Цветок молчит, но говорит о многом…

XII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Цветок молчит, но говорит о многом…

Каверина В.Д. 1
1МБОУ "Новолядинская СОШ"
Желтова И.И. 1
1МБОУ "Новолядинская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

А какой подарок маме 
Мы подарим в Женский день? 
Есть для этого немало 
Фантастических идей.

«Сюрприз» Синявский П. А.

Нет ничего на земле прекраснее и нежнее цветов. Цветы давно и прочно вошли в наш быт.     У нас дома много цветов, они все разные и по-своему красивые. Особенно нам нравятся фиалки. Они цветут практически весь год. Цветы – добрые посредники между людьми. Они помогают делать наши отношения более сердечными, а общение более непринуждённым, доверительным. Подарить цветы - значит выразить человеку свои искренние чувства любви, почтения, уважения. Я люблю не только получать подарки, но и делать их. Однажды я задумалась о том, что можно подарить маме на день рождения. Можно на уроках труда сделать красивую открытку. А что ещё? И тогда я решила сама вырастить цветок.

Цель:

Вырастить из листового черенка и кусочка листа комнатное растение - узамбарскую фиалку в подарок маме.

Задачи:

Изучить литературу о фиалке как о комнатном растении:

Провести практическую работу по размножению узамбарской фиалки.

Наблюдать за развитием растения.

Научиться представлять результаты работы с помощью информационных технологий.

Объект исследования: комнатное растение - узамбарская фиалка, или сенполия.

Предмет исследования: размножение узамбарской фиалки

Гипотеза:

Из листового черенка и кусочка листа узамбарской фиалки можно вырастить красивый цветок, если создать для него необходимые условия: тепло, свет и влагу и терпеливо за ним ухаживать.

Методы

1. Наблюдение

2. Сравнение

3. Эксперимент

4. Метод изучения документов.

5. Анализ и синтез результатов проекта, их обобщение и сравнение.

Теоретическая часть

Легенда гласит, что этот цветок возник из слез благодарности Адама, когда в бытность его на острове Цейлон архангел Гавриил принес ему радостную весть о прощении Господом его грехов.

На сегодняшний день в мире насчитывается более пятнадцати тысяч зарегистрированных сортов фиалок. Фиалка была любимым цветком таких великих людей как Жозефина Богарнэ, Сара Бернар, Шекспир, Гете, Шелли, Тургенев.

Белые цветы идеально подходят для маленьких детей, они помогают малышам побороть агрессию. Если вы челочек легкоранимый, обязательно заведите белую фиалку: это растение поможет вам не волноваться по пустякам и стать менее тревожным. Белые фиалки очистят душу от ссор с любимым и помогут пережить расставание.

Красные и розовые цветы фиалок помогут оставаться здоровыми. В доме, где растут такие цветы, люди практически не болеют. Красные фиалки помогают побороть вредные привычки, например, справиться с перееданием. К тому же, эти растения идеально подходят для пессимистов и людей, не удовлетворенных своей жизнью. Эти цветы отлично «вытягивают» человека из депрессии, меняют его отношение к жизни. Красные и розовые цветы помогают понять всю мудрость фразы: «если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней».

Фиолетовые цветы наиболее подходят преподавателям, учителям, психологам. Фиолетовый цвет символизирует мудрость, пробуждает духовность. Такие фиалки способствуют установлению психологического контакта, взаимопонимания. Фиолетовый цвет – соединение агрессивного красного и спокойного синего цвета, он помогает сосредоточиться на медитации, также известна его связь с интеллектом человека.

Полезные свойства

Полезные свойства цветов фиалки обусловлены ее богатым химическим составом. Фиалка содержит салициловую кислоту, что делает ее эффективным средством для лечения кожных заболеваний.

Фиалка является растительным фитоэстрогеном, защищает организм от пагубного влияния стрессов.

Растение прекрасно подходит для лечения, так как содержит антибактериальные компоненты. Фиалка чудесно снимает любые воспаления, предотвращает признаки старения.

Использование в кулинарии

В кулинарии цветы фиалки используют для приготовления оригинальных десертов. Известно, что засахаренные цветы этого растения были любимым лакомством самой Елизаветы Баварской, австрийской королевы. Традиция использовать лепестки фиалки для приготовления десертов появилась в 1906 году во Франции.

Теперь её используют в качестве ароматизатора для напитков и сладостей. Лепестки фиалки добавляют в сахар, чтобы придать ему приятный аромат.

Цветы растения прекрасно дополняют торты, пирожные, другу выпечку.

Также фиалку используют для приготовления джемов, варенья.

Некоторые хозяйки добавляют эти цветы в маринады.

Лепестки фиалки, замороженные в кубиках льда, отлично подойдут для украшения напитков или коктейлей.

Древние римляне и греки плели гирлянды и венки, из фиалок украшая статуи богов, свои дома еще более 2000 лет назад. Греки, детей достигших трехлетнего возраста украшали фиалками.

В Ки­тае выпускали даже платья, пахнущие фиал­ками, причем запах не пропадал и после семикратной стирки

Германцы средневековья ежегодно отмечали весной тот день, когда находили первую фиалку. Цветок крепили к длинному шесту посреди зелёной поляны и устраивали празднество в честь прихода весны, пробуждения природы от зимнего сна.

В Англии фиалки дарили друг другу влюблённые в Валентинов день, иногда посылали засушенный цветок с именем.

  Фиалка помогла открыть крупное цинковое месторождение в Европе, нужно просто знать, что на землях богатых цинком, растут самые крупные цветы фиалок.

В 1945 году «Журнал для домохозяек» опубликовал статью Хелен ванн Пельт Вильсон об узамбарских фиалках и особенностях ухода за ними.
Горшки для сенполий не должны быть слишком большими. Лучше всего размещать горшки на окнах западной или восточной ориентации. Для того, чтобы растение освещалось со всех сторон, его периодически поворачивают. Сенполии боятся холодных сквозняков и прямых солнечных лучей. Температура должна быть 20-22 °C. В качестве почвы можно использовать смесь листовой, дерновой, хвойной и торфяной земли в соотношении 3:2:1:1 с добавлением крупного речного песка и нарезанного сфагнума. 
Поливать лучше по краю горшка, чтобы вода не попадала на листья. Ни в коем случае нельзя поливать сенполию холодной водой. Почва должна быть постоянно увлажнённой, однако нужно следить, чтобы влага не застаивалась в корнях.
Подкармливать минеральными удобрениями регулярно в период роста и цветения, примерно раз в 2 недели.

Практическая часть

Тема: Размножение узамбарской фиалки листовыми черенками и кусочками листа.

Укоренение листовых черенков фиалки в воде (12 февраля 2021 года).

Оборудование: нож, листья узамбарских фиалок, стакан с водой.

Описание практической работы:

Укоротила черешки листьев очень острым ножом. Поместила листовые черенки фиалки в стаканы с чистой водой так, чтобы листовая пластина находилась выше уровня воды. Стаканы подписала. Прошло около двух недель и на срезе черенков появились корешки.

Посадка черенков фиалки в горшки с землёй (1 марта 2021 года).

Я решила посадить растения, поливать, рыхлить почву, но и наблюдать, в каких условиях цветы растут лучше. Для этого провела такие опыты:

Опыт 1

Оборудование (инвентарь): горшки для цветов (3 штуки), пакет грунта для комнатных растений, нож, листья узамбарских фиалок, стакан с водой.

Описание практической работы:

Горшки заполнила грунтом.

Посадила черенки.

Полила водой комнатной температуры.

Один горшок поставила на подоконник с прямыми лучами солнца - южная сторона, другой на подоконник западной стороны дома, третий саженец - в тёмный шкаф.

После практической работы наблюдю за развитием растений.

Поливаю фиалки по мере необходимости.

Сроки наблюдений: 2 недели

Результат работы:

Одно растение стало погибать. Причиной ненормального разрастания стеблей и листьев является недостаток света. Другое растение прекрасно себя чувствовало, стало укореняться и давать новые стебельки с листьями. Бронзовые пятна на листьях являются следствием попадания на растения прямых солнечных лучей.

Опыт 2 .

Оборудование (инвентарь): горшки для цветов (2 штуки), пакет грунта для комнатных растений, нож, листья узамбарских фиалок, стакан с водой.

Описание практической работы:

Горшки заполнила грунтом.

Посадила черенки.

Полила водой комнатной температуры.

Поместила два одинаковых отростка на холодное окно с часто открываемой форточкой и в тёплое место

После практической работы наблюдаю за развитием растений.

Поливаю фиалки по мере необходимости.

Сроки наблюдений: 3 недели

Результат работы:

Растение, которое находились возле форточки, погибло. Фиалки должны находиться в хорошо проветриваемом помещении, причём не следует допускать действия прямого потока воздуха на растения: фиалки не выносят резких колебаний температуры и сквозняков.

Опыт 3

Оборудование (инвентарь): горшки для цветов (2 штуки), пакет грунта для комнатных растений, нож, листья узамбарских фиалок, стакан с водой.

Описание практической работы:

1.Горшки заполнила грунтом.

2. Посадила черенки.

3. Поместила два одинаковых отростка на подоконник с западной стороны дома в тёплое место.

4. Поливаю фиалки тёплой и холодной водой из-под крана.

5. После практической работы наблюдаю за развитием растений.

Сроки наблюдений: месяц

Результат работы:

Основным признаком необходимости полива является поникание листьев растения и высыхание почвы. Плесень поражает цветы при обильном и частом поливе. Фиалки нельзя поливать холодной водой. Растения стали гибнуть. Поливать фиалки нужно отстоявшейся водой комнатной температуры не чаще 2 -3 раз в неделю.

Посадка розеток фиалок, выращенных в оптимальных условиях

(1 апреля 2021 года).

Как правило, фиалки часто цветут и чувствуют себя хорошо даже при минимальном уходе. Я решила поделиться своими черенками с ребятами, рассказать о правилах посадки, ухода за цветами, чтобы они порадовали наших девочек в классе. Пришла в класс, с помощью компаса определили, что окна в классе выходят на запад, принесла свои черенки и позвала друзей.

Оборудование (инвентарь): горшки для цветов, пакет грунта для комнатных растений, нож, розетки выращенных узамбарских фиалок, вода для полива.

Описание практической работы:

1.Горшки заполнила грунтом.

2. Посадила черенки.

3. Поместила розетки в грунт.

4. Поливаю фиалки тёплой водой.

5. После практической работы наблюдаю за развитием растений.

Сроки наблюдений: до цветения

Результат работы:

 Чтобы организовать правильный уход за фиалками, необходимо учитывать:

- место расположения на подоконнике;

-оптимальную температуру и влажность воздуха;

- правильный полив;

- оптимальный размер горшка;

- правильный грунт.

  Художники изображают прекрасные фиалки на картинах

Станислав Плутенко. Фиалки на окне; Linda Jacobus; Arleta Pech; Jeanne Illenye (American, 1951) «Violets & music»; Оксана Кравченко

Сенполии настолько прекрасны, что поэты слагают о них стихи.

***
Я твой рыцарь, принцесса Сенполия,
Я от холода будней продрог.
Погрузившись в твоё своеволие,
Отдохну от капризов дорог.
Твоих красок загадочность, нежность…
Согревают домашний уют,
Фиолетовость, солнечность, снежность
Шепчут, спорят, вздыхают, поют.
Рук моих, лепестков твоих встречность –
Словно музыка в хрупкой тиши,
Просветлённая человечность
В тайниках нашей общей души.


Е.Камаева

***

Фиалка сказочный цветок,
Никто не может с этим спорить.
Созданье дивной красоты
И удивительных историй.
У каждой есть своя судьба
И каталога описанье,
Но не придуманы слова
Чтоб описать сие созданье.
Кто покорен её красой
Живет с надеждой о прекрасном.
Вновь распустившийся цветок
Прокладывает путь для счастья.

***

Зимою стужа и метель,
Природы дивной замиранье,
А где фиалка там свирель
И вечное весны дыханье.
Там удивление, восторг
И муки плена ожиданья.
Родившийся мечты цветок
Награда вам за все старанья.
Неприхотлив сей дар Земли,
Душой его понять лишь надо,
И в каждый миг он станет вам
Надеждой, счастьем и отрадой.


Марина Калюжная 

Вывод

Повседневный уход за фиалками не представляет особой сложности, иначе они не имели бы такой популярности, но всё же следует выработать для себя и неукоснительно соблюдать некоторые правила, чтобы сохранить свои растения.

В первую очередь необходимо установить перечень и регулярность действий, которые обеспечивают комфортное существование фиалок.

Порой не верится, что это я сама из крохотного листочка вырастила красивый комнатный цветок. Сейчас мои фиалки выглядят так. Узамбарская фиалка обладает редкой способностью цвести в любое время года и этим завоёвывает себе новых поклонников.

Заключение

   Я, конечно, не волшебница, но уже сегодня, для желающих выращивать фиалки в домашних условиях,  могу дать несколько советов. Опыт по выращиванию фиалок из листа меня многому научил. Я узнала об истории, видах и сортах этого растения, условиях посадки, полива, о температурном режиме на разных этапах выращивания. Научилась терпеливому и бережному отношению, как к своим цветам, так и ко всем другим растениям. Ведь они приносят наслаждение, восхищают нас своей красотой, ароматом, волнуют душу, сердце, повышают настроение, а значит - сберегают здоровье.

    Проанализировав свои исследования, я сделала вывод, что вырастить красивый цветок можно, если создать для него необходимые условия: тепло, свет и влагу и терпеливо за ним ухаживать. Моя гипотеза подтвердилась.

      Список литературы

 

1. Ширяева Н.Н. Узамбарские фиалки.-Москва, ЗАО «Фитон+», 2001

2. Брешке Н. Неприхотливые комнатные растения. – М.:Внешсигма, 1997

3. Чекмарев В. Комнатные растения.- М.: ООО «Издательство Астрель», 2001

4. Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях. – М.: Кладезь, 1996.

5. Верзилин Н.Н., Путешествие с комнатными растениями., Детская литература,1965г.

6. Михеев В. А., Сенполии.М.,1993г

7. Залесский Д. М., Сенполии.,Л., 1983г.

8. Марков А. И.Книги серии « Энциклопедия комнатного цветоводства»

«Красивоцветущие растения»,«Узамбарские фиалки»,«Уход за растениями», «Размножение растений»

9. Приложение к газете «Первое сентября» «Начальная школа» (март, 2009)

http://www.charmingrussia.ru/2013/11/blog-post_22.html журнал фото

Приложение

Разновидности фиалок.

Опыт 1.

Опыт 2.

Опыт 3.

Подарок для девочек.

Подарок для мамы

Просмотров работы: 38