Экологические проблемы Октябрьского района в Приморском крае

XI Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологические проблемы Октябрьского района в Приморском крае

Самохвалова М.Е. 1
1МОБУ «Покровская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района Приморского края»
Грузлева Н.В. 1
1МОБУ «Покровская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района Приморского края»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы являемся частью природы. Всё, что мы делаем, отражается на окружающем мире и не всегда в лучшую сторону. Как правило, эксплуататорское отношение человека к природе, стремительный рост технологий, рост населения и так далее приводит к экологическим проблемам, которые не обошли и район, в котором я проживаю – Октябрьский район Приморского края.

Тема, которая поднята в работе, не новая, но является актуальной. Потребительское, несознательное отношение к окружающему миру приводит к нарушению экологического равновесия. Неправильное использование природных ресурсов, может привести к их полному исчезновению. В работе указаны не только экологические проблемы района, но и пути их решения.

Целью работы является определение основных экологических проблем в Октябрьском районе и обозначение путей их решения. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить список самых острых экологических проблем в Октябрьском районе;

- разобраться в их причинах;

- понять, какие мероприятия способствуют предотвращению и устранению экологических проблем.

Я считаю, что вопрос экологических проблем в Октябрьском районе изучен мало. Экологическая ситуация здесь характеризуется как стабильная. В районе не так много экологических проблем по сравнению со всем Приморским краем, информации на эту тему недостаточно.

Какой же вклад я могу внести в решение экологических проблем района, в частности проблем мусора и загрязнения рек? Начинать всегда надо с себя. Активная деятельность моей семьи, призывы к друзьям по благоразумному отношению к природе, разработка идей по поводу благоустройства окружающего нас мира, вот самое первоначальное, с чего я могу начать решать данную проблему.

I. География Октябрьского района

Октябрьский муниципальный район находится на юго-западе Приморского края. Граничит на севере с Пограничным муниципальным районом, на северо-востоке — с Хорольским муниципальным районом, на востоке — с Михайловским муниципальным районом, на юге — с Уссурийским городским округом. На западе Октябрьский муниципальный район граничит с Китайской Народной Республикой. Общая протяжённость границ составляет примерно 214 км, из них 36,3 км — граница с Китаем.  Площадь района около — 1 700 км². (Приложение 1)[4.]

II. Природные условия

Территория района главным образом равнинная, за исключением всхолмленной западной своей части, куда попадает часть Борисовского плато. На территории Октябрьского района много рек, оросительных каналов и рукотворных стоячих водоемов – водохранилищ, многие из которых хорошо известны приморским рыболовам.

Главная река на территории района – река Раздольная (Суйфун), берущая своё начало в Китае от слияния рек Сяосуйфэньхэ (169 км) и Дасуйфэньхэ (148 км). На территории Приморского края она протекает на протяжении 191 км. Река Раздольная представляет собой в пределах Маньчжурии горную реку, постепенно теряя эти черты, и на территории России является рекой уже равнинного типа. (Приложение 2)[5.]

Флора в Октябрьском районе разнообразна и включает множество видов растений. Огромное количество растений занесено в Красную книгу России и охраняются в заповедниках. (Приложение 3)

Животный мир в Октябрьском районе тоже богат. Здесь также обитают животные, которые занесены в Красную книгу. (Приложение 4)

III. Экологические проблемы в Октябрьском районе

Побывав в Октябрьском районе, посетив территорию местных рек, водоемов, прогулявшись по сопкам и посетив места отдыха октябрьцев, а также гостей района, невооружённым взглядом можно увидеть острые и распространённые экологические проблемы. Мусор и бытовые отходы, загрязнённая река Раздольная и водоёмы, вот что может увидеть простой обыватель.

Всех жителей нашей страны уже много лет беспокоит проблема мусора. К сожалению, эта проблема не обошла и Октябрьский район. Современный человек считает, что, если у него в доме нет мусора, значит, чисто. И выбрасывает мусор в несанкционированных для этого местах. Поэтому такой милый и прекрасный район стал буквально утопать в мусоре. Технологии раздельного сбора мусора в Приморском крае только-только осваиваются, но до нашего района ещё не дошли. Хотя уже вовсю применяются в ближайших странах: Японии и Китае. Наверное, обвинять в этом простого обывателя глупо, людям просто не созданы условия для такой утилизации мусора, которая бы не вредила природе. А также в крае нет мусороперерабатывающих заводов. [7.]

Бытовые, сельскохозяйственные отходы содержат токсичные химические вещества. В результате почва, на которой лежал этот мусор, портится и становится непригодной для дальнейшего применения. Сжигать мусор - не вариант. Едкий дым, выделяющийся при сжигании, навредит здоровью. Из-за мусора развиваются различные болезни: онкология, аллергия, бронхиальная астма. Каждый житель выбрасывает ежегодно около 1 тонны мусора, чем наносит вред экологии. [6.]

В России штраф за несанкционированный выброс мусора предусматривается статьей 8 частью 2  Кодекса об административных правонарушениях.  Нарушение приведет к штрафу в размере 1-2 тысяч рублей для физических лиц, 10-30 тысяч рублей для должностных лиц. Для тех, кто занимается бизнесом без юридических лица – 30 -250 тысяч рублей. Но если проблема с бытовым мусором в районе хоть как-то контролируется, то проблема загрязнения мест отдыха контролируется очень слабо. (Приложение 5) [1.]

Загрязнение воды – тоже серьезная экологическая проблема. К сожалению, деятельность человека не обходится без различных проблем для природы. В нашем крае нет ни чистых, ни условно чистых поверхностных вод суши. Есть загрязненные и очень загрязненные водоемы и реки... Основными источниками загрязнения являются сточные воды предприятий коммунального хозяйства, угольной промышленности, цветной металлургии, транспорта, а также поверхностный сток с загрязнённой площади водосбора. [8.] Человек склонен оставлять после себя мусор, который плавает рядом с речными берегами, водоёмами. Обидно, что от непродуманной деятельности человека страдают животные. Так, животные не могут купить себе воду в пластиковых бутылках, они пьют речную воду, в которой плавают микрочастицы мусора и того же не разложившегося пластика. Этот пластик вызывает мутации животных, которые перестают развиваться, производить потомство. Поэтому популяции этих животных начинают сокращаться. Однако человек не торопится навести чистоту на берегах рек. [7.]

Негативное воздействие на водные объекты в Приморском крае выражено неравномерно. Больше всего страдают водоемы, расположенные на юге и на западе региона, а потому под удар попадают и основные реки — тут отмечают повышенную концентрацию железа и меди. Очень загрязнённой рекой считается река Раздольная [9.]

Последствий загрязнения очень много, вот самые распространенные: различные заболевания, такие как кишечная палочка, холера, гепатит; вымирание различных видов животных.

Статья 250 "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) гласит: «Загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения либо иное изменение их природных свойств, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Те же деяния, повлекшие причинение вреда здоровью человека, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей». [3.]

IV. Способы решения экологических проблем в Октябрьском районе

Люди уже давно думают над способами решения проблем экологии. Каждая экологическая проблема имеет своё происхождения, значит и путь решения. В современное время человечество вышло на новый уровень и разработало огромное количество технологий.

Для решения проблемы мусора и загрязнения вод можно организовывать различные мероприятия, например:

1. Проводить эко-уроки в школах. (Рассказывать детям об экологических проблемах и, главное, о способах их решения);

2. Можно проводить акции по сбору вторсырья;

3. Проводить природоохранные акции с раздельным сбором отходов;

4. Можно высаживать растения, деревья или устроить экологический лагерь для ребят, чтобы помочь им с пониманием экологических проблем в районе и выработкой путей их решения;

5. Можно создать свой сайт, на котором жители района могли бы публиковать фото, видео и записи с регистраторов, фиксирующие виновных в образовании свалок. [2.]

В районе многие учащиеся школ выходят на субботники и убирают мусор. Конечно, решить экологические проблемы только силами школьников невозможно – нужна помощь взрослых, властей района. Необходимо усиливать работу соответствующих инспекций и природоохранной прокуратуры по выявлению нарушителей.

Самое главное, стремление сделать район чище и красивее должно быть в каждом жителе района, а для этого нужно объединять усилия и бороться за чистоту вместе.

Заключение.

В ходе работы над темой я выяснила, что создателем сегодняшней экологической ситуации в мире является сам человек, его «все преобразующая» деятельность.

Определяя круг наиболее актуальных экологических проблем в Октябрьском районе, я выделила - мусор, загрязнение рек и водоёмов.

Угрожающий характер экологических проблем во многом связан с возросшими средствами воздействия человечества на окружающий мир и огромным масштабом его хозяйственной деятельности.

Защита природы непосредственно касается всех. Все люди дышат одним и тем же воздухом Земли, все пьют воду и едят пищу, молекулы которой непрерывно участвуют в бесконечном круговороте вещества в биосфере планеты. Возможно, ещё есть шанс исправить экологическую ситуацию в мире, и мы должны воспользоваться этим шансом, восстановить в биосфере то, что мы нарушили, и научиться жить в согласии с природой.

Решать экологические проблемы необходимо, не надо закрывать на них глаза. Я точно уверена, что, побывав на природе с семьёй, мы дружно уберём за собой мусор, мы не посмеем вымыть в реке машину. А в школе с классами мы выйдем на субботник и без лишних вопросов уберём территорию школы. Организуем какую-либо экологическую акцию или конкурс, который принесёт удовольствие нам. Может, напишу статью в социальных сетях, которую увидят огромное количество человек и захотят помочь природе. И, может быть, хоть на капельку можно будет приблизится к решению хотя бы одной экологической проблемы.

Приложение 1.

Карты Приморского края и Октябрьского района.

Приложение 2.

Вид на реку Раздольная с сопки Сенькина шапка.

Приложение 3.

Растения Октябрьского района, занесённые в Красную книгу.

Приложение 4.

Животные и птицы, занесённые в Красную книгу России, обитающие в Октябрьском районе Приморского края.

Приложение 5.

Мусор в черте села Покровка, Октябрьский район.

Мусор на природе, берег реки Раздольная.

Список использованной литературы и источников:

1."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020);

2. Мария Малороссиянова. 20 способов решения проблемы отходов. Методическое пособие для активных граждан. - М., 2020 – 37с.;

3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020);

4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрьский_район_(Приморский_край)

5. http://old.админокт.рф/pages/organy-mestnogo-samoupravlenija/administracija-oktjabrskogo-raiona/struktura-administracii-oktjabrskogo-raiona/8-otdel-ekonomiki-prognozirovanija-i-selskogo-hozjaistva/turizm/istoricheskaja-spravka

6.https://www.primorsky.ru/upload/medialibrary/444/444fa69f481621fa643852c5e8415a97.pdf1

7. https://aneco.ru/ekologicheskie-problemy-primorskogo-kraya/

8.https://prezentacii.org/

Презентация "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

9. https://www.kudagradusnik.ru/Статья «Экологические проблемы Приморского края».

7

Просмотров работы: 468