МОЙ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ТАНЦОР

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЙ ЧЕТВЕРОНОГИЙ ТАНЦОР

Абрамов Р.А. 1
1МАОУ СОШ № 20 города Южно-Сахалинска
Кузьминых Ю.В. 1
1МАОУ СОШ № 20 города Южно-Сахалинска
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

П ринято говорить, что собака — первый друг человека. И действительно: ни одно животное не пользуется таким вниманием и любовью человека, как собака. Великий русский ученый И.П. Павлов так отозвался о собаке: «Если это и не самое высшее животное, то собака, зато самое приближенное к человеку животное, как никакое другое, — животное, которое сопровождает человека с доисторических времен».

У нас в семье живет джек-рассел-терьер, по имени Дейзи. Я решил больше узнать о своей собаке, особенностях породы, способностях Дейзи. Существует мнение, что собаки похожи на своих хозяев. Я очень люблю музыку и танцы. Мне стало интересно узнать, разделяет ли мой питомец мои увлечения. Сможет ли Дейзи танцевать вместе со мной? Как развить творческие способности моей собаки? Как научить Дейзи танцевать? Вопросов набралось много, пора провести собственное исследование.

Актуальность: Собак люди приручили для защиты своего жилища и помощи в охоте. Но уже давно собака стала для человека не просто помощником, а другом. Многие люди считают своего питомца членом семьи, который разделяет не только спортивные увлечения членов семьи, но и интеллектуальные и даже творческие. Мы учимся и развиваемся в разных сферах своей жизни – работе, учебе, спорте, танцах, вокале. Я считаю, что очень важно развивать у своего питомца творческие способности.

Цель исследования: обучение моего питомца танцевать.

Задачи исследования:

Узнать историю появления породы джек-рассел-терьер.

Выяснить особенности породы.

Узнать о способах развития творческих способностей у джек-рассел-терьеров.

Взять интервью у опытного хозяина.

Обучить моего питомца танцевать.

Сделать выводы и оформить свое исследование.

Гипотеза исследования: если знать способы развития у джек-рассел-терьеров творческих способностей, то можно обучить питомца танцевать.

Методы исследования:

Теоретический (сведения из интернета)

Эмпирический (наблюдения, интервью, эксперимент)

Объект исследования: собака породы джек-рассел-терьер Дейзи.

Предмет исследования: творческие способности джек-рассел-терьеров.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ПОРОДЫ

История происхождения джек-рассел-терьера достаточно давняя. Она была выведена Джоном Расселом, который работал священником. Он очень любил охоту и хотел получить идеальную собаку специально для охоты на мелких и средних хищников: лисиц, барсуков. Собак породы жесткошерстный фокстерьер, Джон Рассел скрещивал с разными породами собак. В результате селекционной работы был получен гладкошерстный фокстерьер, который уже обладал хорошими качествами охотника – быстр, с жестким характером. Но нет предела совершенству. Джону Расселу удалось получить идеального охотника – маленькую собаку с жестким характером, проявляющимся по отношению к добыче.

Новая порода стала значительно ниже, шерсть вышла более короткой, гладкой. Также у новой собаки появилась более высокая активность. Характер отношения к людям практически не изменился. Несмотря на значительный успех, специалисты не сразу по достоинству оценили джек-рассел-терьера. Успех к этой породе пришел чуть позже, когда собакой заинтересовались не только охотники, но и обычные люди.

Позже, на Британских островах терьеры использовались в качестве инструмента против крыс. Они ловко ловили вредителей в подвалах и подземельях. У них подобный навык развит даже лучше, чем у котов. В те времена Джек Рассел считался одним из лучших подарков для знатной семьи.

2.ВНЕШНИЙ ВИД ПОРОДЫ ДЖЕК-РАССЕЛ-ТЕРЬЕР

Тело.

Джек-рассел-терьер – небольшая, но крепко сложенная собака. Рост в холке составляет 25-30 см. Строгих нормативов по весу не закреплено, однако специалисты отмечают, что гармонично выглядит джек-рассел-терьер, у которого на каждые 5 см роста приходится 1 кг веса, то есть желательная масса взрослого представителя этой породы – 5-6 кг. Силуэт джек-рассел-терьера строго прямоугольный, вытянутый (длина от холки до основания хвоста больше, чем высота в холке). Корпус ровный. Поясница короткая, сильная и мускулистая. Спина сильная и достаточно узкая. Грудь глубокая, не широкая. Ребра сильно выделяются у основания и заметно сплющены по бокам.

Г олова

Череп плоский и умеренно широкий. Морда несколько короче черепной коробки. Переход от лба к морде хорошо определен, но выражен не слишком резко. Нос аккуратный. Мочка черного цвета. Ноздри развитые и хорошо открытые. Глаза миндалевидной формы, темные, не выпучены. Веки прилегают к глазному яблоку и затемнены по краю. Челюсти джек-рассел-терьера должны быть сильные, мощные, зубы крепкие. Прикус ножницеобразный. Губы черные, плотно сомкнуты. Уши «кнопки» или висячие. Маленькие, заломлены впереди. Чрезвычайно подвижные, могут поворачиваться на 180°. Кончики имеют V-образную форму. Шея сильная, с чистой четкой линией.

Хвост

В состоянии покоя хвост джек-рассел-терьера может быть опущен, но при движении обязательно поднимается.

Конечности

Конечности сильные и мускулистые. Прямые, хорошо поставлены под туловищем. Лопатки имеют хороший уклон назад, мускулатурой не перегружены. Лапы небольшие, круглой формы, с твердыми подушечками. Поставлены прямо. Пальцы средне закруглены.

Шерсть

Шерсть у джек-рассел-терьеров может быть трех типов: жесткая, гладкая или с изломом. Должна хорошо защищать от непогоды. Преобладающий белый фон с темными пятнами. Цвет пятен может варьироваться от черного и темно-каштанового до рыжего. Кожа, шерсть джеков очень чувствительная. Эти животные гораздо больше остальных подвержены негативному воздействию солнца. Ультрафиолетовые лучи могут привести к ожогу. Этим собакам нельзя долго находиться на солнцепеке без специальной защиты.

3. ХАРАКТЕР

Джек Рассел Терьер – преданный друг, соратник и компаньон. Он всегда рядом с хозяином, при правильном воспитании – будет четко следовать его командам. Эта порода отличается высокой активностью. Собачки не могут усидеть на месте, поэтому их владельцам важно обеспечивать ежедневную физическую нагрузку.

Джек нуждается в длительных прогулках, в играх, внимании. Если должной физической активности не обеспечить, то это негативно скажется на поведении питомца. Собака начнет портить мебель, ковры, грызть обувь, всячески пакостить. По этой причине джек-рассел-терьер категорически не подойдет людям, которые ведут сидячий образ жизни.

Джек-рассел – очень дружелюбная собака в отношении людей. Даже к незнакомым людям она будет проявлять заинтересованность, дружелюбие. Однако такая реакция проявляется не сразу. Сначала собаки к незнакомцам относятся настороженно. В первый час они могут со стороны наблюдать за человеком, но потом легко и непринужденно пойдут с ним на контакт. С животными поведение джека не столь дружелюбное. Небольших питомцев пес будет воспринимать как добычу, а крупных — как конкурентов.

Особенностью характера рассела является особое отношение к детям. Эти собаки быстро налаживают контакт с детьми, обожают с ними играть, бегать. Однако в процессе игры животное никогда не оставит попыток обратить внимание хозяина на себя. Это главная особенность породы – безграничная любовь к своему владельцу!

Рассел-терьеры – небольшие собаки, обладающие рядом неоспоримых достоинств. Самым их главным плюсом является исключительная преданность. Свою «человеческую» семью этот питомец будет обожать до конца своей жизни. О его бесконечной любви нельзя будет забыть ни на минуту, ведь собачка будет проявлять ее при каждом удобном случае.

Собаки данной породы обладают артистичностью. Огромная популярность собак породы джек-рассел-терьер подкреплена многочисленными рекламными работами с крупнейшими брендами. Только в России среди компаний, использовавших джек-рассел терьера в своей рекламе, можно сразу вспомнить «Мегафон» и МТС, «Русское радио», «Билайн».

Но еще дальше пошел кинопрокат. Начав с небольших эпизодов, джек-рассел-терьер постепенно вышел на главные роли. «Трудный ребенок-2», «Бетховен», «Воды слонам!», «Лапы», «Сын маски», «Любовь-морковь 2», «Мой пес Скип» – этот список можно продолжить не менее известными картинами. Венцом карьеры телезвезды стал фильм «Маска», где достойным партнером джек-рассел-терьера выступил неподражаемый Джим Кэрри.

4. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

ДЖЕК-РАССЕЛ-ТЕРЬЕРОВ

Важное преимущество породы джек-рассел-терьер – отличная податливость дрессуре. Джек хорошо усваивает уроки, быстро учит команды, может беспрекословно слушаться своего хозяина.

Это безумно хитрые собаки! Они могут легко обмануть хозяина ради собственной выгоды. Например, питомец может сделать вид, что выучил команду ради прогулки на свежем воздухе. Однако, добившись своего, выученный материал тут же забывается.

Сообразительность и подвижность джек-рассел-терьера позволяет обучить его не только элементарным командам послушания, но и всевозможным цирковым трюкам. Когда маленькая собачка с удовольствием выполняет цирковые номера, это всегда вызывает восторг у зрителей. Но начинать лучше всего с самых простых трюков, которые собака довольно легко может освоить. Ведь именно из таких простых команд потом будут строиться более сложные трюки.

В процессе работы над проектом, в социальной сети мы познакомились с Екатериной. У нее живет джек-рассел-терьер по имени Акси. В своем блоге, Екатерина очень интересно рассказывает про обучение и развитие своего питомца. Акси умеет делать много трюков и танцует не хуже своей хозяйки. Екатерина и Акси проживают в Калининграде, поэтому встретиться с ними не представляется возможным, но у меня получилось взять у опытной хозяйки интервью в инстаграм.

В ходе интервью я задал Екатерине вопросы:

Почему Вы отдали предпочтение именно породе джек-рассел-терьер?

Как Акси у Вас появилась?

Как Вы думаете, джек-рассел-терьеры обладают творческими способностями?

Какие танцевальные движения освоила Акси?

Поделись секретами развития способностей к танцам рассела.

Ответы, которые я получил от Екатерины:

Я давно хотела небольшую активную, легко обучаемую, эмоциональную собачку, а это однозначно джек-рассел.

Акси я приобрела в питомнике. Это была очень подвижная, громколающая малышка. Она сразу побежала мне навстречу, мы с ней больше не расставались.

Конечно, джек-рассел-терьеры очень творческие собачки, можно вспомнить фильмы, в которых снимались расселы. С Акси мы развиваем умения смотреть в камеру, танцевать, примерять наряды, дефилировать.

Походка на трех и двух задних лапах, движение змейкой, кружение (в том числе на задних лапах) с платочком в зубах.

Чтоб обучить собаку чему-либо, надо:

Определить кто Ваш питомец апортировщик или пищевик (то есть что представляет для него больший интерес – любимая игрушка или лакомство).

Подобрать правильную мотивацию.

Разбить желаемое движение на шаги и поощрять каждое действие.

Повторять выученные движения как можно чаще.

По итогам интервью я сделал вывод. Для более успешного развития творческих способностей у питомца, необходимо подобрать правильную мотивацию, ежедневно повторять выученные упражнения.

5. ОБУЧЕНИЕ МОЕГО ПИТОМЦА ТАНЦЕВАТЬ

Зная, что моя собака очень артистична, я думаю, что развить творческие способности, такие как умение танцевать будет не трудно.

Шаг 1. По рекомендации догблогера я решил выяснить Дейзи – апортировщик или пищевик. Я провел эксперимент. Перед собакой я положил игрушку и показал ее любимое лакомство. Дейзи пробежала мимо игрушки и начала прыгать, чтоб схватить лакомство. Я сделал вывод. Мой питомец – пищевик.

Шаг 2. Учить наш танец с Дейзи мы будем по шагам. Сначала я учил ее стоять на задних лапах. Для этого я приготовил любимое лакомство моего питомца – сосиску. Я держал перед Дейзи сосиску. Моя собака очень активная, ей было очень трудно стоять на задних лапах и не прыгать, но у Дейзи получилось. Она простояла несколько секунд.

Шаг 3. Затем, я учил Дейзи крутиться вокруг себя. Это очень сложное упражнение, но Дейзи его освоила.

Шаг 4. Далее мы перешли к нижнему брейку. Это задание далось Дейзи очень легко. Она любит кувыркаться.

Шаг 5. Отработка выученных движений под музыку. Я каждый день включал Дейзи музыку Хип-хоп. У Дейзи получилось! Мой четвероногий питомец – танцор. Я сделал вывод: если знать способы развития творческих способностей, то можно научить питомца танцевать.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы над проектом цель была достигнута, задачи решены, гипотеза подтвердилась.

Для себя я сделал много открытий.

Узнал историю появления породы джек-рассел-терьер.

Выяснил особенности породы.

Узнал о способах развития творческих способностей у джек-рассел-терьеров.

Взял интервью у опытного хозяина.

Сделал выводы и оформил свое исследование.

А самое главное, я научил своего питомца танцевать.

Список используемой литературы

https://ru.wikipedia.org

«И. П. Павлов - великий русский ученый.»/ Ю.П. Фролов, М.: Воениздат, 1949. – 116 с.

https://lapkins.ru/

https://domashnij-zapovednik.com/sobaki/porody-s/dzhek-rassel-terer/opisanie-pitomca.html

https://instagram.com/katya.axel?igshid=odise4pikjm6

Просмотров работы: 16