Защитники земли русской

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Защитники земли русской

Маслов А.А. 1
1МОУ-НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ. П.П. ЕДУНОВА
Маслова Ю.Ю. 1
1МОУ-Новощаповская СОШ им. П,П, Едунова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Любовь к Отечеству испокон веков была яркой чертой русского национального духа. Привязанность к родной земле, своему народу, пережитой им истории, достижениям культуры, всегда оказывалась неотъемлемой от традиций национального образа жизни. Одним из проявлений любви к Родине и преданности ей у взрослого человека является готовность встать на ее защиту, чему немало примеров в истории нашей страны.

Издавна славится наша страна защитниками, которые охраняли нашу Родину. Много славных воинов прославили Россию с древних времен и до нашего времени. Узнавая о защитниках Отечества, мы зарождаем чувства гордости и любви к нашей Родине.

В истории нашей страны много было суровых битв, но всегда находились те, кто защитит, сбережет родную землю.

Любовь к Родине – это одно из самых сильных чувств. Этот проект является отличной возможностью воспитать чувство гордости за свой народ, за армию, Родину. Вызвать желание быть похожими на смелых и отважных воинов своей страны.

Целью нашего проекта являетсязнакомство с историей России; развитие чувства патриотизма, любви к Родине; воспитание уважения к наследию своего народа, гордости за подвиги представителей разных поколений защитников Отечества, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны, своего народа.

Задачи исследования:

Познакомить с героями, защитниками разных времен;

Выявить какими качествами должен обладать защитник Отечества;

Выяснить, как можно приобрести такие качества;

Создать вместе с учащимися нашей школы театрально-музыкальную композицию, пробуждающую военно-патриотические чувства и любовь к своей Родине.

Объект исследования: история нашей Родины.

Предмет исследования: проявление героизма в исторических событиях.

Гипотеза исследования: «Человек, который не любит, не знает, не помнит свою историю, не знает своего будущего» А.С. Пушкин.

Глава I. Герои, которые нас вдохновляют.

§ 1. Происхождение слова «защитник»

Очень давно люди жили маленькими поселениями, общинами. Они были бессильны перед силами стихии, а также возникала угроза захвата воинами других племен.

Мужчины этих поселений, вооруженные копьями и стрелами, всегда были на страже. Никто не хотел попасть в неволю. Чаще всего воевали врукопашную. Тогда и придумали щиты. Отсюда и пошло название мужчин-воинов – «защитник».

«Защитник» - это тот, кто стоит за щитом, кто прикрывается щитом, сохраняя свою жизнь, чтобы дальше бороться с врагом. Защищает, т.е. укрывает своих близких от гибели, спасает родину. Щитом и мечом воины прокладывали себе путь к победе.

А женщины ждали своих мужчин с поля боя. Если возвращались целыми и невредимыми, говорили, что пришли со щитом. Если же несли на щите — поражение. Вот и всматривались женщины вдаль, ожидая своих мужчин, затаив дыхание, гадая, со щитом или на щите. Даже напутствие давали — вернуться со щитом, т. е. с победой.

Давно в прошлом эта эпоха, а слово «защитник» осталось. Оно не утратило своего значения и ныне. Сильные и отважные мужчины – защитники — стоят на страже наших рубежей [5].

§ 2. Святой Благоверный князь Александр Невский

Александр Ярославич родился в 1220 году. В 4 года стали учить грамоте. Княжич учился владеть собой, ездить на коне, помогать бедным.

Его представляют великаном. На самом деле Александр был небольшого роста, но большого ума, сильным и выносливым.

В 17 лет Александр стал князем Великого Новгорода. Княжил он мудро и справедливо. Видел страдания жителей от голода, болезней. Знал о великом горе - нашествии татар.

Шведам не нравилось, что новгородцы живут хорошо. Задумал король шведский захватить новгородскую землю, заставить принять православных католическую веру. Александр не ждал нападения и не был готов к войне. Дружина его была малая, но терять времени на сбор большого войска было некогда. «Не в силе Бог, а в правде!» - сказал Александр и пошёл против шведов. Враг был разбит. За эту победу на реке Неве народ прозвал князя Невским [2].

Много славных дел совершил князь: спас Русь от немецких рыцарей, четыре раза ездил в Орду, сохраняя православную веру и облегчая русской земле тяжесть татарского ига.

Имя великого князя Александра Невского – одно из самых прославленных в истории нашей страны. За всю свою жизнь не проиграл он ни одного сражения, малыми силами побеждал врагов, вызывая их восхищение. Подвиг Александра Невского настолько значим, что его именем назван орден - орден Александра Невского (см. приложение №1). Православная церковь причислила его к лику святых. В 2020 году исполнится 800 лет со дня рождения Александра Невского, великого и истинного защитника нашего Отечества [1].

Таким образом, Александр Невский был сильным, умным и выносливым. Много славных дел совершал князь: спас Русь от шведов, сохраняя при этом веру православную, и обладал большой любовью к народу.

Подвиг Александра Невского настолько значим, что его именем назван орден - орден Александра Невского.

§ 3. Святой Батюшка Серафим Саровский

Батюшка Серафим родился в городе Курске в 1759 году. В детстве его звали Прохор Мошнин. В 17 лет решил он уйти в монастырь. Мать благословила сына и дала медный крест.

В Саровском монастыре Прохор провел восемь лет. Ко всякой работе был умелый: пёк хлеб, будил монахов, вставая раньше всех. Самой любимой его работой была столярная. Став монахом, Прохор сменил имя на «Серафим».

Батюшка Серафим взял благословение поселиться в лесу для молитвы. Построил себе маленький бревенчатый домик. Питался овощами и травами. 15 лет жил в одиночестве. 1000 дней и ночей провел в молитве, стоя на коленях на большом гранитном камне.

Лесные звери не трогали старца. Огромный медведь ел из рук батюшки Серафима и не причинял ему вреда. Но нашлись такие люди, которые сильно избили молитвенника. Когда разбойники были пойманы, Серафим великодушно просил отпустить их.

Через несколько лет Серафим вернулся в монастырь. Десять лет он молился за народ русский совсем один. А после к батюшке стали приходить люди за помощью и советом – у него открылся дар исцеления. Серафим видел в каждом человеке и хорошее, и плохое, но помогал всем.

«Радость моя!» – приветствовал батюшка приходивших к нему. Людей удивлял его лучистый взгляд, проникающий до самого сердца.

Молитва старца помогает и поныне. О многих свершившихся чудесах рассказывают наши современники [3].

Батюшка был духовным защитником Отечества. Он молился за наш русский народ. Вера его также сильна, как и любовь к своему народу.

А в наши дни сильна вера и любовь к этому святому. Миллионы людей едут в Дивеевскую обитель, чтобы поклониться мощам Серафима Саровского и его медному кресту, с которым он не расставался всю свою жизнь (см. приложение №2).

§ 4. Герой Советского Союза Пётр Петрович Едунов

Пётр Петрович Едунов родился в 1913 году в деревне Золино Клинского района. В 1939 году он был призван на службу в армию.

С первых дней Великой Отечественной войны на фронте. Участвовал в боях 1941 года, в Сталинградской и Курской битвах. Отличился во время битвы за Днепр.

6 октября 1943 года группа бойцов во главе со старшим сержантом П. П. Едуновым отправилась в разведку. Наблюдая за противником, смогли установить расположение позиций врага, замаскированные танки и склады.

Фашисты обнаружили бойцов. В коротком бою разведчики расстреляли фашистов, подорвали вражескую пушку и пленили двух немцев. Среди документов была карта с немецкими позициями. Возвращаясь в часть, разведчики столкнулись с фашистами, приняли бой во время которого Пётр Едунов был ранен в ногу. Сержант нашёл в себе силы подползти к пулемёту и бросить гранату, спасая своих бойцов.

Пётр помог тяжело раненому старшему сержанту Максимову. Взвалил его на спину и ползком потащил на свою территорию. Максимова отправили в госпиталь, а Пётр Петрович доложил командиру полученные сведения.

За отвагу и мужество Пётр Едунов был удостоен звания Героя Советского Союза.

8 июля 1944 года старший сержант Пётр Петрович Едунов погиб. Похоронен в братской могиле в Белоруссии.

В честь П. П. Едунова названы улица в Клину и средняя школа в селе Новощапово Клинского района [4].

Таким образом, Петр Петрович Едунов – Герой Советского Союза, который за отвагу и мужество был удостоен высокого звания. Смысл своей жизни он видел в служении Отечеству.

«Жить – Родине служить» - его девиз. Поэтому, жить надо так, чтобы приносить пользу своей Родине. а значит служить ей верой и правдой. В честь Петра Петровича Едунова названы улица в Клину и Новощаповская школа (см. приложение №3).

§ 5. Мой герой - Ермаков Василий Дмитриевич

В этом году наша страна будет отмечать важную дату 75-летие Победы. Мы счастливые люди, которые живем под мирным небом, которое подарили нам наши деды и прадеды.

Я хочу рассказать вам о своем защитнике Отечества. Мой герой – прадедушка - Ермаков Василий Дмитриевич. В борьбе с врагом он неоднократно проявлял смелость и отвагу. Во время боев личным примером воодушевлял на подвиги. При прорыве вражеской обороны отделение т. Ермакова первым поднялось в атаку и ворвалось в траншеи противника. В этом бою т. Ермаков лично уничтожил 5 немецких солдат. Также отделение т. Ермакова отбило 3 контратаки нанеся большие потери. Награжден орденом «Красная Звезда» (см. приложение №4).

Глава II. Практическая часть исследования.

§ 1. Военно-патриотический клуб Александра Невского

Анализируя материал первой главы, можно сделать вывод, для того, чтобы стать истинным защитником нашего Отечества, необходимо обладать рядом качеств, такими как:

Любовь к Родине;

Вера в Бога;

смелость и отважность;

храбрость, решительность и наличие силы духа;

ответственность за свои действия и поступки;

мужественность;

верность дружбе;

честь и долг.

Одним из источников, где можно почерпнуть и развить эти качества в себе, является клуб Святого благоверного великого князя Александра Невского, который находится при Успенской Церкви усадьбы Демьяново и Дома Детского Творчества.

Я посещаю этот клуб с сентября 2018 года. За это время меня многому научили:

умение ориентироваться на местности;

владеть приемами русского рукопашного боя;

обладать навыком владения оружием;

сборка и разборка автомата;

оказывать первую медицинскую помощь;

передвигаться на высоте по верёвкам;

строевая подготовка;

знание истории Отечества и Закон Божий, молитвы и жития святых.

Главной целью этого клуба является православное воспитание, где стараются нас научить, будущих защитников Отечества, жить по христиански.

Мы регулярно посещаем воскресные богослужения, совершаем паломнические поездки в обитель преподобного Сергия Радонежского - Свято-Троицкая Сергиева Лавра, в Храм Христа Спасителя, также посетили музей военной техники «Красная звезда», стараемся каждое дело начинать и завершать молитвою, учимся обращать свое сердце к Господу, уповать на него, прибегать к помощи Божией Матери и святых угодников Божиих, как это делал святой князь Александр Невский. Нас учат не только любить Отечество, но еще и воспитывают наши души.

У нас существует своя форма, эмблемы, устав. Занятия проходят 3 раза в неделю. Проверкой знаний и умений служат праздничные викторины по истории Отечества, Закону Божиему и строевой подготовки, на одной из которых я занял 3 место. Также в нашем клубе проходят соревнования в честь различных праздников, такие как «9 Мая», «Освобождение Клина от немецко-фашистских захватчиков», «День памяти Александра Невского» и другие.

Со всеми участниками клуба и их родителями, посещаем братские могилы тех людей, которые погибли в ВОВ. Мы приводим их в порядок и возлагаем цветы, в память об ушедших героях (см. приложение №5).

Таким образом, посещая клуб Александра Невского, мы развиваемся как духовно, так и физически. Ведь только при совокупности этих двух составляющих человека, рождается истинный защитник нашего Отечества.

§ 2.Создание театрально-музыкальной композиции.

Помимо того, что я посещаю военно-патриотический клуб, который помогает взращивать во мне веру в Бога, я становлюсь смелым, мужественным, храбрым и отважным. В процессе обучения в школе мне помогает формировать любовь к Родине, Отчизне классные часы, уроки музыки, изобразительного искусства, где изучаем песни и создаем рисунки о нашей Матушке Родине, многочисленные поездки и экскурсии с классом, участие в различных акциях, например такие как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и другие, занятия в театральном кружке (см. приложение №5).

Главной темой последнего выступления стало создание театрально-музыкальной композиции, которая была пронизана любовью к Родине и формированию патриотических чувств.

Началась наша постановка с песни «С чего начинается Родина», где показаны базовые ценности, на которых строится любовь к своему Отечеству.

Россия – Богом хранимая земля. В самые страшные лихолетья, трудные времена обостряется чувство сплоченности, патриотизма. Все от мала до велика встают на защиту Земли русской.

……Пламя ударило в небо!—

ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте

на помощь...»

Родина.

Славы

никто у тебя не выпрашивал,

Родина.

Просто был выбор у каждого:

я

или

Родина…

Продолжило нашу театрально-музыкальную композицию танцевальные номера «Синий платочек» и танец на композицию «Журавли», где кульминацией стала демонстрация фотоархивов Бессмертного полка.

Оканчивается музыкально-театральная зарисовка вокально-танцевальным номером на песню «Матушка Русь», которая связывает воедино все части представления.

Заключение

Любовь к Отечеству испокон веков была яркой чертой русского национального духа. Одним из проявлений любви к Родине и преданности ей у взрослого человека является готовность встать на ее защиту.

Издавна славится наша страна защитниками, которые охраняли нашу Родину. Много славных воинов прославили Россию с древних времен и до нашего времени. Узнавая о защитниках Отечества, мы зарождаем чувства гордости и любви к нашей Родине.

На основе изученной литературы можно сделать вывод, что без знаний героев своей страны, мы не сможем быть достойными последователями наших предков. Для того, чтобы понять и почувствовать мотивацию героев, мы изучаем культурный и религиозный опыт.

Чтобы стать истинным защитником нашего Отечества, необходимо обладать рядом качеств, такими как:

любовь к Родине;

вера в Бога;

смелость и отважность;

храбрость, решительность и наличие силы духа;

ответственность за свои действия и поступки;

мужественность;

верность дружбе;

честь и долг.

Как же эти качества возможно приобрести и в себе взрастить?:

просматривать военно-патриотические фильмы;

читать исторические книги;

посещать военно-патриотический клуб имени святого благоверного князя Александра Невского;

участвовать в школьной деятельности, направленной на формирование этих качеств (классные часы, уроки музыки, изобразительного искусства, многочисленные поездки и экскурсии с классом, участие в различных акциях, например такие как «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и другие).

Таким образом, наша гипотеза о том, что «Человек, который не любит, не знает, не помнит свою историю, не знает своего будущего» подтвердилась. Мы доказали, что без этих качеств невозможно любить Родину, в противном случае человек вырастет эгоистом, действуя только в собственных интересах.

Библиографический список использованной литературы и список ссылок на интернет источники

Васильев, Б.Л. Александр Невский [Текст]: [исторический роман] / Б.Л.Васильев. - Москва: Вагриус, 2008. - 447 с.

Головин, Н.Н. Моя первая русская история [Текст]: /Н.Н. Головин. - Москва: ПолиКом, 1991. - 192 с.

Степашкин, В.А. Серафим Саровский. Жизнь замечательных людей [Текст] /В.А. Степашкин. – Москва: Молодая гвардия, 2018. – 587 с.

Исследовательская работа «Наш земляк Петр Петрович Едунов – Герой Советского Союза. Факты биографии для школьного музея»: сайт. – URL: http://novoschapovo1.ucoz.ru/NNsh/proekt_edunov_p.p..pdf (дата обращения:20.04.2020). – Текст: - электронный.

Презентация «Защитник»»: сайт. – URL: https://ppt-online.org/179139 (дата обращения:20.04.2020). – Текст: - электронный.

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Просмотров работы: 879