Молодость моя - Белоруссия

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Молодость моя - Белоруссия

Афонин С.И. 1
1МОУ СОШ № 55 г. Магнитогорска
Понаморенко Н.В. 1
1МОУ СОШ № 55 г. Магнитогорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В 2020 году мы отмечали важную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Я хочу рассказать о своем прадедушке Шинкевиче Иване Афанасьевиче, участнике Великой Отечественной войны. В представленной работе приводится краткая биография моего прадеда Шинкевича Ивана Афанасьевича, рассказывается о его участии в Сталинградской битве, ранении, лечении и жизни после войны. Описывается жизнь во время вражеской оккупации на родине прадеда в Белоруссии.

Цель работы – написать биографию прадеда; рассказать о жизни в оккупированной Белоруссии на основании рассказов родственников.

Задачи работы: из семейного архива взять информацию о прадедушке Шинкевиче Иване Афанасьевиче; собрать информацию из литературных и видеоисточников о Сталинградской битве; из литературных источников и семейного архива взять информацию о Белоруссии во время Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели были использованы следующие методы исследования: теоретический – изучение литературы по разрабатываемой теме, статей в Интернете, семейных документов, трудовых и военных книжек, свидетельств, фотографий, писем, открыток; эмпирический – опрос родственников; анализ полученных данных. Все фотографии, представленные в работе, взяты из семейного архива.

Молодость моя – Белоруссия

Белый аист летит,

Над белёсым полесьем летит.

Белорусский мотив

В песне вереска, в песне ракит.

(Песняры «Молодость моя Белоруссия»)

Мой прадед Шинкевич Иван Афанасьевич родился в 1924 году в Белоруссии в деревне Хоронёво Славгородского района Могилёвской области. Мать ему говорила, что в день его рождения кресты в воду макали, то есть это было Крещение 19 января. Поэтому прадеду дали имя Иван.

О его отце Шинкевиче Афанасии мы ничего не знаем. К сожалению, мы даже точно не знаем имени его матери, или Пелагея, или Прасковья. Отец прадеда рано умер. Мать одна воспитывала пятерых детей, причём все мальчишки: Александр, Федор, Никита, Иван, Петр. Мой прадед был четвёртым ребёнком в семье.

Шинкевич Иван Афанасьевич

Мой прадед (1946 г)

Семья прадеда жила в маленьком доме. Перед домом росли две березы, которые посадил средний брат Никита. Детство было трудным. Спасала картошка. Прадед в детстве научился её чистить так, как никто не умел. Корочка, которую он счищал, была тоненькая – тоненькая, как бумажка.

Мать воспитывала детей в строгости. За малейшую провинность наказывала. Прадедушка вспоминал, как однажды, что-то мастерив, он взял без спросу у матери иголку (большая ценность в те времена) и нечаянно сломал её. Боясь наказания, сразу спрятался в погребе и просидел там три дня, пока не получил прощения.

 

Ни шагу назад!

Полыхал над землёй

Небосвод, как багровое знамя.

(Песняры «Молодость моя Белоруссия»)

В июне 1941 года, когда началась война, прадеду было 17 лет. Он говорил, что работал на шахте, но где именно мы не знаем. Через год был призван в армию. В документах запись: Сталинградская область, Ленинский район, Колхоз Будённого.

10 сентября 1942 г. принял присягу, вступил в комсомол. Окончил полковую школу. По окончании её было присвоено воинское звание сержант. В семейном архиве сохранилась его воинская книжка. Он был направлен в Сталинград.

Когда прадеда вместе с другими новобранцами везли на фронт в открытых грузовиках, произошла такая история. У них было с собой много яблок, которыми делились, перекидывая в такие же грузовики, ехавшие навстречу. Вот прадед взял яблоко, размахнулся, чтобы бросить его в проезжавший грузовик, да так и замер. Во встречном грузовике сидел его средний брат Никита. Секунда, и машины разъехались по военным дорогам. Прадед не успел ничего ни сказать, ни сделать. Больше среднего брата он никогда не видел. Никита пропал без вести.

Прадед не хотел говорить о войне. Но то, что он видел и испытал, нам рассказывают документы и фотографии того времени.

Фото 15.02.1944 г.

   

Сталинградская битва – это было самое жестокое сражение той войны. В середине июня 1942 года фашистские войска подступали к Волге в районе Сталинграда. Сталинград – индустриальный центр Поволжья – стал центром грандиозной битвы на Волге, развернувшийся на площади 100 000 кв.км. Превосходство в силах и средствах было на стороне врага. Но, благодаря героическому сопротивлению воинов Сталинградского фронта, гитлеровские войска были втянуты в затяжные кровопролитные бои. [1]

Прадед был бронебойщиком, командиром расчёта. Расчёт противотанковых бронебойщиков состоял из двух человек: один заряжает, другой стреляет. Это была одна из самых опасных воинских профессий. «Ствол длинный – жизнь короткая», – так говорили о расчетах противотанковых пушек. [2] Расчетам ПТР каждый уничтоженный танк давался большими жертвами, потому что подпустить его надо было на 100–200 метров.

Воевал мой прадед до 17 января 1943 года. Пробыв сутки в мокрой обуви на морозе, он попал в госпиталь с жалобой на затруднение при ходьбе. Диагноз: обморожение обоих стоп четвёртой степени. Заключение врачей: ампутация обоих стоп. А ведь прадеду было всего 19 лет. Иван Афанасьевич отказался от ампутации. Он сказал врачам: «Режьте голову, а ноги не дам». Вместе с лечением сам начал разрабатывать ноги: не давал им покоя, постоянно вращал ступнями. Спустя много лет говорил: «Они у меня крутятся сами, даже когда я сплю». Помогали ему и медсёстры. Он вспоминал: «Положат меня на стол, и иголкой врач проверяет чувствительность. А чтобы я не видел место укола, медсестра загораживала меня от врача. Ей было видно, в какое место укололи, и она мне тихонько шептала, а я повторял, хотя сам ничего не чувствовал». Благодаря лечению и усилиям прадеда, удалось частично спасти стопы, но, боясь гангрены, врачи всё-таки удалили на одной ноге половину стопы, а на другой – пальцы.

Фото из госпиталя 1943 год

С 25 июня 1943 года по 17 августа 1943 года прадед лечился в Магнитогорском госпитале, откуда был выписан с инвалидностью и свидетельством об освобождении от воинской обязанности.

Вот так и прошагал мой прадед всю жизнь на пятках. По рассказам моей бабушки, его дочери – Гусевой Зои Ивановны, раны на ногах у прадеда несколько раз открывались, воспалялись, болели. Он был высокого роста, а придёт в магазин покупать обувь, просит 35 размер. Продавцы удивлялись, что такой высокий мужчина просит ботинки маленького размера.

В марте 1946 года он на отлично окончил Горьковскую школу ФЗУ хлебопекарной промышленности с правом занимать должность нормировщика, рекомендовался на должность плановика.

 

Выпускники Гоьковской школы ФЗУ (1946г)

Некоторое время работал на Магнитогорской швейной фабрике, где однажды в дверях случайно столкнулся с молодой и очень красивой девушкой. Она наступила ему на ногу и стала извиняться. А он ей ответил: «Мои ноги не оттопчешь». Так прадед познакомился с моей прабабушкой Матвеевой Ксенией Николаевной. Они поженились и остались жить в Магнитогорске. Позже прадед закончил заочно среднюю школу, Московский техникум легкой промышленности, Свердловский механико–технологический техникум, два курса МГМИ. Заканчивал учёбу в основном на отлично, за исключением русского языка и литературы.

После войны прадед встретился со своим младшим братом Петром Афанасьевичем. Из пяти братьев в живых остались только двое. О судьбе других ничего не известно. Они пропали без вести.

Шинкевич Иван Афанасьевич 1946 г

Матвеева Ксения Николаевна

В Белоруссию прадед не вернулся. Но с родственниками переписывался и даже несколько раз со своей семьей ездил в гости. От них узнал, что происходило в Белоруссии во время фашистской оккупации.

Прадед с женой Ксенией и младшим братом Петром (1946 год)

Шинкевич Иван Афанасьевич с женой Ксенией и дочерью Зоей (1949 год)

 

Все земля приняла…

Наша память идёт по лесной партизанской тропе,

Не смогли зарасти эти тропы в народной судьбе.

Боль тех давних годин в каждом сердце живёт и поныне,

В каждой нашей семье с нами малые дети Хатыни.

(Песняры «Молодость моя Белоруссия»)

Белоруссия во время Великой Отечественной войны находилась в оккупации с 22 июня 1941 года по 28 июля 1944 года, в целом 1133 дня. За годы оккупации население Белоруссии сократилось на 2900000 человек. Из 270 белорусских городов 209 были разрушены. В результате 140 фашистских карательных операций были уничтожены 5454 деревень, в том числе 619 были сожжены вместе с жителями. На территории Беларуси фашисты создали более 260 лагерей смерти и 350 мест принудительного содержания населения. [3]

Несмотря на тяжелое положение, в Белоруссии развернулось крупнейшее партизанское и подпольное движение. Против врагов сражались свыше 374 тысяч партизан, более 70 тысяч участников антифашистского подполья. [4] Потери Белоруссии в годы войны невосполнимые.

Родная деревня прадеда Хоронево в полной мере разделила тяжелую судьбу своей страны. Ее захватили немцы. Вот как вспоминал этот день двоюродный брат прадедушки Николай Дальков: «Я был мальчишкой. В тот день, когда немцы вошли в деревню, я пас телушку: держал за длинную верёвку, чтобы она свободно ходила по траве, но не ушла далеко от меня. И вот вижу, ко мне идёт немец с автоматом на шее. Я за верёвку подтянул телушку к себе поближе. Немец подошёл, взялся за верёвку и потянул на себя. Я потянул верёвку к себе. Он сильнее стал тянуть к себе. Я верёвку не выпускал из рук. И тут немец дал очередь из автомата около моих ног. Я, конечно, испугался, бросил верёвку с телушкой и что есть сил побежал домой».

Детей из деревни немцы забирали в концлагеря. Вот что рассказывала двоюродная сестра моего прадеда Нина Шинкевич: «Рано утром нас разбудил стук в дверь. Когда немцы зашли в дом, они мне велели подниматься и вытолкнули меня из дома на улицу, даже не дав мне одеться. На мне была только ночная рубашка. А была уже осень. Нас всех ребятишек погрузили на машину и повезли в соседнюю деревню с названием Тёплое. Там меня увидела родственница моей матери и бросила мне фуфайку. Догрузив машину детьми, нас повезли на станцию, чтобы посадить в вагоны и отправить в концлагерь. Но в какой-то момент при погрузке мы остались без охраны, и мне удалось убежать. Когда я добралась до дома, мы уже в деревне не остались, ушли в лес».

Когда были в партизанах, умерла мать прадеда Ивана. Из воспоминаний жены старшего брата Александра Афанасьевича – Валентины Никифоровны Шинкевич. «Чтобы похоронить маму на кладбище, нам нужно было выйти из леса на открытое место. Только выйдем, тут же прилетает «рама» (немецкий самолёт) и начинает стрелять. Несколько раз за день пытались дойти до кладбища, но немцы так и не дали нам её похоронить днём. Пришлось ждать ночи. Ночью и захоронили на кладбище».

Долго ещё отголоски войны доносились до жителей села. После освобождения деревни от немцев люди вернулись в свои дома. Деревня уцелела после нашествия, её не сожгли, как Хатынь. Уцелел и домик прадеда Ивана. Даже сохранились две берёзы, которые до войны посадил брат прадеда Никита.

Жители восстанавливали свою деревню. У кого были разрушены дома, строили заново. Из воспоминаний родственника: «Около строящегося дома проходила траншея. Сколько раз переходили мы через неё. И вдруг туда случайно прыгает коза и взрывается». Оказывается в траншее все это время лежала мина.

В лесу ребята постоянно находили гильзы, каски.

«Расчудесный уголок, не леса, а сказка.

Наступил на бугорок, глядь, а это каска.

Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка

И над этим, надо всем – ягода морошка».

(Игорь Растеряев «Георгиевская ленточка»)

Незабываемы те дни в памяти людей, на долю которых выпали эти испытания. Но и земля и раненые деревья хранят память о тех скорбных временах. Моя бабушка в 1978 году была в Белоруссии. С родственниками прадеда она ходила в лес. Прошло тридцать три года, как закончилась война, а в земле были видны углубления, в которых окапывались партизаны и солдаты по два – три человека. Они, конечно, заросли травой, но сохранились, напоминая о тяжелом прошлом. В тех местах, через лес протекает река Проня. Здесь она совсем небольшая, но бои за неё проходили суровые. По нескольку раз в день она переходила то в руки партизан, то фашистов. «Каждый четвёртый из белорусов, каждый четвертый пал на земле». До сегодняшнего дня ещё численность населения Белоруссии не достигла довоенного времени.

В Белоруссии трепетно относятся к памяти о Великой Отечественной войне и берегут мир, завоеванный ценой миллионов жизней. [4]

Заключение

Прадед остался жить в Магнитогорске. Наш Магнитогорск начал строиться с 1929 года, и в 1944 году городу было всего 15 лет. Возводился металлургический комбинат, один из крупнейших в стране. Строились и другие предприятия, росла инфраструктура. Для развития промышленного центра требовались молодые грамотные специалисты. Одним из них стал мой прадед.

Магнитогорск, площадь Ленина (семейный архив)

Магнитогорский металлургический комбинат (семейный архив)

Работал Иван Афанасьевич с 30 июня 1944 года на хлебозаводе сначала счетоводом, затем после окончания Горьковской школы ФЗУ нормировщиком, а с 1960 года инженером по труду. Когда ему было 39 лет, умерла жена Ксения, оставив двоих детей. Позже женился на Лычаиной Екатерине Ивановне.

С 1968 года прадед был начальником планово-производственного отдела. С 1971 года работал экономистом и начальником планового отдела на мелькомбинате. По рассказам его дочери, моей бабушки Зои, прадед брался за любую работу. В послевоенные годы он делал сам для семьи мебель: этажерку для книг, шифоньер, буфет, тумбочки, табуретки и прочее.

   

С 70-х годов занимался садом, построил дом. Умел вкусно готовить. Прадедушка Иван вырастил двоих детей. У него один внук и трое внучек.

Старенький, он уже ходил с палочкой, но на своих ногах. Умер Иван Афанасьевич в 2001 году в возрасте 77 лет.

 

Список используемых источников и литературы

Венок славы. Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне. В 12-и т. Т. 4. Сталинградская битва / Сост. А Корнеев. М.: Современник, 1984. – 654 с., фотоил.

Я – бронебойщик. Истребители танков / Владимир Першанин. – Москва.: Яуза: Эксмо, 2017. – 320 с.

Оккупация Беларуси в цифрах [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sputnik.by/infographics/20150425/1014913399.html (дата обращения 18.09.2020)

Великая Отечественная война в Беларуси [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.belarus.by/ru/travel/military-history-tourism/great-patriotic-war-in-belarus (дата обращения 18.09.2020).

Просмотров работы: 42