сайтов и обосновать, почему так важно уметь самим создавать сайты.

Мы выяснили, что сайт для любой компании или организации является неотъемлемой частью её успешной работы. Кроме того, сайты могут создаваться и для частных лиц, которые предлагают свои услуги или товары. Сайт – это возможность предоставить информацию 24 часа в сутки.

Вместе с моими родителями мне удалось создать интересный и увлекательный сайт https://sergey2k.wixsite.com/mbchess. Цель моей работы достигнута.

Я рассказал ребятам своего класса о разделах моего сайта. Уверен, что они почерпнули для себя новые знания.

Хотелось бы отметить, что в процессе создания сайта я узнал много понятий из информатики, стал более уверенным пользователем компьютера, узнал больше о конструкторах сайта, научился записывать видеоблоги. Я также весело проводил время со своими родителями.

В дальнейшем я буду развивать свои знания и умения в этой области, чтобы создавать живые, интересные и полезные сайты.

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Кузнецова А.Е. “Лучшие развивающие игры для детей от года до трех лет”. – М. : ООО Издательство «ДОМ.XXI век», 2007.

Петерсон Л.Г. “Математика” 1 класс: учебное пособие, часть 1,2. – М. БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017.

Саплина Е.В., Саплин А.И., Сивоглазов В.И. “Окружающий мир” 1 класс: учебник. – М. Дрофа, 2016.

Сычева Г.Н. “Сборник задач и проверочных примеров по математике ”, 2 класс. – М. Феникс, 2012.

Тимченко Л.И., Корепова К.Е., Грехнева Г.М. “Азбука” Учебник по обучению грамоте и чтению, часть 1,2. – М. Дрофа, 2015.

Шалаева Г.П. “Большая книга логических игр. Первый учебник вашего малыша”. – М.: АСТ: СЛОВО, 2013.

www.nsportal.ru Саренко О.Э. “Игра в образовательном процессе” –статья, опубликованная 05.09.2015

www.wikipedia.ru

Просмотров работы: 82