Влияние пробиотиков на основе штаммов пробиотических лиофилизированных живых бактерий lactobacillus acidophilus, bifidobacterium infantis, enterococcus faecium на всхожесть семян и на рост и развитие проростков

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние пробиотиков на основе штаммов пробиотических лиофилизированных живых бактерий lactobacillus acidophilus, bifidobacterium infantis, enterococcus faecium на всхожесть семян и на рост и развитие проростков

Гарагашев Х.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6»
Антонова О.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 6»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В последние годы тема восстановления микрофлоры пробиотиками стала очень популярной, так что многие нутрициологи и адепты здорового образа жизни уверены в их пользе. Многие люди принимают препараты в капсулах, порошки, «живые» йогурты, чтобы устранить дисбактериоз, укрепить иммунитет и очистить печень. Пробиотики не только являются предметом всесторонних научных изысканий, но и представляют собой важный товар на мировом рынке. Сегодня широкому кругу потребителей доступны сотни пробиотических продуктов питания и препараты, производители которых обещают решение самых разнообразных проблем со здоровьем. Я решил узнать все о пользе пробиотиков и узнать, можно ли использовать их в других целях.

Цель работы: влияние пробиотиков на основе  штаммов пробиотических лиофилизированных живых бактерий на всхожесть семян и на рост и развитие проростков.

Задачи:

Ознакомиться с теоретическим материалом по интересующему вопросу.

Изучить влияние пробиотиков на всхожесть семян и на рост и развитие проростков.

Сделать выводы по проделанной работе.

Гипотеза: пробиотики положительно влияютна всхожесть семян и на рост и развитие проростков.

Используемые методы:

Исследование

Наблюдение

Сравнение

Анализ

Объект исследования: семян огурца сорта F1 «Крепыш», гороха «Ранний Грибовский», пшеница сорта «Безостая 1»

Предмет исследования: влияние пробиотиков на основе штаммов пробиотических лиофилизированных живых бактерий на всхожесть семян, их рост и развитие.

Основная часть

Что такое пробиотики?

Основная функция кишечника — защита организма, которая невозможна без хороших бактерий. Этот орган защищает человека от отравлений, инфекций и пищевых расстройств. В случае, если вредные бактерии или другие раздражители попадают в кишечник, пробиотики устраняют их.

Пробиотики — живые микроорганизмы, которые могут входить в состав продуктов питания. Задача у них простая и ясная — нормализовать кишечную микрофлору, уничтожив плохие бактерии.

Термин «пробиотики» был введен в 1965 г. Лилли и Стиллуэллом. В противоположность антибиотикам, пробиотики были описаны как микробные факторы, стимулирующие рост других микроорганизмов.

Выделяют следующие виды пробиотиков в зависимости от состава (приложение №1):

1 поколение – это монопрепараты, которые состоят из одного типа бактерий, обитающих в кишечнике, к ним относятся Бифидумбактерин, Лактобактерин.

2 поколение – содержат хорошие бактерии, которые являются антагонистами вредной флоры. Они выделяют вещества, которые уничтожают опасные микроорганизмы и подготавливают среду для заселения полезной микрофлорой. К препаратам этого типа относится Энтерол и Бактисубтил.

3 поколение – пробиотики, которые содержат от 2 до 30 штаммов одного живого микроорганизма или комбинацию из нескольких видов бактерий Линекс, Бификол, Бифилонг.

4 поколение – содержат не только хорошие бактерии, но и вещества из группы пребиотиков. Они служат питательной средой, помогают расти, размножаться микрофлоре и ускоряют ее восстановление. К этой группе препаратов относят Бифилиз, Кипацид.

5 поколение – синбиотики, это несколько типов полезных бактерий и вещества, необходимые для колонизации кишечника. Они способны регулировать рост и метаболическую активность микробиоты. К этой группе относятся Флористин, Бифиформ и другие средства.

Пробиотик «Линекс Форте»

«Линекс Форте» — линейка пробиотиков, в состав которых входят штаммы пробиотических лиофилизированных живых бактерий, являющихся представителями нормального микробиоценоза кишечника человека.

История:

Линекс был разработан компанией «Лек» (входит в состав Сандоз) в Словении в 1982 году. Препарат быстро получил признание в Словении и других странах Центральной и Восточной Европы, и через 2 года объём производства Линекс достиг 1 миллиона капсул в год.С 1994 года препарат начал продаваться в аптеках без рецепта. В 2009 году компания «Лек» начала выпуск продукта Линекс Форте.

Фармакологические свойства:

Одна капсула препарата Линекс Форте содержит молочнокислые бактерии (Lactobacillus acidophilus (CHR. HANSEN LA-5) и Bifidobacterium animalis subsp. Lactis (CHR. HANSEN BB-12)), каждая капсула содержит 2x109 колониеобразующих единиц живых лиофилизированных молочнокислых бактерий. Живые молочнокислые бактерии выполняют защитную функцию (синтез веществ с антибактериальной активностью), ферментопродуцирующую (гидролиз клетчатки, белков, жиров, крахмала, деконъюгация желчных кислот), синтетическую (синтез витаминов группы В, С, К, аминокислот, органических кислот и т.д.).

В состав пробиотика «Линекс Форте» входят молочнокислые бактерии:

Lactobacillus acidophilus (лат.) — вид грамположительных анаэробных неспорообразующих бактерий, относящихся к роду Лактобактерии (лат. Lactobacillus). Также называются лактобактерии ацидофилус. Раньше назывались палочки ацидофильные, получили своё родовое название от лат. lacto- — «молоко» и bacillus — «палочка», и видовое название от acidum — «кислота» и «philus» — «любить». Lactobacillus acidophilus являются нормальной микрофлорой в полости рта, толстой кишке и влагалище. В желудке и тонкой кишке лактобактерии практически отсутствуют.
Lactobacillus acidophilus, так же как Bifidobacterium bifidum, стимулируют кишечный транзит.

Bifidobacterium animalis subsp. lactis BB-12 — один из наиболее изученных  бифидобактерий. Его представители являются грамположительными неподвижными анаэробными бактериями, продуцирующими молочную кислоту и не имеющими каталазной активности. BB-12 имеют нерегулярную палочковидную форму, не образуют спор и являются одними из наиболее распространенных бактерий, входящих в состав пробиотиков, а также популярным модельным объектом для изучения свойств бифидобактерий.

Enterococcus faecium (лат.) — вид бактерий рода энтерококков, входящий в состав нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека, а также некоторых млекопитающих. По принятой ранее классификации энтерококки относились к стрептококкам группы D и E. faecium назывались Streptococcus faecium. Энтерококки — молочнокислые грамположительные бактерии, не образующие спор и капсул, факультативные анаэробы.

Enterococcus faecium заселяет кишечник человека в первые дни жизни. Заселение энтерококками происходит более активно у детей, находящихся на грудном вскармливании.

Исследовательская часть

Эксперимент проводился на базе МБОУ «СОШ:6». Местом проведения служил: кабинет биологии. Сроки проведения исследования: октябрь – ноябрь 2020г.

Исследовательская часть данной работы предполагает организацию эксперимента по проращиванию различных растений, обработанных и не обработанных пробиотиком, а также использование пробиотика разной концентрации.

Цель:

Исследовать влияние обработки пробиотиком Линексфорте , содержащего бактерии:Lactobacillusacidophilus, Bifidobacteriuminfantis, Enterococcusfaecium на всхожесть семян огурца сорта F1 «Крепыш», гороха «Ранний Грибовский», пшеница сорта «Безостая 1»

исследовать влияние обработки пробиотиком Линексфорте , содержащего бактерии:Lactobacillusacidophilus, Bifidobacteriuminfantis, Enterococcusfaecium на рост и развитие проростков огурца сорта F1 гороха «Ранний Грибовский», пшеница сорта «Безостая 1»

Выявить зависимость скорости всхожести семян, роста и развития проростков от концентрации пробиотика.

Организация эксперимента:

1.В начале все семена обрабатываем раствором перманганата калия.

2.Приготовили раствор «Линекс Форте» различной концентрации для проращивания семян.

Концентрация – это число молекул в единице объема. (n=N/V, где N – число молекул, V- обьем)

В одной таблетке «Линекс Форте» содержится 2 000000000 лиофилизированных бактерий.

Для приготовления раствора взяли 1 литр воды, в котором растворили:

1.Половину таблетки (концентрация – 1: 1000000000 живых бактерий (Чашка Петри №1);

2.Одну таблетку (концентрация – 1: 2000000000 живых бактерий (Чашка Петри №2);

3.Две таблетки (концентрация – 1: 4000000000 живых бактерий (Чашка Петри №3).

3.После этого в опытной выборке проращиваем семена в чашках Петри марле намоченной раствором пробиотика Линексфорте , содержащего бактерии:Lactobacillusacidophilus, Bifidobacteriuminfantis, Enterococcusfaecium, разной концентрации огурца сорта F1 «Крепыш», гороха «Ранний Грибовский», пшеница сорта «Безостая 1».

4.Семена проращивали в одинаковых условиях, то есть температура не ниже 20оС (приложение №2,№3,№4).

5.Наблюдение вели в течение 11 дней (приложение №5, №6).

Результаты исследования фиксировались в тетраде наблюдений. За количеством появившихся всходов в каждой группе, велось наблюдение за ростом и развитием проросшими семенами.

Схема опыта:

Опыт №1 .

Семена огурца сорта F1 F1 «Крепыш», пророщенные в растворе

Чашка Петри № 1 – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 1000000000 живых бактерий

Чашка Петри №2 – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 2000000000 живых бактерий

Чашка Петри № 3 – – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 4000000000 живых бактерий

Чашка Петри № 4 – контроль (семена, проросшие в воде)

Опыт №2 .

Семена гороха «Ранний Грибовский», пророщенные в растворе

Чашка Петри № 1 – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 1000000000 живых бактерий

Чашка Петри №2 – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 2000000000 живых бактерий

Чашка Петри № 3 – – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 4000000000 живых бактерий

Чашка Петри № 4 – контроль (семена, проросшие в воде)

Опыт №3 .

Семена пшеницы сорта «Безостая 1» пророщенные в растворе

Чашка Петри № 1 – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 1000000000 живых бактерий

Чашка Петри №2 – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 2000000000 живых бактерий

Чашка Петри № 3 – – пробиотик Линексфорте концентрация – 1: 4000000000 живых бактерий

Чашка Петри № 4 – контроль (семена, проросшие в воде)

Заключение

Проанализировав литературу, мы выявили, что пробиотиками называют полезные бактерии, населяющие кишечник, которые в достаточном количестве оказывают положительное воздействие на здоровье человека и животных. А по отношению к растениям малоизученно.

В ходе исследовательской части работы удалось выяснить, что пробиотики действительно влияют на рост и развитие проростков. А именно:

- уменьшают время прорастания семян;

- ускоряют рост и развитие корневой системы и побег.

Для ускорения проращивания семян наиболее благоприятной концентрацией оказалось №3.(Две таблетки - концентрация – 1: 4000000000 живых бактерий). Данная концентрация значительно ускоряет прорастание семян, но затем рост и развитие проростков замедляется. Поэтому данную концентрацию можно рекомендовать для проращивания семян

Корневая система и листья лучше развивались в концентрации №2. Одна таблетку- концентрация – 1: 2000000000 живых бактерий).

В концентрации 1, прорастание, рост и развитие семян и проростков, не значительно отличалось от контроля.

Таким образом, можно сделать вывод, что пробиотики оказывают положительное влияние не только на человека и животных, но и на растения. Что говорит о возможности использования их в сельском хозяйстве.

Список литературы

Ашмарин И.П., Воробьев А.А. Статистические методы в микробиологических исследованиях. Медизд - 2002;

Беляев Е.И. Пути усовершенствования препаратов, нормализующих микрофлору кишечника / Респ. сборник научных трудов: «Аутофлора человека в норме и патологии - 2008;

Безбородов, А.М. и др. Основы биотехнологии микробных синтезов. - Ростов Н.Д.: Изд-во Ростовского ун-та – 2009;

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пробиотики - 2020;

https://ru.wikipedia.org/wiki/Линекс - 2018;

https://foodandhealth.ru/komponenty-pitaniya/probiotiki/ - 2019;

https://enotznaet.ru/collection/luchshie-probiotiki/ - 2020.

Приложение №1

Название пробиотиков:

Бактерии, которые содержаться в пробиотиках:

«Линекс»

Lactobacillus acidophilus, bifidobacterium infantis, enterococcus faecium;

«БифидумбактеринФорте»

Bifidobacterium;

«Пробифор»

Bifidobacterium bifidum;

«Бифиформ»

Bifidobacterium longum, enterococcus faecium

«Аципол»

Lactobacillus rhamnosus, bifidobacterium longum

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Время прорастания

ПШЕНИЦА

ГОРОХ

ОГУРЦЫ

КОНТРОЛЬ

I

II

III

КОНТРОЛЬ

I

II

III

КОНТРОЛЬ

I

II

III

3ДЕНЬ/КОРНИ

0,3

0,5

0,6

0,7

1,2

0,5

0,9

1,26

0,1

0

0,1

0,6

6 ДЕНЬ/КОРНИ

2

3,4

2,1

2,4

2

4

3,4

3,5

0,3

1,1

2

2

8ДЕНЬ/КОРНИ

2

3,7

2,2

2,5

2,5

4,2

4

3,6

0,4

1,1

2,4

2,5

Приложение №6

Время прорастания

ПШЕНИЦА

ГОРОХ

ОГУРЦЫ

КОНТРОЛЬ

I

II

III

КОНТРОЛЬ

I

II

III

КОНТРОЛЬ

I

II

III

6ДЕНЬ/ЛИСТЬЕВ

4

1

4

2

1

1,5

1

1,8

0,5

0,7

2

2,5

8 ДЕНЬ/ЛИСТЬЕВ

8

5

13

7

1,5

4

4,1

4,2

0,8

1,2

2,2

3

11 ДЕНЬ/ЛИСТЬЕВ

15

11,5

24,1

12

8,4

8,5

11,6

9,8

2

3,1

3

6,5

Просмотров работы: 70