Машины с боевым характером

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Машины с боевым характером

Алексеев Д.Д. 1
1МАУДО "ЦДО"
Яковлева О.В. 1
1МАУДО "ЦДО"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В прошлом учебном году я проводил исследование по теме «Мир танков»: от компьютерной игры к увлечению техникой». Мне, как и многим моим одноклассникам, нравится компьютерная игра «World of Tanks». Целью моей работы было выяснить, может ли увлечение компьютерной игрой «World of Tanks» стать началом увлечения техникой у школьника. Изучив материалы по данной теме, я выяснил, что компьютерная игра – не всегда вред. Вредна будет эта игра для психического развития ребенка или полезна - зависит от правильного отношения и внимания к ней со стороны родителей.

Гипотеза моего исследования подтвердилась частично: компьютерная игра «World of Tanks» может стать началом увлечения техникой у школьника, но при условии, что родители будут контролировать процесс компьютерной игры и поддерживать интерес к технике, переводя его из виртуальной игры в реальную жизнь (книги, сборные модели, просмотр фильмов, посещение выставок и музеев техники и т.д.)

Узнав и изучив особенности различных моделей танков, мне захотелось собрать их не только в компьютерной игре, но и в реальности. Родители поддержали мою увлеченность и купили мне сборные модели танков. (Прил., Рис.1) Работа по сбору моделей танков была очень интересная. Чтобы собрать танк по инструкции, необходимо было сосредоточиться, вспомнить особенности определенных моделей танков, применить конструкторские умения, которые я получил, собирая ранее различные конструкторы. Всего я собрал 4 модели танков: «Т-34-85», «Пантера», «Су-100», «Хетцер». (Прил., Рис.2,3,4,5) Таким образом, благодаря моему увлечению, у меня дома появилась коллекция танков, которая, надеюсь, в будущем пополнится.

В нашем городе есть музей военной техники под открытым небом. Мы с папой решили сходить туда и посмотреть, есть ли в числе экспонатов этого музея танки. К моему удивлению, там оказалось 2 танка: Т-34 и Су -100. (Прил., Рис.6,7) Так близко настоящие танки я видел впервые. Их внушительные размеры меня поразили. Я убедился, что это, действительно, удивительные машины с боевым характером. Я решил изучить более подробно вопрос о роли танков в сражениях и узнать, можно ли было одержать победу в войнах без использования этих машин.

В 2020 году мы празднуем 75–летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому я решил также выяснить, помогли ли танки одержать нам Победу в этой войне. В этом заключается актуальность моего исследования.

Цель исследования: выяснить, влияет ли использование танков в боевых действиях на результаты сражений.

Для достижения цели я поставил следующие задачи:

Изучить литературу по теме и узнать историю возникновения бронированных боевых машин – танков, их разновидности и предназначение.

Изучить литературу по теме и узнать боевую историю танка Т-34.

Проанализировать полученные результаты и сделать вывод о влиянии использования танков в боевых действиях на результаты сражений.

Объект исследования: бронированная боевая техника – танки.

Предмет исследования: влияние использования танков в сражениях на результаты этих сражений.

Гипотеза исследования: использование танков в военных действиях всегда ведёт к разгрому противника.

Методы исследования:

поисковый

системный анализ

исторический

Основная часть

Глава 1. Из истории создания танков

 

Увидев огромное разнообразие танков в игре «World of Tanks» , мне захотелось узнать подробнее о появлении первых танков и о видах танков. Чтобы поддержать мой интерес, мама купила мне энциклопедию «Танки».

Прочитав энциклопедию, я узнал, что человечество давно мечтало о специальной бронированной машине, способной защитить находящихся внутри неё воинов от воздействия оружия врага. Выход был один – защитой солдату могли стать лишь толстые стальные листы, укрывающие его со всех сторон. Но так как человек не сможет их даже поднять, то это нужно поручить машине. В 1916 году гусеничные бронированные машины, оснащенные пушками и пулеметами, были построены сначала в Англии, потом во Франции и Германии. В то время мало кто мог вообразить, какое огромное влияние окажут эти неуклюжие машины на характер и облик войн двадцатого столетия. (Прил., Рис.2)

Английское слово «танк» означает «бак, резервуар, цистерна». В целях конспирации первые танки как раз и называли цистернами, баками. Британцы пускали слухи, что эти полевые самоходные ёмкости готовятся к отправке в Египет, где британские военные страдают без воды. Слово «танк» прижилось в английской армии. Затем слово «танк» пришло в Россию, солдат и офицеров, воюющих на них, стали называть «танкистами». [4]

Самые первые танки были весьма несовершенны, но сразу же показали, что являются не только защитой для членов экипажа, но и могут стать средством могучего удара.

Глава 2. Многообразие видов танков

В игре «World of Tanks» представлено более 500 видов танков. Следует отметить, что в игре представлены как танки, реально участвовавшие в боевых действиях, так и экспериментальные модели, существовавшие только лишь на чертежах.

Прочитав энциклопедию и изучив интернет - источники, я узнал о разных моделях танков. В своей работе хочу описать несколько моделей танков, наиболее меня заинтересовавших. [1,3]

«Британская «гончая». Когда противник обращался в бегство и его надо было преследовать, танки этого сделать не могли из-за своей малой скорости и низкой проходимости по бездорожью. Вскоре были созданы танки Mk. A, оснащенные двумя двигателями, весили они 14 т, были более маневренными, могли развернуться на одном месте и быстро двигались. За свою резвость они получили прозвище «Уиппет» (по англ. «гончая собака») (Прил., Рис.9)

Танкетка. Маленький танк, рассчитанный на 1-2 членов экипажа. Экипаж был прикрыт противопульной бронёй толщиной всего 6-9 мм и мог вести огонь поверх бронелистов лишь из обычного пулемета. (Т-27, TKS) (Прил., Рис.10)

Танк – гигант. Многобашенный танк, экипаж которого составлял до 11 человек. Командиру данного танка было сложно следить за разными целями и управлять огнем сразу нескольких башен. (Т-35) (Прил., Рис.11)

«Тигр». Самый известный германский тяжелый танк с очень широкими гусеницами, мощной пушкой и толстой бронёй. Соперник Т-34 в ВОВ. (Прил., Рис.12)

«Пантера». Германский тяжелый танк, созданный по образу и подобию российского Т-34. На «Пантере» стояли самые совершенные по тем временам оптические приборы наблюдения и прицел, но относительно маленький калибр её пушки не позволял разрушать мощные оборонительные сооружения противников. (Прил., Рис.13)

Американский «уродец». Танки М-2 и М-3, представлявшие собой странное сооружение. Корпус этого танка был настоящий бронированный каземат, из которого во все стороны торчали 6 пулеметов. (Прил., Рис.14)

Танк – амфибия. Плавающие танки, которые передвигались по воде с помощью гребных винтов. Т-40 – разведывательный танк в Красной армии, способный «ходить на тот берег». (Прил., Рис.15)

Разрушители городов. Были созданы для захвата городов. Дальнобойные гаубицы, стрелявшие снарядами весом от 90 до 350 кг, которые могли разрушать многоэтажные дома. («Бруммер», «Штурмтигр») (Прил., Рис.16)

Истребитель танков. Гусеничная машина, предназначенная для перевозки установленной на ней противотанковой пушки. В Красной армии лучшим истребителем танков считалась Су – 100. (Прил., Рис.17)

БМП. Боевые машины пехоты внешне похожие на обычные танки, но с более тонкой бронёй. Главная особенность БМП – наличие просторного отсека, в котором могут разместиться вооруженные солдаты. При этом солдаты могут вести огонь из личного оружия через амбразуры в её бортах. (БМП –2, БМП-3) (Прил., Рис.18)

Подвижный помощник. Бронированные транспортно-заряжающие машины, оснащенные пушечным и ракетным вооружением. ( «Тунгуска», «Гиацинт») (Прил., Рис.19)

Глава 3. Танки как средство достижения победы

История боевого применения танков исчисляется с сентября 1916 года, когда англичане в ходе Первой мировой войны впервые применили совершенно новое оружие - танк.

Едва начавшись, война зашла в тупик, потому что противники стояли друг напротив друга, расстреливали друг друга артиллерией и не могли наступать. Тогда передовые британские генералы догадались использовать бронированные машины. Таким образом, британские военные инженеры в 1916 году создали первый настоящий танк. Бронированные громадины, не смотря на свою неуклюжесть и тихоходность, вызвали ужас в окопах немцев. Но так как танков было небольшое количество, помочь тогда наступлению они так и не смогли. К тому же, несовершенство двигателей и конструкции первых танков привело к тому, что из 50 привезенных на фронт машин на поле боя смогли выкатиться лишь 18. Но постепенно машин в войсках англичан становилось все больше и они становились все совершеннее, и уже через два года внесли серьёзный вклад в победу над Германией. Немцы проиграли в том числе и потому, что недооценили значение танков в ходе военных действий и сами до конца войны изготовили совсем небольшое количество танков.

Таким образом, Первая мировая война выявила огромные возможности использования танков:

средство подавления живой силы противника

средство сокращения потерь личного состава

средство уничтожения долговременных оборонительных сооружений противника

средство развития наступления

средство поддержки пехоты и кавалерии

С технической стороны танки Первой мировой войны были довольно слабы и ненадёжны и это заставляло использовать танки только совместно с пехотой.

Военное ведомство Российской империи внимательно следило за применением нового вида боевой техники – танков. К началу 1917 года Российская империя уже приближалась к выпуску собственных вездеходных боевых машин.

К концу 30-х годов XX столетия танк приобрел знакомые нам очертания. В это же время произошло переосмысление роли танков в ходе боевых действий. Танк из средства поддержки пехоты превратился в средство ведения маневренной войны.

Вторую мировую войну называют «Войной моторов», потому что в ней было задействовано огромное количество танков, самолётов, автомашин и прочей боевой техники. В нашей стране всегда придавали огромное значение техническому оснащению Вооруженных Сил. Вместе с конструкторами оружие победы ковали рабочие инженеры танковых заводов, металлурги и все труженики тыла. Их усилиями в течение войны фронту было дано 95 099 танков и самоходных артиллерийских установок, что в два раза превысило выпуск бронетанковой техники в фашистской Германии.

Сегодня роль танков можно определить следующим образом:

поддержка немеханизированной пехоты, подразделений воздушно-десантных войск (здесь танки действуют главным образом уже тем, что существуют, находятся в районе миротворческих операций)

мощное средство огневой поддержки на поле боя

тяжелое оружие и ударная сила мобильных общевойсковых подразделений (воздушно-десантных, морской пехоты) при устранении локальной внешней угрозы

танки объединяются в самостоятельные танковые части и соединения для решительного перелома обстановки, нанесения поражения и окончательного разгрома противника в войне или на поздней стадии локального конфликта.

Глава 4. Лучший танк прошлого столетия

Скоро мы будем праздновать 75 –летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Изучая литературу по теме исследования, я узнал, что танк Т-34 сыграл огромную роль в этой Великой Победе. Поэтому данную модель танка мне бы хотелось в своей работе выделить особенно. (Прил., Рис.20)

К концу 1930-х гг. танкисты, казалось, знали, какие танки им нужны, и как их использовать. Так было до появления Т-34. Эта машина, перевернула представление о том, каким должен быть танк. Т-34 не был ни самым быстрым, ни самым мощным. Однако, все качества, определяющие мощь боевой машины, в нём сочетались наилучшим образом. В нём было все особенное: подвижность не хуже, чем у лёгких танков, а противоснарядная броня и длинноствольная пушка, пробивавшая более толстую броню противника – как на тяжелых танках. [2]

Огромную роль Т-34 в ходе боевых действий в период Великой Отечественной войны подтверждают следующие цифры: в начале войны выпуск Т-34 составлял 40% от всего производства танков в нашей стране, а к концу войны – до 86 %. [8]

Т-34 был очень универсальным танком и, благодаря этому, решал важные боевые задачи:

борьба с танками противника

действия в обороне и наступлении

борьба с разнообразными противотанковыми средствами.

Что касается самого известного немецкого тяжелого танка «Тигр», то он походил на коробку, был неуклюж, башня отказывалась вращаться даже при небольших углах наклона корпуса и вся ужасающая сила удара оглушала экипаж и ранила мелкими осколками брони. От этого вражеские танкисты часто не могли попасть в цель даже на близком расстоянии.

За время Великой Отечественной войны Германия трижды меняла конструкцию своих танков, но творческая мысль наших конструкторов все время обгоняла фашистскую.

Танк Т-34 прошел всю Великую Отечественную войну от первого её дня и до последнего: первый бой он принял 22 июня 1941 г. на западной границе, а закончил войну 10 мая 1945 г. в освобожденной Праге.

В марте 2020 года экспонат краеведческого музея нашего города танк Т-34 отправили на ремонтные и реставрационные работы. В честь 75-летия Победы советского народа над фашизмом по 9 городам и населенным пунктам Архангельской и Мурманской областей проехал агитпоезд «Эшелон Победы». Украсил мобильную экспозицию и экспонат из Полярного. [9]

Заключение

В ходе своего исследования я узнал, что за относительно короткий срок своего существования танковые войска прошли славный и сложный путь развития. Большинство специалистов утверждают, что возможности танков еще не исчерпаны и что необходимо дальнейшее совершенствование как танков так и способов их применения.

В ходе военных действий танки выполняли следующие задачи:

взлом обороны противника

быстрое наступление в тыл противника

нарушение снабжения и связи противника

окружение крупных группировок войск.

Так же следует отметить, что танки, как и любой другой вид вооружений и военной техники, не могут в одиночку решить все задачи, стоящие перед сухопутными войсками в современной войне и добиться успеха. То же самое можно сказать и об авиации, флоте, ракетных войсках и т.д. Только комплексное применение всех средств вооруженной борьбы позволяет рассчитывать на успех.

Таким образом, гипотеза моего исследования подтвердилась частично: использование танков в военных действиях ведёт к разгрому противника при соблюдении двух условий:

если модель танка сочетает в себе высокие технологичные характеристики (подвижность, противотанковая броня, мощная пушка)

если танковые войска задействованы в комплексе с другими родами войск.

Результатами своего исследования я планирую поделиться со своими одноклассниками на тематическом классном часе, посвященному юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Список литературы

Библиографический список

Бакурский В.А. Танки. – М.: РОСМЭН - ПРЕСС, 2013. – 96 с.

Барятинский М.Б. Всё о танке Т-34: непобедимом и легендарном. – М.: Эксмо, 2016. – 112 с.

Матвиенко А. Самые знаменитые танки мира. – М.: Эксмо, 2019. – 248 с.

Шпаковский В.О., Волковский Н.Л. Всё о танках. Большая энциклопедия.- М.: АСТ, 2014. – 624 с.

Черненко Г.Т. Танки и самоходные орудия. – СПб.: Балтийская книжная компания, 2017 г. – 96 с.

Интернет - источники

История танков: статьи о создании и развитии танков. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://warspot.ru/categories/3-tanki/articles (Дата обращения: 15.01.2020)

Легендарный Т-34. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://inosmi.ru/military/20180427/242099888.html (Дата обращения: 15.01.2020)

Виртуальная энциклопедия бронетехники. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://pro-tank.ru/bronetehnika-sssr/ognemetnie-tanki/122-ot-34-85 (Дата обращения: 20.03.2020)

Танк Т-34 украсит экспозицию «Эшелона Победы» [Электронный ресурс] // Режим доступа:https://xn----7sbhwjb3brd.xn--p1ai/index.php?q=tv-novosti/tank-t-34-iz-polyarnogo-ukrasit-ekspoziciyu-eshelona-pobedy (Дата обращения: 27.03.2020)

Приложение

Рис.1

Рис. 2 Модель танка Т-34-85 Рис. 3 Модель танка Су-100

Рис.4 Модель танка «Хетцер» Рис. 5 Модель танка «Пантера»

Рис. 6 Музей военной техники в г. Полярный, танк Т-34

Рис. 7 Музей военной техники в г.Полярный, танк Су – 100

Рис.8Первый опытный английский Рис.9 Британская «Гончая»
танк «Маленький Вилли»

Рис 10 Танкетка Рис.11 Т-35

Рис.12 «Тигр»

Рис.13 «Пантера» Рис.14 М -3

Рис.15 Т-40 Рис.16 «Бруммер»

Рис.17 Су - 100

Рис.18 БМП -3

Рис.19 «Тунгуска» Рис.20 Т -34

Просмотров работы: 56